поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Кизильник блестящий (вопрос)


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Кизильник блестящий (вопрос)   #204093  наверх
Автор:  
Дата:   

Народ, привет всем. Вопрос. Нужен с одной тороны участка забор из кустов. Смотря как эфффективно смотрится и работает в районе УПИ и ул.Ленина, остановился пока на кустарнике Кизильник блестящий.





Где купить саженцы, практически нашел. Но вопрос не в этом.

Как быстро он растет? Как плотно надо садить, чтоб получить такойже эффект, ну и можно ли его посадить сейчас или надо весны ждать? Как перенесет морозы?
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кизильник блестящий (вопрос)   #204099  наверх
Автор: маряш 
Дата:   

Вообще то у нас есть спец тема по кустарникам....а в общем кизильник блестящий самый беспроблемный кустарник,зимует в любые лютые морозы, садить можно и сейчас. Такая прсадка называется живой изгородью, посадка растений в живую изгородь можно найти в инете.Там , чтобы получить плотную живую изгородь, без "голых ног" в дальнейшем, есть правила, которые целесообразно соблюсти.
1. Посадка может быть в две полосы, в шахматном порядке.Расстояние между растениями 30 сантиметров, между рядами60сантиметров.
2.Растения можно посадить и пореже, но тогда кустики целесообразно посадить "лежа" или так сказать немного на бок. Из каждой веточки в пазушных почках проснутся новые сильные побеги и изгородь будет плотнее.
3.После посадки не дрогнувшей рукой хорошо бы растения подстрич на одну треть. Так растения лучше укоренятся и начнут что нащывается ветвится.
Ну, это начало, а в общем то, что Вы прказываете на фото достигнуто не за один год. Работа кропотливаян несколько лет.На следующий год, весной ,в апреле, мае снова стрижка на одну треть, в августе —снова....полив, подкормка...и будет лет через ...цать Вам счастье. Стрич не боятся —растения очень пластичны,чем чаще стрижешь, тем растень плотнее! ;-)
пысы, забыла—при стрижке нужно помнить,что верх пирамидки должен быть чуть уже низа, чтобысолнышка хватило и изгородь будет без дырок...
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кизильник блестящий (вопрос)   #204100  наверх
Автор: Иризэ   (О пользователе)
Дата:   

Морозы точно перенесет спокойно. Можно садить и осенью. А расстояние - чем чаще посадите, тем быстрее такой эффект будет, но слишком густо самому растению вряд ли понравится. Я терпеливая, посадила у себя через 80 см. Обязательно стричь регулярно.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кизильник блестящий (вопрос)   #204104  наверх
Автор: настяфро   (О пользователе)
Дата:   

Растёт быстро. Ветвиться начинает с двух лет, так что саженцы лучше брать побольше. С открытым корнем садить весной или осенью, в контейнерах - в любое время. Минимальное расстояние при посадке - см 50. За морозы не переживайте, надо сильно постараться, чтобы его убить.
  |  Поделиться:  
Re: Кизильник блестящий (вопрос)   #204109  наверх
Автор: Stasoff™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: маряш

а в общем то, что Вы прказываете на фото достигнуто не за один год

да я понимаю, что не за один год :-)


если правильно понял, то надо садить в 2 ряда квадратом 50 на 50 см
  |  Поделиться:  
Re: Кизильник блестящий (вопрос)   #204111  наверх
Автор: настяфро   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stasoff?

2 ряда квадратом 50
на 50

Оптимальный вариант для хороших контейнерных саженцев высотой в 50-70см, уже ветвящихся. Мариша, по-моему, погорячилась с 30см - это если хилые саженцы, потом продёргивать надо будет или низ начнёт желтеть, осыпаться и оголяться.
  |  Поделиться:  
Re: Кизильник блестящий (вопрос)   #204121  наверх
Автор: маряш 
Дата:   

Лен, я написала "по теории"… Ну и кроме того это в самый раз для плотной изгороди ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Кизильник блестящий (вопрос)   #204125  наверх
Автор: настяфро   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: маряш

"по теории"

Теория - это для Садовника с его тычками в одну веточку и 20см высотой. Мы в прошлом году в Тюмени 600 штук покупали саженцев обсаживать корт - 2х-литровые горшки, высота 50-70 см, и в диаметре см 30-40 - какие уж тут 30см между ними? В этом году подстригли весной - сейчас ещё невысоко, а по густоте - даже собака с трудом пробирается.
  |  Поделиться:  
Re: Кизильник блестящий (вопрос)   #204126  наверх
Автор: маряш 
Дата:   

Так вроде автору такая и нужна ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Кизильник блестящий (вопрос)   #204146  наверх
Автор: Stasoff™ 
Дата:   

70-200 руб нормальная цена? (30-70см) Или можно найти дешевле?
  |  Поделиться:  
Re: Кизильник блестящий (вопрос)   #204160  наверх
Автор: маряш 
Дата:   

от 70 до 138 рублей ...но, смотря какой размер.Лучше растения брать одновозрастные и одноразмерные, рост будет одновременный.
А вообще то может кто наблюдал попытку создания такой изгороди у выезда из Меги, если ехать в сторону Поселка Галактика, Оз.Чусовское?Вот уж сколько лет Меге ,а эти жалкие кизильнички так и не растут толком...вот если бы их посадили в два рядика, да стригли изначально....
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кизильник блестящий (вопрос)   #204177  наверх
Автор: Stasoff™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: маряш

вообще то может кто наблюдал попытку создания такой изгороди у выезда из Меги, если ехать в сторону Поселка Галактика, Оз.Чусовское

ээээ в ту сторону землю купил, н оне могу припомнить заборчик из килила, завтра поеду попути погляжу.

Кстати, сегодня был возле УПИ, там еще какие-то кусты растут, не смог определить название, по типу бояршника, что ли
  |  Поделиться:  
Re: Кизильник блестящий (вопрос)   #204190  наверх
Автор: настяфро   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: маряш

жалкие кизильнички

А я всё о нём :-D - тендер на благоустройство территории Меги выиграл Дерягин - он и озеленяет :lol:
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кизильник блестящий (вопрос)   #204198  наверх
Автор: маряш 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stasoff?



это когда выезжаешь не в сторону Новомосковского рынка, а на "другую" строну, вдоль дорожки для пешеходов.Там он и на изгородь то не тянет...что то хлипенькое вдоль дороги..
Лен, оно само за себя и говорит.


Цитата:
От пользователя: Stasoff?



я бы правильно называла не "кизил" а кизильник блестящий.Кизил это сооовсем другое растение ;-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кизильник блестящий (вопрос)   #329657  наверх
Автор: d. DDD
Дата:   

а кто-нить знает где растет кизильник в окрестностях и/ил на окраинах Екб?
Ну чтобы накопать отводков можно было бы........
Не на Ленина ж его копать :-D
Может кто видел где произрастает так сказать
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Кизильник блестящий (вопрос)   #329687  наверх
Автор: OK47 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: d. DDD

где растет кизильник в окрестностях и/ил на окраинах Екб

Перед заводом РТИ. В том году нарезала веточек, они даже корни дали, но потом погибли, когда посадила.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кизильник блестящий (вопрос)   #329749  наверх
Автор: ФефилЁнчик
Дата:   

Мне тоже тема актуальна. У подъезда изгородь восстановить надо, которую коммунальщики попросту трактором скребли при ремонте. Делитесь где и по чем брать собираетесь? Мне надо кустов 10 восстановить. Пыталась от имеющихся черенки укоренить - вытоптали. Ягодами тоже вымерзли этой зимой. Так что надо сразу полноценные кустики посадить, чтобы уже их визуально было видно. Муж как-то предлагал по городу посмотреть, где дома сносить будут. Там как правило уже большие кусты растут и никому уже не нужны.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Кизильник блестящий (вопрос)   #330361  наверх
Автор: зебра (мать слона)
Дата:   

:-D :-D уктус в лесу! со стороны лыжников!
  |  Поделиться:  
Re: Кизильник блестящий (вопрос)   #330482  наверх
Автор: не было не было и раз появился  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ФефилЁнчик

Мне тоже тема актуальна. У подъезда изгородь восстановить надо, которую коммунальщики попросту трактором скребли при ремонте. Делитесь где и по чем брать собираетесь? Мне надо кустов 10 восстановить. Пыталась от имеющихся черенки укоренить - вытоптали. Ягодами тоже вымерзли этой зимой. Так что надо сразу полноценные кустики посадить, чтобы уже их визуально было видно. Муж как-то предлагал по городу посмотреть, где дома сносить будут. Там как правило уже большие кусты растут и никому уже не нужны.
2/1 | + -


Мне кизильники в питомнике в балтыме больше всего понравились и по цене нормально. Пробовал пересаживать из леса, даже среднего размера и с нормальным комом первый год очень чахлые были, посмотрим как в этом году.
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода