поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Авокадо


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Авокадо   #221  наверх
Автор:  
Дата:   

У кого-нибудь есть опыт по выращиванию авокадо?
Я посадила косточку, выросло растение 35-40 см примерно, листья растут вниз, как лапы у елки. Как часто его поливают? Свет любит или тень? Ничего не знаю, ращу наугад. Поделитесь опытом!
  |  Поделиться:  
Re: Авокадо   #246  наверх
Автор: Transylvania 
Дата:   

АВОКАДО
persea

Семейство: лавровые
Родина: Мексика, Бразилия, Перу
Использование: декоративно-лиственное, вечнозеленое кадочное
Размеры: несколько метров в высоту
Рост: медленный
Цветение: редкое
Температура: зима 10 - 15ºС, лето 18 - 22ºС

Свет: прямой солнечный яркий рассеянный
Полив: зима – ограниченный, лето – обильный. Летом можно выносить на свежий воздух
Местоположение: летом от светлого до солнечного, но защищенного от полуденных лучей солнца, зимой - светлое при температуре 10-12 градусов, но и в этом случае растение может сбросить листья, которые снова появятся только весной.
Влажность воздуха: частое опрыскивание
Пересадка: ежегодно весной. Земляная смесь: дерновая земля, перегной и песок (2:1:1).
Подкормка:
весна-лето - 1 раз в неделю минеральные и органические удобрения
зима-осень - без подкормки
Обрезка: для ветвистости прищипывать
Вредители: щитовка, паутинный клещ
Размножение:, косточками во влажном торфе. Косточка авокадо прорастает, когда ее помещают над стаканом с водой таким образом, чтобы она едва касалась воды.
Технология размножения:
1. Горшок наполните влажной землей, примните.
2. Воткните косточки авокадо на одну треть в землю, полейте.
3. Сверху накройте стеклом и поставьте теплое (18 С) и светлое место.
4. При появлении всходов снимите стекло и поставьте в более светлое место (не на солнце).


Совет: когда у растения вырастут 3-4 листа, его необходимо прищипнуть (оторвать верхушечку), иначе оно вырастет у вас два метра в высоту с тоненьким стволиком.

При выращивании в домашних условиях авокадо не плодоносит и не цветет. Растение представляет собой кустарник с длинным слабооблиственным стеблем. Но это может быть исправлено только в том случае, когда авокадо вырастает в большой посуде до крупных размеров.

Может, авокадо заболел, но, скорее всего, растение зимует. При вышеописанном уходе авокадо будет расти. Но помните, что домашние условия выращивания авокадо разительно отличаются от природных, а растения, как и люди, бывают с сильные и слабые.
  |  Поделиться:  
Re: Авокадо   #250  наверх
Автор: Transylvania 
Дата:   

кстати, когда у меня рос авокадо, у него не росли листья. Они только немного т.с.поникающими были. Вот почти как у клеродендрума, оч. похоже.....
  |  Поделиться:  
Re: Авокадо   #352  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   

А у меня каждый новый молодой лист все крупнее предыдущего! И не прищепнула я его после 3 листа, теперь их там штук 20. А косточку я сажала в марте. И смотрится так, как будто вниз головой растет.
  |  Поделиться:  
Re: Авокадо   #372  наверх
Автор: _Cью_ 
Дата:   

может у меня не правильный авкадо? пророс с месяц назад. листики горизонтальные :-)
  |  Поделиться:  
Re: Авокадо   #407  наверх
Автор: чучело-мяучело
Дата:   

Вот и я тоже не прищепнула. Теперь тоненький стебелёк и 3 листочка свисают - некрасиво :-(
А кто-нибудь видел его взрослым(1-2 года) деревом? Оно вообще стоит того, чтобы его растить?
  |  Поделиться:  
Re: Авокадо   #498  наверх
Автор: Марина Lizetta style
Дата:   

Вот такие вот они вырастают!

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
а этот получше будет

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


фото из инета, у миня не растет такой к сожалению
  |  Поделиться:  
Re: Авокадо   #499  наверх
Автор: Transylvania 
Дата:   

вот, у меня похожее на второй было авокадо, только листья крупнее в 1,5 раза. а не первой фотке какой-то куцый, явно при дефиците света рос...
  |  Поделиться:  
Re: Авокадо   #732  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   

У меня лохматенький, только листья по уродски растут.
  |  Поделиться:  
Re: Авокадо   #740  наверх
Автор: Марина Lizetta style
Дата:   

А вы авокадо в магазине покупали, а потом семечку посадили?
  |  Поделиться:  
Re: Авокадо   #753  наверх
Автор: _Cью_ 
Дата:   

да, из покупного посадили
только прорастает он долго очень, месяца 2-3 молча в земле сидит
еще где-то мама вычитала что у косточки сверху шкурку надрезать надо. я так просто посадила, и она выросла
  |  Поделиться:  
Re: Авокадо   #762  наверх
Автор: Марина Lizetta style
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Сью_



спасибо. тоже хочу попробовать, а авокадо должен обязательно спелым быть? а то у нас сложно спелый найти , в магазинах одна зелень, и в салаты больше люблю зеленые авокадо

[Сообщение изменено пользователем 11.07.2007 11:48]
  |  Поделиться:  
Re: Авокадо   #763  наверх
Автор: _Cью_ 
Дата:   

а фиг его знает :-) мы стараемся поспелее покупать
  |  Поделиться:  
Re: Авокадо   #791  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   

Я купила авокадо в Ашане. Косточка 5 дней должна лежать в сухом месте, потом шкурка сама отпадает. Посадить нужно острым концом вверх, чтобы около 1 см торчало над землей. Это было написано в журнале "Здоровье". И вырасти должен росток через 2-3 месяца. А у меня пророс через 3 недели. Косточка сразу в земле треснула и росточек тут же потянулся.
  |  Поделиться:  
Re: Авокадо   #818  наверх
Автор: Марина Lizetta style
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alen@



спасибо , так подробно,............., обязательно попробую, я всегда смотрела на эту косточку и думала: ну где-же тут верх?????????
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода