поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Вентиляция в новостройке


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Вентиляция в новостройке   #745792  наверх
Автор:  
Дата:   

День добрый! Прошу совета или консультации у знающих людей. Живу в новостройке. Вентиляция работает только при открытых окнах. При закрытых окнах тяги нет совсем. Ни пламя зажигалки не отклоняется, ни листок бумаги не прилипает))). Теперь имею следующую картину. После проветривания в комнате на кухне и т.д. и закрытия окна в комнате очень быстро становится невозможно душно. а при закрытых батареях появляется большая влажность. Понимаю, что отсутствует приточка получается и меня спасет приточный клапан вентиляции. НО дом новый на гарантии. Допустимо ли по ГОСТам СанПинам и т.д. такое устройство вентиляции. Застройщик прямым текстом говорит открывайте окна. У вас такая конструкция вентиляции.
И как быть в данной ситуации. смириться и заказать клапан за свои деньги или пытаться как то надавить на застройщика? И опять же установив клапан я нарушу фасад здания. Я так понимаю тоже могут вопросы возникнуть.
1/5 |    |  Поделиться:  
Re: Вентиляция в новостройке   #745799  наверх
Автор: scm
Дата:   

Air box гуглите. Им точно ничего не нарушите.
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Вентиляция в новостройке   #745800  наверх
Автор: AlexCrush
Дата:   

Какое нарушение фасада, вы о чем? Купите airbox за 500р и поставьте
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Вентиляция в новостройке   #745810  наверх
Автор: @ЕСВ@ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AlexCrush


Какое нарушение фасада, вы о чем?

я про клапан КИВ имел ввиду, которые часто ставят в других новостройках.
  |  Поделиться:  
Re: Вентиляция в новостройке   #745811  наверх
Автор: @ЕСВ@ 
Дата:   

у меня вопрос самый главный в том правда ли разрешается такую конструкцию вентиляции осуществлять в новостройках. когда приточка осуществляется только при открытых окнах
  |  Поделиться:  
Re: Вентиляция в новостройке   #745814  наверх
Автор: a_sat
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AlexCrush

Автор: AlexCrush    (ЛС)  
Дата:   30 Ноя 2017 00:17

Какое нарушение фасада, вы о чем? Купите airbox за 500р и поставьте


промерзает зимой.
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Вентиляция в новостройке   #745815  наверх
Автор: Bkmz   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: @ЕСВ@

когда приточка осуществляется только при открытых окнах

Проект однозначно прошел экспертизу, проектом приточка не предусмотрена однозначно, по СНиП приток в помещения через естественные неплотности окон и дверей, ту застройщик никаких норм не нарушил. НО неработающая вытяжная вентиляция является существенным недостатком, максимум что сделает застройщик какой нибудь клапан в окно на кухне врежет.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вентиляция в новостройке   #745817  наверх
Автор: @ЕСВ@ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bkmz

ту застройщик никаких норм не нарушил. НО неработающая вытяжная вентиляция является существенным недостатком

я тут не понимаю немного. нам говорят жить с открытыми форточками и это якобы предусмотрено проектом. и экспертиза была пройдена. Это что действительно так в ГОСТе написано? Должна ли вентиляция работать при закрытых окнах или нет?
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Вентиляция в новостройке   #745818  наверх
Автор: cj
Дата:   


Цитата:
От пользователя: @ЕСВ@

Допустимо ли по ГОСТам СанПинам и т.д. такое устройство вентиляции. Застройщик прямым текстом говорит открывайте окна


Ни в одном проекте теплоснабжения не предусматривается расход на нужды вентиляции



Цитата:
От пользователя: @ЕСВ@

И опять же установив клапан я нарушу фасад здания


До 200 мм. нарушение фасада допустимо
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вентиляция в новостройке   #745830  наверх
Автор: нет120му
Дата:   


Цитата:
От пользователя: @ЕСВ@

Должна ли вентиляция работать при закрытых окнах или нет?

За счет чего?
Хотите создать вакуум? 8(



Цитата:
От пользователя: @ЕСВ@

в комнате на кухне и т.д. и закрытия окна в комнате очень быстро становится невозможно душно

Если у Вас будет работать принудительная вытяжка кислороду не прибавится ибо не откуда.
Точнее вытяжка высосет из помещения остаток кислорода, вместе с углекислым газом, азотом и прочими компонентами воздуха.
Но не прибавит. :ultra:
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: Вентиляция в новостройке   #745834  наверх
Автор: Гуманитарный коНвой  (О пользователе)
Дата:   

сирёжа, написали же что разные типы вентиляции бывают
у вас-вытяжная
без принудительного притока
надо кислороду -ставте аирбокс или микру :ultra:
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вентиляция в новостройке   #745837  наверх
Автор: Bkmz   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: cj

Ни в одном проекте теплоснабжения не предусматривается расход на нужды вентиляции


Да ладно, вы проекты то видели? Во всех заложена инфильтрация воздуха.

Цитата:
От пользователя: @ЕСВ@

Должна ли вентиляция работать при закрытых окнах или нет?

Вентиляция должна работать, но вытяжки без "притока" не бывает, проектировщики при проектировании опираются на СНиП, СП... в них написано, предусмотреть каналы естественной вентиляции (вытяжной) в кухне и санузле(-ах). Приток через естественные неплотности. Ну неизвестно нормативным документам дремучих годов, что пластиковые окна практически герметичны, соотвественно, открытая форточка является естественной неплотностью.

Цитата:
От пользователя: @ЕСВ@

Допустимо ли по ГОСТам СанПинам и т.д. такое устройство вентиляции.

Да допустимо и более того, только ВЕ (Вытяжка Естественная) является обязательной в доме, про приток уже писал.
Вам же уже написали решение стоимостью 500 р. можете попробовать с застройщика конечно попробовать это получить, но время ИМХО дороже.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вентиляция в новостройке   #745839  наверх
Автор: дети кукурузы
Дата:   

вот беда у человека - окна хорошо смонтированы. обычно наоборот бывает - дует, да со свистом
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вентиляция в новостройке   #745841  наверх
Автор: Тот кто за дверью... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bkmz

Ну неизвестно нормативным документам дремучих годов, что пластиковые окна практически герметичны


Нормативные документы довольно свежие - 2010-2013 годов.
Проблема, видимо, в тех кто их составляет.


Цитата:
От пользователя: @ЕСВ@

я тут не понимаю немного. нам говорят жить с открытыми форточками и это якобы предусмотрено проектом. и экспертиза была пройдена. Это что действительно так в ГОСТе написано?


Действительно так.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вентиляция в новостройке   #745843  наверх
Автор: Не ешь желтый снег
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bkmz

Проект однозначно прошел экспертизу, проектом приточка не предусмотрена однозначно, по СНиП приток в помещения через естественные неплотности окон и дверей, ту застройщик никаких норм не нарушил.

Если новостройка, то аргумент про неплотности не прокатит, по СП 60.13330.2012 "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха" п. 7.1.10 ...Поступление наружного воздуха в помещения следует предусматривать через специальные приточные устройства в наружных стенах или окнах.
Аналогичные сведения приведены в СП 54.13330.2011 (СНиП 31-01-2003) "Здания жилые многоквартирные" п 9.6 В жилых комнатах и кухне приток воздуха обеспечивается через регулируемые оконные створки, фрамуги, форточки, клапаны или другие устройства, в том числе автономные стеновые воздушные клапаны с регулируемым открыванием.


Данные пункты указаны в перечне национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

Экспертиза за этим активно бдит.



Если сильно интересно, что указано в проекте, то запросите у застройщика Проектную документацию по объекту, а именно Подраздел "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха, тепловые сети" Раздела 5 "Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений", шифр "ИОС4" по ГОСТ Р 21.1101-2013.

Данный Подраздел в текстовой части должен включать в себя обоснование принятых систем и принципиальных решений по вентиляции помещений в соответствии с п.19 "д" Постановления правительства от 16.02.2008г. №87.

[Сообщение изменено пользователем 30.11.2017 13:10]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вентиляция в новостройке   #745844  наверх
Автор: @ЕСВ@ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Моляша (Моль в Камуфляже)

Если у Вас будет работать принудительная вытяжка кислороду не прибавится ибо не откуда.
Точнее вытяжка высосет из помещения остаток кислорода, вместе с углекислым газом, азотом и прочими компонентами воздуха.
Но не прибавит.

я это прекрасно понимаю. вопрос был правильно ли спроектирована с точки зрения нормативно-правовых документов вентиляция. Видимо придется изучать проект дома. если смогу его найти. Или и правда забить и самому сделать.
Еще интересный момент наш дом сдавался параллельно с соседним этого же застройщика. Там стоят клапана приточные.
Короче никто мне не поможет пока сам не изучу проект дома))




Цитата:
От пользователя: Не ешь желтый снег

Аналогичные сведения приведены в СП 54.13330.2011 (СНиП 31-01-2003) "Здания жилые многоквартирные" п 9.6 В жилых комнатах и кухне приток воздуха обеспечивается через регулируемые оконные створки, фрамуги, форточки, клапаны или другие устройства, в том числе автономные стеновые воздушные клапаны с регулируемым открыванием.


ну вот вижу. "регулируемые оконные створки". Видимо все по ГОСТу. Хрень какая-то а не ГОСТы.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вентиляция в новостройке   #745845  наверх
Автор: cj
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bkmz


Да ладно, вы проекты то видели? Во всех заложена инфильтрация воздуха.


Читайте внимательнее, что я написал - в проектах теплоснабжения
  |  Поделиться:  
Re: Вентиляция в новостройке   #745846  наверх
Автор: PaWlicH
Дата:   

СП 54.13330 п. 9.6 В жилых комнатах и кухне приток воздуха следует обеспечить через регулируемые оконные створки, фрамуги, форточки, клапаны или другие устройства, в том числе стеновые воздушные клапаны с регулируемым открыванием.
  |  Поделиться:  
Re: Вентиляция в новостройке   #745848  наверх
Автор: Не ешь желтый снег
Дата:   


Цитата:
От пользователя: cj

Ни в одном проекте теплоснабжения не предусматривается расход на нужды вентиляции

Во всех предусматривается...


Цитата:
От пользователя: cj

Читайте внимательнее, что я написал - в проектах теплоснабжения


СП 60.13330.2012 п. 6.2.2 Системы отопления должны обеспечивать нормируемую температуру воздуха в помещениях, учитывая:
б) расход теплоты на нагревание наружного воздуха, проникающего в помещения за счет инфильтрации или путем организованного притока через оконные клапаны, форточки, фрамуги и другие устройства для вентиляции помещений.

Цитата:
От пользователя: @ЕСВ@

ну вот вижу. "регулируемые оконные створки". Видимо все по ГОСТу. Хрень какая-то а не ГОСТы.

Тут тоже не все так просто.
Приточный воздух следует подавать таким образом, чтобы обеспечить требуемые параметры микроклимата в пределах обслуживаемой зоны.
То есть пространства помещения, ограниченного плоскостями, параллельными полу и стенам: на высоте 0,1 и 2,0 м над уровнем пола на расстоянии 0,5 м от внутренних поверхностей наружных и внутренних стен, окон и отопительных приборов.
В комплексе вышеуказанных требований, в случае если приток организован через открывающиеся створки окон, то они должны иметь техническую возможность регулировки таким образом, чтобы соблюдать данное условие.
Поскольку застройщики предпочитают устанавливать все самое простое, а простые окна, имеющие три положения (закрыто/проветривание/открыто), вряд ли удовлетворят требуемым условиям, то из-за этого проектировщики чаще предусматривают в проектах инерционные клапана.




[Сообщение изменено пользователем 30.11.2017 13:48]
  |  Поделиться:  
Re: Вентиляция в новостройке   #745849  наверх
Автор: DispeR   (О пользователе)
Дата:   

У меня от застройщика стояли КИВы, я все их заделал(грядь промерзание тока от них) :-D
окна на микро наше все :ultra:
либо замена КИВ но там такая байдура за 20 тысяч
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вентиляция в новостройке   #745860  наверх
Автор: cj
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Не ешь желтый снег

Во всех предусматривается...


Я понимаю, что от человека с таким ником грешно много требовать, но прочитайте, что такое ВКУ, по какому температурному графику они работают и т.д., а потом уже мне тыкайте в СП
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Вентиляция в новостройке   #745867  наверх
Автор: Не ешь желтый снег
Дата:   


Цитата:
От пользователя: cj

Я понимаю, что от человека с таким ником грешно много требовать, но прочитайте, что такое ВКУ, по какому температурному графику они работают и т.д., а потом уже мне тыкайте в СП

На личности я бы на вашем месте не переходил. И заметьте, что не только я имею такое же мнение.
Чтобы голословным не быть - лист из проекта наружных сетей теплоснабжения, где Qв - расходы на вентиляцию.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

шифры само-собой убраны

Требования СП вполне четкие, а вот котельные установки и параметры теплообменника в сетях, которые вами упомянуты, тут вообще не причем. Речь идет о конкретной квартире, где двухтрубная система отопления, а отопительным прибором является радиатор. В рассматриваемом случае для гидравлической увязки отопительных приборов должны быть предусмотрены регулировочные клапана - все.



[Сообщение изменено пользователем 30.11.2017 19:45]
  |  Поделиться:  
Re: Вентиляция в новостройке   #745879  наверх
Автор: cj
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Не ешь желтый снег

На личности я бы на вашем месте не переходил


Это я сам решу, спасибо


Цитата:
От пользователя: Не ешь желтый снег

Чтобы голословным не быть - лист из проекта наружных сетей теплоснабжения, где Qв - расходы на вентиляцию.


А надо приводить лист из раздела ОВ


Цитата:
От пользователя: Не ешь желтый снег

а вот котельные установки и параметры теплообменника в сетях, которые вами упомянуты, тут вообще не причем


Просто кто-то в суть вопроса не врубается, и это не я
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вентиляция в новостройке   #745892  наверх
Автор: OlegR  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: @ЕСВ@



А в чем принципиальная разница между приоткрытым окном и приточным клапаном? Либо дыра в окне, либо дыра в стене. В случае с дырой в стене, там конечно фильтр есть, если на оживленную дорогу окна выходят. Все остальное - буквоедство бесполезное, либо попытка поиметь денег с застройщика. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Вентиляция в новостройке   #745893  наверх
Автор: nayk
Дата:   


Цитата:
От пользователя: @ЕСВ@

При закрытых окнах тяги нет совсем

а откуда ей браться?

Цитата:
От пользователя: @ЕСВ@

Допустимо ли по ГОСТам СанПинам и т.д. такое устройство вентиляции.

99,9% многоэтажек имеют ровно такое строение вентиляции.
когда санпины придумывали не подумали что окна могут быть герметичными и без форточек.

Цитата:
От пользователя: @ЕСВ@

Понимаю, что отсутствует приточка получается и меня спасет приточный клапан вентиляции

именно. в целом Вас спасет любая дырка на улицу достаточного сечения (подбирается опытным путем в зависимости от мощности всасывания вытяжки)

Цитата:
От пользователя: @ЕСВ@

И опять же установив клапан я нарушу фасад здания

не исключено. можно поставить на окно.

варианты решения:
- вырезать кусок резинки из окна (нерегулируемый вариант)
- поставить Airbox (тоже самое что и предыдущий пункт но за деньги)
- поставить Аэреко на окно (это с фрезеровкой рам)
все 3 варианта люто ненавидимы оконниками т.к. по их словам забиваются механизмы окна
- поставить приточник в стену от сверхдешевых домвентов до тионов с вентилятором наддува и подогревом. вариант для нового дома подходит, тк.к. основное в стоимости - это алмазная резка, а газобетон режется значительно проще чем панелька из железобетона.

как вариант - поменять окна на окна с форточкой :-D
у меня аэреко, могу сказать что двух клапанов сечения 12 см2 при 10 этажном доме (чем выше тем мощней вытяжка) мне не хватает, приходится дополнительно проветривать. Хотя если поднести руку к клапану поток там достаточно мощный.


Цитата:
От пользователя: OlegR

приоткрытым окном и приточным клапаном

тем что сечение клапана меньше и окно закрыто.
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода