поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Посоветуйте))


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Посоветуйте))   #1158  наверх
Автор:  
Дата:   

хорошую подкормку для комнатных растений:
амариллис (не цветет что-то(((((
сансевиерия
фиалка
фикус
толстянка
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте))   #1159  наверх
Автор: Вжик)))™ 
Дата:   

я фсем рикамендую - гумимакс, они вякие бывают
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте))   #1160  наверх
Автор: Отоспавшаяся Крассавиц@ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вжик))) клуп РК

гумимакс,

порошок или жидкость?))
зы. приветик :-)
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте))   #1161  наверх
Автор: Вжик)))™ 
Дата:   

я покупала в пакетиках как чай и в виде жидкости для разбавления, но они еще и другие есть

а вообще, в большинстве недорогих удобрений - основа - коровяк))))))))))))))))гы
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте))   #1162  наверх
Автор: Та ещё... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вжик))) клуп РК

гумимакс, они вякие бывают

это универсальное удобрение?
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте))   #1164  наверх
Автор: Лена Н. 
Дата:   

Фиалки если пересаживать раз в год или раз в полгода в хорошую фиалочную землю, то и без удобрений хорошо цветут. Можно к ним при пересадке добавлять AVA мелкой фракции для декоративноцветущих.
Сансевиерии и фикусу надо удобрения для лиственных растений, толстянке - для кактусов. Мне нравятся удобрения Покон, они бывают разные для разных групп растений. Амариллис (гиппеаструм) и без удобрений может цвести неплохо, если его опять же пересаживать регулярно, а также давать ему уходить в период покоя. После цветения их обычно удобряют удобрением для лиственных, с преобладанием азота. Тогда наращивают листья и в след. сезоне они цветут хорошо. Но вообще голландские могут капризничать и пропустить сезон.
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте))   #1166  наверх
Автор: Вжик)))™ 
Дата:   

а, ну естественно есть и специализированные, по цене разброс дикий... попробуйте. но мне вот бутылки 0,5 гумимакса жидкого хватило месяцев на 5, и еще полгода мона пользоваться
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте))   #1168  наверх
Автор: Отоспавшаяся Крассавиц@ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вжик))) клуп РК

Вжик))) клуп РК


Цитата:
От пользователя: Лена Н.

Лена Н.

спасибо))

Цитата:
От пользователя: Лена Н.

давать ему уходить в период покоя.

это как? я читала, что надо их на зиму из земли выкапывать...правда?

Цитата:
От пользователя: Лена Н.

могут капризничать и пропустить сезон

мои второй или третий капризничают((( правда я их давно не пересаживала
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте))   #1169  наверх
Автор: Та ещё... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лена Н.

в хорошую фиалочную землю

а это какая?
я разные пробовала, но она все время становилась со временем каменистая какая-то, совершенно не рыхлая :-(
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте))   #1256  наверх
Автор: Лена Н. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vesnushhhka

я читала, что надо их на зиму из земли выкапывать...правда?

Обычный цикл с голл. гиппом выглядит так: покупается луковица с бутоном, сажается, зацветает, затем ее кормят или не кормят удобрением для листвы, листва активно растет, к осени перестают кормить и листья постепенно начинают выглядеть неважно, теряют тургор, становятся блеклыми, могу желтеть, но не всегда. Как только их вид начинает раздражать, пора их обрезать, и держать луковицу сухой в том же горшке. Когда остатки листьев хорошо подсохнут, можно сунуть ее в темное место. Зимой поливать изредка и понемногу. К весне обычно начинается новый рост - проглядывают листики и бутон. В это время ее достают из горшка, можно обработать чем-нить, стимуляторами, и против грибка, если не лень, и посадить в свежую землю в не очень большой горшок, слегка поливать, тут цветонос должен начать расти, и можно теперь поливать как обычно. Если цветонос не заложился, начнут расти листья. Все равно с ним надо хорошо обращаться, и на след. год заложится цветонос.


Цитата:
От пользователя: Та еще...

я разные пробовала, но она все время становилась со временем каменистая какая-то, совершенно не рыхлая

Вот-вот, каменеющую я тоже считаю плохой. Опыт показал, что хорошая - Фаско для фиалок, продается в магазинах Листок. Уже несколько лет ею пользуюсь, остается рыхлой. Еще какую-то пробовала, когда не нашла Фаско - по-моему Берегиня для фиалок, тоже нормально. Эти земли я стерилизую паром, добавляю перлит и вермикулит - и земля для фиалок готова.
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте))   #1269  наверх
Автор: Отоспавшаяся Крассавиц@ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лена Н.

стерилизую паром

это как? поделитесь, пожалуйста))
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте))   #1274  наверх
Автор: Лена Н. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vesnushhhka

это как? поделитесь, пожалуйста))

У меня на сайте есть статья где я подробно рассказываю все про то как выращиваю фиалки. Статья здесь: http://anele.virta.us/flora/agro.htm
Процитирую оттуда: Эту покупную землю стерилизую паром — беру дуршлаг, на дно выстилаю марлю, потом землю. Беру большую кастрюлю, наливаю немного воды, ставлю на плиту, сверху кладу дуршлаг и затем крышку от кастрюли. Когда вода закипает, выделяется пар и пропитывает землю. Так пропариваю 15-30 мин. Затем охлаждаю.
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте))   #1275  наверх
Автор: Отоспавшаяся Крассавиц@ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лена Н.

Лена Н.

посмотрела фото фиалок из альбома..браво)) :appl:
красотища)))

Цитата:
От пользователя: Лена Н.

Беру большую кастрюлю, наливаю немного воды, ставлю на плиту, сверху кладу дуршлаг и затем крышку от кастрюли. Когда вода закипает, выделяется пар и пропитывает землю. Так пропариваю 15-30 мин. Затем охлаждаю.

спасибо)) может хоть научусь наконец чему-нибудь
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте))   #1285  наверх
Автор: Transylvania 
Дата:   

а я просто прожарила всю земельку в духовке :-)
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте))   #1305  наверх
Автор: Лена Н. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Transylvania (count-down -24)

а я просто прожарила всю земельку в духовке

Я раньше тоже в духовке стерилизовала, но потом попалась мне инфа, что высокая температура плохо влияет на структуру почвы, плюс запах тот еще при этом... Однажды, лет 7 назад, вообще сглупила - сунула в духовку торфогоршочек с торфом, прокалить. В духовку надо же только влажную почву совать! Причем именно почву, не торф. Он же сухой - взял и загорелся, потушила конечно быстро, но пахло гарью долго. Сосед прибежал сверху, думал, пожар. В общем, неприятная ситуация.
В общем, вроде на пару и безопасней получается, и без запаха. А фиалочная земля, она на основе торфа, так что после того случая я вообще боюсь ее в духовке держать.
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте))   #1320  наверх
Автор: Та ещё... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лена Н.

Фаско для фиалок, продается в магазинах Листок

спаибо большое :-)
Буду искать.
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте))   #1326  наверх
Автор: Марина Lizetta style
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лена Н.

стерилизую паром — беру дуршлаг, на дно выстилаю марлю, потом землю. Беру большую кастрюлю, наливаю немного воды, ставлю на плиту, сверху кладу дуршлаг и затем крышку от кастрюли. Когда вода закипает, выделяется пар и пропитывает землю. Так пропариваю 15-30 мин. Затем охлаждаю.
боже какие заморочки! а пароварка наверное удобнее будет
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода