поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Чем обшить каркас: OSB, фанера, ЦСП ?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Чем обшить каркас: OSB, фанера, ЦСП ?   #199660  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Большинство используют ОСБ, но где-то читал, что вообще-то это дешевый заменитель фанеры ФСФ, а наши как попугаи копируют Европу (у кот фанера дороже).
Вообще-то хотел ЦСП (дешевле). Но похоже вся эколномия уйдет в обломки пробно купил на фронтоны, вспотел таскать ее и частично переломал (в т.ч. при перевозке). Не нравится мне она что-то...

фасад собираюсь просто красить с реечками на швах

[Сообщение изменено пользователем 19.09.2010 19:52]
  |  Поделиться:  
Re: Чем обшить каркас: OSB, фанера, ЦСП ?   #199662  наверх
Автор: nik2000   (О пользователе)
Дата:   

штукатуркой фасад обшейте :-)
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Чем обшить каркас: OSB, фанера, ЦСП ?   #199664  наверх
Автор: Йегрес
Дата:   

может смл?
на три недели в тазик с водой бросил обломыш, и нечего с ним не случилось.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Чем обшить каркас: OSB, фанера, ЦСП ?   #199666  наверх
Автор: karab  (О пользователе)
Дата:   

У нас фанера нынче тож не дёшева... :-(
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Чем обшить каркас: OSB, фанера, ЦСП ?   #199707  наверх
Автор: maxxx(...)   (О пользователе)
Дата:   

СМЛ это китайская бяка с неизвестными характеристиками (такое я вычитал). Да и никто им не обшивает фасад - нехочу быть испытателем.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Чем обшить каркас: OSB, фанера, ЦСП ?   #199727  наверх
Автор: maxxx(...)   (О пользователе)
Дата:   

негусто каркасостроителей видать (самому непонравилось)

Цитата:
От пользователя: karab

У нас фанера нынче тож не дёшева...

фанера дешевле
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Чем обшить каркас: OSB, фанера, ЦСП ?   #199760  наверх
Автор: Йегрес
Дата:   

в следующем году собираюсь дом с верандой в саду поставить по каркасной технологии с обшивкой СМЛ + деревянные рейки, в стиле фахверка с минимальными усилиями.
  |  Поделиться:  
Re: Чем обшить каркас: OSB, фанера, ЦСП ?   #199764  наверх
Автор: maxxx(...)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Йегрес

в следующем году собираюсь дом с верандой в саду поставить по каркасной технологии с обшивкой СМЛ + деревянные рейки, в стиле фахверка с минимальными усилиями

Ну я тоже типа тог опланирую. Хм... а вот и др нашел про СМЛ : "...В строительстве каркасных домов в качестве наружной обшивки применяется фанера марки ФСФ, плиты OSB 3 (ориентированно-стружечная плиты повышенной водостойкости) и плиты СМЛ (стекло-магниевый лист). Последние предпочтительней, если предполагается штукатурить фасад."

интересно, почему штукатурить хорошо по ней?
  |  Поделиться:  
Re: Чем обшить каркас: OSB, фанера, ЦСП ?   #199770  наверх
Автор: Orc   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: maxxx(ZX9R)

фасад собираюсь просто красить с реечками на швах


тогда OSB шлифованная должна быть... я бы ее купил.
  |  Поделиться:  
Re: Чем обшить каркас: OSB, фанера, ЦСП ?   #199777  наверх
Автор: kord   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: maxxx(ZX9R)

а вот и др нашел про СМЛ : "...В строительстве каркасных домов в качестве наружной обшивки применяется фанера марки ФСФ, плиты OSB 3 (ориентированно-стружечная плиты повышенной водостойкости) и плиты СМЛ (стекло-магниевый лист). Последние предпочтительней, если предполагается штукатурить фасад."

СМЛ для наружного применения. он бывает разный. разный и результат.

Вы бы свежее фото своего каркаса разместили, проще бы было. или фото. прежнее - скелет.
  |  Поделиться:  
Re: Чем обшить каркас: OSB, фанера, ЦСП ?   #199834  наверх
Автор: maxxx(...)   (О пользователе)
Дата:   

ничего не сделано больше из заметного (закреплял, проколачивал): ждал металлочерепицу. Когда дождался то понял, что сначала зашивать надо. Ну а в те выхи небыло времени толком.
А как он обозначается для наружного применения?

Цитата:
От пользователя: Orc

тогда OSB шлифованная должна быть... я бы ее купил.

дак и ФСФ фанеру можно (она даже подешевле). А там разницы шлиф-нешлиф почти незаметна
И еще стало интересно: раз плиты являются элементами жесткости то они должны захватывать нижнюю (желательно и верхнюю) обвязки. А длина у них всего 2500 у всех (кроме ЦСП). Как быть-то?

[Сообщение изменено пользователем 20.09.2010 18:28]
  |  Поделиться:  
Re: Чем обшить каркас: OSB, фанера, ЦСП ?   #199837  наверх
Автор: Vedoslav
Дата:   

Здесь, может что - то полезное есть: http://www.forumhouse.ru/forum91/
  |  Поделиться:  
Re: Чем обшить каркас: OSB, фанера, ЦСП ?   #199843  наверх
Автор: maxxx(...)   (О пользователе)
Дата:   

Да тот сайт активно юзаю. Просто хотелось узнать что именно в нашем регионе оптимально.
  |  Поделиться:  
Re: Чем обшить каркас: OSB, фанера, ЦСП ?   #200018  наверх
Автор: Orc   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: maxxx(ZX9R)

дак и ФСФ фанеру можно (она даже подешевле).


фанера может расслоиться.
чтоб OSB расслаивалось я никогда не слышал.


Цитата:
От пользователя: maxxx(ZX9R)

раз плиты являются элементами жесткости то они должны захватывать нижнюю (желательно и верхнюю) обвязки.


не принципиально, имхо, т.к. треугольник все арвно получается, а треугольник - жеский по опредению.
  |  Поделиться:  
Re: Чем обшить каркас: OSB, фанера, ЦСП ?   #200066  наверх
Автор: maxxx(...)   (О пользователе)
Дата:   

ФСФ читал, что нормально подходит для этого и отзывы хорошие. Да и размер у нее разный (у меня на двух стенах материалом шириной 1200 обшивать ни то ни се. Фанера 1500 - самый раз. СМЛ может просто фронтоны зашью. И посмотрю как зиму переживут (ну если строение мое не рухнет :-D )
  |  Поделиться:  
Re: Чем обшить каркас: OSB, фанера, ЦСП ?   #200070  наверх
Автор: Лёлк@
Дата:   

Видела вариант обшивки с ЦСП реального дома в начале лета в теме про требуются услуги (нужен был ремонт, как раз поменять эти панели из ЦСП на новые из ЦСП), панели отваливались, вид гаража был вообщем, а не дома...может поэтому как-то предвзято к материалу отношусь. А так, если честно, для жилого дома лучше все-таки декоративка.

[Сообщение изменено пользователем 21.09.2010 17:09]
  |  Поделиться:  
Re: Чем обшить каркас: OSB, фанера, ЦСП ?   #200072  наверх
Автор: @lek$ei
Дата:   


Цитата:
От пользователя: maxxx(ZX9R)

Ну я тоже типа тог опланирую. Хм... а вот и др нашел про СМЛ : "...В строительстве каркасных домов в качестве наружной обшивки применяется фанера марки ФСФ, плиты OSB 3 (ориентированно-стружечная плиты повышенной водостойкости) и плиты СМЛ (стекло-магниевый лист). Последние предпочтительней, если предполагается штукатурить фасад."


Сделал летнюю кухню (веранду) из сороковки и OSB , в отличии от Фанеры - OSB не расслаивается от влаги, можно дополнительно ничем не пропитывать.
+ внешний вид не меняется.
Стыки рейками закрывать тоже не обязательно - я герметиком силиконовым промазал(на всякий случай).
  |  Поделиться:  
Re: Чем обшить каркас: OSB, фанера, ЦСП ?   #200101  наверх
Автор: Alexanderr   (О пользователе)
Дата:   

ФСФ 9 мм - дешевле и не хуже OSB. Цена на 25-30% ниже чем OSB. ЦСП вообще не вариант. Хрупкая и не морозостойкая.
  |  Поделиться:  
Re: Чем обшить каркас: OSB, фанера, ЦСП ?   #200126  наверх
Автор: -= VК =- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: maxxx(ZX9R)

Да и никто им не обшивает фасад - нехочу быть испытателем.

у меня брат обшил. теперь спустя 2 зимы считает во сколько обойдется отделать фасады облицовочным кирпичем

Цитата:
От пользователя: Йегрес

в следующем году собираюсь дом с верандой в саду поставить по каркасной технологии с обшивкой СМЛ + деревянные рейки, в стиле фахверка с минимальными усилиями.

не вариант. СМЛ рвет по углам как бумагу.не, сделать то можно, но насколько такого фасада хватит...
  |  Поделиться:  
Re: Чем обшить каркас: OSB, фанера, ЦСП ?   #200134  наверх
Автор: maxxx(...)   (О пользователе)
Дата:   

так как домик у меня учебно-развлекательный то обошью двестороны ФСФ-9, две другие ОСБ 9-9.5, а фронтоны СМЛ-10. Весной опишу как оно :-D
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода