поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Старый дом - новая жизнь


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Старый дом - новая жизнь   #808006  наверх
Автор: 
Дата:   

Прошу прощения, понимаю, что возможно подобные темы были, но не хочется ворошить прошлое. Изменилась ситуация в стране, появились новые возможности, а приоритеты поменялись. Скажу сразу – тема для нищебродов, для тех, у кого зарплата 30-40 т.р. и тех, кто может выделять на стройку не более 100-150 т.р. в год. Ситуация следующая – всю жизнь мечталось пожить в доме, а не в квартире, хотя уже 50+ и пора задумываться о том, что делать на пенсии (осталось пару лет поработать). Хотелось бы чтобы можно было бы поковыряться в земле, с возможностью пожить в доме, если не понравится или что-то пойдет не так, вернуться в квартиру. Итак – варианты купить – не подходят, понимаю, что чтобы что-то купить нужно несколько мильонов, которых нет и не будет. Рассматриваю купить старый дом, коих продается на периферии (80-100 км) и попытаться его привести в порядок и там пожить, сделать все под себя, как бы по своими хотелкам с возможностью превратить в последствии как дачу или дом выходного дня для детей, где мог бы всех собирать по выходным. Помониторил ближайшую периферию с хорошей инфраструктурой – домов старых умотаться, как пример, Михайловск, Дружинино, Верхние и Нижние Серги, Атиг и тому подобное – ценовая категория от 280 – 590 т.р. Сюда относятся дома старой постройки, с хорошо сохранившимися срубами. Тоесть грубо говоря за поллимона покупаешь и землю и типа дом. Земля в такой категории около 8-15 соток и дом с хорошо сохранившимся срубом. Понятно, что за такие деньги о доме речь не идет – ты получаешь неплохой сруб и возможность поработать пару-тройку лет с его восстановлением. Из плюсов – всегда возможность подключить электричество, иногда готовое водоснабжение и даже подведенный газ. Еще готовая инфраструктура, магазины, больничка, менты и прочие блага все в одном. Согласитесь, что за пол миллиона это немало. Вопрос вот в чем – я создал эту тему, понимая, что есть подводные камни, о которых я пока не подозреваю. Но, я так же понимаю, что за эти деньги порой можно получить и точку для проживания во время стройки и место складирования материалов и в принципе как место вложения такой суммы денег – за эти деньги всегда можно все вернуть взад без особых потерь. Итак вопрос – восстановление старого дома – насколько оно экономически целесообразно, какие минусы – о плюсах я уже сказал, на самом деле их еще больше? При этом, вводные: земля 12 соток, вода, газ, электричество, старый дом из лиственницы на первый взгляд необходима замена нижних венцов, сруб нормуль, крыша тоже неплохо сохранилась, дому лет 120 но материал из лиственницы, читал, что от времени только становится крепче и срубы из лиственницы стоят по 700-800 лет (инф из интернета), рядом озеро, река, лес …..
По моим расчетам, как дилетанта: 500 т.р. – начальная покупка дома + 150 т.р.- замена нижних венцов сруба + 250 т.р. на ремонт пристроек (частичная замена подгнивших основок), + 250 т.р.(септик и обустройство гальюна) + 150 т.р (перекладывание Русской печи плюс мелкий ремонт внутрянки) итого получится 1 млн 300 тыс руб «растянутых» вложений, при этом, получается загородная дача. Вобщем какие подводные камни при таком бизнес плане?
7/5 |    |  Поделиться:  
Re: Старый дом - новая жизнь   #808007  наверх
Автор: maxxx(...)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

инфраструктурой – домов старых умотаться, как пример, Михайловск, Дружинино, Верхние и Нижние Серги, Атиг

Это ужасно далеко. Романтика природы и сельской жизни очень быстро сменится унынием. ...недавно родственники брали дом в Михайловске с подобными мыслями. Продали через два года.

Лучше возмите участок тыщ за 400 поближе и тыщ за 200 небольшой каркасник 6х6 или 6х8 своими силами (у меня сейчас баня такая 4х4 на ж б фундаменте с теплыми полами до 70.т р выходит) ...а переделывать чужое старье - по мне, так хуже некуда .

[Сообщение изменено пользователем 24.11.2020 12:43]
24/3 |    |  Поделиться:  
Re: Старый дом - новая жизнь   #808008  наверх
Автор: Евгений Д.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: maxxx(...)

Это ужасно далеко.

Автор из Красноуфимска.
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Старый дом - новая жизнь   #808009  наверх
Автор: Alena70 
Дата:   

За 1,4 млн мы построили новый дом.9х10 Без отделки эта цена.На момент регистрации.Отделка всем выходит по разному,поэтому если уж и возится самому,то приятнее в новом построенном доме.
Не вижу смысла вкладываться в старье,которое по факту иногда проще снести.
Я бы посмотрела деревни вдоль Челябинского тракта уже в Челябинской области.Если вам расстояние не важно.50+ это не только копошится в грядках и с внуками бегать.А и больницы поблизости.В Тюбуке больница вполне жизнеспособная и врачи на приёме.Там даже стоматолог есть по ОМС зубы лечит.И тракт хорошо отремонтированный по 2 полосы в каждую сторону.
5/4 |    |  Поделиться:  
Re: Старый дом - новая жизнь   #808010  наверх
Автор: Uzanto 
Дата:   

Там же прут , все что не приколочено
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Старый дом - новая жизнь   #808011  наверх
Автор: Гуманитарный коНвой  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: maxxx(...)

переделывать чужое старье - по мне, так хуже некуда

верно сказано
ежли жить в глуши на постоянке-то норм
а ездить каждый раз по 1,5-2 часа в одну сторону быстро надоест и бенза сожжёте немаленько
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Старый дом - новая жизнь   #808012  наверх
Автор: Krauha
Дата:   

Переделать всегда сложнее и дороже.
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: Старый дом - новая жизнь   #808014  наверх
Автор: Евгений Д.
Дата:   

Старый дом - он новее не станет и будет постоянно сосать деньги. А на одну пенсию очень не разгуляешься и будете постоянно жить без комфорта и с недоделками.
Начнете менять венцы, наверняка возникнет проблема с полом. Ничего не написано про крышу, скорее всего, тоже требуется ремонт. Двери, окна - тоже наверняка под замену. Энергоэффективность старых домов низкая - большие расходы на отопление.
Не сказано, будете Вы делать своими руками или нанимать. От этого много зависит.
Т.е. не имея постоянного притока средств содержать в хорошем состоянии старый дом не получится.
Поищите варианты в Ваш бюджет максимально "укомплектованные" (вода, газ, котел, баня, надворные постройки и т.п.), чтобы особо не вкладываться.
Лучше купить поменьше дом или немного подальше, но максимально готовый, желательно, где постоянно сейчас живут, а не простоявший пустой несколько лет.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Старый дом - новая жизнь   #808016  наверх
Автор: нет120му
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Евгений Д.

Старый дом - он новее не станет и будет постоянно сосать деньги. А на одну пенсию очень не разгуляешься и будете постоянно жить без комфорта и с недоделками.

Так от размера дома зависит в том числе.

У меня подруга купила крохотный домик без окон под Красноуфимском, муж сидя на пенсии потихоньку привел его в порядок, уютно, красиво, двор крытый...
Только делать там зимой нечего, вообще, разве что пьянствовать.
Она пару лет пожила и не выдержала, вернулась в Екатеринбург.
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Старый дом - новая жизнь   #808017  наверх
Автор: странник_r66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Моляша (Моль в Камуфляже)

Так от размера дома зависит в том числе.

Дом на 5 окон квадратов на 100 запросто можно купить за 500 в хорошем состоянии с участком соток 30-40 .
Нижние венцы меняются при необходимости (бревна см 60 долго искать придётся), мусор и гнилушки вывозятся трактором и потом решается, что с этим делать.
По кругу утеплить, отделать, м.б. потолки поднять до 2.5-2.7, окна заменить- при желании, всё решается.

Цитата:
От пользователя: Моляша (Моль в Камуфляже)

Только делать там зимой нечего, вообще,

Согласен. Рыбалка и только. Летом такие дома эксплуатируются.


Цитата:
От пользователя: Бабай:

Михайловск, Дружинино, Верхние и Нижние Серги

Еще бы Нязю посмотрел.
Или др. поселки на берегу р. Уфы.
При покупке смотреть надо. На посёлок 1-3 дома достойных всего можно встретить Не факт, что они продаются.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Старый дом - новая жизнь   #808023  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

Спасибо за комм. Я прекрасно понимаю, что за 1,3 млн. можно купить уже неплохую дачу ближе к Екатеринбургу, но это все же дача, а не дом. Все же дом с дачей не сравнить. За 500 тыс. ты покупаешь относительную независимость, а остальные деньги можно размазывать по времени на любой срок. Как пример - Н. Серги - курортная зона. Инфраструктура более чем. От Екатеринбурга можно добраться за 40 мин. Озера, реки, лес, экология на высшем уровне. Жить зимой не проблема. В продаже дома от 220 тыс.(понятно, что нужны вложения и значительные) до 1,4 млн.(это уже норм большие дома старообрядческой постройки, довольно добротные). Выбор огромный в этой ценовой категории), при этом, если брать за 1,4 млн, то явно риск потерять деньги нулевой - за эту сумм всегда можно отмотать назад ситуацию. В принципе дача получается недорогая и на любом этапе можно притормозить. Заниматься новым строительством в 50+ я бы не рискнул - остаток жизни так и проведешь в вечной стройке, а в стареньком доме можно жить с момента покупки и самостоятельно что-то выстраиваться не тратя все время на стройку. Удивляет конечно что на продажу выставлено такое огромное количество старообрядческих домов. По поводу сноса старинного дома - это "удовольствие" еще то - есть пример, когда один товарищъ отдал бесплатно разбирать основательный старинный дом из вековой лиственницы - желающих было много, но все почему-то после попыток бросали эту бесплатную тему - листвянку не берут пилы, она превратились от времени и в камень. Ушло два сезона на разбор. Повторюсь, что время на сруб из лиственницы практически не воздействует и по моим прикидкам лиственный сруб можно брать за основу дома, его цена от времени только возрастает. А выправить такой сруб можно без труда самостоятельно - его уже никуда не уведет. Опять же вода, электричество и газ - это все уже согласование точки доступа с возможностью подключения электро инструмент а без гемора по подключению.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Старый дом - новая жизнь   #808024  наверх
Автор: Наглый Лис
Дата:   

Сам факт наличия электричества не гарантирует комфорт пользования :-D
Видимо надо запилить тему по домам , видам , ремонтопригодности , расширяемости .
  |  Поделиться:  
Re: Старый дом - новая жизнь   #808026  наверх
Автор: странник_r66 
Дата:   

Лиственница гниёт с той же скоростью, что и сосна. Совсем не показатель долговечности.
Кроме наличия электричества, связи, дорог, есть много чего, что учитывалось при покупке 5 лет назад такого дома.
Дом-не самое главное было.
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Старый дом - новая жизнь   #808029  наверх
Автор: Лена П. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

Как пример - Н. Серги - курортная зона. Инфраструктура более чем. От Екатеринбурга можно добраться за 40 мин.

От Екатеринбурга до Н.Серег за 40 мин? Фантастика!
17/1 |    |  Поделиться:  
Re: Старый дом - новая жизнь   #808032  наверх
Автор: 120 мертвый форум
Дата:   

Проверив материалы дела, выслушав стороны, обсудив доводы

Цитата:
От пользователя: maxxx(...)

недавно родственники брали дом в Михайловске с подобными мыслями. Продали через два года.



Цитата:
От пользователя: Моляша (Моль в Камуфляже)

У меня подруга купила крохотный домик без окон под Красноуфимском, муж сидя на пенсии потихоньку привел его в порядок, уютно, красиво, двор крытый...
Только делать там зимой нечего, вообще, разве что пьянствовать.
Она пару лет пожила и не выдержала


пришли к выводу : ....

[Сообщение изменено пользователем 24.11.2020 15:14]
2/6 |    |  Поделиться:  
Re: Старый дом - новая жизнь   #808033  наверх
Автор: Евгений Д.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: странник_r66

много чего, что учитывалось при покупке 5 лет назад такого дома.
Дом-не самое главное было.

Поделитесь, пожалуйста, критериями.
Какие выводы за 5 лет, что бы изменили?
Если обсуждалось ранее, можно ссылку на старую тему.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Старый дом - новая жизнь   #808036  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

Лена П.): От западной границы Екатеринбурга до Н.Серег 84 км. Не нарушая ПДД это 57мин движения. У меня Ваз-2114 едет 150 легко, но я так не езжу, максимум 120 (где нет камер и переносных комплексов), поэтому 40 мин вполне реальная цифра. По поводу что зимой нечего делать в своем доме - наверное это фантастика. Если есть подсобка, то можно мастерить что то подготавливая фронт работ на летний период, плюс снег, плюс рыбалка, плюс охота. Это как раз не минус домовладения на пенсии. Минус может оказаться в попытке впоследствии продать объект в который вложен труд и деньги. По поводу того, что лиственница гниет как сосна, я такого ниот кого не слышал -_лиственница от времени только дорожает в цене. Да она немного холоднее сосны, но ненамного, где то процентов на 6-8, что не существенно. Мне кажется что опыт пандемии приподнимет подобную недвижимость в радиусе 100 км в обозримом будущем. Кто тут привел пример покупки домов в Красноуфимск к в качестве дачи - тут я согласен 200 км это уже безобразие. При таких расстояниях уже придется учитывать расходы на усыхание автомашин своей и детей. Мне думается,что 100 км зона это предельное расстояние для таких целей. На данный момент, если открыть интернет, то только в Н.Серьгах продается порядка 70 домов, а это значительно для такой деревушки. Тоесть выбор пока широчайший на любую ценовую категорию, как для Нищебродов так и для бизнес элиты. Пока прельщает цена, как я уже говорил, за 500 тыс приобретается нехилый кусок Земли с готовой инфраструктурой, а так же точка вложения для излишек денежных средств без риска их потерять.
0/12 |    |  Поделиться:  
Re: Старый дом - новая жизнь   #808037  наверх
Автор: Валерий Анатольевич (Zufa_66)   (О пользователе)
Дата:   

Бабай: , дружище, у тебя всегда портянки на тысячу букв. Ну разбивай на абзацы, ну не удобно же читать и с мобилы ни с экрана!!! :ultra:
17/2 |    |  Поделиться:  
Re: Старый дом - новая жизнь   #808038  наверх
Автор: странник_r66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Евгений Д.


Поделитесь, пожалуйста, критериями.

Участок на берегу чистой реки/проточного пруда(непосредственный выход к воде за оградой, без заморов и бурного цветения)
Вид из окна, участка не д.б. унылым.
Наличие регулятора воды выше по течению (подтопление-вещь не приятная)
Участок не менее 20 соток
Не более 2 -2,5 часов в пути от ворот до ворот в городе по хорошей (в основном) дороге.
Общее направление-Ю-З от города, более 100 км от города по прямой.
Не более 1-2 соседей(тогда, при необходимости,есть возможность расширить участок дополнительно)
Склон горы на Ю,Ю-В. С С, С-З участок д.б. прикрыт горой, лесным массивом.
УГВ низкий, не менее 5 м.
Наличие питьевой воды (родник) на участке или поблизости. Лучше-несколько.
Наличие электричества (большой запас мощностей у местных сетей), сети новые, наличие связи (сотовая, оптика), круглогодичных дорог,(которые ещё и чистят) общественного транспорта, магазина
Наличие не вытоптанного леса вокруг посёлка
Посёлок с историей, т.е участки д.б. зафиксированы (не обязательно оформлены в уст. порядке). При оформлении границ можно увеличит на 5 соток минимум.
Перспективы газификации (но это далеко не главное)



Цитата:
От пользователя: Евгений Д.

Какие выводы за 5 лет, что бы изменили?

Всё полностью устраивает.
На стройку не мешало бы получить положенных по закону 50 кубов льготного леса, но это пока не к спеху.

[Сообщение изменено пользователем 24.11.2020 15:39]
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Старый дом - новая жизнь   #808040  наверх
Автор: 120 мертвый форум
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

От западной границы Екатеринбурга до Н.Серег 84 км.



90, и 70 от поста до дружинино.


Цитата:
От пользователя: Бабай:

У меня Ваз-2114 едет 150 легко

Пора бы остепениться в 50+ года.

Цитата:
От пользователя: Бабай:

. Если есть подсобка


Если надо убрать.

Цитата:
От пользователя: Бабай:

плюс снег, плюс рыбалка, плюс охота


Я вот не вижу в вашем посту ничего про жену, детей внуков, что то все о своем.


Цитата:
От пользователя: Бабай:

пандемии приподнимет подобную недвижимость в радиусе 100 км в обозримом будущем


С чего ради то? У кого есть у родителей, он туда рванет.

Цитата:
От пользователя: Бабай:

На данный момент, если открыть интернет, то только в Н.Серьгах продается порядка 70 домов,


Так вот надо и задуматься почему в Ачите всего 3 дома из них один стоит
3 900 000 рэ


Вы ищите поддержку тут , ищите поддержку не тут, а в семье.
В такие то годы, только вам решать, а надо это или нет?

вот по мне, иная ситуация и выглядит так.
53 года, работа на РЖД, в 55 можно на пенсию.
Вот выгонят меня через 2 года, что делать? Жизнь пролетела, и вроде ещё еще не стар, но и не молод, Сил как 40 уже нет, жил не тужил, грибы и рыбалка в свободное время, о возрасте( пенсии) не думал, да и не было особой возможности.

Вот и тема, поддержите меня, хочу там то и то то, а стоит оно того или нет пусть форумчане подскажут.

Только форумчане со своими мухами в голове, и у каждого своя ситуация и свой путь.
Не будет правильных ответов, не ждите их тут.

Михайловск , Серьги, да вся эта Бисерть это пьянь.
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: Старый дом - новая жизнь   #808041  наверх
Автор: 6322 
Дата:   

одни плаксы на форуме :-D ,
вон мужик купил, сделал и радовался, а потом ...
решил переехать поближе :-)
https://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=120&i=7872...
я смотрел домики, как вы описываете, в Атиге, обоих Сергах - ну, долго ехать и народ там любит биться на авто, рад, что не срослось
вам дом зачем? огород садить? лютый интроверт, хотите убежать ото всех? собирать родню для гулянок?
не сомневаюсь, что можно подобрать приемлемый участок в СНТ в Екб или в деревнях Сысертского района и либо дом восстановить, либо, безусловно перспективнее, запилить каркасник или газоблочный дом
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Старый дом - новая жизнь   #808042  наверх
Автор: 6322 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

при этом, если брать за 1,4 млн, то явно риск потерять деньги нулевой - за эту сумм всегда можно отмотать назад ситуацию

нет, там всё стоит колом, ничего не продается, никому не интересно так далеко ездить!
7/2 |    |  Поделиться:  
Re: Старый дом - новая жизнь   #808043  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

Dwell): О, как! Про пьянь, это наверное в другой теме. Здесь я как раз интересуюсь совсем другим - какие имеются подводные камни при реставрации именно старообрядческих деревянных домов. По поводу советов с домочадцами - ни у кого такого опыта нет, думаю форум - здесь можно почерпнуть линейку мнений и это тоже важно при выборе вектора телодвижений. Общаясь на форумах этого сайта я для себя много чего принял к сведению и это не раз выручало, достаточно фильтровать прочитанное. Поддержки я не ищу, а наоборот, пытаюсь понять что в подобном решении может быть такого, чтобы не наделать глупостей, т.к. в 50+ лет глупости дороже чем в 30+, когда есть еще время все исправить....
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Старый дом - новая жизнь   #808044  наверх
Автор: Uzanto 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

От западной границы Екатеринбурга до Н.Серег 84 км. Не нарушая ПДД это 57мин движения. У меня Ваз-2114 едет 150 легко, но я так не езжу, максимум 120 (где нет камер и переносных комплексов), поэтому 40 мин вполне реальная цифра

А средняя будет максимум 60км/ч
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Старый дом - новая жизнь   #808047  наверх
Автор: нет120му
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

Здесь я как раз интересуюсь совсем другим - какие имеются подводные камни при реставрации именно старообрядческих деревянных домов

Конкретно в Н.Сергах?
Так почитайте тему про потоп, тогда вам станет ясно, почему в сравнительно маленьком городке так много домов на продажу, да еще и почти даром.
10/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода