поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Вопрос по хранению георгин


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Вопрос по хранению георгин   #324165  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Добрый день. Сегодня проверила георгины (лежат в погребе) начали подгнивать. Страшно ли это? Нужно ли срочно доставать? Если доставать, то чем обработать и резать ли гнилое? И самое главное - где их дальше хранить? Высаживать их до середины мая нельзя, а лучше в конце мая - еще целых полгода!! В погребе, видимо, слишком влажно, дома - тепло. Другого прохладного места нет... Подскажите, пожалуйста
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос по хранению георгин   #324167  наверх
Автор: предел
Дата:   

я складываю в картонную коробку пересыпаю вермикулитом и опускаю в погреб. вермикулит контролирует влажность
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по хранению георгин   #324168  наверх
Автор: ничего себе   (О пользователе)
Дата:   

Спасибо, как считаете, достать, обрезать, обработать и - в коробку в вермикулит?
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по хранению георгин   #324174  наверх
Автор: предел
Дата:   

Я не большой специалист в этом. но наверно я бы обрезала всю гниль . обработала места среза зеленкой просушила и засыпала вермикулитом .Я так с луковицами гладиолуса поступала.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос по хранению георгин   #324176  наверх
Автор: колчина леночка
Дата:   

Хранить в погребе нужно на протяжении всей зимы? Значит стоит позаботиться о том, чтобы клубни не испортились. Если же корни растения сморщились, то это первый признак усыхания. Устранить эту проблему можно сбрызнув наполнитель, в котором хранятся клубни, водой из лейки или же распылителя. При этом стоит помнить, что из-за чрезмерной сырости георгины начинают загнивать. Чтобы этого не случилось, следует заменить песок или опилки свежими, а подвал проветрить. Если же растения начали прорастать раньше времени, то стоит выставить их на свет. Чтобы ростки георгинов сильно не тянулись, можно посадить их в горшки. Также сильно испортить клубни могут грызуны - об этом не стоит забывать.
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос по хранению георгин   #324197  наверх
Автор: ничего себе   (О пользователе)
Дата:   

все это хорошо, но вопрос то другой, наоборот, загнивать начали
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по хранению георгин   #324226  наверх
Автор: rsi1 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ничего себе



обрежьте гнилое ,подсушите,обработайте толченым углем или обсыпьте золой, с середины марта можно проращивать для черенкования и деления клубней, а если проращивать без грунта то зелень отрастает не быстро. И как правило, при черенковании сдерживается рост, поэтому у Вас есть еще шанс для сохранения георгин.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос по хранению георгин   #324252  наверх
Автор: ничего себе   (О пользователе)
Дата:   

спасибо вам.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по хранению георгин   #324273  наверх
Автор: carri+ 
Дата:   

я клубни георгин хранила в холодильнике. В бумажных салфетках, в пакете в ящике для овощей. Доставала в конце февраля, садила сразу в горшки. У меня балконные - не крупные. В апреле на балкон (не отапливаемый).
В вашем случае, как уже советовали, достать, обрезать гнилое, обработать зеленкой/золой, просушить. Наблюдайте чтоб гниль дальше не пошла.
В марте действительно можно уже достать. Лучше конечно в прохладное, но светлое место, чтоб не тянулись ростки, если пойдет в рост. На подоконнике?
Их в любом случае из погреба не в мае доставать, а раньше. Они же не сразу проснутся и в рост тронутся. А лето у нас быстрое, могут не успеть процвести.
До высадки на пмж можно посадить в ведра и в теплицу поставить (раз вы живете в своем доме, подозреваю что теплица имеется). Может и к концу апреля, смотря как по погоде

Первый год храните георгины?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос по хранению георгин   #324275  наверх
Автор: предел
Дата:   

я пробовала раньше высадить георгины в ведра и горшки но потом когда их пересаживаешь на постоянное место они как то останавливаются в росте и в итоге те которые посадил сразу в лунки и те которые были в горшках выравниваются. может это чисто мое мнение. я не большой спец.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос по хранению георгин   #324276  наверх
Автор: Lori_M 
Дата:   

Еще можно после обрезки гнилых корней опрыскать максимом или розовой марганцовкой

[Сообщение изменено пользователем 25.01.2017 13:38]
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по хранению георгин   #324277  наверх
Автор: carri+ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: предел



а зацветали? одновременно?
У меня-то опыт только балконных, их один раз садишь, без пересадок.
Мое предложение посадить в горшки раньше высадки на пмж основывается на том, что если ростки будут уже большие, а садить еще рано. Большие ростки сломаются при посадке, дольше болеть будут, да и питание хоть получать уже из земли, а не только клубня
Самое главное наладить систему хранения.

[Сообщение изменено пользователем 25.01.2017 16:41]
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по хранению георгин   #324286  наверх
Автор: предел
Дата:   

да смотря где посадишь. на солнце так зацветут быстрее-в августе. в полутени только в сентябре.потом уже до первого снега так и цветут.я даже умудрилась сломать георгин при пересадке т.к он уже был длинный. с огорчения воткнула его рядом с корнем и выросли оба! в максиме я их промыла осенью перед сушкой.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по хранению георгин   #327879  наверх
Автор: предел
Дата:   

достала клубни из погреба. было очень сыро даже коробка развалилась т.к сгнила. но раз клубни были пересыпаны вермикулитом то они сохранились и не сгнили.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по хранению георгин   #327882  наверх
Автор: Модератор
Дата:   

Есть тема http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=122&i=32613...
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума

 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода