поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

грядки, грядочки, грядищи)))))


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
грядки, грядочки, грядищи)))))   #343386  наверх
Автор:  
Дата:   

всем привет, давайте здесь делится кто как обустраивает грядки, если есть подобная тема, прошу послать меня туда :-D

вопрос хочу грядки огородить шифером, обнаружила что есть прессованый и не прессованный, второй вариант дешевле, по внешнему виду не особо понятно кажется подходят оба варианта, продаван естесственно рекомендует тот, что дороже.

поделитесь кто использует шифер для этих целей какой взять? :-)
5/4 |    |  Поделиться:  
Re: грядки, грядочки, грядищи)))))   #343389  наверх
Автор: aqua86 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: katarida



Тут народ грядки из габионов делает, а вы про шифер спрашиваете.

По теме - делайте из дерева эстетически интереснее смотрится, чем шифер.
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: грядки, грядочки, грядищи)))))   #343390  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   

Мне тоже из дерева больше нравится, кроме эстетики ещё один плюс - в дерево можно легко ввинтить гвоздь или забить шуруп)).
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: грядки, грядочки, грядищи)))))   #343392  наверх
Автор: ГлупаяПтица
Дата:   

Мне муж огораживает грядки шифером. Берет старый, либо обрезки, так что выбирать не приходится. Мне нравится. Огороженные досками, безусловно, смотрятся интересней, но доски - штука недолговечная, да к тому же еще и подвержены деформации. Так что пока (а опыт огородничества 30 лет) для нас шифер в лидерах. Острые углы и края - подравниваются болгаркой, проходы между грядами делаем широкими и по окончании весеннего посева - подсеваем в проходах газонную траву. До первых прополок она успевает хорошо подрасти. Впоследствии все очень красиво и удобно
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: грядки, грядочки, грядищи)))))   #343394  наверх
Автор: Диона
Дата:   

из нержавейки сейчас делают, разные цвета. Собираются быстро и размер любой.
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: грядки, грядочки, грядищи)))))   #343399  наверх
Автор: Настасья Пална 
Дата:   

у меня без всяких ограждений были, ни чуть не смущало
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: грядки, грядочки, грядищи)))))   #343403  наверх
Автор: Юля и Мия
Дата:   

у меня грядки огорожены старыми досками, меня пока устраивает, но им уже лет 6, пора менять. Доски надо широкие, иначе смысла их делать нет, у меня пырей прополз под доской, закопанной примерно на 20-30 см, буду глубже закапывать. Шифера старого много, но не использую его из-за волны, особенно под овощные. Перекапывать грядку неудобно, косить траву тоже не удобно, косилка не захватывает траву, триммером надо пару раз проходить вдоль шифера. Шифер пока лежит, думаю куда его пристроить))
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: грядки, грядочки, грядищи)))))   #343443  наверх
Автор: OK47 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Диона

из нержавейки сейчас делают, разные цвета. Собираются быстро и размер любой.

И сильно бюджетно :-D
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: грядки, грядочки, грядищи)))))   #343444  наверх
Автор: Домяра ()
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Юля и Мия

Доски надо широкие, иначе смысла их делать нет, у меня пырей прополз под доской, закопанной примерно на 20-30 см, буду глубже закапывать.

у нас доски заканчиваются на уровне тропы между грядками (или чуть ниже), ничего не проползло
Смысл: поднять грядку и чтоб красиво смотрелась, а не расползалась от каждого полива/дождя
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: грядки, грядочки, грядищи)))))   #343447  наверх
Автор: katarida 
Дата:   

габионы, нержавейки это конеш круто 8( , если живешь в коттеджном поселке наверно хороший вариант

у нас обычная дачка в меру удаленная, сторож далековато от нас, так что надо вариант не вызывающий желания стырить :-D и бюджет среднестатистического россиянина

шифер хочу плоский, дерево люблю, но не в качестве ограждений грядок, дюймовка сгнила за три сезона, а из пятидесятки делать, дорогой вариант и так же сгниет чуть дольше может послужит

мне нравятся высокие узкие грядки, тем более земли мало, на штык лопаты начинается скала, поэтому грядки насыпные, междугрядья закрою плиткой, как раз старую снимали на улке, я ее прибрала :-D

Птица пасиб за подсказку с болгаркой)))))))))

непонятно какой взять прессованный или нет, выдержит поди непрессованный такую смешную нагрузку, колышки естественно деревянные сделаем
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: грядки, грядочки, грядищи)))))   #343448  наверх
Автор: katarida 
Дата:   

очень нравятся из камня, соседи заморочились, собирали камни типа плитняка плоские с ладошку, и на раствор кладку делали, у них так и грядки и клумбы огорожены, необычно, вечно и красиво, но мне еще до пенсии далеко :-D времени нет на такие изыски
  |  Поделиться:  
Re: грядки, грядочки, грядищи)))))   #343449  наверх
Автор: настяфро   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: katarida

дерево люблю, но не в качестве ограждений грядок, дюймовка сгнила за три сезона, а из пятидесятки делать, дорогой вариант и так же сгниет чуть дольше может послужит

Из пятидесятки, обработанные антисептиком, стоят уже десять лет - хорошо собранные на уголки, деформации не подвержены. Убираются потихоньку - концепция меняется с "ЕДАтельной на отдыхательную" - хоть и не коттедж.
Камень - здорово и трудозатратно.
Шифер (имею в виду, конечно, не волновой - это вообще убожество), только если зона огорода отделена и не находится в постоянном поле зрения.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: грядки, грядочки, грядищи)))))   #343450  наверх
Автор: странник_r66 
Дата:   

Делал ограждения из досок-сгнили за 10 лет. Делал из металлошифера -кромки острые. Соседи делали из шифера-, красили его в весёлый цвет-достаточно неплохо получается. Сейчас появился уже цветной шифер-красить не надо. Вместо него можно применить ондулин.
В этом году начал дорожки выстилать плиткой.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Кромить буду этой же плиткой или тонким бордюром-ещё не решил.
6/6 |    |  Поделиться:  
Re: грядки, грядочки, грядищи)))))   #343452  наверх
Автор: нет120му
Дата:   


Цитата:
От пользователя: странник_r66

появился уже цветной шифер-красить не надо. Вместо него можно применить ондулин.

:lol:
Ага, и снаружи досками обшить, чтобы не выперло :-D
Ондулин руками гнется на раз два, как он будет выдерживать нагрузку от земли :ultra:
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: грядки, грядочки, грядищи)))))   #343453  наверх
Автор: странник_r66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Моляша (Моль в Камуфляже)

Ага, и снаружи досками обшить, чтобы не выперло

Досками -это пройденный этап. Больше делать их них не буду. Высокие грядки тоже больше делать не буду. В теплице и земле доски гниют стремительно, ещё слизнии муравьи в них очень любят селиться. Обрабатывать всякими составами нет желания, коль от них даже дерево не гниет. Потом через землю и еду в желудок попадет-канцерогенность составов этих мне не известна. Как вариант-доска над землёй см в 10, удерживающие её колья стальные.

[Сообщение изменено пользователем 10.10.2017 12:59]
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: грядки, грядочки, грядищи)))))   #343454  наверх
Автор: нет120му
Дата:   


Цитата:
От пользователя: странник_r66

Досками -это пройденный этап.



Цитата:
От пользователя: странник_r66

Вместо него можно применить ондулин.

:-D
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: грядки, грядочки, грядищи)))))   #343457  наверх
Автор: Лена П. 
Дата:   

Практически плоский шифер, конечно, удобен , и когда то я голосовала за него. Но эстетически как то он не очень. Больше не хочу его. Если внешний вид не важен, то прекрасный вариант, надолго хватит.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: грядки, грядочки, грядищи)))))   #343468  наверх
Автор: ГлупаяПтица
Дата:   

а чем вам волнистый шифер то не красив?)) вот подумаешь - аккуратней копать надо. если руки крюки и желания нет красоту и порядок поддерживать, так хоть бетонируйте края грядок - толку мало от этого.
самый бюджетный вариант - грядки оформить, прихлопать края лопатой и положить (не закрепляя) старые подгнившие доски. они будут сдерживать осыпание грядок, но их каждую осень подсушивать и очищать надо. а это опять работа и заботы.. а кое кто (пальцем показывать не будем) как раз работать не хочет вовсе
1/8 |    |  Поделиться:  
Re: грядки, грядочки, грядищи)))))   #343469  наверх
Автор: Настасья Пална 
Дата:   

я цветочные клумбы в это лето кирпичиками наискосок обкладывала, достаточно симпатично получилось, их даже можно покрасить при желании, да еще и в разный цвет))) а если уж оформлять грядки чем-то, то лучше оцинковкой крашеной, смотрятся довольно аккуратно и систематизировано, камень жалко на грядку с морковкой тратить, дерево не практично... шифер, ну тут каждому свое


Цитата:
От пользователя: странник_r66

В этом году начал дорожки выстилать плиткой.

может лучше плоскими камешками? огород все-таки, не ванная))) хотя как я сказала выше каждому свое)
сейчас же столько садовых дорожек придумано оригинальных
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: грядки, грядочки, грядищи)))))   #343471  наверх
Автор: странник_r66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Настасья Пална

может лучше плоскими камешками? огород все-таки, не ванная))

Это уличная плитка. Четкая геометрия позволяет сформировать дорожки на огороде, грядках и в теплицах. По мере роста плодородного слоя буду их переукладывать.
Плоским камнем (златолитом) начал выкладывать дорожки между. Там не требуется четкая геометрия. Со временем отмостки и цоколи им же оформить можно.
Делали дорожки из пластика под дерево из Икеи или ещё откуда? Т.н садовый паркет.
Типа такого
http://comercito.com/wp-content/uploads/2017/08/co...
В огороде-полное барахло по цене вдвое дороже этой плитки. На плоской обслуживаемой крыше м.б. будет неплохо работать.

[Сообщение изменено пользователем 10.10.2017 18:18]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: грядки, грядочки, грядищи)))))   #343473  наверх
Автор: Настасья Пална 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: странник_r66



не, про такой не знаю, просто видела дорожки у людей из готовых ячеек... я сама камнем выкладываю, натаскаем за лето и по мере накопления выкладываю, мне нравится))
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: грядки, грядочки, грядищи)))))   #343474  наверх
Автор: Настасья Пална 
Дата:   

кстати, я видела у одного дядьки на участке грядки обложены ж\б бордюром, как газонная зона в городе или тротуары))) в принципе не плохо смотрится, но это ж где столько бордюров взять
  |  Поделиться:  
Re: грядки, грядочки, грядищи)))))   #343476  наверх
Автор: странник_r66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Настасья Пална

но это ж где столько бордюров взять

Z из соседней с Кашино деревни таскаю. Мне как раз по пути . Там их изготавливают.
  |  Поделиться:  
Re: грядки, грядочки, грядищи)))))   #343477  наверх
Автор: Надежда ]
Дата:   

А у меня естественные грядки ...всю жизнь такие и мне нравятся , в дело идет все :-) и боковые поверхности... например , использую грядку под зелень , а по бокам свеклу сажу ...в этом году на морковной гряде по боковым поверхностям горох рос , у чесночной грядки бобы :-D ...вот у меня как ..
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: грядки, грядочки, грядищи)))))   #343478  наверх
Автор: Настасья Пална 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: [ Надежда ]

А у меня естественные грядки ...

я тоже всегда придерживалась такой идеи, в городе везде кругом камень, хочется чего-то природного))) хотя сейчас участок весь на валунах, приходится насыпать грядки и огораживать
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода