поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

вопрос по дубу


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
вопрос по дубу   #316816  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Всем привет!
Захотел посадить дубок на участке, но, в силу того, что рано или поздно он начнёт разрастаться (не скоро, конечно, но всё же), решил посадить совсем маленький саженец (а возможно вообще посажу пару-тройку желудей и по весне выберу самый симпатичный росток) и потом планирую ежегодную (или раз в два года) обрезку, чтобы сформировать его этаким шариком. Кто-нибудь пробовал так делать? что получилось?
Опыт проращивания желудей есть, тут как раз проблем никаких, по осени сажаешь, весной почти все всходят, желуди найти в городе тоже не проблема, основной вопрос, что получится при таком формировании, что-то красивое или нечто уродливое..
Спасибо.
  |  Поделиться:  
Re: вопрос по дубу   #316818  наверх
Автор: indir 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 7руб 62коп

чтобы сформировать его этаким шариком

Прямо шариком-шариком- или зонтичную форму кроны хотите ?
  |  Поделиться:  
Re: вопрос по дубу   #316820  наверх
Автор: Talya* 
Дата:   

У деда был дубок на участке. Рос так медленно, что ни о какой подрезке и речи не было первые 10 лет. Шарик дождались бы только правнуки(
11/1 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по дубу   #316824  наверх
Автор: Настасья Пална 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 7руб 62коп



у меня 2 дуба на участке лет по 35 им уже, как бы их не резали он все равно дает центральную ветку и растет вверх, может вам с его корнями потом поэксперементировать?
  |  Поделиться:  
Re: вопрос по дубу   #316825  наверх
Автор: 7руб 62коп  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: indir

Прямо шариком-шариком- или зонтичную форму кроны хотите ?

просто хотел бы сформировать крону не такую, какая у него в нетронутом виде, а ограничить его в развитии/в размерах. Дубок на участке хочу, но большой не надо.

Цитата:
От пользователя: Talya*

Рос так медленно, что ни о какой подрезке и речи не было первые 10 лет.

ну, не знаю, до 30 см он относительно быстро вырастает (если ещё, например, простимулировать-подкормить), потом прищипнуть, ну и, положим, боковые и центральный прищипывать каждые 2года....у нас в детстве у соседей рос дубок, лет 15 ему было, так не сказать, что совсем маленький. Я думаю, если прищипывать, он к такому возрасту должен быть около метра, а не прищипывать, в любом случае больше. Просто дубы еще по-разному растут, впрочем, это почти у любых растений встречается при, казалось бы, одинаковом уходе.

Цитата:
От пользователя: Настасья Пална

может вам с его корнями потом поэксперементировать?

они даже просто пересадку не все переносят, думаю, корни вообще лучше не трогать, именно поэтому и планирую начать с жёлудя. Из жёлудя и без пересадки дуб быстрей развивается, нет пересадок - нет адаптации. Был случай, желудей набрал, заниматься некогда было, просто в лунку кинул, по весне пучок ростков вылез.
В случае с желудями только надо сразу место посадки правильно выбрать.

[Сообщение изменено пользователем 30.08.2016 00:01]
  |  Поделиться:  
Re: вопрос по дубу   #316826  наверх
Автор: Раненый хомяк 
Дата:   

у меня дуб обмерзает регулярно и за 10 лет едва меня перерос
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по дубу   #316827  наверх
Автор: 7руб 62коп  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Раненый хомяк

у меня дуб обмерзает регулярно и за 10 лет едва меня перерос

у соседей в детстве не обмерзал, я его хорошо помню, тк это был единственный дуб в округе и мы пионерами постоянно с него гербарии сушили.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по дубу   #316828  наверх
Автор: Надежда ]
Дата:   

Растут у меня четыре дуба...три как хотят , а четвертый я режу ...завтра фото сделаю..
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по дубу   #316829  наверх
Автор: Настасья Пална 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 7руб 62коп

они даже просто пересадку не все переносят

знакомые из лесу выкопали дуб метровый, ниче, растет)


Цитата:
От пользователя: 7руб 62коп

корни вообще лучше не трогать

я бы наоборот, крону не трогала а вот с корнями что-то придумала


Цитата:
От пользователя: Раненый хомяк

и за 10 лет едва меня перерос

у нас лет 15 сидели еле из-за забора было видно, сейчас уж наверно до 5 этажа доросли
  |  Поделиться:  
Re: вопрос по дубу   #316831  наверх
Автор: Надежда ]
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Настасья Пална



Почему крону не трогать ?
  |  Поделиться:  
Re: вопрос по дубу   #316832  наверх
Автор: Настасья Пална 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: [ Надежда ]

Почему крону не трогать ?

они такие красивые)) жалко же))
  |  Поделиться:  
Re: вопрос по дубу   #316833  наверх
Автор: 7руб 62коп  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Настасья Пална

знакомые из лесу выкопали дуб метровый, ниче, растет)

Вы точно с Урала? ;-)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по дубу   #316835  наверх
Автор: Настасья Пална 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 7руб 62коп

Вы точно с Урала? ;-)

почему такой странный вопрос? :-D родилась в Свердловске, вроде город никуда не перемещался
  |  Поделиться:  
Re: вопрос по дубу   #316836  наверх
Автор: Раненый хомяк 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 7руб 62коп



а что такого? мой дубок из местного леса притащен :-)
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по дубу   #316838  наверх
Автор: Корса   (О пользователе)
Дата:   

Мне подарили саженец, которому было 3-4 года, высотой много меньше метра. Прошло 7 лет. Сейчас дерево выше пяти метров, ствол( комель) в диаметре около 20 см. Замечено, что первые пару-тройку саженец почти не рос ввысь, но крепчал в стволе, а потом стабильно выдавал по вертикальной метровой ветке. Крона в самом широком месте не менее 4 метров. Приходится обрезать и вязать дубовые веники))). По осени уберем нижние ветки, уж очень раскидистые.

Резать верх ... .ну, не знаю - жалко же, не ясень-сорняк какой-нить всепрорастающий, который, кстати - тоже жалко резать, а нужно - когда прежние хозяева дома посадили ясени под линией электропередач, и мы вынуждены обрезать их до шариков для безопасности.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по дубу   #316840  наверх
Автор: 7руб 62коп  (О пользователе)
Дата:   

по поводу Урала был вопрос, тк тут в лесу дубов не встречал

[Сообщение изменено пользователем 30.08.2016 01:48]
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по дубу   #316842  наверх
Автор: indir 
Дата:   

Я пробовала зонтик -крону сделать. В интернете много где есть посмотреть, красивые коряжистые дубы в рост человека делают люди. Вот я не помню, с какого возраста режут, но не с первого года, это точно ) Нужно ежегодно обрезать проводник на две трети и больше, не давать ему ввысь уходить. . Вот я резала-резала, а потом как-то не успела )) Дуб очень быстро восстановил стремление вверх, сейчас выше 7 метров ((
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по дубу   #316844  наверх
Автор: OK47 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 7руб 62коп

тк тут в лесу дубов не встречал

Как-то видела объявление о продаже сада на Рудном, так хвастались, что рядом дубовая роща. Даже примерно представляю, где этот сад. Все хотелось рощицу доехать поискать, ноги не доходят. :-D
Еще около Сысерти продают веники дубовые, свеженькие такие. Наверняка, где-то рядом их режут.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по дубу   #316859  наверх
Автор: Лена П. 
Дата:   

Около общежитий пединститута на Космонавтов стоят два дуба с обрезанной кроной. Видно, что специально формировали зонтиком, мне нравится как смотрится. Пойду вечером гулять с собакой, сфотографирую.
Там вообще женщина занимается озеленением, высаживает со студентами клены из черенков выращенные, липы, даже маньчжурский орех растет и не обмерзает как у меня в саду.
  |  Поделиться:  
Re: вопрос по дубу   #316860  наверх
Автор: Лена П. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Настасья Пална

я бы наоборот, крону не трогала а вот с корнями что-то придумала

А что даст для красоты кроны, если что то сделать с корнями? Только рост приостановит, по-моему.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по дубу   #316861  наверх
Автор: Настасья Пална 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лена П.

А что даст для красоты кроны, если что то сделать с корнями?

я одно с другим и не связывала, я же написала, что мне лично было бы жалко кромсать крону, я всего лишь высказала свое мнение


Цитата:
От пользователя: Лена П.

Только рост приостановит, по-моему.

может это и к лучшему? хотя сомневаюсь, что приостановит, в интернете много картинок с вывороченными корнями у дубов исполинских размеров.

Цитата:
От пользователя: indir

Вот я резала-резала, а потом как-то не успела )) Дуб очень быстро восстановил стремление вверх, сейчас выше 7 метров

вот собственно про это я и писала выше, у меня дед так же резал один дуб, потом оставил его в покое


Цитата:
От пользователя: 7руб 62коп

по поводу Урала был вопрос, тк тут в лесу дубов не встречал

честно, я не знаю из какого леса привезли дуб мои знакомые, я как-то не озадачилась этим вопросом, наши 2 дуба посажены еще при моем рождении из соседских желудей
  |  Поделиться:  
Re: вопрос по дубу   #316867  наверх
Автор: murlychische
Дата:   

Дубы растут оооочень медленно, уж тем более из жёлудя. У бабушки в центральном черноземье в прошлом году был замечен дубок из жёлудя выросший (никто не сажал, видимо попал жёлудь с соседского дерева), так за год он прибавил не больше 5 см, и это черноземье, там клёны за год до 2 метров вырастают от корня.
Так что, если хотите формировать что-то, то сажайте сразу саженец.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по дубу   #316870  наверх
Автор: goalkeeper ® 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: murlychische

Дубы растут оооочень медленно,



Цитата:
От пользователя: Корса

Мне подарили саженец, которому было 3-4 года, высотой много меньше метра. Прошло 7 лет. Сейчас дерево выше пяти метров, ствол( комель) в диаметре около 20 см.

Не че себе медленно.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по дубу   #316873  наверх
Автор: Лена П. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: murlychische

там клёны за год до 2 метров вырастают от корня.

у нас тоже, которые американские.
  |  Поделиться:  
Re: вопрос по дубу   #316880  наверх
Автор: Chuma   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Talya*


У деда был дубок на участке. Рос так медленно, что ни о какой подрезке и речи не было первые 10 лет.



Цитата:
От пользователя: Раненый хомяк


у меня дуб обмерзает регулярно и за 10 лет едва меня перерос

У нас двум дубам 10 или 11 лет, садили саженцами по 20-30 см, в высоту сейчас метров 7 оба. Стрижем через год на веники вширь - чтоб ходить не мешали и к соседям не лезли.
В этом году задумался, что делать с высотой. Если отпилить макушки, как они себя поведут?
Да, в этом году желудей не меряно, причем здоровенных таких. Раньше тоже были, но в небольших количествах и мелкие.
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода