поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

раздвоение верхушки клена- обрезка?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
раздвоение верхушки клена- обрезка?   #331954  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый день
подскажите у клена раздваиваются ветки на две
есть смысл обрезать одну? если да, то когда лучше?
и еще как формировать деревце на штамбе? все нижние отростки убирать? на каком расстоянии снизу?

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

заранее спасибо
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: раздвоение верхушки клена- обрезка?   #331955  наверх
Автор: настяфро   (О пользователе)
Дата:   

Не понимаю концепции. Вам нужен клен на штамбе и пышная шапка? Тогда зачем формировать один центральный проводник? Или вам нужен стройный клен? Тогда к чему штамб?
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: раздвоение верхушки клена- обрезка?   #331960  наверх
Автор: katarida 
Дата:   

такая вилка может потом пополам разломиться и дерево погибнет (имхо сугубо мое мнение) может я не права, я с кленом долго воевала, так же вилки давал и кучу мелкой поросли снизу, а вверх один сумашедший отросток вымахивал и росло деревце такое несуразное куст, из куста палка. Пластала нещадно и верхушку прищипывала, потом надоело, так он и растет снизу куст, из него палка :-D уже метра 3, лысая без боковых веточек, недоразумение какое то :-D
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: раздвоение верхушки клена- обрезка?   #331965  наверх
Автор: law
Дата:   


Цитата:
От пользователя: katarida



а какой у вас клен?

я тоже читала что двойная верхушка плохо для клена, потом обломится
с пышной шапкой это никак не связано
вот например фото

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


например у клена гиннала снизу поросль убираю
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: раздвоение верхушки клена- обрезка?   #331966  наверх
Автор: law
Дата:   

вот еще информацию нашла
У дуба и клена можно получить плотную крону при одной главной оси, но обязательно при наличии толстых сучьев, для чего необходимо систематически обрезать главную ось. С целью увеличения притока питания и ростовых веществ к боковым ветвям необходимо обрезать и основные боковые ветви, составляющие скелет кроны, и нельзя допускать развития большого количество новых ветвей на скелетных сучьях.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: раздвоение верхушки клена- обрезка?   #331967  наверх
Автор: law
Дата:   

хочу услышать практиков
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: раздвоение верхушки клена- обрезка?   #331973  наверх
Автор: Contessa   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: law

У дуба и клена можно получить плотную крону при одной главной оси, но обязательно при наличии толстых сучьев, для чего необходимо систематически обрезать главную ось. С целью увеличения притока питания и ростовых веществ к боковым ветвям необходимо обрезать и основные боковые ветви, составляющие скелет кроны, и нельзя допускать развития большого количество новых ветвей на скелетных сучьях.

как-то витиевато написано... я, например, ничего не поняла. То ли нужна ось, то ли её нужно постоянно обрезать. То ли нужные толстые боковые ветви, то ли от них нужно постоянно избавляться...
Про дуб читала, что в детстве-юности он растет кустом, а потом матереет и становится нормальным таким, с толстым основным стволом, деревом. Мой пока ещё малыш - лет 15-17, метров пять всего - пока кустом растёт, наблюдаю))


Цитата:
От пользователя: law

у клена гиннала снизу поросль убираю

поросль или боковые веточки до определенной высоты? мой кустом растёт, 10-й год не разламывается.
Рогаточкой растёт зеленокорый, но молодой пока. Резать его не хочу. А почему должен разломиться?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: раздвоение верхушки клена- обрезка?   #332371  наверх
Автор: katarida 
Дата:   

у меня Канадский клен, покупала был штамбик правильный, а на воле разгулялся

[Сообщение изменено пользователем 18.05.2017 12:25]
1/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода