поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Как залить стяжку из полистиролбетона (фотоотчет)


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Как залить стяжку из полистиролбетона (фотоотчет)   #440296  наверх
Автор: 
Дата:   

С завидным постоянством возникают вопросы (на момент написания данного спича на первой странице форума пара таких вопросов) -" Помогите!! У меня большие перепады по высоте плит!!! Что делать?! Керамзит и молочко? ЭППС?" (В стороны летят клочки волос, вырываемых топикстартером из разных мест организма. :-D ). И так робко, в конце, задается вопрос - "А может полистиролбетоном залить? Это что за штука такая?"
То есть про цементное молочко прям все знает, каждое утро его пьет и керамзитом закусывает, а вот ПСБ это прям то ли космическая технология, то ли наоборот, прошлый век, последний кто его видел это был пра-пра-прадед, а посему и подсказать никто не может.
Так как в очередной раз заливал стяжку из ПСБ, решил сделать небольшое фотопособие (так как снимал в два захода подготовительный этап оказался где-то утерян). На истину не претендую, описываю как делаю я. Кто хочет поразгоняться насчет экологичности - вам в другую тему, ничего личного, просто технология.
Итак, начинаем как всегда с определения толщины слоя. Лучше всего взять лазерный построитель на штативе - меньше кланяться придется на первом этапе (штатив подойдет и от фотоаппарата). Например Bosh PLL 360 .Если собираемся заливать несколько комнат, то ставим в коридоре, так что-бы лучи попадали на дверной косяк. Делаем отметки на стенах - в коридоре и на косяках. На косяках затем, что бы когда перейдем в комнату выровнять нивелир по высоте и понимать какие перепады в целом по квартире, а не в конкретном помещении.
Простреляв, и поняв какую высоту нам надо приступаем к установке маяков. Маяками мне служит профиль ПН 27х28, установленный на саморез. Лучше конечно использовать глухари, они жесткие, шляпка большая, но они дороже. Если они пригодятся в дальнейшем, то лучше использовать их, так как потом после заливки их можно, да и нужно выкрутить. Если используем саморезы, то ходим смотря под ноги - если слой толстый и саморез прилично торчит, то гнется легко.
Саморезы удобнее устанавливать в уровень сняв прибор со штатива и взяв угольник. Я расставляю их таким способом, чтобы по мере заливки профили можно было сдвигать. Таким образом нам не придется их выковыривать из бетона с частью самого бетона. Шаг между саморезами делаем метр, этого достаточно. Шаг между рядами - ну кому как, мы под 2-х метровое правило, т.е. 170-180 см.

После установки саморезов грунтуем поверхность. Не забываем про демпферную ленту (если нет готовой то покупаем в магазине порилекс, или другой вспененный материал, милиметров 5 толщиной, и разрезаем на части. Ножиком муторно но красиво, электролобзиком, предварительно свернув в рулон, быстро, хоть и кривовато). Еще на забываем перед заливкой затенить окна, если сторона солнечная, что-бы из-за палящего солнца стяжка не потрескалась. Как видно на фото я забыл :-) . Рекомендую так же в дверной проем вставить брусок - проще будет при отделке крепить дверной порожек, т.к. ПСБ маленький саморез для порожка держать толком не будет.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


ПСБ заказываем в мешках и поближе к себе, что бы он не успел схватиться. Для квартиры берем марку 400. По опыту можно сказать, что оптимально заказывать по 2 м.куб., при условии что один таскает, а второй делает саму стяжку. За мешки надо платить, но зато они потом пригодятся для вывоза пустых пивных бутылок и другого строительного мусора.

Приступаем к заливке. Сначала маяки не ставим, по пути их следования вываливаем раствор и разравниваем его лопатой чуть выше уровня саморезов. Делаем две "дорожки", сверху надеваем профиль и "притираем его к шляпкам. После этого профиль ведет себя вполне достойно, ну ерзает немного, но это нормально. Вываливаем мешки между маяками, разравниваем кучки сначала мастерком или широким шпателем, потом разумеется по маякам правилом. Так как раствор пластичный, под маяк мы его налили,то особого давления на сам маяк не происходит.
И так ряд за рядом, мы движемся к выходу.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Вот это "лохматый" кусок ПСБ следствие того что он начал схватываться:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Маяк подкрался незаметно:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Вот как то так получается. Следы от маяков потом заделываются.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


После того, как по стяжке можно ходить лучше всего ее накрыть полиэтиленом на несколько дней, либо периодически опрыскивать водой. Далее если под ламинат/линолеум то лучше тонкую стяжку либо ГВЛ - ну как у Кнауфа. Если плитка то можно так стелить. Профиль ПН используем по назначению - бабахаем потолок!

P.S. Ух я и вспотел с этим фотоальбомом на Е1. То не открывается, то фотки не грузятся!


[Сообщение изменено пользователем 29.04.2013 23:52]

[Сообщение изменено пользователем 30.04.2013 00:00]
61/13 |    |  Поделиться:  
Re: Как залить стяжку из полистиролбетона (фотоотч...   #440304  наверх
Автор: Пуэры Дахунпао Тегуанинь Улуны  (О пользователе)
Дата:   

:fotku:
  |  Поделиться:  
Re: Как залить стяжку из полистиролбетона (фотоотч...   #440319  наверх
Автор: учасник
Дата:   

ну вот а такое начало))) ждем фото, а еще очень интересует вопрос, после заливки стяжки из ПСБ нужно ли сверху еще корочку лить из чего то другого или это будет единственный слой?
  |  Поделиться:  
Re: Как залить стяжку из полистиролбетона (фотоотч...   #440378  наверх
Автор: Всилий   (О пользователе)
Дата:   

Я ещё пленку под него стелю.Если заливка происходит выше первого этажа

Цитата:
От пользователя: учасник

а еще очень интересует вопрос, после заливки стяжки из ПСБ нужно ли сверху еще корочку лить из чего то другого или это будет единственный слой?

Обязательно.Как выше написали .ГВЛ,ровнитель от 6 мм или фанера от 10мм,сквозь стяжку псб крепится к полу .
Любой листовой материал через пароизоляцию.
В этом качестве лучше использовать пенополиэтиленовую подложку 2мм Склееную между собой встык армированым скотчем .
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как залить стяжку из полистиролбетона (фотоотч...   #440382  наверх
Автор: Cергей Бер 
Дата:   

Еще неплохо было бы акуфлекс или подобное под стяжку. +100500 к карме.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как залить стяжку из полистиролбетона (фотоотч...   #440400  наверх
Автор: Алексей06
Дата:   

о, интересненько с саморезами то :-) взял на заметку :write:
  |  Поделиться:  
Re: Как залить стяжку из полистиролбетона (фотоотч...   #440437  наверх
Автор: Alexanderr   (О пользователе)
Дата:   

Спасибо, как раз актуально )
  |  Поделиться:  
Re: Как залить стяжку из полистиролбетона (фотоотч...   #440462  наверх
Автор: EХ  (О пользователе)
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 29.06.2013 14:09]
12/20 |    |  Поделиться:  
Re: Как залить стяжку из полистиролбетона (фотоотч...   #440487  наверх
Автор: M@rino
Дата:   


Цитата:
От пользователя: M@rino

Кто хочет поразгоняться насчет экологичности - вам в другую тему
:ultra:



Цитата:
От пользователя: Rezident Future

Как жить в таком доме, когда вокруг сплошная химия ?

Да нет, это я для тещи. Себе землянку копать этим летом буду, она экологически чистая, опять же к земельке привыкну. Как я вижу вы в этом большой специалист, поможете? И да, гроб я выберу деревянный, он экологически чистый!
46/2 |    |  Поделиться:  
Re: Как залить стяжку из полистиролбетона (фотоотч...   #440489  наверх
Автор: <FoxaR>
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Rezident Future

Как жить в таком доме, когда вокруг сплошная химия ?

так же как и есть колбасу из мяса за 80 рублей кг.
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как залить стяжку из полистиролбетона (фотоотч...   #440494  наверх
Автор: Y>|<AC 
Дата:   

1) какие саморезы используете под маяк?
2) в какой момент работ выкручиваете саморезы? (и выкручиваете ли)
3) если стелится пленка на пол, то как же быть с адгезией ПСБ к плитам?
4) на сколько понимаю следы от маяков нужно заделать так же ПСБ, но ПСБ "живет" 4 часа, как успеть заделать следы от маяка?
5) как ведется себя ПСБ, когда им сделана только часть как у вас на фото и он успел схватиться...спустя например 2а дня подвезут еще ПСБ и нормально ли далее продолжать заливку? т.е. состыкуется нормально схватившийся с новым ПСБ?
P.S. извините за не строительную терминологию, как мог изъяснился...
P.P.S. про экологию молчу, НО все же хотелось услышать Ваше личное мнение в части экологичности ПСБ


[Сообщение изменено пользователем 30.04.2013 13:37]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как залить стяжку из полистиролбетона (фотоотч...   #440531  наверх
Автор: Alexanderr   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Y>|<AC

в какой момент работ выкручиваете саморезы? (и выкручиваете ли)

можно выкрутить после того, как профиль убрали, гильзы останутся, хотя при желании можно и их вытащить.

Цитата:
От пользователя: Y>|<AC

на сколько понимаю следы от маяков нужно заделать так же ПСБ, но ПСБ "живет" 4 часа, как успеть заделать следы от маяка?

можно финишным полом заделать, можно цементно-песчаной смесью... да чем угодно можно

Цитата:
От пользователя: Y>|<AC

если стелится пленка на пол, то как же быть с адгезией ПСБ к плитам?

зачем ему адгезия? во-первых, пирог пола весит не мало, во-вторых, он лежит горизонтально от стены до стены, в стены упирается.

Цитата:
От пользователя: Y>|<AC

т.е. состыкуется нормально схватившийся с новым ПСБ?

конечно состыкуется.

Вот только мне кажется, что стяжку толщиной до 50 мм желательно армировать все-таки.
  |  Поделиться:  
Re: Как залить стяжку из полистиролбетона (фотоотч...   #440532  наверх
Автор: WSV 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Rezident Future

когда вокруг сплошная химия ?

Сколько можно нести этот бред?

Выключите Телевизионный Домашний. :ultra:
7/4 |    |  Поделиться:  
Re: Как залить стяжку из полистиролбетона (фотоотч...   #440543  наверх
Автор: Васил  (О пользователе)
Дата:   

Вроде бы если стяжка не плавающая, можно без демпферной ленты
  |  Поделиться:  
Re: Как залить стяжку из полистиролбетона (фотоотч...   #440545  наверх
Автор: Всилий   (О пользователе)
Дата:   

По всем в

Цитата:
От пользователя: Y>|<AC



Выше ответили на все вопросы .А насчет экологичности.
Стирол начинает выделять вредные пары при нагреве свыше 80гр Ц.Но при такой тем ре они минимальны .
И вреда приносят не более чем ПВХ окна ,Посуда с тефлоновым покрытием ,ламинат ,линолеум ,алкидные эмали ,синтетические пропитки для дерева или даже женские колготки :-D
Это первое
А второе ПСБ не горит в принципе.(Проверял сам ,паяльной лампой ) и в бытовых условиях его невозможно прогреть до критической температуры
Следовательно опасности отравления парами стирола нет
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Как залить стяжку из полистиролбетона (фотоотч...   #440569  наверх
Автор: Cергей Бер 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Всилий

Следовательно опасности отравления парами стирола нет

Конечно нет. Тем более что 99% будет финишная выравнивающая стяжка.
Впрочем, теоретически возможен вариант, при теплом поле и отсутствии стяжки.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как залить стяжку из полистиролбетона (фотоотч...   #440578  наверх
Автор: Илья В. ( венчурный жидосилови...
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Всилий

фанера от 10мм,сквозь стяжку псб крепится к полу .

Любимая конструкция пола - пенобетон, пленка, фанера 15 на анкера к плите.
Тихо, тепло, под любое финишное покрытие.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Как залить стяжку из полистиролбетона (фотоотч...   #440620  наверх
Автор: M@rino
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Y>|<AC

какие саморезы используете под маяк?

В данном случае саморезы на 100 (если память не изменяет), пробки на 80. Длина зависит от толщины слоя, надо что бы саморез достаточно входил в пробку, хотя бы сантиметра на 3.

Цитата:
От пользователя: Y>|<AC

2) в какой момент работ выкручиваете саморезы? (и выкручиваете ли)

После того как раствор встанет и можно ходить. Ничего сложного, раствор не мешает.

Цитата:
От пользователя: Y>|<AC

3) если стелится пленка на пол, то как же быть с адгезией ПСБ к плитам?

Тогда стяжка уже плавающая будет. Тут не подскажу, как она себя вести будет, не изучал вопрос.
На 4 и 5 вопрос уже вам ответили.


Цитата:
От пользователя: Васил

Вроде бы если стяжка не плавающая, можно без демпферной ленты

Дак тут дело в том, что бы стяжка к стене не прилипла и при высыхании ее не начало рвать.

Цитата:
От пользователя: Cергей Бер

Впрочем, теоретически возможен вариант, при теплом поле и отсутствии стяжки.

Ну в полистиролбетоне теплый пол не устроишь, теплопроводность низкая. Только пленочный.
  |  Поделиться:  
Re: Как залить стяжку из полистиролбетона (фотоотч...   #440622  наверх
Автор: Y>|<AC 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alexanderr

Вот только мне кажется, что стяжку толщиной до 50 мм желательно армировать все-таки.

чем желательно армировать?
  |  Поделиться:  
Re: Как залить стяжку из полистиролбетона (фотоотч...   #440723  наверх
Автор: M@rino
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Y>|<AC

чем желательно армировать?

Я не армировал. По идее, за счет своих свойств сильных напряжений в материале не должно возникать. А так если армировать то сеткой, 150Х150 3 мм думаю достаточно.
Хотя Кнауф об армировке ничего не говорит. Материал идентичный. (Цена правда в 4 раза больше :-) )http://www.knauf.ru/products/materials/product.wbp...

[Сообщение изменено пользователем 01.05.2013 12:21]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как залить стяжку из полистиролбетона (фотоотч...   #441827  наверх
Автор: madWatt
Дата:   

тоже недавно лили стяжку из полистиролбетона марки м600...
как определить действительно это было м600, если стяжка спустя неделю протыкается ножом на всю глубину(видимо одни шарики)
сверху будет плитка, сомневаюсь будет ли держаться

[Сообщение изменено пользователем 06.05.2013 10:33]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как залить стяжку из полистиролбетона (фотоотч...   #441841  наверх
Автор: Позитивный производственник
Дата:   

а возможен вариант, что залить из ПСБ полы по грунту, а потом поверх сделать теплый пол?

ПСБ думаю использовать что бы не раскладывать тот-же пенопласт на грунт сначала, а потом делать черновую стяжку из обычного бетона.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как залить стяжку из полистиролбетона (фотоотч...   #441887  наверх
Автор: EХ  (О пользователе)
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 29.06.2013 14:10]
2/7 |    |  Поделиться:  
Re: Как залить стяжку из полистиролбетона (фотоотч...   #441953  наверх
Автор: vladco
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Rezident Future

такой момент например, когда в этом пенопластовом полу заведутся крысы и потихонечку будут грызть его


эт с каких пор бетон у крыс стал любимым лакомством?
или считается пару гранул пенопласта в бетоне автоматом делает его пенопластом?
5/4 |    |  Поделиться:  
Re: Как залить стяжку из полистиролбетона (фотоотч...   #441957  наверх
Автор: M@rino
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Rezident Future

в этом пенопластовом полу заведутся крысы

Приходит тут ко мне крыса, в немецкой форме, в фуражке, и спрашивает сурово так, с прищуром: "У тебя полистиролбетон есть?". Я растерялся, меня сразу в пот, и я заикаясь говорю: "Есть но немножко...". Крыса довольно улыбнулась, поправила кобуру, положив в рот два мерзких крысиных пальца свистнула. Через пол секунды полчища крыс бросились к стяжке. Через пять минут она была похожа на сыр, а через десять вся мебель рухнула на перекрытие...
Просыпаюсь я, ну точно температура, брежу.


Цитата:
От пользователя: Rezident Future

полы в этом доме будут "гулять"

Ссылочку дайте, или


Цитата:
От пользователя: WSV

Выключите Телевизионный Домашний.
22/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода