поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Поговорим о ХВОЙНЫХ


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Поговорим о ХВОЙНЫХ   #113626  наверх
Автор: 
Дата:   

хочу приобрести в местных питомниках 3 хвойника-карлика. Уже растут ель Nidiformis. Alberta Globe и сосна Gnom, которая не совсем Гном, в смысле приросты годовые см 30, поэтому в этом году все прищипнула, да она еще и пригорела этой весной, пришлось верхушку того, в общем сейчас "бонсай" растет.Может кто что посоветует симпатичное, не пригорающее и действительно карликовое. :-)

[Сообщение изменено модератором 17.12.2014 13:40]
  |  Поделиться:  
Re: хвойные-карлики   #113643  наверх
Автор: настяфро   (О пользователе)
Дата:   

Ели канадские Блю Планет круглая, пирамидки - Дэйзи Вайт, Лаурин: обыкновенные - Литтл Джем, Пигмей; сосны - Офир, Мини Мопс ( у вас пересорт, скорее всего, вместо Мопса - Мугус).
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: хвойные-карлики   #113723  наверх
Автор: elviK
Дата:   

А канадки вроде горят на солнце по весне или не все?
  |  Поделиться:  
Re: хвойные-карлики   #113727  наверх
Автор: VVH 
Дата:   

у меня отлично растет туя даника и ель эхиноформис, на зиму делаем им крыши, чтобы снегом не развалило, а по весне не обгорают ;-) только немного бледнеют от света, видимо зависит от того когда открывать.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: хвойные-карлики   #113744  наверх
Автор: настяфро   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: VVH

эхиноформис



Цитата:
От пользователя: elviK

Nidiformis

У приятельницы им лет по ....цать - "нехилые такие подушки по метру в диаметре, в высоту немного совсем поменьше. Те, что написала - не такие "крупные". Которые "блю" - не горят точно.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: хвойные-карлики   #113765  наверх
Автор: elviK
Дата:   

О кей Настяфро, перепишу ваши рекомендованные и выберу что красивее покажется в живую. :-D
  |  Поделиться:  
Re: хвойные-карлики   #113844  наверх
Автор: AliceSP
Дата:   

Мой Mops... У меня растет лет 5, покупался небольшим... в последние года 2 дает значительгые приросты...

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Когда покупала давали высоту 0,8 м ...Сейчас, в интернете, уже на некоторых ссылках дают 1,5м

Из последних сосновых приобретений Humpy... Покупала в 2009

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

По одним источникам 30 см, по др до 1м в высоту.... в этом году разогнался... Посмотрим...:-)
Выбирала между mini mops и humpy... хотела микро..., видимо все-таки будет мини :-)

В питомниках много карликовых сосен, в последнее время, привозят... Имхо Вам лучше пройтись посмотреть,что нравится... записать... посмотреть отзывы/(высоты в разном возрасте) в интернете... Особенно если места для экспериментов мало.:-)

PS мне ооочень нравится сосна Varella...ей дают 1,5 м
13/0 |    |  Поделиться:  
Re: хвойные-карлики   #113864  наверх
Автор: AliceSP
Дата:   

Ель Blue Planet .... оооочень медленно растет

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

На зиму прикрываю цветочным горшком ... чтобы не разваливалась и не подпревала (у меня в этом месте до 1,5 м снега). Тоже делаю и с Alberta Globe и туей Teddy. Последний в первый год посадки (было где-то в 2007... зима была еще очень холодная..под 40-42... ) развалился, подпрел... востанавливался буквально из 10 см веточки.. на второй год дал приросты под 20 см.. думала не будет маленьким, ан нет держим пока около 30см... правда не шарик:-)
PS по елям ....если суховато... может нападать клещик.

Еще очень нравятся пихты... у меня есть бальзамическая kiwi, по крайней мере покупала как kiwi ... но есть подозреня в сторону nana

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Дают кажется около 1 м в ширину, но растет тоже медленно очень.Хочу еще себе какую-нибудь корейскую, но микро (видовая есть:-) )... Может кто-то видел?
20/0 |    |  Поделиться:  
Re: хвойные-карлики   #113869  наверх
Автор: indir 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AliceSP

љAliceSP

Какие растения-ммм- здорово ! И до чего хороши осенние пейзажи ! :hi:
Мне как то не везет с "миниатюрными хвойными"...
Пихта корейская ( а тоже огроменская растет )) у меня горит и мучается уже несколько лет, а Мопс- уже перерос все отведенное пространство, или он не Мопс, или про него "слишком плохо думали раньше" )))

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


љAлиса, у меня нечаянно получилось залезть в ваши альбомы . :-o Имя искала ))) А там- про пионы альбомчик...А там- каааакоооой Ванилла...Это-Ваш ??? а расскажите что-нибудь ?
ПС- пионы- больное место )))
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: хвойные-карлики   #113872  наверх
Автор: AliceSP
Дата:   


Цитата:
От пользователя: indir

Пихта корейская ( а тоже огроменская растет )) у меня горит и мучается уже несколько лет,

Мы покупали ее небольшую несполько раз ... пока не сделали водоем... тоже было не очень... Сейчас все хорошо :-). Правда ее еще в последнее время начали затенять лиственницы + у меня реверсировала сосна nigra globosa ... дает с одной стороны просто очень хорошие приросты:-)


Цитата:
От пользователя: indir

каааакоооой Ванилла...Это-Ваш ??? а
расскажите что-нибудь ?

Да ... растет у меня уже 3 год. Получала с Esveld (заказывала на паське). Мне такие очень нравятся...(еле маму уговолила на него :-). Цветы держит долго, не наклоняется, не сыпется... лепестки ссыхаюся...:-)
  |  Поделиться:  
Re: хвойные-карлики   #113879  наверх
Автор: indir 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AliceSP

паське

Это Пассифлора ? что-то про них стали писать "Аларм, аларм, мошенники- деньги крутят, толком ничего не привозят ")))
Мне такие тож очень нравятся, только я пока на картинки все любуюсь, раздобыть не удается ))
Эскузи за офф ))
Таки о хвойных ))) Посадила нынче очередного карлика-
ель колючая монтгомери- вот от нее жду "правильных размеров "- до 1.5 м обещано. :-)
  |  Поделиться:  
Re: хвойные-карлики   #113880  наверх
Автор: маряш 
Дата:   

Ну, деички,Вы даёте :-D вот не зашла бы в тему-про пионы бы тож не увидела...тож пион понравился, а хвойные вообще класс! :-)
  |  Поделиться:  
Re: хвойные-карлики   #113885  наверх
Автор: маряш 
Дата:   

Ань, я ещё раз посмеялась над шишками твоего "мопса" :-D
  |  Поделиться:  
Re: хвойные-карлики   #113889  наверх
Автор: indir 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: маряш

я ещё раз посмеялась над шишками

А что- отличные шишки- хошь зеленые, хошь филаретовые :-D
  |  Поделиться:  
Re: хвойные-карлики   #113891  наверх
Автор: маряш 
Дата:   

Не, я про форму "ихнюю"...помнишь-осенью смеялись :-D
  |  Поделиться:  
Re: хвойные-карлики   #113918  наверх
Автор: Contessa   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AliceSP



ух, ты... картинки как из журналов по образцовому садоводству - красота! :cool:
думала, что здесь про совсем маленьких, а тут вон оно чо... ))))
тоже их есть, но успех в выращивании переменный - пумилио пока на реабилитации и одна пихта компакта "ни жив-ни мертв". А здоровеньких красавчиков завтра пофотаю. :-)
  |  Поделиться:  
Re: хвойные-карлики   #113933  наверх
Автор: elviK
Дата:   

У меня росла пихта корейская Silberlocke 5 лет, но каждую весну молодой прирост веточек был желтым, в один прекрасный день мое терпение закончилось. :-(
  |  Поделиться:  
Re: хвойные-карлики   #113963  наверх
Автор: маряш 
Дата:   

Эль, а чем "дело то кончилось"..ты что, её ..того.. :-(
  |  Поделиться:  
Re: хвойные-карлики   #113966  наверх
Автор: elviK
Дата:   

Да, как не печально, но я ее выбросила. Такая же участь постигла можжевельник чешуйчатый Bly Swede, который даже после пересадки в тень был наполовину коричневым после каждой весны. А можжевельник китайский Stricta сгорел напрочь в первую же весну, хотя рос тоже в тени. Остальные хвойники вроде растут нормально, кто не горит совсем, кто не критично. :-)
  |  Поделиться:  
Re: хвойные-карлики   #113967  наверх
Автор: маряш 
Дата:   

Жаль :-( У меня места не много, хвойных растюх- тоже, но даже несколько имеющихся до последнего не убирала. Туя "Смарагд" вообще выглядела мертвяком. Теперь на 3 год ожила, в этом году прилично начала отрастать.
  |  Поделиться:  
Re: хвойные-карлики   #113975  наверх
Автор: VVH 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: elviK

можжевельник китайский Stricta сгорел напрочь в первую же весн

такая же фигня!!! обрезала своего уродца и посадила в полную тень, летом разросся, посмотрим что быдет весной, по форме он мне нра, а то ы тоже выбросила давно :-(
  |  Поделиться:  
Re: хвойные-карлики   #114019  наверх
Автор: elviK
Дата:   

Я наконец созрела для мульчирования корой своего альпинария, а то полоть надоело. :-D
Может кто наводки даст, где подешевле купить и сколько надо на 1 м2. :-)
  |  Поделиться:  
Re: хвойные-карлики   #114031  наверх
Автор: Contessa   (О пользователе)
Дата:   

мульчирование - это хорошо! цена за кору - это ужасно! )))
покупала в Садовнике по 360 за мешок. Скидку не дают - ни за "опт", ни имеющуюся на растения. ((
расход зависит от фракции и толщины слоя. :-) Мне показалось оптимальным соотношение - 2 мешка крупной(средней) + 8 мелкой: засыпаете ровненьким слоем мелочь, а сверху крупную для красоты. Уходило примерно полтора мешка на м2 при слое 3-4 см. Но каждый год нужно подсыпать.

вот мои мелкие:
нидиформис (вроде бы она гнездом?)


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


а такой была в 2009-м


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Picea pung glauca 'Globosa' (?)


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


пихта компакта


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Winter Gold на штамбе (еще не зимовала)


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


и пумилио, на треть урезанная за это лето


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
17/0 |    |  Поделиться:  
Re: хвойные-карлики   #114061  наверх
Автор: AliceSP
Дата:   

У меня ель conica в первую свою зиму сгорела верхушка(точнее верхняя половина) .... обрезала.... была очень смешная форма.... потихоньку восстанавливаемся :-)
Можжевельник Blue Alps сильно пострадал в позапрошлую зиму... но его я очень люблю., тоже восстанавливаемся...

Офф

Цитата:
От пользователя: indir

Это Пассифлора ? что-то про них стали писать "Аларм, аларм, мошенники- деньги крутят,
толком ничего не привозят ")))

Да Пассифлора . Есть свои + и -.Это уже отдельная тема. Но в последнее время esveld не заказываю... (если интересно, могу написать в личку).
  |  Поделиться:  
Re: хвойные-карлики   #114093  наверх
Автор: indir 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AliceSP

У меня ель conica в первую свою зиму сгорела верхушка(точнее верхняя половина

ага, тоже самое ))) Только я ее через несколько "мучительных" зим- ликвидировала. Голубые елочки решила выращивать ))
Прошлую зиму-весну никто не пострадал, подручные доски-щиты расставила в качестве притенки, а вот в позапрошлую- многие можжевельники подгорели, да даже сосна горная пару веток "сожгла" ((

Свет, насмотрелась на твой елкоштамбик, аааа- вспомнила, что свою лиственницу в этом году ни разу не подрезала..... (ПЯ))) я ее пытаюсь типа на штамбе вырастить, верхушка загнута в горизонталь..Вот что значит- не на виду растет )))

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Алис, очень интересно все, что касается "раздобыть где-то пиончик интересный" )) ;-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода