поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

"Мой любимый долгожитель" - Участники


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
"Мой любимый долгожитель" - Участники   #19464  наверх
Автор: 
Дата:   

В этой теме собраны участники конкурса "Мой любимый долгожитель".
Один участник - одно сообщение.
Сообщения расположены в порядке подачи заявки.

Голосование - с полуночи 15 мая в теме:
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=122&i=19481...

[Сообщение изменено пользователем 15.05.2009 00:09]
  |  Поделиться:  
Re: "Мой любимый долгожитель" - Участник...   #19465  наверх
Автор: Модератор
Дата:   

Ник участника: Raskoshnaya

Фотография 1: Монстера


Фотография 2: Диффенбахия


Это фото монстеры и диффенбахии, которые растут уже много лет у меня на работе.
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: "Мой любимый долгожитель" - Участник...   #19466  наверх
Автор: Модератор
Дата:   

Ник участника: Та еще...

Фотография 3: Толстянка (Денежное дерево)


Это толстянка - Денежное дерево, мы все его очень любим, подарила нам его мама, это детка от ее огромного куста, у нас живет года 3-4.
Фото сделано 03.05.09.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Мой любимый долгожитель" - Участник...   #19467  наверх
Автор: Модератор
Дата:   

Ник участника: terra_CПб

Фотография 4: Нолина (Бокарнея)


На фотографии моя Нолина (или Бокарнея), ей 23 года.
Купила ее маленькой луковкой еще в школе. Она перенесла все переезды и только растет нам на радость :-)
Общая высота ее сейчас 90 см
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Мой любимый долгожитель" - Участник...   #19468  наверх
Автор: Модератор
Дата:   

Ник участника: damaskar

Фотография 5: Кофейное дерево


Фотография 6: Гибискус махровый


Фотография 7: Крассула (Денежное дерево)


На конкурс выставляю три растения:
Кофейное дерево
Растет у меня больше пяти лет, высота уже 115 см, еще ни разу не цвело, однако жду , что в скорости расцветет)))Больше всего радует крона -с блестящими
глянцевыми листьями -они четко показывают когда пора поливать -сразу опускаются и сворачиваются в трубку...

Самое старшее растение в моей домашней коллекции -его историю можно проследить на 30 лет назад...Хотя материнское растение осталось у родителей, этому тоже уже 18 лет)))
Гибискус махровый, цветет обалденными ярко-красными шарами, диаметр цветка до 12 см!!!! Как правило,цветет летом и до глубокой осени, ....Цветы сменяют друг друга постоянно, хотя каждый отдельный держится не более трех дней)))

Денежное дерево , или Крассула -выросло огромное, приходится его регулярно подрезать -иначе крона начинает перевешивать горшок....Мне в нем больше всего нравится ствол -так вблизи похож на огромный раскидистый дуб!!!Считается, что когда на дереве начинается рост новых веточек -в дом приходят деньги!!!
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Мой любимый долгожитель" - Участник...   #19469  наверх
Автор: Модератор
Дата:   

Ник участника: Настяфро

Фотография 8: Монстера


Фотография 9: Толстянка (Денежное дерево)


Моим долгожителям - монстере и "денежному дереву" уже 20 лет. Монстера обросла вся воздушными корнями и дала жизнь десяткам двум молодых растений. "Денежное дерево" вопреки тому, что пишут в книгах цветет ежегодно осенью невзрачными белыми цветочками. В его ветвях постоянно спала кошка, когда была маленькая. А однажды я забыла про него, и оно простояло на участке до снега и "минуса" - и живет до сих пор.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Мой любимый долгожитель" - Участник...   #19470  наверх
Автор: Модератор
Дата:   

Ник участника: Contessa

Фотография 10: Молочай Тригона


Фотография 11: Толстянка


Фотография 12: Юкка



Насчет долгожительства не знаю, а вот то, что это мои старожилы, уверена. :-)
Долго сопротивлялась "цветочкам" в доме: маленькие дети, работа, собака, кот... когда ещё и растениями заниматься? Как ни странно, цветоводству положил начало сын-семиклассник. В классе зафанатели по кактусам (после крыс). :-D
Тот первый кактус, а точнее, суккулент, который ему подарили, ещё жив, и фотку я выкладывала, но для конкурса вид его не подойдет. :-)
Ну, а потом началось... Как говорится, лиха беда - начало... Прослышав, что мы, так и быть, будем держать неприхотливые растения, сестра и подруги понесли кактусы, молочаи и прочие суккуленты. :-)
Их есть у меня, но выложу только пару: Толстянку (подаренную весной 2000 года 12-ти сантиметровой веточкой) и Молочай Тригона (лето 2000-го, тоже малыш был 15-ти сантиметровый).

(фото Толстянки от 04.05.09 и фото Молочая Тригона от 05.05.09)

К осени двухтысячного года я уже настолько вошла во вкус, что сама, своими руками, купила Юкку. )))
Моя жалость к растениям привела к такому буйному росту пальмы, что ветви стали тяжелыми закрученными плетями... обрЕзала, зажмурившись, месяц назад... Теперь стволик голый, но Юкка не сдается и, выпустив две детки от корней, продолжает колоситься. )))

(фото Юкки от 05.05.09)
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Мой любимый долгожитель" - Участник...   #19471  наверх
Автор: Модератор
Дата:   

Ник участника: LiViSTОNА

Фотография 13: Гибискус


Гибискус растет у меня 10 лет
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Мой любимый долгожитель" - Участник...   #19472  наверх
Автор: Модератор
Дата:   

Ник участника: Led'a

Фотография 14: Декабрист


Фотография 15: Брахихитон


Фотография 16: Кофе Арабика



итак, номер 1 - самый что ни на есть долгожитель - зигокактус шлюмбергера, он же декабрист, он же Варварина коса :-)
этому растению без малого 30 лет - именно тогда мои молодые родители, взяв в охапку своего единственного на тот момент ребенка - т.е. меня,
кое-какие вещи и деньги, вырученные от продажи дома в райцентре в далекой Чувашии, приехали на Урал, в славный город Свердловск, а потом и далее вглубь.
Мама, как настоящая женщина, принялась обустраивать и обихаживать новое жилье. Вот тогда-то она и принесла домой из детского сада, куда устроилась работать воспитателем и куда устроила меня в ясли, пару веточек декабриста.
Жаль, я не снимала его цветущим этой зимой - все руки не доходили. Сегодня растение имеет диаметр кроны 1,5 метра, горшок на 20 литров и почти индивидуальное жилье. Зимой он цветет на подоконнике в квартире, а летом отдыхает - в прохладном и солнечном подъезде.

номер 2 - его история не менее занимательна:-) Брахихитон! Я с ним дружу вот уже 8 лет. Познакомились мы ровно в тот день, когда будущий муж привел меня в дом своих родителей. Там я увидела его - он стоял на подоконнике, где стоит и сейчас, и грустно свесил "уши". Это было одно из трех растений во всей их огромной квартире. с тех пор брах значительно подрос и окреп, уши мы больше не вешаем, а отращиваем попу :-) как и положено приличному брахихитону.

номер 3 - прошу любить и жаловать, кофе арабика. Все мои долгожители имеют свою историю, и он не исключение. Моя старинная подруга подарила мне горшочек с кофейными ростками в тот год, когда сыну не было еще и года. Обычно в магазинах продают уже годовалые кофейные деревья. Таким был и мой. Я его пересадила, холила и лелеяла все эти годы. В сентябре деревцу стукнет 8 лет, а в ноябре сын отпразднует столько же :-) Они у меня оба молодцы. Сын пошел в первый класс и вот-вот его окончит, а кофе... кофе цветет и плодоносит - и тоже почти в первый раз. Цветение этого года было ошеломляющим - два верхних яруса распустились в одно утро - запах в детской стоял ошеломляющий!
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Мой любимый долгожитель" - Участник...   #19474  наверх
Автор: Модератор
Дата:   

Ник участника: tanyan1

Фотография 17: Неомарика


Моя любимая неомарика.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Мой любимый долгожитель" - Участник...   #19475  наверх
Автор: Модератор
Дата:   

Ник участника: svet2009

Фотография 18: Фикус


Мой любимый фикус. Вырос вот такой за 3 года. А теперь уже 5 лет растет по листочку в год. Просто я его сильно попросила больше не расти!
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Мой любимый долгожитель" - Участник...   #19476  наверх
Автор: Модератор
Дата:   

Ник участника: Ctenanta

Фотография 19: Ctenanthe Sentosa


Это моя долгожительница Ctenanthe Sentosa. Ей 5 лет. Фото сделано 11 мая 2009г. Взяла ее маленьким отростком, сейчас ее высота от горшка 1,5 м.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Мой любимый долгожитель" - Участник...   #19477  наверх
Автор: Модератор
Дата:   

Ник участника: ya-ya-ya

Фотография 20: Толстянка (Денежное дерево)


Мое любимое дерево счастья, которому уже больше 10 лет. Выращено с любовью из маленького листочка, теперь оно приносит счатье всем вокруг! :-)
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Мой любимый долгожитель" - Участник...   #19478  наверх
Автор: Модератор
Дата:   

Ник участника: Пена Прибоя

Фотография 21: Хойя


Это мой любимый долгожитель. Живет у нас с 1990 года.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Мой любимый долгожитель" - Участник...   #19479  наверх
Автор: Модератор
Дата:   

Ник участника: Fox Alisa

Фотография 22: Хойя


Этой хойе около 10 лет, цветет раза 3-4 в год.

[Сообщение изменено пользователем 14.05.2009 23:18]
6/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума

 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода