поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Половой когнитивный диссонанс (эссе в трёх частях)


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Половой когнитивный диссонанс (эссе в трёх частях)   #338596  наверх
Автор:  
Дата:   

Для начала сразу обьясню, что обозначают слова в названии темы, дабы не утруждать поиском в интернете позволю скопировать материал из Википедии:

Эссе (из фр. essai ?попытка, проба, очерк?, от лат. exagium ?взвешивание?) ? литературный жанр прозаического сочинения небольшого объёма и свободной композиции[1].
Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения автора по конкретному поводу или предмету и не претендует на исчерпывающую или определяющую трактовку темы (в пародийной русской традиции ?взгляд и нечто?). В отношении объёма и функции граничит, с одной стороны, с научной статьёй и литературным очерком (с которым эссе нередко путают), с другой ? с философским трактатом.

Когнитивный диссонанс (от англ. слов: cognitive ? ?познавательный? и dissonance ? ?отсутствие гармонии?) ? состояние индивида, характеризующееся столкновением в его сознании противоречивых знаний, убеждений, поведенческих установок относительно некоторого объекта или явления, при котором из существования одного элемента вытекает отрицание другого, и связанное с этим несоответствием ощущение психологического дискомфорта.
Дословно это означает: ?отсутствие гармонии при познании, или в нормальном переводе ? несоответствие полученного ожидаемому?

Прошу понять меня правильно, я подобным цитированием никоим образом не хотел усомниться в уровне современного образования (гы) или как то принизить умственные способности пользователей случайно зашедших в эту тему.
Более того я могу совершенно точно вас уверить, что автор темы сам значение этих слов знал довольно таки примерно и очень долго не мог сообразить как их объяснить человеческим языком, потому и полез в Википедию за более точным и доступным, широким массам, объяснением.

На этом словоблудия думаю достаточно, всё таки мы находимся на строительном форуме или кто? а засим приступим:

Часть первая. Ремонтно-строительная (серьёзная)
Я тебя слепила из то что было (c)

Имеем пол из фанеры по лагам, сделанный не позже 4-5 лет на первом этаже кирпичного здания. Пол дико скрипит каждым своим квадратным метром, в некоторых местах откровенно проваливаается под нагрузкой на 3-5мм, в добавок ко всему, со слов хозяйки, очень холодный, несмотря на то что под квартирой относительно тёплый подвал.

Причины вышеозвученного:
Фанера собрана ?крестом?

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Вот на таких вот подставочках, некоторые из них просто в состоянии свободного ?парения? находятся, я уж молчу про гидроизоляцию (кусок рубероида) между подставкой и плитой перекрытия.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Отсутствие компенсационного зазора межу листами фанеры:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Соединение лаг (вообще это были бруски 40х50, 50х50, 30х50 и подобные) без зазора на болтающихся подставках.

Саморезы крепящие фанеру в среднем см через 50, но было и больше 60

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Стык наружной стены и плиты перекрытия

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Попадались и вот такие экземпляры

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Справедливости ради стоит отметить, что с плоскостью было не всё так плохо, перепады между ?лагами? установленными через 50-60 см были всего мм 3-5.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Кстати, вам может показаться, что на предыдущих фото почти не видно мусора, вот он и это только с половины комнаты и только тот что щеткой заметён.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Собственно на этом про то что было и ушло наверное закончу.

Приступим к созиданию.
Укладываем привезённую лагу подобным образом, стоит отдельно отметить, что кроме того что между рядами и между соседними в ряду лагами должен ?гулять воздух?, комната разбиралась кусками поэтому лага лежит на ещё не демонтированной части старого пола.
Кстати пока раскладываем лагу заодно сортируем, у меня толщина лаги колебалась от 46 до 54 мм

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Кроме новой лаги, куплена ещё фанера на подставки 4, 10, 18 мм толщиной, лист размерами 1525х1525.
В среднем на комнату в 20 кв.м., при минимальном подъёме уходит почти полностью лист 4-ки и 10-ки и 3/4 листа 18-ой, это если подставки под лагу делать через 30-40 см, ну и от неровности стяжки зависит.
Вышеуказанную фанеру режем на куски размерами 70-80 мм на 120-130 мм

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Сортируем и укладываем их по размеру, кстати заодно нарезаем рубероид, размеры кусков рубероида должны быть больше чем куски фанеры, т.ље.чтобы фанера не соприкасалась со стяжкой или перекрытием.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Размечаем место расположения первой лаги, тут хотел бы отметить, что очень мало комнат имеют правильную форму, поэтому есть смысл начинать установку лаг не с самой ближней к стене, а со второй, так же не стоит забывать, что лист 1525х1525 подразумевает укладку лаг через с шагом 380-382мм от центра одной лаги до центра другой.
После разметки выставляем основу для первой подставки, фанера 18мм, рубероид и два самореза и два дюбеля

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

на фото один саморез просто воткнут в высверленное отверстие, чтобы при сверлиении второго соосность с первым не пропала.
Кстати, крепёж у меня типа такого (на фото 8х60 и 4,0х64, это давно для кого-то снимал ), дюбель 6х50, саморез 4,2х76

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Аналогично выставляем и просверливаем все остальные основы по первой лаге, с шагом 30-40 мм.
Далее сдвигаем их в сторону и всю пыль от сверления, да и вообще убираем пылесосом
если этого не сделать то бугорки пыли около отверстий, оставшиеся после сверления, не дадут плотно притянуть основу к перекрытию.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


забиваем дюбеля

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


протолкнув саморезы через отверстия

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


всё это дело закручиваем

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


укладываем на основы лагу, на фото подставки со смешением, это для перемычек, но об этом чуть позже

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Из двух кусков фанеры собрал вот такую ?мишень? вымерял минимальный уровень поднятия пола и используя напиленный куски фанеры начал выставлять лаги по высоте,

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


листы фанеры разрезал на 4 равные части и чтобы не ползать постоянно с рулеткой прямо по ним начал отмерять положение следующей лаги, чтобы зазор между листами оставался всегда одинаковый ? наживил по два самореза на стыках листов.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Выставлял сначала лагу по краю листа, а затем среднюю

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Чуть не забыл: все подставки стягиваются саморезами и потом лага к подставке тоже притягивается саморезом или двумя, причём размер нужно подобрать такой чтобы весь ?Пирог? был протянут сверху и почти до плиты.
А вообще все это надо дополнительно садить на клей, подойдёт почти любой паркетный, для сведения ПВА ни разу не паркетный и нифига не держит. У меня клея тут нет.
Параллельно проверяем плоскость, это у меня не уровень)) это просто ровная металлическая палка, уровнем это считать нельзя))

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


после установки лаг начинаем утеплять, у меня 100мм Изовер Мастер.
Эта фотка особого смысле не несёт, просто я видел, что плиты пытаются и карандашём разрисовать и маркером, всё бестолку, ножом он размечается

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

и ножом же режется

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


и плотно укладывается

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

вместо 100мм можно было взять 50мм и точно также уложить но в два ряда, только обязательно стыки вразбежку должны быть.

Приступаем к креплению фанеры, поскольку укладка у меня без клея чтобы избежать в дальнейшем скрипов при между лагой и фанерой при изменении влажности и температуры делаем компенсационную между ними прокладку из рубероида
нарезаем

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


и пристреливаем степлером, чтобы не сползли во время монтажа

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


вот оно

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


тоже самое делаем с перемычками

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


наживляем и примеряем листы

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


места под саморезы желательно зазенковать


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


все листы начинаем крепить только от центра к краям
не забывая оставлять компенсационный зазор, саморезы крепим через 120-180мм.

Кстати, проверял я надёжность собранного пола следующим образом, поставил на него старый лазерный уровень, включил и направил на ориентир в 3 метрах от него, а потом несколько раз подпрыгнул (вес 104 кг) совмещая с ударом пяток при приземлении, так вот когда уровень был установлен в ?квадрате между лагами амплитуда колебаний луча (по ориентиру была 3-4 мм, а когда поставил строго на лагу и на ней же подпрыгнул, движения луча вообще не было. Кстати если у вас уровень единственный, проводить такой эксперимент не советую, стрясёте, он потом неправильно показывать будет)))

Ну вот наверное на сегодня пока всё, я вообще не собирался делать тему, думал как обычно фото ?в стол? пойдут, но некоторые обстоятельства заставили, так что если что непонятно или сумбурно написал ? сильно не пинайте. О некоторых технических нюансах и особенностях уже поздно рассказывать, поэтому продолжение будет завтра, ну и как обычно автор не претендует ?на истину в последней инстанции?, ибо видов и способов масса и спорить о преимуществах того или иного можно до бесконечности.

PS Самое главное забыл: данный пол что на фото выше, не предназначен для настила паркетной доски и штучного паркета на клей только для линолеума, ковролина, ламината и паркетной доски уложенной плавающим способом.



[Сообщение изменено пользователем 29.05.2012 01:48]
122/13 |    |  Поделиться:  
Re: Половой когнитивный диссонанс (эссе в трёх час...   #338597  наверх
Автор: Очумелый мастер? 
Дата:   

Часть вторая
место пока зарезервирую
15/3 |    |  Поделиться:  
Re: Половой когнитивный диссонанс (эссе в трёх час...   #338598  наверх
Автор: Очумелый мастер? 
Дата:   

Часть третья
11/3 |    |  Поделиться:  
Re: Половой когнитивный диссонанс (эссе в трёх час...   #338600  наверх
Автор: gogibir   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Очумелый мастер?

не предназначен для настила паркетной доски и штучного паркета на клей

Укладка ПД на клей по данному основанию возможна.
Если первый слой, допустим 15мм, то для ШП желателен ещё один слой фанеры. Подойдет даже 10мм, что в итоге даст 25мм, близкое к тридцатке.

Похоже использовалась фанера снятая со старого пола.
Можно было не пилить на 4-ре части, хотя не видя её состояние судить не буду о правильности данного решения.
10/3 |    |  Поделиться:  
Re: Половой когнитивный диссонанс (эссе в трёх час...   #338609  наверх
Автор: Очумелый мастер? 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: gogibir

Похоже использовалась фанера снятая со старого пола.
Можно было не пилить на 4-ре части, хотя не видя её состояние судить не буду о правильности данного решения.

Да фанера снятая с пола, сначала в мои планы не входило её распиливыать на 4 части, но на ней были следы проведения малярных работ, т.е. сначала сделали пол, а потом мазали стены и потолок и мочили грунтом, а фанера ФК, вот и начал её пилить, чтобы удостовериться в отсутствии расслоения в цередине листа.



Цитата:
От пользователя: gogibir

Укладка ПД на клей по данному основанию возможна.

Ну я бы не рискнул, "пирог" не проклеен, куски фанеры всё таки великоваты, хотя может вы и правы.
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Половой когнитивный диссонанс (эссе в трёх час...   #338618  наверх
Автор: Толстый
Дата:   

Тема интересная, спасибо. Вопрос про маты, я так понимаю, зазора и пароизоляции ни снизу ни сверху нет, не получится что влагу будет набирать, а выветривать не успевать?
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Половой когнитивный диссонанс (эссе в трёх час...   #338638  наверх
Автор: gogibir   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 17725

Фанеру сняли, антисептировали

Смысла антисептировать и антипиреновать фанеру нет смысла.
Судите сами, толщина шпона 1-2 мм дальше водонепроницаемый слой клея.
12/3 |    |  Поделиться:  
Re: Половой когнитивный диссонанс (эссе в трёх час...   #338640  наверх
Автор: 6322 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 17725



я понять не могу Вы чем недовольны то? сформулировать можно четко? про запрет использования фото, вообще, смешно, какие Ваши права нарушаются?
14/0 |    |  Поделиться:  
Re: Половой когнитивный диссонанс (эссе в трёх час...   #338649  наверх
Автор: PRIORIТЕТ   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 17725

кто-то что-то говорил о клее?

Имеется ввиду клей, которым спрессованы шпонированные листы в один фанерный лист. Клея в Вашем случае не нужно никакого. Линолеум стелется на основание насухо.
8/3 |    |  Поделиться:  
Re: Половой когнитивный диссонанс (эссе в трёх час...   #338650  наверх
Автор: Раисья 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Forмат




а куда денется грибок, он испарится?
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Половой когнитивный диссонанс (эссе в трёх час...   #338653  наверх
Автор: PRIORIТЕТ   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 17725

а куда денется грибок

Грибок грибку рознь. Размазыванием клея от грибка не избавиться. Изначально непонятно по договоренностям - условие полной замены фанеры было или не было? Или было условие замены на усмотрение мастера? И вообще - откуда плесень?
6/3 |    |  Поделиться:  
Re: Половой когнитивный диссонанс (эссе в трёх час...   #338658  наверх
Автор: странник_r66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 17725

а куда денется грибок, он испарится?

Грибок не живет в сухом проветриваемом помещении.
В любом помещении у всех есть грибы. Как только создадите условия для его роста - соответствующую влажность, температуру,воздухообмен -вырастет в любом помещении.
На форум растения была тема про выращивание грибов.
18/3 |    |  Поделиться:  
Re: Половой когнитивный диссонанс (эссе в трёх час...   #338660  наверх
Автор: vosta  (О пользователе)
Дата:   

А с антисептиками надо разбираться. Некоторые наносятся на новую фанеру и от существующей гнили не помогут, а некоторые ее могут законсервировать. Внешний вид останется такой- же но распространятся не будет.
(Это сейчас пару фанерок с черными следами, через месяц ? два еще две добавятся . подождите пару лет ? потом заезжайте и живите.)
Обработайте сами, раз уж снять смогли и постелите обратно и живите спокойно.
Надо жить дружно!
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Половой когнитивный диссонанс (эссе в трёх час...   #338663  наверх
Автор: PRIORIТЕТ   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: странник_r66

Грибок не живет в сухом проветриваемом помещении.

Эт могло быть каким-нить залповым катализатором. (Пролили, предположим, три ведра помоев за плинтус). Образовалась некая влажность, появился грибок, но со временем все усохло. Дак вот этот грибок можно просто почистить об колено и ничего дальше от него не будет. Другое дело, если влажность постоянная и грибок активно живет. Тогда тут не помогут и антисептики.
5/3 |    |  Поделиться:  
Re: Половой когнитивный диссонанс (эссе в трёх час...   #338664  наверх
Автор: Maple 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Очумелый мастер?

только для линолеума, ковролина,

прямо на фанеру? на ней же щели, продавится, видно будет.
4/8 |    |  Поделиться:  
Re: Половой когнитивный диссонанс (эссе в трёх час...   #338665  наверх
Автор: Wind of Change
Дата:   

Очумелый мастер - молодец.темка нужная и полезная. Судя по вопросам на форуме у каждого второго живущего в домах советского периода возникают вопросы по замене пола.
16/3 |    |  Поделиться:  
Re: Половой когнитивный диссонанс (эссе в трёх час...   #338677  наверх
Автор: Wind of Change
Дата:   

для полноты картины укладки лаг не хватает отдельной фотки ,где к лаге коротыш стыкуется.т.к.у многих комнаты шире лаг :-) и проблема стыковки иногда озадачивает+стоит ли делать стыковки в шахматном порядке и т.п.
10/1 |    |  Поделиться:  
Re: Половой когнитивный диссонанс (эссе в трёх час...   #338704  наверх
Автор: Толстый
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Очумелый мастер?

поскольку укладка у меня без клея чтобы избежать в дальнейшем скрипов при между лагой и фанерой при изменении влажности и температуры делаем компенсационную между ними прокладку из рубероида

а что можно еще вместо рубероида использовать? я чет в его экологичности не уверен... может заменить на вспененный полиэтилен толщиной 4-5 мм?
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Половой когнитивный диссонанс (эссе в трёх час...   #338719  наверх
Автор: DAR73 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Total

путает дрель с шлифмашинкой

Пылесос !!!! 2 в одном, шлифует и сразу пылесосит.

[Сообщение изменено пользователем 29.05.2012 12:53]
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Половой когнитивный диссонанс (эссе в трёх час...   #338739  наверх
Автор: 6322 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DAR73

Пылесос !!!!

оч мастер шлифует пылесосом и сам об этом не знает! решпект ему фсяко :lol:
10/1 |    |  Поделиться:  
Re: Половой когнитивный диссонанс (эссе в трёх час...   #338769  наверх
Автор: 6322 
Дата:   

мне вот прямо очень интересно, с чего этот "заплесневелый" конфликт начался, а точнее как до Ирины не доходят очевидные вещи.
заказчик, как я понимаю, сама попросила использовать старую фанеру, а теперь винит в этом исполнителя, что то, якобы, со злым умыслом специально уложил ее так, чтобы плесень не было видно 8(
14/0 |    |  Поделиться:  
Re: Половой когнитивный диссонанс (эссе в трёх час...   #338778  наверх
Автор: Модератор
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Интересующийся...R

на форуме принято, если предъявляешь претензию, хотя бы заполнить "о-пользователе".
на данный момент, вы для всех
= тролль обыкновенный, безымянный.
модератор на такие демарши может и бан прилепить

оставим пока возможность отвечать и комментировать, некрасиво затыкать рот одной из сторон.
К слову, тредстартер, данную тему согласовал с модераторами данного форума, при чем изначально не было даже намеков на персону заказчика. Заказчик сама решила засветиться.
23/1 |    |  Поделиться:  
Re: Половой когнитивный диссонанс (эссе в трёх час...   #338804  наверх
Автор: еkau   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Анна 3 15

"заплесневелый" конфликт начался, а точнее как до Ирины

ОНО-это Ирина!? Сорри, а то инфа не заполнена была.
Истоки уходят в прошлое. Сейчас одинокому человеку скучно дома, нужно общение, внимание публики, заняться нечем, приглашает строителей посетить её укромное жилище и просит за показ денежку 8( ...
Вот и лезут Ирен в голову разные тараканы, мерещатся строители с "черной плесенью", пытаются выяснить местопроживания прекрасной Ирен, чудится заговоры со стороны форумовской диаспоры, видится "Очумелый мастер?" с машинкой шлифовальной в руках.... Все мы видим как на наших глазах прекрасной даме становится хуже, ей нужна помощь, ей нужно человечное общение, ведь она сейчас ждет от нас лакского слова, а её обложили и загнали в угол как волчицу.
19/3 |    |  Поделиться:  
Re: Половой когнитивный диссонанс (эссе в трёх час...   #338805  наверх
Автор: Lozz 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Очумелый мастер?



покажи как лаги по длинне связывал, и как поперечины крепил!
Тема очень полезная и наглядная, несмотря на припадки "обманутого заказчика", хотя эти припадки даже веселят.
11/3 |    |  Поделиться:  
Re: Половой когнитивный диссонанс (эссе в трёх час...   #338811  наверх
Автор: странник_r66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Анна 3 15

использовать старую фанеру

Сомневаюсь, что новая лучше будет
Эта вылежала в комнатных условиях несколько лет. В хорошем состоянии. С новой мороки было б меньше, но это проблемы исполнителя.
Создавать в комнате условия для роста грибов и плесени заказчик вряд ли захочет, если заболеть туберкулез через год у него нет в планах.
Свёрнутый вдвое под лагой робер увидел. Имеет смысл.
4/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода