поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Парилка в доме


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница
Парилка в доме   #806083  наверх
Автор:  
Дата:   

Дано : Небольшой Домик,П.С.Б. 13х11(12х10) (115.м2) +мансарда 7х12 (планировка пока свободная). Первый этаж: хоз.блок(котельная-постирочная-кладовка) 2 спальни , кухня гостиная , С.У.1(ванная комната) , Б.К (К.О-она же гостевая , Парилка, С.У. (Душ+умывальник-WC) По проекту в парилку заложена топка из К.О -стекло -огонь туда сюда.. по факту столкнулся с тем что , у большинства печей топочный канал короткий 250-300мм и удлинить до 450 без кардинальной переделки с использованием резки сварки гибки не получается , кроме чугунных вариантов которые А -не вписываются по бюджету Б-велики по теплоотдаче для размеров помещения ... Парилка 2100х2000х2500
В следствии чего встает вопрос в целесообразности всего мероприятия.
Варианты решения которые сейчас видятся:
1)купить чугун подходящий по объему и бюджету но с ненравящимся топочным каналом и стеклом..
2) чугун подходящий по монтажным размерам большей мощности....не подходящий по бюджету...
3) Купить чугун подходящий по объему и приделать к нему стальной топочный канал изготовленный по инд размерам(гидро/лазер-гибка) с нравящейся каминной дверкой (в обоих случаях топочные каналы крепятся на винты) - срок,цена....
4) не забивать голову и поставить как у финнов электрокаменку с возможностью поддавать...
Кто нибудь считал затраты...и расходы на дальнейшую эксплуатацию..?
По параметрам эл.каменки 8кВт -но данное помещение должны разогревать за 30-35 мин (помещение в теплом контуре , с теплым полом)
Стоимость печей среднего сегмента дрова-электро, сопоставима... 30-40т.р.
Экономия на дорогих трубах, работах... экономия на дровах,организации места хранения +
Дополнительная в $ трата эл.энергии ,заведение 380 в "мокрую зону", отсутствие эстетического вида горящих дров и резервного источника тепла :-D на случаи отключения всего -
5) поставить пока эл.каменку попроще и подешевле . а через год -два сделать как изначально планировалось...
Или сжать булки и зубы и сделать как планировалалось изначально , забыв про расходы... но зелёная душит.... поделитесь опытом кто как решал и решал ли такой вопрос... "про секс на площади знаю" .... поэтому если можно то по делу... понимаю ,что сравнение с финкой наверное не самое лучшее , и там применение эл.каменок в первую очередь связано с тем , что в городах был бы 3.14здец, если бы все топили дровами.. :lol: Баня делается для себя , не для "друзей" с желанием похвастаться смотрите: как круто-дорого-богато...не мой вариант. больше 3-4 чел , ну несколько раз в году.... чаще просто залез погрелся попарился...

[Сообщение изменено пользователем 24.10.2020 12:09]

[Сообщение изменено пользователем 24.10.2020 12:16]
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Парилка в доме   #806084  наверх
Автор: Uzanto 
Дата:   

Электрокаменку
Зы
Знакомые торговали чугунными печами, через год отказались
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Парилка в доме   #806098  наверх
Автор: <<Beast>>
Дата:   

Электрокаменки и нашего производства есть отличные. С режимом русской бани. Стоимость электричества на один вечер сопоставима с пачкой брикетов.
Дровяную тоже можно, зачем вам канал 450мм, вы бревнами метровыми топите? Проем вырезали в стене и кирпичем обложили вокруг печи. Кирпич 12,5см, стандартного выноса за глаза.
  |  Поделиться:  
Re: Парилка в доме   #806116  наверх
Автор: -= VК =- 
Дата:   

https://www.epool.ru/good/99022
+
https://3d-sauna.ru/pult-upravleniya-elektrokamenk...
+
камни
+ провод в стяжке до места установки печи

= от 25-27 тр

у меня такой комплект
есть такая же на 7 кВт, она еще дешевле, на обьем парной до 10 кубов

[Сообщение изменено пользователем 25.10.2020 16:48]
  |  Поделиться:  
Re: Парилка в доме   #806117  наверх
Автор: Uzanto 
Дата:   

Если каменку, то только финку
  |  Поделиться:  
Re: Парилка в доме   #806123  наверх
Автор: Евдокимов Михаил 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: <<Beast>>



Стена в которой отверстие под тополиный канал печки- несущая ,толщина стены 400мм + печка должна стоять чуть дальше + материалы по облицовке стен.... и никто и не говорит ,что только импортные производство и т.д. я не охотник за брендами и именами. больше интересует экономический анализ стоимости владения (дальнейшей эксплуатации) +/-
  |  Поделиться:  
Re: Парилка в доме   #806124  наверх
Автор: Евдокимов Михаил 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -= VК =-



Спасибо! и как пар ? и у вас на 380 или на 220 подцеплена? , сколько потребляет в год и как часто пользуетесь, сколько лет, довольны? можно в л.с. Заранее спасибо.
  |  Поделиться:  
Re: Парилка в доме   #806125  наверх
Автор: Евдокимов Михаил 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Uzanto



Почему?
  |  Поделиться:  
Re: Парилка в доме   #806132  наверх
Автор: Uzanto 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Евдокимов Михаил

Почему?

У финнов есть секрет , которого никто не знает.
Это металл , чернина на вид простая.а работает лучше маркетинговой нержавейки, которую наши пихают. Проверено годами.
Зы

Можете фх почитать.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Парилка в доме   #806142  наверх
Автор: -= VК =- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Евдокимов Михаил

Спасибо! и как пар ? и у вас на 380 или на 220 подцеплена? , сколько потребляет в год и как часто пользуетесь, сколько лет, довольны? можно в л.с. Заранее спасибо.

да пар отличный. фишка электросауны в том что
а) не надо работать истопником; пошел кнопку нажал и через 1,5 часа уже можно идти. зимой прогревается до 90 градусов где то за около 2х часов, летом 1:15-1:30. в сауне везде водяные теплые полы, зимой температура в помещении +26.
б) если много лить на каменку то запросто получается русская баня. с веником.
в) есть возможность отложенного старта (почасовой таймер)
подключена на 380, мощность 9 кВт (3 тэна по 3 кВт). тэны ремонтопригодные, продаются отдельно, как фирменные харвиа так и "похожие". а вообще там ломаться нечему. блок управления докупал отдельно, установил его в комнате отдыха. сколько потребляет - понятия не имею, блок управления включает ее на 5 часов (если не было манипуляций с изменением температуры), и 5ти часов в принципе хватает. 5 * 1,56 (руб/кВт*ч) * 9 кВт = 70 руб - это по сельскому "ночному-выходному" тарифу. сауна была построено 2 года назад, зимой используется каждую неделю 1 или 2 раза, в среднем в месяц раз 6, летом реже (2-3 раза в месяц). парилка размером 2,50х1,9х2.2 (10,5 м3).

p.s. многие щас тут напишут что баня должна быть на дровах. дак вот - можете даже не писать, я с вами не согласен и вы меня не переубедите :-D
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Парилка в доме   #806143  наверх
Автор: 6322 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -= VК =-

p.s. многие щас тут напишут что баня должна быть на дровах. дак вот - можете даже не писать, я с вами не согласен и вы меня не переубедите

печь должна быть с закрытой каменкой, соответственно, кирпичная
по факту юзаю электрокаменку, пару не хватает, второй год думаю поменять печку (сейчас на 20 кило камней, хочу купить как у Вадима на 90-100 кило)

Цитата:
От пользователя: Евдокимов Михаил



если вам принципиально иметь дровяную печь, то, конечно, надо напрячься на то, что хотите
я просто не понимаю, в чем прикол

Цитата:
От пользователя: Евдокимов Михаил

помещение должны разогревать за 30-35 мин (помещение в теплом контуре , с теплым полом)

и не мечтайте, час в лучшем случае
  |  Поделиться:  
Re: Парилка в доме   #806144  наверх
Автор: Магистр из НИИЧаВо   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Евдокимов Михаил

интересует экономический анализ стоимости владения (дальнейшей эксплуатации)

простите, а какой смысл вы сюда вкладываете?
Замена прогоревших тэнов? :-)
Что может "испортиться" в электрокаменке? 8(
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Парилка в доме   #806146  наверх
Автор: A_l_e_x_v
Дата:   

электрокаменка хороша для сауны, режим русской бани с ней не сделать, кто утверждает обратное, видимо не представляет что такое сауна и баня.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Парилка в доме   #806147  наверх
Автор: papec
Дата:   

Электрокаменки есть парогенераторами

[Сообщение изменено пользователем 26.10.2020 09:37]
  |  Поделиться:  
Re: Парилка в доме   #806152  наверх
Автор: A_l_e_x_v
Дата:   


Цитата:
От пользователя: papec

Электрокаменки есть парогенераторами

Есть, но в русской бане весь смысл в перегретом паре, который образуется когда на камни внутренней каменки подается вода, температура камней при этом, достигает 400 градусов, образуется очень мелкодисперсный пар, от которого и получаеш весь кайф бани, если же даже плеснуть воду на верние камни дровяной печи, то уже совсем не то, пар будет "тяжелым", обжигать. Может есть конечно электрокаменки позволяющие нагреть камни до температуры 400 град., но я не знаю... Если есть, раскажите, интересно.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Парилка в доме   #806161  наверх
Автор: Евдокимов Михаил 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Uzanto


Спасибо! Обязательно почитаю.


Цитата:
От пользователя: -= VК =-


Спасибо за самый развернутый ответ.


Цитата:
От пользователя: 6322


Спасибо , ОК .


Цитата:
От пользователя: Kорнет


Меня больше интересовала экономическая составляющая владения.
Честная от тех , кто эксплуатирует. Тариф на 380 я знал, но сколько реально топится по времени нет,(веры маркетологам и продавцам нет), что-бы высчитать стоимость эксплуатации, сравнить экономику эл-дрова. Потому , что помимо "качества пара" ,от адептов дровяных печей слышится, электричество- это п.здц как дорого.... а так получается ценник сопоставимый на один поход в баню эл.во -80р дрова 50р. на разнице в стоимости дровяной печи+дымохода , электрокаменка -дрова , по стоимости эксплуатации сравняются через 30 лет...при условии . что всё работает исправно в обоих случаях и не требует вложений. Да и вопрос как долго работают тэны, как часто их надо менять. Но и при эксплуатации дровяной есть эксплуатационные расходы - на чистку дымоходов и возможность выхода из строя как печи ,так и дымохода.
P.S. Я жил в доме с эл.каменкой и мне нравилось, но там у всех так. В своем хотел огонь за стеклом, совместить тепло с эстетикой и практичностью.
За выходные определился будет эл.каменка. всем спасибо! А высвободившиеся финансы будут отправлены в другое место. И потом мне ничего не помешает вернуться к этому вопросу через несколько лет. основание под печь заложено, канал в несущей стене есть, переделать на дрова будет не так сложно.
  |  Поделиться:  
Re: Парилка в доме   #806164  наверх
Автор: papec
Дата:   


Цитата:
От пользователя: A_l_e_x_v

Если есть, раскажите

Я для себя этим вопросом не спеша занимаюсь. ;-) Есть ссылки на ютюб, есть техописание некоторых печек, напиши почту в личку - отправлю
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Парилка в доме   #806167  наверх
Автор: Dale. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -= VК =-

баня должна быть на дровах
(сорри, выдернул из контекста)


Цитата:
От пользователя: 6322

печь должна быть с закрытой каменкой



Цитата:
От пользователя: A_l_e_x_v

в русской бане весь смысл в перегретом паре


В бане должно быть комфортно именно тебе. Все остальное - в топку :-)
  |  Поделиться:  
Re: Парилка в доме   #806168  наверх
Автор: AKR_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Евдокимов Михаил

эл.во -80р дрова 50р.

Электричество в 3-4 раза дороже дров. Если дрова брать не сеточками в супермаркете.
Учтите еще, что 10 кВт - это ведь вычтется из Ваших доступных 15. Не так просто развести по фазам и нагрузкам, чтобы автоматы не сработали. К тому же зимой обычно напряжение проседает, мощность доступная еще ниже. Имейте это ввиду при расчетах.
И в любом случае, рассчитывайте на режим сауны. Хорошего пара не получить. А много пара - дому вредно, сырость пойдет, если в доме встраиваете.
Но и дровяная печь в доме - нехорошо, писал в своей ветке про баню.

[Сообщение изменено пользователем 26.10.2020 12:37]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Парилка в доме   #806169  наверх
Автор: 6322 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: papec

Электрокаменки есть парогенераторами

это просто чайник, который увлажняет воздух
но режим русской бани совершенно иной, его правильно описал

Цитата:
От пользователя: A_l_e_x_v




Цитата:
От пользователя: Dale.

В бане должно быть комфортно именно тебе. Все остальное - в топку

совершенно верно, поэтому если нужно просто тепло и влажно, то электрокаменка самое оно
если каменка открыта, то я не вижу разницы, дровами или электричеством камни нагреты
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Парилка в доме   #806177  наверх
Автор: Who I am   (О пользователе)
Дата:   

Вы вначале сами определитесь
1) Дрова
2)електричество
3) нафиг, баню ваще отдельно поставить(если не под сдачу для отдыха парочкам) :beach:

сам хотел делать парику с электро в доме...пожив поняли нафиг надо...есть баня для этого...смысла все запихивать в дом все подряд нет....
Дом это пожрать приготовить ,телик на диване поглядеть ...что то почитать и поспать. :beach:

[Сообщение изменено пользователем 26.10.2020 12:59]
  |  Поделиться:  
Re: Парилка в доме   #806183  наверх
Автор: Who I am   (О пользователе)
Дата:   

если сильно хочешь париться парную фитобочку поставь :beach: дешего и сердито ;-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Парилка в доме   #806294  наверх
Автор: AleX RS   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Who I am

Вы вначале сами определитесь
1) Дрова
2)електричество
3) нафиг, баню ваще отдельно поставить(если не под сдачу для отдыха парочкам) :beach:

сам хотел делать парику с электро в доме...пожив поняли нафиг надо...есть баня для этого...смысла все запихивать в дом все подряд нет....
Дом это пожрать приготовить ,телик на диване поглядеть ...что то почитать и поспать. :beach:



Вот один в один ситуация. Сначала спроектировал место под баню в доме, но пожив немного , однозначно пришёл к выводу, что баня в доме не нужна. Баня нужна отдельно, деревянная и на дровах. ;-)
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Парилка в доме   #806344  наверх
Автор: Евдокимов Михаил 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AleX RS



Лёха привет, наберу пообщаемся 😉
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Парилка в доме   #806396  наверх
Автор: Who I am   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Евдокимов Михаил

ёха привет, наберу пообщаемся 😉
набери пообщайся :ultra: :lol:
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода