поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Моя стройка. Монолит: пенополистирол/железобетон/гипсобетон


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Моя стройка. Монолит: пенополистирол/железобетон/г...   #623137  наверх
Автор:  
Дата:   

Всем здравствуйте! Последнее время я не расстаюсь с этим форумом, с ним ложусь, с ним просыпаюсь, живу на ваших стройках, черпаю информацию. Почему я решила создать тему? Потому что не нашла ни одной темы ни на этом форуме, ни на соседних про строительство с использованием технологии несъемной опалубки с пирогом стены, озвученном в названии темы. Несколько постов о том, что у кого-то так строится сосед, знакомый и всё! Почему? Ведь есть на этом форуме и владельцы таких домов. Жалко что-ли поделиться информацией? Это многим бы облегчило жизнь, помогло с выбором. Мне, например. Если все-таки я пропустила тему, в которой кто-то рассказывает как построились с использованием несъемной опалубки из пенополистирола/гипсобетона, ткните пальчиком, пожалуйста.
Итак, моя история. Надеюсь, кому- то будет интересно.
Как всё началось... Идея жить в частном доме пришла внезапно ровно год назад. А то, что приходит в мою в голову внезапно, надо срочно воплотить. Вот такая вот любовь к переменам. Через месяц был куплен участок в частном секторе, в черте города. Прямоугольный вытянутый участок, 7 соток, всего 17 метров в ширину, чуть больше 40 м в длину. К огороду и земле душа особо не лежит, поэтому решили, что 7 соток нам вполне хватит. Газа пока нет, но планируется в ближайшем будущем. Чуть позже мы поняли, что размеры участка загоняют нас в жесткие рамки и от некоторых удобств придется отказаться. Например, отказались от гаража, пристроенного к дому, в целях пожарной безопасности (соседские дома - старые бревенчатые домики).
Далее начался поиск строительных компаний. Не скажу, что долго выбирала. Почитала в инете из чего строятся, опросила живущих в коттеджах друзей, посмотрела предложения рынка, провела swot-анализ, и остановилась на монолитном доме. Энергоэффективность, скорость строительства (5 месяцев), надежность стали решающими факторами (именно в этой последовательности). Сомнения, конечно, были. Информации очень мало! Отзывов практически нет. В обсуждениях на строительных форумах словосочетание "несъемная опалубка" вызывает отвращение большинства. Вся проблема в пенополистироле внутри помещения. Но ведь гипсоцемент в корне меняет ситуацию. В общем, всю зиму размышляли, в феврале посмотрели достраивающийся объект, с пристрастием распросили хозяина, остались довольны и окончательно определились. Выбрали и подкорректировали проект двухэтажного дома площадью 150 м2, с полноценным вторым этажом.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 22.07.2015 00:52]

[Сообщение изменено пользователем 22.07.2015 00:54]
32/0 |    |  Поделиться:  
Re: Моя стройка. Монолит: пенополистирол/железобет...   #623139  наверх
Автор: Dom&Nika 
Дата:   

Конструкция дома такова:
1. Фундамент: скальный грунт 400 мм, геотекстиль, песчано-щебеночная смесь 300 мм, гидроизоляция, железобетонная плита (бетон М350) 250 мм на утеплителе из ПСБ-С 50 150 мм.
2. Стены: несъемная опалубка из ПСБ-С 25 150 мм снаружи, гипсо-цементный блок 80 мм внутри, железобетонный сердечник (бетон М250) 160 мм.
3. Крыша: стропильная система с огнебиозащитой, металлочерепица 0,5 с покрытием Пурал (пуретан), утеплитель комбинированный ПСБ-С 25 150 мм, минвата 30 кг/м2 50 мм, минвата 50 кг/м2 50 мм, пароизоляция, ветро-влагозащита.
4. Перекрытие: железобетонные плиты.
5. Отмостка: монолитная армированная, бетон М200, утепление пенопласт 100 мм.
6. Окна: декенинк форвард, фаворит спэйс.
7. Фасад: декоративная плимерная штукатурка ceresit 64.
8. Отопление электрическое: теплый водяной пол на первом этаже с автоматическим регулированием через термостат, второй этаж - радиаторы с автоматическим регулированием зон через термостаты.
8. Вентиляция: приточно-вытяжная с рекуперацией тепла.
9. Перегородки: 1 этаж пазогребневая плита, 2 этаж ГКЛ.
10. Канализация: биостанция (какая еще не определилась). Если от чего-то отговорите - прислушаюсь.
Дом планируется быть теплым и умным. Затраты на электроэнергию за январь 2015 года у владельца такого дома составили 3500 руб, топились по полной. И это без рекуператора и автоматики системы отопления, которые должны снизить затраты еще на 22% (по расчетам строителей). С газом вообще, наверное, копейки были бы...
8/2 |    |  Поделиться:  
Re: Моя стройка. Монолит: пенополистирол/железобет...   #623140  наверх
Автор: Dom&Nika 
Дата:   

Основные этапы работ:
Май - начало строительства. Исходные условия таковы:
узкий участок шириной 17м
ветхий дом с дворовыми постройками
Предстоит первоначально демонтировать двор, а по окончании строительства ветхий дом.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Копка котлована. Условия стесненные, поэтому грунт сразу вывозится.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Отсыпка скалой.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Отсыпка песчано-щебеночной смесью.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Монтаж канализации

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Укладка верхних плит опалубки. Движение от угла к краям и центру. Прочность опалубки на сжатие 240 кПа (24 т / м2), а дом окажет давление лишь 2,5 т / м2.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



[Сообщение изменено пользователем 21.07.2015 23:47]

[Сообщение изменено пользователем 21.07.2015 23:54]

[Сообщение изменено пользователем 22.07.2015 00:48]

[Сообщение изменено пользователем 22.07.2015 08:35]

[Сообщение изменено пользователем 24.07.2015 15:45]
16/6 |    |  Поделиться:  
Re: Моя стройка. Монолит: пенополистирол/железобет...   #623143  наверх
Автор: Dom&Nika 
Дата:   

Участок вытянутый узкий. Гараж нужен. Поэтому решили дом утопить вглубь участка, ровно посередине, чтобы равноудалить от соседних участков. Гараж воротами будет выходить на красную линию застройки. Напротив него на границе с другим участком будет навес под второе авто. До дороги еще останется метров 10. Гараж получился небольшим, 4х8 м, но с нижним цокольным этажом.
За домом остается участок, размером примерно 20х16 м (3 сотки). Там хочется разместить и баню, и детскую зону, и огородик на три грядки!
Чуть позже разберусь как и добавлю фотографии.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Далее, этапы строительства:
Армирование плиты

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фундамент крыльца отсекаются от дома термовкладышами, для устранения тепловых мостов. Перемычки между термовкладышами дополнительно армируются, сохраняя общий коэффициент армирования плиты

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Стрелками обозначены выпуски арматуры под колонны и будущие ступеньки крыльца.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Заливка бетона

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Плита готова

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 24.07.2015 16:02]
13/3 |    |  Поделиться:  
Re: Моя стройка. Монолит: пенополистирол/железобет...   #623144  наверх
Автор: shishkinLMK
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dom&Nika

Стены: несъемная опалубка
где покупали опалубку? тоже планирую такой вариант. Построил гостевой домик из несъмки с пенопластом внутри - не очень комфортно находиться
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Моя стройка. Монолит: пенополистирол/железобет...   #623145  наверх
Автор: Dom&Nika 
Дата:   

Июнь 2015.
Монтаж первых рядов. Бетон заливается по два ряда. Три дня набирает прочность.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Опалубка последнего ряда перед плитами перекрытия. Для этого используются деревянные щиты.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Для фиксации деревянного щита используем шпильку, которую защищаем от бетона ПНД трубой 25 мм.
Прихватываем гайкой. ПНД труба останется в бетоне, а шпилька после заливки бетона будет изъята.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Условия крайне стесненные. Приехала фура с плитами и с трудом сдает на участок. Кран уже рядом с домом. Электрические сети вдоль дороги на время монтажа демонтировали по согласованию с энергосетями, иначе кран не сможет работать.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Вид со стороны дома. Разгрузка плит и сразу монтаж.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Тему может быть и не создала бы, но мне очень нужна помощь! Поговорить не с кем!
Вопросы, которые предстоит решить в самом ближайшем будущем, по порядку:
1. Облицовка цоколя. Совсем небольшого, до уровня крыльца, может чуть выше (не более 50 см). Чем? Клинкерная плитка, искусственный камень? И подойдет ли мне вообще клинкер, ведь он достаточно тяжелый на кв.м.? Искусственный камень есть тоже тяжелый, есть не очень. Разнообразие магазинов тоже убивает. Особенно разбег цен на искусственный камень от 370 руб за кв.м. до двух с лишним тысяч. В чем подвох, какой брать? Можно в личку.
2. Планировка ванной комнаты. Здесь я всю голову сломала. Как только я уже ни крутила предметы. Не могу ни на чем остановиться. Понимание того, что хочется есть, но привязка унитаза к углу (там будет стояк), не позволяет осуществить желаемое.
Итак, исходные данные:
- Ванная комната 7-9 м2. Пока есть возможность двигать две стены. Прямоугольная форма. Примерно 2,5-2,7 м на 3-3,5 м.
- Стояк (слив) в верхнем правом углу (если смотреть сверху), дверь внизу, слева.
- Хочется: ванна большая, но не угловая, душевой уголок (стеклянная дверь, вокруг кафель или все стекло), унитаз, биде, раковина. Унитаз, биде - инсталляция. Раковина с напольной тумбой.
3. Заземление. Молниезащита. Вынесено за скобки сметы. Но вопрос открытый и очень важный для меня.
4. Забор. Нужно поставить 5-6 столбов. Попыталась найти в инете - информации по организациям минимум, либо делают "под ключ", цена договорная, либо я не там ищу. На ограждениях пока остановилась на кованых. Их отдельно посчитала. Сколько надо на столбы?
5. Далее, вопросы по мере поступления...
Спасибо всем, кто откликнется! Буду очень признательна.

[Сообщение изменено пользователем 22.07.2015 20:16]

[Сообщение изменено пользователем 24.07.2015 16:13]
14/0 |    |  Поделиться:  
Re: Моя стройка. Монолит: пенополистирол/железобет...   #623147  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dom&Nika

Затраты на электроэнергию за январь 2015 года у владельца такого дома составили 3500 руб, топились по полной. И это без рекуператора и автоматики системы отопления, которые должны снизить затраты еще на 22% (по расчетам строителей).
не верю! :fotku:





Цитата:
От пользователя: Dom&Nika

Май - начало строительства: демонтаж построек, подготовка фундамента, копка котлована, отсыпка, укладка опалубки, армирование, укладка коммуникаций, заливка.
Июнь: заливка первого этажа, укладка плит перекрытия.
Июль: заливка второго этажа, отмостка.
На следующей неделе начинают кровлю.
Август: кровля, окна, двери, фасад.
Сентябрь: инженерные сети, отделка под чистовую.
Октябрь, наверное: гараж, забор, навес, чистовая отделка.
без планируемых и фактических затрат, эта инфа не очень интересна.

[Сообщение изменено пользователем 21.07.2015 23:40]
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: Моя стройка. Монолит: пенополистирол/железобет...   #623149  наверх
Автор: Dom&Nika 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ----Aлекс



Фотку квитанции? :-D
Владелец дома, который недавно построился, зиму перезимовал уже, сам безмерно рад. Это с его слов. Не думаю, что у него был какой- то интерес ввести нас в заблуждение.
Мне, если честно, самой интересно! Может нам свою квитанцию покажет форумчанин, который живет в таком же доме?

Продолжаю отчет.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Перекрытие готово

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Монтаж опалубки
балкона

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Плита связывается со стенами через монолитные перемычки, рассеченные термовкладышами. Таким образом, тепловые мосты между холодной плитой балкона и домом сведены к минимуму

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



[Сообщение изменено пользователем 24.07.2015 16:28]
13/2 |    |  Поделиться:  
Re: Моя стройка. Монолит: пенополистирол/железобет...   #623150  наверх
Автор: 77*7
Дата:   

Бюджет порядка 5 млн руб выйдет если за сезон поанируется переехать
10/1 |    |  Поделиться:  
Re: Моя стройка. Монолит: пенополистирол/железобет...   #623151  наверх
Автор: Dom&Nika 
Дата:   

Затраты (по-крупному):
Фундамент 800 000
Стены 1 500 000
Кровля 500 000
Перегородки 160 000
Фасад 450 000
Инженерка 900 000
Крыльцо, балкон, терраса 85 000
Окна 165 000
Внутренние перегородки 160 000
Отделка под чистовую 320 000

На гараж планирую 800 000.
На забор 100 000 (ограждение мне посчитали уже - 66 000).
На молниезащиту 50 000.
На лестницу 100 000.
Межкомнатные двери 100 000.
Сантехника вообще не знаю, даже боюсь загадывать, 2 санузла.
Уложусь или нет, не знаю... Но очень хочется!


Продолжаю отчет:
Заливаем второй этаж

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Монтаж шлакоблочных перегородок под короткие плиты перекрытия. Это единственные две капитальные стены внутри дома.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Второй этаж почти готов

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 22.07.2015 00:05]

[Сообщение изменено пользователем 24.07.2015 16:05]

[Сообщение изменено пользователем 24.07.2015 16:38]

[Сообщение изменено пользователем 02.08.2015 23:09]
16/3 |    |  Поделиться:  
Re: Моя стройка. Монолит: пенополистирол/железобет...   #623152  наверх
Автор: нет120му
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dom&Nika

На забор 100 000 (ограждение мне посчитали уже - 66 000).

Сколько погонных метров, сколько и каких ворот, сколько калиток?
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Моя стройка. Монолит: пенополистирол/железобет...   #623153  наверх
Автор: Dom&Nika 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Моляша (Моль в Камуфляже)



10 метров (самого ограждения, без учета столбов), в т.ч. одна калитка, одни ворота, распашные. Высота 1,8 м.

[Сообщение изменено пользователем 22.07.2015 00:23]
  |  Поделиться:  
Re: Моя стройка. Монолит: пенополистирол/железобет...   #623154  наверх
Автор: нет120му
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dom&Nika

10 метров (самого ограждения, без учета столбов), в т.ч. одна калитка, одни ворота, распашные. Высота 1,8 м.




Цитата:
От пользователя: Dom&Nika

ограждение мне посчитали уже - 66 000

8(

А я думала у меня дорого получается.....................
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Моя стройка. Монолит: пенополистирол/железобет...   #623155  наверх
Автор: Dom&Nika 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Моляша (Моль в Камуфляже)



Так, так, так... :-D Я еще не заказала. Где дешевле?
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Моя стройка. Монолит: пенополистирол/железобет...   #623163  наверх
Автор: Kum2002 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dom&Nika




По забору я что то дурею. Планируете полностью одну кованину? Не знаю сейчас цены на ковку.
У меня 56 метров бетонного забора, 2 м высотой (без ворот) по материалам обошлось в 66 т.р.
Установка в основном сам, плюс один день работы узбеков 6000 р. Всё.
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Моя стройка. Монолит: пенополистирол/железобет...   #623179  наверх
Автор: Dom&Nika 
Дата:   

Смутили меня моей "дороговизной" забора. Я уж подумала, что это мой сонный мозг чего напутал. Заглянула в свои записульки. Всё правильно. Ограждение одно из самых дешевых, простое, больше даже сварное с элементами ковки, с окраской кузнечной краской. 3700 за м2. 18 м2*3700 = 66600. Это организация, где я заказываю ограждение на балкон. На других сайтах цены еще выше. Ограждение на балкон вышло 15000 за 4 пог.м.
С забором надо что-то думать...
  |  Поделиться:  
Re: Моя стройка. Монолит: пенополистирол/железобет...   #623218  наверх
Автор: Dom&Nika 
Дата:   

Планировки
Первый этаж. Захвачен гараж и навес.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Второй этаж

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



[Сообщение изменено пользователем 24.07.2015 16:41]
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Моя стройка. Монолит: пенополистирол/железобет...   #623228  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dom&Nika

Планировки
Первый этаж
На лестницу 100 000
Какая лестница будет, из чего? Помимо того, что ступени забежные, 15 ступеней на высоту 3м, это какая высота ступеней? Около 20см?
Что-то не понятно, как ей пользоваться. На уровне пола первого этажа точно хватает места между лестницей и стеной котельной? По плану там 50см?




[Сообщение изменено пользователем 22.07.2015 11:15]
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Моя стройка. Монолит: пенополистирол/железобет...   #623234  наверх
Автор: нет120му
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ----Aлекс

На уровне пола первого этажа точно хватает места между лестницей и стеной котельной? По плану там 50см?


Ну так аттракцион с затаскиванием дивана на веревках через окно второго этажа никто не отменял :hi:
:-D
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Моя стройка. Монолит: пенополистирол/железобет...   #623242  наверх
Автор: Dom&Nika 
Дата:   

Лестницу просто так воткнули на картинке. :-D Нормальная там лестница получается. Угол наклона, высота ступеней, ширина пролета 1,2 м - все в удобных рамках. Единственное, между котельной и несущей стеной, стоящей перпендикулярно, расстояние действительно небольшое 1,5 м. Поэтому крайние ступени будут закругленные.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Нашла схему

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 22.07.2015 11:20]

[Сообщение изменено пользователем 22.07.2015 11:22]
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Моя стройка. Монолит: пенополистирол/железобет...   #623249  наверх
Автор: Денис В.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ----Aлекс

Какая лестница будет? Помимо того, что ступени забежные, 15 ступеней на высоту 3м, это какая высота ступеней? Около 20см?
Что-то не понятно, как ей пользоваться. На уровне пола первого этажа точно хватает места между лестницей и стеной котельной? По плану там 50см?

Согласен полностью, что нарисовано на плане - никуда не годится.

Цитата:
От пользователя: Dom&Nika



Данная лестница абсолютно не удобная, не комфортная, скажу больше, даже опасная для дальнейшего использования (особенно если есть маленькие дети и пожилые люди).
Но это всё без особых проблем можно исправить, есть варианты решения.

Добавлено:
Пока печатал сообщение, автор немного опередил меня.



[Сообщение изменено пользователем 22.07.2015 11:29]
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Моя стройка. Монолит: пенополистирол/железобет...   #623263  наверх
Автор: Kapitan96 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dom&Nika

унитаз с биде надо расположить на одну из внешних стен.

Не феншуйно. Денежки утекать будут. Надо располагать по возможности дальше от внешних стен.
Что мешает стояк второй сделать в левом верхнем углу? на первом этаже обыграть коробом декоративным, будет дополнительная условная граница между кухней и залом.
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: Моя стройка. Монолит: пенополистирол/железобет...   #623266  наверх
Автор: Uzanto 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dom&Nika



Киньте эскиз предполагаемого забора
  |  Поделиться:  
Re: Моя стройка. Монолит: пенополистирол/железобет...   #623267  наверх
Автор: Dom&Nika 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kapitan96

Не феншуйно.

Серьезно?
Все уже со стояком. Стояк будет зашит коробом в правом верхнем углу кухни. :-(
  |  Поделиться:  
Re: Моя стройка. Монолит: пенополистирол/железобет...   #623269  наверх
Автор: Kapitan96 
Дата:   

ну так второй добавьте! какая проблема 120 мм в диаметре дыру сделать дополнительную в перекрытии? У вас же нет пока чистовой отделки.
Стояк из белой бесшумной трубы сделаете. Ни кто и не поймет, что у вас там внутри.
По мне так лучше сейчас чуток переобуться, но скомпоновать так, как вы хотите. Со стояком справа, как понимаю, у вас не клеится

[Сообщение изменено пользователем 22.07.2015 12:07]
3/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода