поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Семейный лук


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Семейный лук   #31681  наверх
Автор:  
Дата:   

Посадила по совету соседки лук шалот или семейный, приобрела у бабульки по весне маленькие толстенькие луковки д 2 см, выросли от3 до 8 луковок в гнезде, от 1- 5 см диаметром, золотистый сорт не знаю, а сегодня на выставке увидела крупный лук, сказали тоже семейный удлиненный уральский зеленовато желтый, красный уральский и желтый, луковицы грамм по 80-100 и крупнее, продавцы сказали, что мой якобы только на зелень садят, а настоящий именно их и что этот лук от8 до 40 луковиц в гнезде дает. Они садят такой крупный типа маленьких луковок якобы у этих сортов нет, или разрезают на 4 части и садят четвертинки главное что бы кусочек донца был, одна луковица 50 рублей 8( на сколько это правда? Кто нибудь садил такое? или это опять развод, у них еще гигантский чеснок был, тоже выглядит мутантом стебель толщиной с поручень а головка с мужской кулак
  |  Поделиться:  
Re: Семейный лук   #31687  наверх
Автор: Та ещё... 
Дата:   

Вот я как раз ищу лук-севок "Семейный", может кто-то где-нить видел?
Именно севок нужен...
  |  Поделиться:  
Re: Семейный лук   #31691  наверх
Автор: katarida 
Дата:   

В настоящее время шалот популярен в основном у любителей. Он менее урожаен по сравнению с луком репчатым, но более нежного и приятного вкуса. Луковицы мелкие, не более 3–4 см в диаметре, очень плотные, с прочными сухими чешуями, от белой и светло-желтой до фиолетовой окраски и с тонкой шейкой. Сочные внутренние чешуи обычно белые, тонкие. Луковицы имеют немного неправильную форму, с заострением к основанию (месту прикрепления к донцу материнской луковицы).
Шалот богат витаминами, в нем много сухих веществ, в частности сахаров, и поэтому более калориен, а главное — очень хорошо хранится, вплоть до нового урожая и даже больше
Сорта лука-шалота отличаются друг от друга по скороспелости, степени ветвления (числу луковиц в гнезде), количеству листьев и окраске сухих чешуй. Большинство сортов более скороспелые, чем лук репчатый, и созревают уже через 60–75 дней после отрастания листьев. В гнезде обычно бывает 5–7 луковиц, а у местных сортов народной селекции — до 20–30 шт.

Везде пишут что он мельче о\репчатого, что же это я на выставке видела? Опять же тетка прдавщица дала мне домашний телефон, я просила что бы весной лук перед посадкой взять, значит не обманывает? хотя я еще не звонила :-D может левый телефон
  |  Поделиться:  
Re: Семейный лук   #31692  наверх
Автор: _Sveta_ 
Дата:   

Меня в свое время научили выращивать крупный семейый лук. Луковица дает много луковочек. Им в гнезде элементарно тесно и они вырастают мелкими. На зелень нужно брать средние луковицы из гнезда с пером, чтобы осталось 4-5 луковиц на вызревание. В результате будете с зеленью и с крупными луковицами.
  |  Поделиться:  
Re: Семейный лук   #31701  наверх
Автор: Кшися Щорс 
Дата:   

У меня два сорта шалота. Брала оба у соседок.
Один некрупный, даже мелковатый фиолетовый, плоский, другой крупнее раза в 2-3, но не гигантский, удлинненный желтый. Они не такие острые, как репчатый и хранятся прекрасно, могут лежать до нового урожая, почти не гниют. Созревают раньше, чем репчатый из севка, это да. Луковиц в гнезде не 20-30, а 4-7 из крупных и 1-3 из мелких луковок. Чем меньше посаженная луковка, тем меньше будет дочерних и они соответственно крупнее.
По урожайности не скажу точно. Но если севок я сажаю по 7 в ряд, то шалот по 5.
  |  Поделиться:  
Re: Семейный лук   #31776  наверх
Автор: Katiafa
Дата:   

есть такой лук у меня - сфотографирую, фото выложу. Действительно, сажу большие луковицы - 5-7 крупнющих луковиц вырастает.Хранится прекрасно, прошлогодний в августе еще ели. Мамуля таким луком меня одарила., а ей соседка подарила. Вот. Просто так. Есть и маленький, сажу, как-то жаль сорт изводить...
  |  Поделиться:  
Re: Семейный лук   #31833  наверх
Автор: Katiafa
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

лук семейный. Такой? ;-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Семейный лук   #31843  наверх
Автор: katarida 
Дата:   

На выставке продавали похожий на ваш желтый удлиненный, только он был зеленее и размером см 10-12 в длину и см 6-7 в диаметре, ваш мельче меня просто сомнения мучают судя по донышку он вроде семейный , но размеры какие то гигантские получаются жаль фотика с собой не было. Ну и цена ошеломила 1 луковка 50р
  |  Поделиться:  
Re: Семейный лук   #32089  наверх
Автор: katarida 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Каsia

Автор: Каsia

:fotku: можно фотку ;-) он по донышку похож на семейный, но какой то театрально одинаковый красивый прямо один в один луковицы как пластмассовые, тетка сказала его можно разрезая на 4 части садить лишь бы кусочек донца был, чой то меня смущает не пойму, похоже на голубые лилии с ярмарки :-D ну и за луковку 50р эт разве нормально? я по весне кг за 80 купила :-o
  |  Поделиться:  
Re: Семейный лук   #32129  наверх
Автор: N@t@ Ly 
Дата:   

50 р. это круто! Мне подруга дала в прошлом году штук десять, выросли хорошие луковицы, но резать... рука не поднимется. Хорошо, что посадила редко (30 х 20), и то тесно оказалось. Зрелые луковицы из середины сами вываливаются (теряют связь с землёй и отстают от основного гнезда). Название сорта не знает, но сорт понравился, попытаюсь его развести. Привезли ей его с севера Свердловской области.
  |  Поделиться:  
Re: Семейный лук   #32248  наверх
Автор: Lumi   (О пользователе)
Дата:   

а япокупала на рынке севок под вывеской семейный лук, луковички были очень маленькие и вытянутые, он дал хорошее перо поначалу,прямо кустился весь,пушистый был, однако через месяц примерно перо пожелтело и пожухло и пошли стрелки,почти все гнезда выдали стрелку. В гнезде образоывалось по 6-8 луковок,очень маленьких,до 5-7см в диаметре,н о половина из них были гнилыми...

Наверно мне какой-то неправильный лук продали..у кого есть хороший севок семейгый? куплю горсту на развод...
  |  Поделиться:  
Re: Семейный лук   #32251  наверх
Автор: N@t@ Ly 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lumi

Наверно мне какой-то неправильный лук продали

Я тоже такой покупала, теперь сажу его только в апреле в теплицу на зелень.
Этот севок не мелкий, Ф= 2-4; L=3-5 мм.
  |  Поделиться:  
Re: Семейный лук   #32300  наверх
Автор: katarida 
Дата:   

Тоже хочу семейный хороший сорт по разумной цене и без обмана :-D
  |  Поделиться:  
Re: Семейный лук   #32425  наверх
Автор: katarida 
Дата:   

Кто нибудь может поделится семейным луком для посадки? или подсказать где его по весне купить?
  |  Поделиться:  
Re: Семейный лук   #32472  наверх
Автор: Katiafa
Дата:   

давайте доживем до весны :-) , постараюсь для еды не использовать, излишками поделюсь, храниться хорошо (тьфу тьфу, чтоб не сглазить), всего пару луковиц в прошлую зиму выкинула.
  |  Поделиться:  
Re: Семейный лук   #32529  наверх
Автор: katarida 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Каsia

Автор: Каsia


Да вы что, кушайте с удовольствием это уж если останется что нибудь поделитесь, в конце концов до весны может найдется кто нибудь кто продает в конце концов. Спасибо огромное за предложение , только без фанатизма и жертв :-D без ущерба для себя ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Семейный лук   #32584  наверх
Автор: Katiafa
Дата:   


Цитата:
От пользователя: katarida

только без фанатизма и жертв без ущерба для себя

:-D
  |  Поделиться:  
Re: Семейный лук   #32634  наверх
Автор: Е-ленчик   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: katarida

поделитесь

ЮЛЛЛяяяяяяя я тоже хочуууу :-D
  |  Поделиться:  
Re: Семейный лук   #32656  наверх
Автор: katarida 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Е-ленчик

я тоже хочуууу


:-D :lol: голосом диктора информбюро : в Екатеринбурге образовался дефицит посадочного материала лука-шалот или в просторечье семейного лука спасите Екатеринбуржских садоводов

Значит договорились, кто находит делится информацией , а лучше самим луком с остальными
  |  Поделиться:  
Re: Семейный лук   #32658  наверх
Автор: Zyaka 
Дата:   

:-o Блин, я бы тоже не отказалась от вот такого жёлтого вытянутого....

Кто найдёт - свистните!
  |  Поделиться:  
Re: Семейный лук   #32667  наверх
Автор: Е-ленчик   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: katarida

кто находит делится информацией

ага у меня есть адрес в Челябинске, высылают наложенным платежом :-D
  |  Поделиться:  
Re: Семейный лук   #32696  наверх
Автор: У-дача@.ru
Дата:   

Не знаю,как 50р.штучка,но я покупала в прошлом году на выставке у какой-то тётушки из с/х академии 100р. пакетик.По-моему,это её сорт,самовыведенный.Там, вроде,сорта три у неё было.В этом году девица вместо неё сидела,но лук тот же.На весенней выставке она должна быть,ищите.Ещё я её видела зимой на православной выставке,тоже лук продавала.
.
  |  Поделиться:  
Re: Семейный лук   #32705  наверх
Автор: katarida 
Дата:   

ну вот уже результаты :-D
  |  Поделиться:  
Re: Семейный лук   #32930  наверх
Автор: katarida 
Дата:   

я покупала 80р килограмм севка луковки см 2 в диаметре ну не 50 же рублей штучка :-(
  |  Поделиться:  
Re: Семейный лук   #40015  наверх
Автор: Новопольская
Дата:   

Е-ленчик сообщите адрес в челябинске на мой почтовый ящик "Xacahoba@e1.ru"
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода