поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Газ-2017


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Газ-2017   #746440  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Прошел квест с подключением газа в Березовском.
Настройски сложности "простые" - газопровод идет по фасаду участка.

Этапы:
1. В июне запросил техусловия на подключение в горгазе.
Из док просят свидетельство (выписку) на участок или дом. Топосъемку не просят - достаточно сделать скриншот со спутниковой съемки из яндекс-карт, на нем обвести участок и дом (место под дом).
Дают по умолчанию 5 м3/ч. Из них 1.2 это плита, т.е. на отопительный котел не более 3.8.


2. В конце июля получил ТУ. Их дают бесплатно.
Но к ним сразу прилагают договор на подключение, в который входит надзор за выполнением ТУ, техническое присоединение, пуск. И строительство "их" газопровода, если требуется (сеть по участку я строю "сам", их сеть строят только они).
У меня самый простой вариант, без их сетей, только врезка - 18.8 тр денег. Половину из них надо занести сразу (15 дней с заключения договора), остальные перед пуском.


3. С ТУ и договором в августе пошел в строительно-монтажную. Их по газу в Березовском две - на "Г" и на "С". Вторая, по слухам, подешевле. Но первая пошустрее и покачественнее. Я работал с теми что на "Г".
Они первым делол засылают проектантов. Встретился на участке, обсудили где и как лучше пускать трубу по участку, где входить в дом, где будут котел и плита.
К первому сентября проектант позвонил и сказал что проект согласован с газпромом. Цена проектирования - 5тр.


4. По проекту наружный газопровод по участку у меня идет по стойкам по границе участка. Допускается "по забору". Забора у меня на тот момент (да и сейчас еще) не было. Газовщики монтируют только сами стойки, "стаканы" (опоры) им надо было подготовить.
Опоры должны соответствовать их газовому стандарту. Мне дали следующие условия:
- диаметр бурки 300мм
- глубина 2м
- в ней труба 76мм так, чтобы 30см были над поверхностью, а 70см (или больше) под землей
- все это забетонировать.
В 76 трубу стакана потом вставляется 60мм труба стойки.
Заниматься самому было некогда, обратился к заборостроителям. За 15тр в середине сентября пробурили машиной 11 лунок и залили стаканы под опоры газопровода.


5. Рапортовал газостроителям что стаканы готовы. На дворе осень, у них горячий сезон, очередь. На монтаж газопровода записали только на середину октября.
Дождался, смонтировали. По договору монтажа -- 40 метров трубы по 11 стойкам, счетчик, клапан, датчик загазованности -- 66тр денег.


6. Сдал котельную и газопровод. Приходит мужичок проверяющий из газпрома, с ним представитель монтажной. Оппресовывают газопровод, смотрят котельную. Надо чтобы:
- котельная соответвовала требованиям (объем не меньше 15м3, окно 0.8м2 в одно стекло (!), двери стоят). На окно отдельно обращает внимание.
- котел был смонтирован и подключен к эл-ву (через стаб обязательно), и был хотя бы один радиатор (или контур ТП);
- была резервная система отопления;
- был вентаканал и приточка (например решетка в двери котельной);
- газопровод был покрашен в желтый цвет (по трубам другого цвета газ не ходит) на два слоя;
- на доме висела адресная табличка.
Денег в газпром по договору "строительного контроля" 7.4тр.


7. Сдал вентиляшку и выхлоп котла пожарному.
Пожарный по телефону поставил условия:
- вентканал из негорючих материалов не меньше 125мм диаметром;
- с прямой видимостью, без изгибов (т.е. чтобы в него было видно небо);
- с естественной тягой.
По коаксиальному дымоходу настенного котла требований не формулировал.
Весь осмотр занял у него одну минуту, и еще три на подписание акта ВДПО.
Первичный осмотр - 1тр денег, акт надо каждый год, дальше дешевле.


8. 31 октября подготовил с монтажной организацией документы для сдачи в газпром.
Надо:
- бумаги на дом(!). Выписку или св-во. Незарегистрированные пролетают.
- договор на пусконаладку котла - 1.5тр.
- договор на обслуживание котла - 3.7тр на год (в следующем поищу подешевле).


9. Пару недель доки путешествуют по отделам газпрома, и в середине ноября меня пригласили "на инструктаж". Заключается он в том что тетенька объясняет чего делать если пахнет газом и дает подписать кучу актов. Там же пишется бумага, что если газ выключат и у меня все разморозилось, то я не имею к ним претензий, потому что есть резервная система отопления.
Тогда же подписывается абонентский договор.
Берут за инструктаж 400ры.


10. После этого доки снова начинают путешествия, ездят в Екб и обратно, пока не приходит "распоряжение на врезку". И вот наконец 6 декабря приезжает аж две бригады, первые соединяют газопровод на моем учатске с магистралью, вторые продувают и запускают газ. Вечером того же дня пусконаладчик от монтажной запускает котел. И ура ура - тепло.



Итого - полгода времени и около 120тр денег.
По беготне достаточно ненапряжно.
Можно было бы все сделать быстрее, но весной или в начале лета, когда у всех отопильщиков "низкий сезон".
22/1 |    |  Поделиться:  
Re: Газ-2017   #746441  наверх
Автор: ВладимирS
Дата:   

В Березовске вообще все всегда сложно. Быстро и просто получается только через знакомых или через оплату услуг мимо кассы.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Газ-2017   #746443  наверх
Автор: 6322 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ВладимирS

В Березовске вообще все всегда сложно.

по вашему описанное сложно?

Цитата:
От пользователя: aquatic



спасибо за отчет, на форуме все обычно "С" (Санту) рекомендовали раньше, а "Г" это кто?

Цитата:
От пользователя: aquatic

По коаксиальному дымоходу настенного котла требований не формулировал.

так у вас коаксильный был или ...?

Цитата:
От пользователя: aquatic

Опоры должны соответствовать их газовому стандарту. Мне дали следующие условия:
- диаметр бурки 300мм
- глубина 2м
- в ней труба 76мм так, чтобы 30см были над поверхностью, а 70см (или больше) под землей
- все это забетонировать.
В 76 трубу стакана потом вставляется 60мм труба стойки.

а как проверялись диаметр и глубина бурения, факт бетонирования? я просто тоже хочу по забору забахать, но у меня стойки готовы и они на винтовых сваях, вроде как раз

Цитата:
От пользователя: aquatic

В 76 трубу стакана потом вставляется 60мм труба стойки.

сойдет или не в курсе?
  |  Поделиться:  
Re: Газ-2017   #746444  наверх
Автор: Fiji777
Дата:   

Добрый день.поздравляю! Подскажите, запускали отопление ,систему водой заполняли? не прихватило морозом?
  |  Поделиться:  
Re: Газ-2017   #746445  наверх
Автор: aquatic   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ВладимирS

В Березовске вообще все всегда сложно


подключился к электричеству, газу и водопроводу. мимо кассы не платил, сложностей не видел.



Цитата:
От пользователя: 6322

а "Г" это кто?


Газтепломонтаж.


Цитата:
От пользователя: 6322

так у вас коаксильный был


у меня пластиковый 80мм дымоход через стену для конденсационного котла.
Пожарный на него даже не посмотрел. А газовщик смотрел чтобы снаружи проход через стену был не ближе 50см от окна.



Цитата:
От пользователя: 6322

а как проверялись диаметр и глубина бурения


меня просили сделать фотки бурения и бетонирования. но посмотреть их никто не просил потом. :-)
Думаю что по забору на сваях пройдет без проблем.



Цитата:
От пользователя: Fiji777

Подскажите, запускали отопление ,систему водой заполняли? не прихватило морозом?


Система с водой, ТП. не прихватило, потому что с октября работал электрокотел. Сжег на 12тр электричества (140м2, 18гр внутри держал)
  |  Поделиться:  
Re: Газ-2017   #746446  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   

А можно самому смонтировать опоры, закупить трубы , а на сварку позвать сварщика с сертификатом?

А то получается при прокладке по опорам забора платить полтинник денег только за 7 швов чёта многовато

так же интересен вопрос, что предложит горгаз, если отвод, идущий по границе участков, находится в плачевном состоянии. (опоры покосились, труба плохо зхакреплена) Газовая сеть- почему-то оказалась на балансе электросетевой компании.

[Сообщение изменено пользователем 08.12.2017 13:26]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Газ-2017   #746448  наверх
Автор: mil66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: aquatic

- была резервная система отопления;

8( Мне такого в ТУ не прописывали.
  |  Поделиться:  
Re: Газ-2017   #746450  наверх
Автор: Секс-символ 111 
Дата:   

Кто-нибудь знает, можно ли подключить дом к газу только для отопления, чтоб не использовать его для газовой плиты и иметь тариф на электричество для электроплит?
  |  Поделиться:  
Re: Газ-2017   #746451  наверх
Автор: AKR_   (О пользователе)
Дата:   

Газовики этот вопрос не решаеют. Это справка из БТИ о фактическом состоянии дома: чем топится, чем варится...
  |  Поделиться:  
Re: Газ-2017   #746453  наверх
Автор: ВладимирS
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Секс-символ 111

Кто-нибудь знает, можно ли подключить дом к газу только для отопления, чтоб не использовать его для газовой плиты и иметь тариф на электричество для электроплит?

В частном доме поставщику услуги абсолютно безразлично на что тратится газ и электроэнергия. Оплата идет по показаниям счетчиков. Сколько нажег - столько заплати
  |  Поделиться:  
Re: Газ-2017   #746456  наверх
Автор: AKR_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ВладимирS

Оплата идет по показаниям счетчиков. Сколько нажег - столько заплати

Верно в части газа.
И - ошибочно - в части электроэнергии.
Показания умножаются на тариф. А он - разный, для разных категорий населения. Об этом собственно и был вопрос. Хотя и не без лукавства. ;-)
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Газ-2017   #746457  наверх
Автор: ВладимирS
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AKR_

Показания умножаются на тариф. А он - разный, для разных категорий населения

А какой может быть тариф в частном доме кроме дневного и ночного?
  |  Поделиться:  
Re: Газ-2017   #746458  наверх
Автор: ВладимирS
Дата:   


Цитата:
От пользователя: aquatic


подключился к электричеству, газу и водопроводу. мимо кассы не платил, сложностей не видел.

Очень рад что на конец что то начало меняться в Березовске в лучшую сторону. Хотя судя по Вашему отчету за газ вы все таки заплатили. Точнее Вы нашли компанию на букву Г. (которая в Березовске имеет крайне не однозначную репутацию), заплатили ей очень не малые деньги, часть из которых ее представитель все же занес в Горгаз мимо кассы.
В любом случае хорошо что у Вас все получилось. По дальнейшей эксплуатации газового котла могу предложить на следующий год заключить договор с компанией "С", заплатите ей только за первый год, а дальше договор автоматически пролонгируется и надобность платить каждый год отпадет.
  |  Поделиться:  
Re: Газ-2017   #746459  наверх
Автор: aquatic   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ВладимирS

А какой может быть тариф в частном доме кроме дневного и ночного?


дорогой и дешевый. :-)
вопрос, кстати, реально интересный. тем более что газовая плита это не очень удобно в сравнении с индукционной, например. а духовка все равно электрическая.



Цитата:
От пользователя: AKR_




а что делать после получения справки БТИ? идти в электросетевую, а на какие документы ссылаться прося тариф пониже?
  |  Поделиться:  
Re: Газ-2017   #746462  наверх
Автор: 6322 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ВладимирS

А какой может быть тариф в частном доме кроме дневного и ночного?

вы меня пугаете, тарифы на э/э в домах с газом и без разный
https://energovopros.ru/spravochnik/elektrosnabzhe...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Газ-2017   #746463  наверх
Автор: AKR_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ВладимирS

А какой может быть тариф в частном доме кроме дневного и ночного?

Лучше смотреть прямо у поставщика.

Если Вас кооператив/СНТ снабжает - вопросы к ним.
У нас - эти:
http://www.eens.ru/fizicheskim_licam/tarify/

Если кратко, то кроме день-ночь, есть еще категория потребителей.
Грубо, самый дорогой тариф - горожане с газом.
Подешевле - горожане с электроплитами.
ДАлее - сельчане. Они, кстати вроде приравнены к "горожанам с плитами", смотртие конкретные ставки.
Т.е. грубо говоря, если вы - сельчанин по присоединению, то уже за электроплиту можно не париться. Дешевле не будет.

Смена категории идет через справку БТИ о фактическом состоянии, как писал выше. Затем идете в свой сбыт (кому показания сдаете) с заявлением о смене категории (если есть основание на это).

И, повторюсь, правила эти в целом, устанавливает именно Ваша Сбытовая.
У нее и уточняйте.

[Сообщение изменено пользователем 08.12.2017 15:47]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Газ-2017   #746464  наверх
Автор: AKR_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: aquatic

, а на какие документы ссылаться прося тариф пониже?

на справку БТИ.
Только с чего пониже то? Вы улучшили свои финрасходы, начали греться газом.... Максимум, что можно - это сохранить уже имеющийся пониженный тариф. Те. ранее Вы и грелись и кормились электричеством. Теперь - греетесь газом (дешевле, льготы больше не нужны). Но продолжаете юзать электроплиту - и под это хотите сохранить льготную категорию.

[Сообщение изменено пользователем 08.12.2017 15:50]
  |  Поделиться:  
Re: Газ-2017   #746467  наверх
Автор: ВладимирS
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 6322

тарифы на э/э в домах с газом и без разный

Это понятно. Вопрос был изначально задан "Возможно ли в частном доме сделать хитрую схему при которой будет заведен газ и получится уломать поставщика электро энергии чтоб он применил к данному дому тариф как для квартиры в которой установлена электро плита" Как я понимаю, что скорее всего не получится. Придется платить ровно по тому же тарифу который у всех соседей.


Цитата:
От пользователя: Секс-символ 111

 Секс-символ 111

https://www.forumhouse.ru/threads/244039/ вот тут много информации по этому вопросу
  |  Поделиться:  
Re: Газ-2017   #746468  наверх
Автор: AKR_   (О пользователе)
Дата:   

категория заявлена дословно:
Население, проживающее в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками и приравненные к ним (тарифы указываются с учетом НДС):

Способ отопления - не важен. Хоть труба от ТЭЦ, хоть Солнце.

Есть плита - есть повод для льготной категории.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Газ-2017   #746470  наверх
Автор: ВладимирS
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AKR_

Есть плита - есть повод для льготной категории.

Я думаю. что все дело запнется вот об эту фразу: тарифы для городского населения различаются в зависимости от того, стоит ли у вас газовая плита или электрическая (электрические отопительные приборы). При этом стоит учитывать, что электрическая плита (отопительные приборы) дожны быть установлены офицально, в соответствии с проектными документами на ваш дом.
  |  Поделиться:  
Re: Газ-2017   #746471  наверх
Автор: aquatic   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AKR_

Только с чего пониже то?


щас у меня тариф "городской с газом".
с удовольствием бы газовую плиту бы не ставил чтобы прокатить под "городского с электроплитой".
  |  Поделиться:  
Re: Газ-2017   #746472  наверх
Автор: AKR_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ВладимирS

тарифы для городского населения различаются в зависимости от того, стоит ли у вас газовая плита или электрическая (электрические отопительные приборы).

Так это по факту инженер БТИ и освидетельствует. Есть ли разводка газа в кухню, вытяжка и тп.
Если все это есть, а на стол демонстративно поставлена бабушкина электроплитка, то вопросы будут... ;-) :-D

Суть-то не меняется. Принадлежность к той или иной категории определяется фактическим состоянием объекта. Лучше, если подтверждено проектом, но не обязательно. Может ведь по проекту - газ. А по факту - "ждите Х лет"...

Проходили это. Правда газа нет и не будет. Но вот отопление и ГВС электричеством инженер БТИ подтвердил легко.
  |  Поделиться:  
Re: Газ-2017   #746473  наверх
Автор: AKR_   (О пользователе)
Дата:   

Кстати, много ли тут проживает в городских нп?
Для сельских категория дешевле, писал уже.
  |  Поделиться:  
Re: Газ-2017   #746474  наверх
Автор: saks
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AKR_

Кстати, много ли тут проживает в городских нп?

дом в р.п. Белоярском, ул. Кирова. Пару дней назад из платежки за электроэнергию с удивлением узнал, что у нас городской населенный пункт.
  |  Поделиться:  
Re: Газ-2017   #746484  наверх
Автор: allekc 
Дата:   

До этого топились электричеством? Напишите пожалуйста, какая получится разница в деньгах при появлении газа? Ну просто очень интересно.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода