поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Заземление на даче


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Заземление на даче   #800731  наверх
Автор:  
Дата:   

Здравствуйте, заведено в дом 380 через уличный щиток( расположен на стене дома) , сеть снт- опоры с алюминиевым голым проводом , у меня крайний столб, на нем ноль заземлён через рельс на котором держится столб.
Прошу подсказать как мне правильно сделать заземление?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Заземление на даче   #800732  наверх
Автор: Валерий Анатольевич (Zufa_66)   (О пользователе)
Дата:   

7/7 |    |  Поделиться:  
Re: Заземление на даче   #800738  наверх
Автор: Санъ Саныч 
Дата:   

Не до конца понимаю системы разные tn-c и тд
  |  Поделиться:  
Re: Заземление на даче   #800744  наверх
Автор: Дуремар(18+) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Санъ Саныч

системы разные tn-c и тд

Для заземления их нужно различать?
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Заземление на даче   #800746  наверх
Автор: aquatic   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дуремар(18+)

Для заземления их нужно различать?


нужно. человек спрашивает как сделать заземление, а не сам заземлитель.

заземлитель кстати тоже бывает разный, не только три арматурины треугольником.

По сути. (не энергетик - не претендую на абсолютную правильность)

https://zandz.com/ru/biblioteka/sistemy_zazemlenie...

При соблюдении всех требований, уровень безопасности они обеспечивают одинаковый.
Выбор в частном доме стоит по большому счету между TT и TN-C-S. Плюсы/минусы есть и там и там, вопрос "какая из них" - тот еще холивар.

Себе сделал TT.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Заземление на даче   #800747  наверх
Автор: Чeловек
Дата:   


Цитата:
От пользователя: aquatic

заземлитель кстати тоже бывает разный, не только три арматурины треугольником.

видел на ютубе просто длинный вертикальный вбивали перфоратором, заводское изделие это, не колхоз
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Заземление на даче   #800749  наверх
Автор: aquatic   (О пользователе)
Дата:   

да, гуглить "штыревой заземлитель"
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Заземление на даче   #800752  наверх
Автор: shem
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Санъ Саныч

Прошу подсказать как мне правильно сделать заземление?

Если не понимаете - лучше не трогать, а УЗО поставить.



Цитата:
От пользователя: Валерий Анатольевич (Zufa_66)



Валерий - так нельзя делать, это бредовая картинка из интернета как закопать деньги и навредить
1/7 |    |  Поделиться:  
Re: Заземление на даче   #800754  наверх
Автор: -= VК =- 
Дата:   

ниче не надо делать. если есть заземление на крайней опоре.
внутри дома собрать электрику по схеме TN-C-S
N и PE проводники соединить в ВРЩ (вводном распределительном щите).
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Заземление на даче   #800755  наверх
Автор: Валерий Анатольевич (Zufa_66)   (О пользователе)
Дата:   

Алексей, вам видней. Я не электрик. Но таких картинок в инете полно и все говорят что именно так надо делать. Мне верить только вам? А всем остальным не верить?
Скажите тогда , почему так нельзя. А то вера вам получается слепая.
2/7 |    |  Поделиться:  
Re: Заземление на даче   #800758  наверх
Автор: s.enns   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Санъ Саныч

Здравствуйте, заведено в дом 380 через уличный щиток( расположен на стене дома) , сеть снт- опоры с алюминиевым голым проводом , у меня крайний столб, на нем ноль заземлён через рельс на котором держится столб.
Прошу подсказать как мне правильно сделать заземление?

1. Для чего оно вам?
Если не знаете, то обратиться к энергетикам, которые вам предоставляют электричество.
2. Вы не знаете вообще о заземлении дома, но где то про него слышали.
Обратиться всё к тем же энергетикам за разъяснением, какой вид защитного заземления вам необходим.
1/5 |    |  Поделиться:  
Re: Заземление на даче   #800759  наверх
Автор: shem
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Валерий Анатольевич (Zufa_66)



К сожалению эта картинка распространилась по интернету.
Эта штука работать не будет, особенно зимой когда земля промерзнет вся.
Нормальное расстояние между вертикальными электродами - не менее 2-х длин самого вертикального электрода.
Для получения мало-мальски приемлемого сопротивления заземлителя надо штук 10, меньше на наших грунтах не встречал.
А вред от этого - потому, что люди выполнив такую штуку - верят, что у них есть заземление. До кучи ещё могут к нему 0 от ВЛ подключить и молниеприемники.
Последствия плачевные. От поражения электрическим током от корпусов электрооборудования, до пожаров.
Не надо так делать.
2/6 |    |  Поделиться:  
Re: Заземление на даче   #800760  наверх
Автор: s.enns   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: shem

Для получения мало-мальски приемлемого сопротивления заземлителя надо штук 10, меньше на наших грунтах не встречал.

Достаточность покажет только измерения
  |  Поделиться:  
Re: Заземление на даче   #800761  наверх
Автор: ви п 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Санъ Саныч

Прошу подсказать как мне правильно сделать заземление?

звучит как "как мне правильно построить дом?" :-) То, что ноль заземлён через рельс на котором держится столб ровным счетом говорит только об этом...
Вы о каком заземлении? Чего? Для чего? А может это просто бзик, лампочка и без заземления светить будет...Нужно уточнение
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Заземление на даче   #800762  наверх
Автор: maxxx(...)   (О пользователе)
Дата:   

Я вбил один уголок 50х50 на 2м в глубину и всё. Электрик с работы ещё рекомендовал раз в год выливать туда ведро теплой воды с пачкой соли
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: Заземление на даче   #800767  наверх
Автор: ви п 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: maxxx(...)

Я вбил один уголок 50х50 на 2м в глубину и всё. Электрик с работы ещё рекомендовал раз в год выливать туда ведро теплой воды с пачкой соли

А почему раз в год? И почему вода должна быть непременно теплой? Про пачку соли пропущу. Хай будет пачка соли.
Ладно деньгу срубить надо, насыпали соли, налили воды, произнесли заветные :"рекс, фекс, пекс...""Будет ли штырь работать как заземление вечно? Вряд ли
Но ведь тема не о том. Или я ошибаюсь?

[Сообщение изменено пользователем 07.08.2020 21:01]
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Заземление на даче   #800773  наверх
Автор: Dale. 
Дата:   

Для работы газового котла хватит и штыря. Также его хватит для УЗО, например, на водонагревателе. Для остальных потребителей оно не нужно. Если только у вас в доме не проводящие полы.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Заземление на даче   #800778  наверх
Автор: s.enns   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ви п

Но ведь тема не о том. Или я ошибаюсь?

В том и дело, что автор не пояснил для каких целей ему заземление.
Что он собирается защищать?
Себя кожанного, животных, оборудование????
А может действительно только чтобы газовый котёл правильно функционировал.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Заземление на даче   #800780  наверх
Автор: Санъ Саныч 
Дата:   

В доме 7-8 линий на розетки, свет отдельно, стоит котёл скат 6 кВт - подключён к 380, на каждую линию стоит дифавтомат ( достались по случаю поэтому поставили), котёл также подключён через автомат и узо 4 полюсное, остальные приборы стандартные ( чайник, водогрей, стиралка и тд).
Ввод в дом кабелем 5 жильным сделан, расстояние от уличного щитка до домашнего минимальное (через стену). Электрик который подключал сказал достаточно на опоре заземления , вот я и решил поинтересоваться как будет правильнее..
  |  Поделиться:  
Re: Заземление на даче   #800781  наверх
Автор: Санъ Саныч 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 08.08.2020 07:17]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Заземление на даче   #800783  наверх
Автор: ви п 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Санъ Саныч

Электрик который подключал сказал достаточно на опоре заземления

у вас есть техусловия на подключение? Если да, то там и картинка как должно быть есть. Подобно такой

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Если на картинке нарисовано заземление - штырь3м, то я на месте электрика забил бы его. Там, где указано-возле щита учета
Если вопрос про ЭТО

[Сообщение изменено пользователем 08.08.2020 10:12]
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Заземление на даче   #800790  наверх
Автор: Санъ Саныч 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ви п



Техусловий нет это сеть снт
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Заземление на даче   #800791  наверх
Автор: ви п 
Дата:   

заземление для дома это как запасное колесо для автомобиля. Вот с какой запаской ездить? Ну наверное с той, какую инженеры вашего авто придумали. И возить её(запаску) наверное нужно там, где запроектировали. Можно ли ездить без запаски? Наверное можно. Так и с заземлением. Ну не будет этого штыря, стиральная машина от этого не сломается и телевизор меньше каналов показывать не станет. И то, что ваш электрик сказал и сделал - ну это его подход. Действительно, работать будет!
  |  Поделиться:  
Re: Заземление на даче   #800795  наверх
Автор: Лексо
Дата:   

Я своему электрику вопрос задавал - зачем заземление, если все в доме подключено через 8 дифавтоматов, мол и так все отключится в случае утечки. Его мнение, что хорошее заземление это лишняя страховка на случай пробоя на корпус у какой-нибудь стиралки.

Про штыревое заземление много публикаций, что через несколько лет сильно возрастает сопротивление и контур работает все хуже. Наверное, если площадь позволяет, лучше по классической схеме, как на рисунке Валерия Анатольевича. Только не надо соль туда сыпать, только ускорите коррозию уголков и сократите срок службы устройства.

И вот еще вопрос - кого бы толковых позвать измерить сопротивление контура после монтажа?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Заземление на даче   #800858  наверх
Автор: Beta_version 
Дата:   

Как для чего заземление?!
Когда у моего водогрея в квартире ТЭН подыхал, сперва начало пощипывать. Сперва думал это статическое эл-во торкает. Позже щипать начало уже уверенно. При этом ни один из двух УЗО еще не срабатывали (один в щитке, другой на проводе водогрея). Т.е. ток при этом еще не превышал 30мА. Позже одно из них само сработало таки.
Заземление в квартире в каждой розетке есть. Так вот если бы его не было, УЗО могло бы и не сработать, ибо потенциалу фазы или ноля некуда стекать, чтобы устр-во могло заметить перекос. Просто на корпусе бы так и гулял потенциал сети пока к нему или к воде не прикоснулся бы человек... И "щипануло" бы уже нипадецки пока УЗО не отработыло бы установленное превышение 30мА.
1/2 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода