поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Дневник благоустройства одного участка.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Дневник благоустройства одного участка.   #296614  наверх
Автор:  
Дата:   

На участок хотим высадить несколько плодовых деревьев.
Разные яблони, вишню, сливу.
Кустарники типа сирень, вишня, крыжовник, смородина и т.п.
Пару елей или лиственницу, пихту, несколько кустов можевеловых и т.п.

Посоветуйте пожалуйста сорта, какие неприхотливы для нашего региона.

Участок не далеко от озера. На холме. Возможны сильные ветры.
Грунты скалисто-песчаные. УГВ около 4м.
Возможно, понадобится какая то специальная подходящая земля для удобрения.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru




Возможно, посоветуете какой то питомник, где можно купить сразу все?

Или посоветуйте тему (ссылку), в которой обсуждались подобные вопросы?



Ниже в теме образовался второй главный вопрос: ГДЕ и КАКУЮ ПЛОДОРОДКУ БРАТЬ?
http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=12...



[Сообщение изменено пользователем 25.06.2018 16:39]

[Сообщение изменено модератором 25.06.2018 17:45]
10/1 |    |  Поделиться:  
Re: Где и какие покупать деревья для посадке на уч...   #296615  наверх
Автор: Раненый хомяк 
Дата:   

Добавьте ориентацию по сторонам света на плане) и преимущественное направление ветра тоже важно
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Где и какие покупать деревья для посадке на уч...   #296616  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Раненый хомяк
Добавьте ориентацию по сторонам света на плане) и преимущественное направление ветра тоже важно
Ориентация по сторонам света соответствует снимку со спутника (см.выше).
Преобладающие ветры северо-западные, умеренные.
Сильные порывистые ветры бывают с озера, с востока.
  |  Поделиться:  
Re: Где и какие покупать деревья для посадке на уч...   #296618  наверх
Автор: Раненый хомяк 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ----Aлекс

ветры северо-западные

чуда не случилось :-D

Цитата:
От пользователя: ----Aлекс

с востока.

от них частично дом прикрывает...
  |  Поделиться:  
Re: Где и какие покупать деревья для посадке на уч...   #296621  наверх
Автор: indir 
Дата:   

Очень красивый дом ! И участок хорошей формы ! :hi: А где-вы- территориально ?
А вы хотите сад- прямо сад ? ) С выращиванием "еды" ? Или чтобы красота тоже была ? )) - под красотой подразумеваю пруд, хвойный садик, беседку, розарий ...))) Тут надо подумать - что хочет семья - какие зоны нужны- плодовый сад, мангальная, детская... Ой ! Простите )) ...Если вопрос только- где купить - тогда есть по плодовым Злата-Крона, из ближнего. Под Арамилью. Есть темка тут у нас по зимостойким сортам плодовым- можно почитать, или задайте вопрос хозяйке темки- "где взять" ))
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Где и какие покупать деревья для посадке на уч...   #296623  наверх
Автор: niente di personale 
Дата:   

в прошлом году случайно проезжала мимо поселка Садовый. Яблони 150 р, всякие кусты по 100. Купила 2 яблоньки, 4ех летки, прижились отлично. Жимолость по 100 р тоже вся прижилась. По сравнению с ценниками в городе, и сысертском районе, просто подарок)))
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Где и какие покупать деревья для посадке на уч...   #296624  наверх
Автор: Раненый хомяк 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: indir

розарий ...

ой, опасная затея :-D
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Где и какие покупать деревья для посадке на уч...   #296625  наверх
Автор: rsi1 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: My angel in the sky



можно спросить где находится этот поселок
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Где и какие покупать деревья для посадке на уч...   #296627  наверх
Автор: indir 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: My angel in the sky

По сравнению с ценниками в городе

ну.....Главное-то не ценник в этом вопросе, можно "вдоль дороги" встретить и за копейки саженцы. Основное-то- сорта правильные, яблони- без парши, нужного срока созревания, нужного вкуса - ну- и т.д. Прижились- это замечательно, но это не все )
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Где и какие покупать деревья для посадке на уч...   #296628  наверх
Автор: Фата Моргана
Дата:   

мы у Миролеевой купили саженцы яблонь, груш( на кизильнике), смородины и заложили новый сад. прижилось всё. и даже уже плодоносит ( смородина)каталоги весна-осень она высылает каждый год. и сайт есть - сады урала.
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: Где и какие покупать деревья для посадке на уч...   #296629  наверх
Автор: shiLа   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Надежда -наш компас земной

она высылает каждый год.

Ой не знаю... Жалко рисковать,я вон приехала на Рудник, при мне выкопали, полчаса и посажены. И сорта есть что выбрать.
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Где и какие покупать деревья для посадке на уч...   #296630  наверх
Автор: Фата Моргана
Дата:   

пакуют растения они хорошо, сроки отправки соблюдают. один раз мы так приехали на склад к ним в Артёмовск и купили. сорта у Миролеевой районированные. для меня ближе к ней ехать, чем на нижнеисетскую опытную станцию. я не понимаю, почему минусят. :-( даже общаться охота отпадает. здесь ведь все на равных делятся личным опытом, и спрашивающий выбирает.
если минусите - аргументируйте хотя бы свои минусы

в полном восхищении от миролеевского сорта смородины "венера" - ягоды, как вишни , много и очень сладкие.
разочарована сортом смородины"мушкетёр" и "кавалер".
из миролеевских яблонь у меня прекрасно растут и хорошо зимуют сорта - павлуша, антоша, мамины стаканчики, краса свердловска.


[Сообщение изменено пользователем 16.01.2016 15:02]
9/1 |    |  Поделиться:  
Re: Где и какие покупать деревья для посадке на уч...   #296631  наверх
Автор: kotayka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Надежда -наш компас земной

сорта у Миролеевой районированные. я не понимаю, почему минусят.

Думаю, потому, что у многих участников форума опыт с Миролеевой как раз как раз отрицательный. Лично у меня из горы купленных там саженцев жива только бузина, да и так оказалась красной, хотя брали черную. Это к вопросу об обмене опытом.
Пысы - минус не мой.



Цитата:
От пользователя: ----Aлекс

Разные яблони, вишню, сливу.
Кустарники типа сирень, вишня, крыжовник, смородина и т.п.
Пару елей или лиственницу, пихту, несколько кустов можевеловых и т.п.

Дом у вас красавец!
Плодовые деревья/кустарники я бы брала на нашей плодовой станции на Щербакова. Там все сорта дня нашего климата. У них же есть и небольшой ассортимент декоративных растений, но крайне небольшой.
По елкам и прочим можжевельникам лично мне нравится Зеленый дом возле Меги, Эко-сад в Арамили и на базе Квартал, Злата Крона в Арамили.
9/2 |    |  Поделиться:  
Re: Где и какие покупать деревья для посадке на уч...   #296633  наверх
Автор: странник_r66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kotayka

Плодовые деревья/кустарники я бы брала на нашей плодовой станции на Щербакова. Там все сорта дня нашего климата.

Из прошлогоднего общения, когда подбирал сорта , саженцы там появятся в конце апреля. Готовы были подобрать сорта , которые выживают у воды. В прошлом не срослось-м.б. в этом удастся заборы поставить ранней весной и выбрать там саженцы. Можжевельник из леса-это самый постой вариант. М.б. пар сосен пушистых посажу. Только как-то от коз и коров местных их надо будет укрыть.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Где и какие покупать деревья для посадке на уч...   #296634  наверх
Автор: Contessa   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ----Aлекс

Разные яблони, вишню, сливу.
Кустарники типа сирень, вишня, крыжовник, смородина и т.п.
Пару елей или лиственницу, пихту, несколько кустов можевеловых и т.п.

Алексей, а сколько соток отведено под этот ассортимент?
ели, лиственницу, пихту лучше всего садить по северной стороне участка - деревья вырастут огромные (если обыкновенные, не сортовые малыши) и от ветра будет защита, и солнышко не закроют. Можжевельники не надо в лесу - они очень плохо переносят пересадку, пляски с бубнами вам вряд ли захочется устраивать, а в СЦ сейчас такой выбор и форм, и цвета, и размеров, что ... только выбирай!))
мне нравятся СЦ Балтым, Зеленый дом, Садовник (именно в таком порядке)))
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Где и какие покупать деревья для посадке на уч...   #296651  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   

Ой, я немного не ожидал такой бурной реакции. Достаточно много информации сразу вывалилось. Теперь буду переваривать.


Цитата:
От пользователя: indir

А где-вы- территориально ?
поселок Исеть. на озере Исетском. (не путать с Нижнеисетском)


Цитата:
От пользователя: indir

А вы хотите сад- прямо сад ? ) С выращиванием "еды" ? Или чтобы красота тоже была ? )) - под красотой подразумеваю пруд, хвойный садик, беседку, розарий ...))) Тут надо подумать - что хочет семья - какие зоны нужны- плодовый сад, мангальная, детская...
Сад, больше как сад. Но, с парой грядок для зелени. И возможно, потом будет пара маленьких тепличек под огурцы и помидоры. Но, пока думаем, надо ли.
Терраса есть большая. Она подразумевается как основная зона отдыха, вместо беседки и мангальной.
Старую баню в северном углу потом уберем. На это место планирую детскую площадку с горкой и спорт городком.



Цитата:
От пользователя: Надежда -наш компас земной

краса свердловска.
у наших соседей есть такая яблоня. Яблоки афигительные!


Цитата:
От пользователя: Contessa
Алексей, а сколько соток отведено под этот ассортимент?
Вся территория позади дома, это примерно 20м на 20м. Там хотелось бы посадить плодовые. В основном вдоль "верхней" Северо-западной части участка.
Есть еще площадка на западе, сбоку от дома. Трапециевидной формы около 13м длиной и 3-5м шириной. Здесь возможно какой то декоративный кустарник типа сирени. Сюда выходят окна кухни и гостиной. И хотелось бы как то деревьями или высоким кустарником отгородиться от соседей.
И фасадная часть, на юго-востоке - юго-западе. Типа палисадник. Здесь хочется посадить одну хорошую ель. Возможно, какую то приличную, декоративную. От дома до забора около 5м. Надеюсь, места хватит.
И вдоль фасадного забора какие то можжевеловые (или что-то другое), чтобы устроить типа живой изгороди. Дополнительно отгородиться от дороги, от шума и пыли.




[Сообщение изменено пользователем 16.01.2016 19:36]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Где и какие покупать деревья для посадке на уч...   #296652  наверх
Автор: Contessa   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ----Aлекс

Есть еще площадка на западе, сбоку от дома. Трапециевидной формы около 13м длиной и 3-5м шириной. Здесь возможно какой то декоративный кустарник типа сирени. Сюда выходят окна кухни и гостиной. И хотелось бы как то деревьями или высоким кустарником отгородиться от соседей.

у вас двойная задача: и от соседей отгородиться, и приятный глазу пейзаж создать))
ещё нужно понять - насколько важна малоуходность? хочется "посадил и забыл" или стричь и укутывать (на зиму)? или возможна золотая середина?))
если совсем просто, то можно использовать обыкновенную или венгерскую сирень, рябину (для отгораживания), для подбивки использовать дёрены, пузыреплодники, спиреи, лапчатки, снежноягодники - здесь уж кому что больше нравится.
посложнее - в подбивке использовать гортензии, розы...

Цитата:
От пользователя: ----Aлекс

И вдоль фасадного забора какие то можжевеловые (или что-то другое), чтобы устроить типа живой изгороди. Дополнительно отгородиться от дороги, от шума и пыли.

если хочется вечнозеленую изгородь, то, имхо, ничего лучше обыкновенной ели нет - растёт быстро, прекрасно стрижется. Главное, стричь регулярно)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Где и какие покупать деревья для посадке на уч...   #296653  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Contessa

ещё нужно понять - насколько важна малоуходность? хочется "посадил и забыл" или стричь и укутывать (на зиму)? или возможна золотая середина?))
примерно как с травой. Пару раз в сезон потратить пол дня на стрижку всего участка и вокруг, не напрягает. Чаще, не хотелось бы. Пока до пенсии далеко. Рановато полностью переквалифицироваться в садовника. Помимо сада наверняка еще будет масса всего, чему нужно уделять внимание.


Цитата:
От пользователя: Contessa


если хочется вечнозеленую изгородь, то, имхо, ничего лучше обыкновенной ели нет - растёт быстро, прекрасно стрижется. Главное, стричь регулярно)
Елка - эт хорошо! Стричь каждое утро? 8( Или каждое воскресение?
  |  Поделиться:  
Re: Где и какие покупать деревья для посадке на уч...   #296657  наверх
Автор: странник_r66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ----Aлекс

примерно как с травой. Пару раз в сезон потратить пол дня на стрижку всего участка и вокруг, не напрягает.

Чаще. Бывает, что один-два раз в неделю в июне-июле. Одна-две сотки в час. Плюсом: удобрять, поливать, досеивать, полоть, травить одуваны и т.п., готовить по весне поляну. Ухода много больше, чем за картошкой.
http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=15...
Там есть ещё тема Автор: ~XO~
PS По моему, елка на участке-это много серьёзней сосны на участке.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Где и какие покупать деревья для посадке на уч...   #296660  наверх
Автор: indir 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Contessa

если хочется вечнозеленую изгородь, то, имхо, ничего лучше обыкновенной ели нет - растёт быстро, прекрасно стрижется. Главное, стричь регулярно)

Ничего себе- какой-то новый подход к елкам ) Свет, если обыкновенную стричь- некрасиво же будет ? Ты имеешь в виду- макушки им обстригать ? ..Мне чего-то кажется, чтобы из елок красивая изгородь получилась- надо очень много этим заниматься- профессионально (( Как и профессиональным газоном-

Цитата:
От пользователя: странник_r66

один-два раз в неделю в июне-июле


У меня газон- "что растет, то и косим" )) но и то- пару раз в месяц нужно косить,


Цитата:
От пользователя: ----Aлекс

Пару раз в сезон потратить пол дня на стрижку всего участка и вокруг, не напрягает.

Вот так не получится.... :-(
Сирени, чубушники (жасмины) , пузыреплодники- это кусты, которые боль-мень сами по себе растут- и- красиво )
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Где и какие покупать деревья для посадке на уч...   #296662  наверх
Автор: странник_r66 
Дата:   

Может быть жимолостью отгородиться? Они выше 2 метров бывают. Красиво, густо и съедобно.

Цитата:
От пользователя: indir

У меня газон- "что растет, то и косим" )) но и то- пару раз в месяц нужно косить,

Ещё всякого оборудования на 300-500 бакинских закупить и где-то это хранить,обслуживать.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Где и какие покупать деревья для посадке на уч...   #296663  наверх
Автор: shiLа   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: странник_r66

Может быть жимолостью отгородиться? Они выше 2 метров бывают. Красиво, густо и съедобно.

Она очень медленно растет. :-(
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Где и какие покупать деревья для посадке на уч...   #296664  наверх
Автор: странник_r66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: shiLo

Она очень медленно растет

Шиповник морщинистый как. Варенье из лепестков, цветёт всё лето и мало кто в него полезет.
А хвойники бывают такими красавцами достаточно часто.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 16.01.2016 22:58]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Где и какие покупать деревья для посадке на уч...   #296680  наверх
Автор: Alena70 
Дата:   

а как выглядить в лесу местный можжевельник ? я сколько не смотрела найти его не могла. Хотя в наших лесах он должен быть. Может есть у кого фотография ? :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Где и какие покупать деревья для посадке на уч...   #296682  наверх
Автор: странник_r66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alena70

Хотя в наших лесах он должен быть.

В лесу можжевельник выглядит достаточно бледно. Соседи не дают достаточно света. Фото 3 пересаженного за последние 10 лет лесного можжевельника могу сделать, если есть необходимость. На открытой площадке он смотрится достаточно хорошо по моим меркам. В гугле пройдитесь по ул. Труженников и Салдинской. Старинные улицы со 100-150 летними хвойниками. Что-как садить и что из этого получится через много лет хорошо видно. На земляные работы внимание не обращайте-это , вроде, городскую каналью тогда делали в частном секторе.
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода