поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Вянет Алоэ


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Вянет Алоэ   #344560  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Здравствуйте.

В последнее время зараза творится. В моей квартире вянет алоэ. А так как этот цветок мне нужен очень, ищу помощи у знающих. Смотрите, у меня четыре штуки алоэ растёт. Летом было все хорошо. А осенью алоэ пошел как бы вширь, то есть раньше вверх тянулся, а теперь листья стали широкими и очень колючими. Далее в спустя пару недель по листьям пошел надлом и растение погибло. Пробовал садить в другой горшок с другой землёй, не приживается, мутнеет и умирает.
  |  Поделиться:  
Re: Вянет Алоэ   #344573  наверх
Автор: нет120му
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Василий Врубель

В моей квартире вянет алоэ.

Оно точно "вянет", а не гинет?
От перелива так бывает.
  |  Поделиться:  
Re: Вянет Алоэ   #344577  наверх
Автор: Дедушка модератора  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Моляша (Моль в Камуфляже)



Здравствуйте. Он именно вянет. Сначала разрастается, лопается как по шву, потом вянет и сохнет. Может с корнями что-то.
  |  Поделиться:  
Re: Вянет Алоэ   #344581  наверх
Автор: jo ann
Дата:   

Возможно, подкормили органикой алое,оно первоначально стало усиленно расти,потом лопаться,не выдержало такого избытка азота и увяло....Корни,конечно,надо посмотреть. Они могли погнить и от избытка удобрений и от перелива. Алое-суккулент,вообще-то, и обращаться с ним надо соответственно.
  |  Поделиться:  
Re: Вянет Алоэ   #344597  наверх
Автор: Дедушка модератора  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: jo ann



Суккулент?

Я поливал удобрениями после зимы. Неужели только сейчас началось действие. Вернее антидействие
  |  Поделиться:  
Re: Вянет Алоэ   #344605  наверх
Автор: OK47 
Дата:   

Может промыть корни в слабой марганцовке и посадить в почву специально для алоэ (суккулентов)?
  |  Поделиться:  
Re: Вянет Алоэ   #344609  наверх
Автор: Дедушка модератора  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: OK47



Спасибо. Попробую на выходных.
  |  Поделиться:  
Re: Вянет Алоэ   #344615  наверх
Автор: matnok
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Василий Врубель



Вы бы фото прикрепили
Сложно так сказать что и почему
  |  Поделиться:  
Re: Вянет Алоэ   #344617  наверх
Автор: jo ann
Дата:   

Лопался стебель-листья-однозначно от переизбытка питания.....сейчас,возможно,погибает от перелива.....после перекорма растение было ослаблено плюс осень-суккуленты и другие растения впадают в спячку от недостатка света,поливать надо минимально.
Если подгнили корни,обрежьте их до здоровой ткани,обсыпьте толчёным углём ,посадите в грунт.состоящий из половины специальной земли для кактусов и половины песка фракции 3-5 мм. Не поливайте недели 2,а то и месяц,потом очень осторожно,не заливая,чуть сверху и немного в поддон. Раза 2 в неделю опрыскивайте тёплой водой. Так,возможно,спасёте растение.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вянет Алоэ   #344618  наверх
Автор: Дедушка модератора  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: jo ann



Вы прямо как энциклопедию раскрыли. Низкий вам поклон
  |  Поделиться:  
Re: Вянет Алоэ   #344619  наверх
Автор: jo ann
Дата:   

Да не за что! :-) Мы тут просто очень любим растения! :hi:
  |  Поделиться:  
Re: Вянет Алоэ   #345151  наверх
Автор: ФефилЁнчик
Дата:   

jo ann, не на всех форумах встретишь такую отзывчивость. Низкий вам поклон. Согласна со всеми вашими советами.
Правда у меня случай был: при опрыскивании умудрилась открыть балкон зимой на проветривание. Алое это не понравилось - покрылось темными пятнами. Но мне не критично было его сохранение - обрезала макушку и заново укоренила.
Так что после опрыскивания не стоит сразу открывать окна и устраивать сквозняк наверное.
  |  Поделиться:  
Re: Вянет Алоэ   #345489  наверх
Автор: Irnica
Дата:   

А мне казалось, что алоэ очень неприхотлив, а тут такое прочитала. Сколько лет алоэ растет у меня, никогда не сталкивалась ни с какими проблемами - растет и растет себе, не гниет, не трескается, не портится. С другими цветами - да, бывают те или иные проблемы, а с алоэ как с кактусами - нет проблем. У нас даже в подъезде на подоконниках много горшков с алоэ стоит - когда тех или иных цветов много становится в квартире соседи выносят на подъездные подоконники между этажами, а там окна большие и точно не жарко, особенно зимой, но цветы стоят и вроде как прекрасно себя чувствуют, в том числе и алоэ.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода