поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Яблоня болеет


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Яблоня болеет   #2786  наверх
Автор:  
Дата:   

Есть тут кто спец по яблоням? Кто-то ее то ли ест, то ли заболела. Листочки деформируются и сохнут, коричневые. Причем на большой яблоне яблочки в черных точках. Молодые яблоньки ( весной посаженые) тоже стали такими же. Дважды летом опрыскивали от всяких там жорок (Актелликтом) Может и не тем прыскали. Кто-нибудь знает, как выглядит яблоня, зарженая паршой?
  |  Поделиться:  
Re: Яблоня болеет   #2793  наверх
Автор: _Sveta_ 
Дата:   

Это заболевание, называется парша. Многие сорта в нашем климате поражаются паршой. Есть препараты специальные от парши яблони. традиционно - бордоская смесь и медьсодержащие, типа ХОМ, оксихом. Бордосской жидкостью для профилактики опрыскать после снятия урожая и весной до распускания листьев. Летом после цветения и где-то в середине июля (минимум за три недели до снятия урожая, чтоб себе не навредить) каким-нибудь препаратом помягче. В садовых магазинах должны подсказать. Листья опавшие лучше сгрести и сжечь, не в компост.
  |  Поделиться:  
Re: Яблоня болеет   #2801  наверх
Автор: ДядяВася(СтаффоКошкоНивавод-СА...
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Sveta_



Вы такая умная :-) а у нас руки доходят только весной все опрыскать какойнить гадостью :-) жена инициатор,тк у нее клубнику клещи жруть, ну и мне приходится эа компанию 8 яблонь море смородины крыжевника, малины... хотя основная проблема калина и рябина-- калине ктото активно ест листья, а на рябине цветы и ягоды на кисти по несколько штук :-(
мобыть у Ганичкиной спросить? :-)
  |  Поделиться:  
Re: Яблоня болеет   #2824  наверх
Автор: _Sveta_ 
Дата:   

Я не умная :-), я борюсь с паршой на Янтаре уже лет 10. А он сильно подвержен заболеваниям. Калину не сажу именно из-за того, что ее жрут все, кому не лень, а опрыскивать ядохимикатами каждую неделю не хочу. Зачем мне такой урожай?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Яблоня болеет   #2899  наверх
Автор: Lori_M 
Дата:   

Значит, сейчас, после сбора урожая тоже можно опрыскать?
  |  Поделиться:  
Re: Яблоня болеет   #2900  наверх
Автор: _Sveta_ 
Дата:   

Лучше дождаться, когда листья опадут. Их собрать и сжечь, а ветки продезинфицируются. Если сейчас опрыскивать, то раствор на листьях останется, на ветки мало попадет. Парша это грибное заболевание, надо споры убивать. Можно еще почву под яблоней опрыскать (если там ничего не растет). Хорошо всякую бяку сжигает 15-ти % раствор мочевины. Только это очень сильный раствор, он действительно все сжигает. Излишки мочевины за зиму уходят, весной смываются. Я так рисковала только один раз, не под яблоней, а под вишней коккомикозной. Участок, на котором вишня, потом продала, новые хозяева ее все равно вырубили, не захотели возиться.
  |  Поделиться:  
Re: Яблоня болеет   #3031  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   

Мне от парши на старой яблоне очень помог препарат Скор. Опрыскивала по формуле на упаковке, наизусть не помню. И, главное, здоровое растение - это хорошо накормленное и напоенное растение. Не забывайте про своевременную обрезку и полив. Например, предзимний полив - под яблоню столько ведер воды, сколько лет яблоне.
Препараты "от жорок" помогают от вредителей, Вам, как я поняла, актуальнее препараты от болезней.
  |  Поделиться:  
Re: Яблоня болеет   #3035  наверх
Автор: _Sveta_ 
Дата:   

В этом году формула "сколько лет столько и ведер воды" не работает. Земля ОЧЕНЬ сухая. Если не пойдут дожди, то придется норму увеличивать раза в два.
  |  Поделиться:  
Re: Яблоня болеет   #3039  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Sveta_



Согласна. И вообще нужно было написать "минимум столько ведер, сколько лет...".
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода