поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

БОНСАЙ


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
БОНСАЙ   #3377  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Здравствуйте, есть ли среди вас любители бонсай? Я решила выращивать его дома и буду рада вашим советам. Всё что могла, прочитала в инете, но интересно было бы всё узнать 'из первых рук'. С какого дерева лучше начинать? Я пока остановилась на кипарисе. Мох лучше готовый сажать или из спор выращивать? Ну и конечно, жду фотки ваших деревьев).
  |  Поделиться:  
Re: БОНСАЙ   #3378  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   

А вы хотите кипарис подрощенный брать? Если нет, то вам до посадки в поднос мох, как миниму пару лет надо будет просто повыращивать черенок, формируя и пересаживая в зависимости от роста.
Насчет мха..мне кажется лучше готовый где-нить наковырять :-)
Сама тоже свои, как подрастут , буду в бонсаи формировать.Хвойные нравятся, но в квартире за ними сложнее ухаживать. Предпочитаю цветущие растения. Даже лианы буду формировать сначала кустиком, деревцем, потом в бонсай стричь.
А какую литературу вы используете? Книги, журналы, сайты?
  |  Поделиться:  
Re: БОНСАЙ   #3380  наверх
Автор: Елена sadik@e1.ru  (О пользователе)
Дата:   

бонсай- это интересно, но действительно, лучше брать укорененные черенки и изуверствовать, из семян - одна головная боль, хотя есть виды. которые можно вырастить только из семян. До результата можно не дожить!
  |  Поделиться:  
Re: БОНСАЙ   #3381  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   

интересные бонсаи получаются из каудесных...море почвы для экспериментов :-)
  |  Поделиться:  
Re: БОНСАЙ   #3386  наверх
Автор: Lost Heaven   (О пользователе)
Дата:   

У меня есть черенок кипариса, я пока жду, когда из него корни полезут. Мох вчера накопала в парке, поливаю его пока подкисленной водой. Информацию смотрю в интернете, тк в книгах иностранных авторов в основном про тропические растения, а я сайт нашла интересный, где написано, как вырастить бонсай из наших русских растений
  |  Поделиться:  
Re: БОНСАЙ   #3411  наверх
Автор: Doobik   (О пользователе)
Дата:   

Бонсай - занятие для мужчин старше 40 лет - считают японцы ;-)

Цитата:
От пользователя: Puma Jamaica

С какого дерева лучше начинать?
с того, которое у вас в принципе получается выращивать в домашних условиях.
Кипарис - нуждается в холдной зимовке, а потому в принципе трудное для квартиры растение. Или у Вас зимний сад?
Начните с граната, фикуса "наташа", "нади", "вианди" и других с некрупными листьями. Вианди мне особенно нравяться для этого дела. Хороша бугенвилия. Мирт. Но с миртом тяжело - он не терпит пересушки. Один раз ошиблись и все. Если Вы аккуратны с поливом, можно еще азалию попробовать.
Для владельцев сада: очень интересна сосна в открытом грунте!!! На много интересней, чем можно теотетически предположить.
  |  Поделиться:  
Re: БОНСАЙ   #3440  наверх
Автор: Lost Heaven   (О пользователе)
Дата:   

Ещё было бы интересно узнать, когда растение можно уже пересаживать в бонсайную плошку: когда оно уже полностью сформировано или раньше?
  |  Поделиться:  
Re: БОНСАЙ   #3469  наверх
Автор: Doobik   (О пользователе)
Дата:   

разумеется, когда сформировано.
Иначе его в плоскую чашку не посадить.
Только у меня возникает сомнение, что мы разный смысл вкладываем в слово "сформировано".
У растения формируют не только надземную часть, но и корни.
  |  Поделиться:  
Re: БОНСАЙ   #3480  наверх
Автор: Lost Heaven   (О пользователе)
Дата:   

А у вас есть фотки своих растений? Было бы любопытно посмотреть:-)
  |  Поделиться:  
Re: БОНСАЙ   #3482  наверх
Автор: Краля ї 
Дата:   

Ой - ПОМОГИТЕ ЛЮДИ ДОБРЫЯ!!!!!!
В выхи купили бонсай в икее - вродь самый живой выбирали. Актеликом обработала - ТАМ ТАКОЕ ПОЛЕЗЛО!!!!!!!!!! Мама дарагая...караул - РАССАДНИКИ БЯКОСНЫЕ! :-(
ОКАЗАЛОСЬ - ПЕРЕСУШЕН НАФИК, пролила душем основательно, потом всё стекло, потом (через сутки) там, где земля напором воды вымылась, заполнила свежим грунтом, запихала в плошку. Сразу после этого листики чуть желтеть начали (треть листьев), хотя - мы и привезли с кучей жёлтых, оборвала их (сами осыпаюца быстро).
ВНИМАНИЕ - чо непральна сделала, как сейчас быть, что предпринять ещё - для реанимации?...
  |  Поделиться:  
Re: БОНСАЙ   #3486  наверх
Автор: Doobik   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Puma Jamaica

фотки своих растений
мне недавно(в масштабе бонсай) исполнилось 40 лет :-)
Первые опыты в этом направлении начал в 1980 году.
Сколько растений погубил!!!
Сегодня есть несколько перспективных, но они не заслуживают выставления в инете.
Давно отошел от выращивания на подносе, т.к. не хватает скурпулезности в уходе за подобным. Рощу в горшке.


Цитата:
От пользователя: Краля Я

как сейчас быть, что предпринять
Для начала скажите что за растение куплено. Скорей всего вяз мелколистный (листочки тонкие с зубчиками). Он растение листопадное. При уменьшении света сбрасывание листьев обычное дело. Сократите полив, но не засушивайте. Прохлада и влажный воздух. Весной закустится. Если есть сад, то прикопайте в открытый грунт. Он у нас прекрасно растет, хоть и редок. Есть у управления дороги и входа в парк дворца пионеров.
Если листья жесткие, то растение не листопадное. Тогда тепло, опрыскивание и минимальный полив.
По моим наблюдениям растения гораздо чаще заливают нежели засушивают. Вот и Вы первым делом полили. Почему?...
  |  Поделиться:  
Re: БОНСАЙ   #3487  наверх
Автор: Краля ї 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: doobik

вяз мелколистный
ага, ОН!


Цитата:
От пользователя: doobik

При уменьшении света сбрасывание листьев обычное дело.
ну, да, но какта странна....пачками - раз в 2 дня....


Цитата:
От пользователя: doobik

прикопайте в открытый грунт
млин - страшна! Чесна!... (глупо, понимаю!)


Цитата:
От пользователя: doobik

Вот и Вы первым делом полили. Почему?...
ОООчень сухой был! Многие листья зелёные уж ссыхаца начали, подвяливаца как-бы.....


Цитата:
От пользователя: doobik

Сколько растений погубил!!!
%) А МАНГО - оно как в плане бонсая? ( у меня в личке фотка вродь есть ;-) Ну, не мини, среднего роста...но всё-таки?
  |  Поделиться:  
Re: БОНСАЙ   #3490  наверх
Автор: Doobik   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Краля Я

МАНГО
Не знаю. Не пробовал. И не знаю манго в качестве комнатного растения. Авокадо - слышал и видел, но у него очччень большие листья.
Что бы сформировать карликовое дерево надо чтоб растение при обрезке давало много боковых побегов. Не все обладают таким свойством. Например гибискус. Обрезаете ветвь - на конце отрастает новая, но одна, крайне редко две. Формирование густой кроны не возможно.
  |  Поделиться:  
Re: БОНСАЙ   #3512  наверх
Автор: Димoн
Дата:   

На мой взгляд, легче всего выращивать бонсай из фикуса Вианди. Он сам по себе почти бонсай. Миниатюрный с прпорциями маленького дерева. Очень неприхотливый и легко размножается. После каждой обрезки почти все отрезанные веточки дают корни, быстро растут, давая возможнось больше экспериментировать. У меня два деревца произростают, пока в больших горшках, чтобы быстро росли и утолщали стволик. Весной прведу очередную обрезку и самый старший пересажу в плоскую чашку (еле нашел на рынке - почти год искал, нигде не продаются).
  |  Поделиться:  
Re: БОНСАЙ   #3566  наверх
Автор: upelsina
Дата:   

а не подскажите ли, где инструменты спец купить? чтоб корни обрезать, веточки...
или так - любыми подручными средствами?
и еще - достала свой бонсаи (вяз, недавно подаренный, куплен в магазине) из плошки, там одни корни!!!!! ваще земли мало даж, стока корней! ужос. но здоровые... так вот, их щс можно обрезать? или так и нада? или весной?
паникаааааа SOS!
заранее спасибо от меня и от дерева моего!
  |  Поделиться:  
Re: БОНСАЙ   #254389  наверх
Автор: Страусь 
Дата:   

Нашел тему, отпишусь.
Не сочтите за некрофила :-)

Летом пробовал мох прирастить на бонсай. Не растет.
Мох брал из леса. Полив частый. Все равно не растет. Две попытки кончились за зря.
Чем же я ему, мху, не угодил?
  |  Поделиться:  
Re: БОНСАЙ   #254395  наверх
Автор: wereSk (мизантролл) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Страусь

Чем же я ему, мху, не угодил?

мху надо питательную почвы. есть много рецептов в сети. и на пиве и на кефире, но для скульптур или неживого...имхо на живой ткани мох не будет расти. ну и ему надо жеж погодий. а дома сухо
  |  Поделиться:  
Re: БОНСАЙ   #254399  наверх
Автор: Страусь 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: wereSk (мизантролл)

.имхо на живой ткани мох не будет расти

Э-э-э, может мы о разном мхе говорим. Мне надо на землю, не на ствол. На земле он в лесу и так растет, без кефира :-)
  |  Поделиться:  
Re: БОНСАЙ   #254412  наверх
Автор: OLE31915
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Страусь



вот тут есть информация про мхи http://kokedama.su/
вот тут рассказывают о выращивании кокедамы, и в том числе идет разговор про мхи

сама смотрела, понравилось ;-) может вам пригодиться
  |  Поделиться:  
Re: БОНСАЙ   #254490  наверх
Автор: Страусь 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: OLE31915



Спасибо, посмотрю.

У меня еще вопрос про зимовку. Штука важная, но видовую зимовку еще не раскусил.
Растет фикус Бенжамина. В литературе по бонсай указано на необходимость зимовки. Но надо ли ему зимовать? Если надо, то как? Холодная лоджия на +10?
  |  Поделиться:  
Re: БОНСАЙ   #254494  наверх
Автор: Лена П. 
Дата:   

А у меня тоже вопрос по бонсаю. Летом дочери подарили бонсай кармону. Сначала тлю на нем обнаружили, опрыскивали фитовермом два раза, пришлось поставить на балкон, т.к. дома еще цветы есть, до осени там стоял, потом занесли домой и щитовка появилась. Я в сад увезла, там поменяла грунт на сколько возможно, облила фуфаноном, золой опудрила, оставила в саду, но было довольно холодно и может отрава не подействовала. Сейчас в офис привезла, еще актарой обработала, все равно вижу следы от щитовки, белая "плесень" на ветках. Листья почти все облетели. Смотреть на него прямо тоска. :-( Еще что можно сделать? Опыта по бонсаю никакого...
  |  Поделиться:  
Re: БОНСАЙ   #254495  наверх
Автор: __Алиса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Страусь

Холодная лоджия на +10?

жестоко как то для бенджика
бонсай бонсаем, но все таки надо учитывать условия содержания самого растения.
вот из интернета
Летом им нужна высокая влажность воздуха (и обязательное опрыскивание кроны водой), зимой - нормальная. Температура содержания фикуса Бенджамина зимой не должна быть ниже 14 градусов; важен тёплый грунт.
Необходимо оберегать фикусы Бенджамина от чрезмерного полива, сквозняков, резких перепадов температуры, холода зимой и значительного изменения условий содержания - могут сбросить листья. Уход за фикусами Бенджамина аналогичен уходу за другими видами фикусов.
  |  Поделиться:  
Re: БОНСАЙ   #254496  наверх
Автор: __Алиса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лена П.

Опыта по бонсаю никакого...

Дело то не в кармоне... если есть вредители - нужно тщательно обрабатывать само растение и помещение где оно было, если есть другие растюхи, то карантин обязателен
обработайте еще раз, попробуйте другие препараты
  |  Поделиться:  
Re: БОНСАЙ   #254497  наверх
Автор: Лена П. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лиса__Алиса

то карантин обязателен

с карантином как раз все сложно, стоит на отдельном столе, до соседних растений самое маленькое 1,5 метра. может щитовка по воздуху перебраться?
  |  Поделиться:  
Re: БОНСАЙ   #254500  наверх
Автор: __Алиса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лена П.

может щитовка по воздуху перебраться?

у меня не было щитовки.. интернет или ктото более опытный может подскажет вам)))
хотя лучше наверно не рисковать и хотя бы пакетом растюху закрыть
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода