поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

сад-огород


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
сад-огород   #3575  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Вообщем, принимайте меня в ряды дачников-садистов.
имеется 17 соток земли. конечно на них будет и строительство, но будет и сад. В вопросах садоводства я - полный ноль. то есть абсолютный. Этакий ноль с большой буквы. А садом занимаца буду только я. Итак, есть земля. на ней пусто. бурьян, подлесок... С чего начинать? что можно сделать сейчас, в октябре под зиму?
  |  Поделиться:  
Re: сад-огород   #3577  наверх
Автор: _Sveta_ 
Дата:   

Поздравляю с прибретением! Можно распланировать участок. Сделать дорожки, прикинуть по зонам что где. Очистить от мусора. Сделать примерный анализ почвы, завести, если надо, навоз, торф.
  |  Поделиться:  
Re: сад-огород   #3578  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Sveta_

Сделать примерный анализ почвы

куда то тащить землю надо?
  |  Поделиться:  
Re: сад-огород   #3579  наверх
Автор: Марина Lizetta style
Дата:   

как-то по сорнякам определяют что за земля, где-то в инете находила
  |  Поделиться:  
Re: сад-огород   #3591  наверх
Автор: Alegator_1
Дата:   

По сорнякам можно определить кислотность почвы.
Если Мать-и мачехи много или хвоща, то почва кислая. Ее надо известковать
  |  Поделиться:  
Re: сад-огород   #3593  наверх
Автор: Марина Lizetta style
Дата:   

вот немножко инфы http://www.agropark.ru/rass/ob1-2005.htm оказывается это называется растения -индикаторы
  |  Поделиться:  
Re: сад-огород   #3599  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   

Я бы порекомендовала, если есть время и примерный план, сделать ямы под деревья. Т.к. весной их нужно сажать до распускания почек, и нормально подготовить яму времени просто по календарю не хватает. Почти во всех огордный магазинах есть книги Ганичкиных, мне там нравятся рекомендации по посадке деревьев и кустов, в частности, по подготовке ям (не нравятся рекомендации по уходу за огородом, но это моё личное мнение)
  |  Поделиться:  
Re: сад-огород   #3602  наверх
Автор: типа Вжико
Дата:   

сперва план составить, если чо надо корчевать - корчевать, раундапом все сорняки нах обрызгать....
  |  Поделиться:  
Re: сад-огород   #3608  наверх
Автор: _Sveta_ 
Дата:   

Раундапом уже поздно, по вегетирующим надо, а растения уже уходят в покой. Ямы под деревья это да. Только надо тогда рядом готовить кучи земли для посадки саженцев. По составу почвы, есть такие специальные полоски для определения кислотности. Известковать тоже можно осенью, но я думаю, что земля у вас еще не перекопана.
  |  Поделиться:  
Re: сад-огород   #3609  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   

Для начала нужен "а-ля бизнес план сада" :-)
-Берется лист хорошей твердой белой бумаги разлинованной (либо тогда плюс линейка) , карандаш мягкий, ластик, ручка, тетрадка.
-все наблюдения фиксируются и заносятся в тетрадь и рисуются в масштабе на плане с учетом будущей ВЗРОСЛОЙ кроны и диаметра взрослой корневой системы.
-определится с розой ветров, сориентироваться по отношению к сторонам света, определиться с кислотностью почвы, глубиной залегания грунтовых вод, а так же высотой участка. Это самое важное, от этого будет зависеть вырастет ли вообще что-то, даже если и будет посажено.
-На низких участках холоднее зимой, но менее ветренно,более влажно.На выских быстрее прогревается весной , но ветреннее и суше. Если грунтовые воды близко, либо после дождей вода стоит долго, то под плодовые деревья нужно рыть глубокие ямы с дренажом ( например на ура идут старые пластиковые бутылки под дренаж ), а сами деревья садить надо будет как бы на кучке (повыше).
-Соответственно, в зависимости от сторон света и значит направления теней от растений и строений, будет зависеть ЧТО посадить и ГДЕ. Так же важно определиться с посадкой хрупких растений, особенно если ветренно.
-если процесс постройки и посадок будет совмещен, то надо сразу оределиться с местом пролегания дорожек, чтобы по ним можно было проносить спокойно стройматерилы в глубь засаживаемого одновременно сада.
-если планируется водоем, то надо учесть его предназначение. Только ли декоративный, будут ли там жить рыбки и будут ли они зимовать, будет ли там фонтан, будут ли там купаться. Еще в воде будут размножаться комары, это тоже надо учесть, создав условия для жизни лягушек, ну и рыбы в этом помогут. Под окнами спальни лучше водоем не делать :-)
-елси планируется сад разбивать на разных уровнях, клумба выше, клумбы ниже, ассиметрично и явно не в регулярном стиле, то предусмотреть воддотвод, чтобы не смыло дождями грунт с посадок уровнем ниже, либо предусмотреть укрепление капитально стенок, которые могут быть спрятаны в земле.
-определиться с тем, ЧТО вы хотите посадить, далее почитать инфу, будет ли это расти у нас на Урале (рекомендую журнал Уральское подворье, там и по постройкам много инфы, адаптированной к Уралу. Другие журналы тоже можно, в основном правда для расширения кругозора, потому что много чего там пишется для средней полосы, надо инфу фильтровать, а для этого хотя бы разбираться в местной и не местной флоре.
-луковичные лучше сажать в сетка металлических, намного легче перекапывать и ничего не потеряется и не разрежется лопатой, да и от грызунов спасает
-растения дающие много агрессивной поросли, типа малины и ежевики, лучше тоже сразу ограждать, вкапывая, железом. Потом иначе придется регулярно корчевать на всем участке.
-----
ну вот навскидку, мне кажется легче сначала помучиться с планом, чем потом сто раз переделывать...Это ведь растения и постройки, просто так не передвинешь.
-----
  |  Поделиться:  
Re: сад-огород   #3610  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cвердловчанка (ищу владельцев ...

сделать ямы под деревья. Т.к. весной их нужно сажать до распускания почек, и нормально подготовить яму времени просто по календарю не хватает

хм... а деревья не осенью сажают?

так то на след год я планировала потихоньку копать, сажать однолетки и присматриваца... потом осенью сажать часть многолеток... дело в том, что муж будет занят стройкой, сад - тока моя забота будет, а уменя сил не так много... поэтому все буду делать меееедленно...
но живот болит - хочется с чего то начинать, и быстрее :-) например очень хочется нарцыссов. сейчас уже поздно сажать? или их весной сажают? или сейчас не жужжать а спокойно делать полную геологию участка и до заморозков сколь успею - перекопать?
  |  Поделиться:  
Re: сад-огород   #3616  наверх
Автор: Modena 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

имеется 17 соток земли

оуууууууууу... закатать все нафик асфальтом, поставить беседку, клубищу для цветов с водоемиком искусственным ну пару грядочек моно сделать под укропчик ))))))))))))))
  |  Поделиться:  
Re: сад-огород   #3617  наверх
Автор: -Bereza- 
Дата:   

деревья сажать уже поздно-вымерзнут ,нарциссы ещё можно сейчас посадить. Целину счас можно копать- складыватькуски земли-травой к траве или просто переворачивать пласты, чтоб к весне перегнили.
  |  Поделиться:  
Re: сад-огород   #3618  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

хм... а деревья не осенью сажают?

сажают, сажают, только сейчас уже поздновато...а под них надо ямы копать очень глубокие, несмотря на то , что саженец будет мелким в эту яму высаживаться ...Туда вносится сразу и компост и навоз, возможно лесной дерн или песок, в зависимости от того,какая у вас почва...То есть под деревья перекопка делается как под взрослые.
  |  Поделиться:  
Re: сад-огород   #3620  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

хм... а деревья не осенью сажают?

Считается, что можно сажать и осенью, и весной. Я склоняюсь к весенней посадке (для нашего региона), сама сажаю только весной, пока прижилось всё нормально.
Насчет ям. Готовая яма - это не просто выкопанное в земле отверстие, её нужно прорыхлить по дну, для некоторый растений сделать дренаж, заполнить "вкусняшками", пролить.. и оставить для оседания, чем дольше, тем лучше. После этого непосредственно посадка занимает 15 минут + полив. В мае продают саженцы, их и посадите в готовые ямы. Деревья растут долго, яблоня, например, начинает в лучшем случае плодоносить 3 яблока на четвертый год. Не на карликовом подвое (т.е. будущее большое дерево) на 6-9ый год. Луковичные сажать не поздно, съездите в Ашан, там чудные мелколуковичные (в т.ч. первоцветы), ну и другие всякие. Мне ещё Очень нравятся анемоны, но могут погнить, если посадить сейчас, а осень будет сырая (не похоже : ))
  |  Поделиться:  
Re: сад-огород   #3621  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   

мы деревья сажаем и весной и осенью....Процент приживаемости одинаковый. Осенью нормально деревья приживаются, если угадать с погодой. А то бывает и в сентябре зима наступает, или в ноябре все еще тепло, сухо и хорошо :-)
  |  Поделиться:  
Re: сад-огород   #3622  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мучача

Осенью нормально деревья приживаются, если угадать с погодой.

А я чего-то не рискую, опять же зайцемыши, им только дай чего молоденького и не очень качественно защищенного. Вот если бы всегда в ноябре тепло и хорошо! :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: сад-огород   #3623  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cвердловчанка (ищу владельцев ...

А я чего-то не рискую, опять же зайцемыши, им только дай чего молоденького и не очень качественно защищенного. Вот если бы всегда в ноябре тепло и хорошо

ну это да...грызуны иногда портят...но мы их травим :-( а еще обматываем старыми капроновыми колготками деревья снизу...помогает ;-)
  |  Поделиться:  
Re: сад-огород   #3626  наверх
Автор: _Sveta_ 
Дата:   

Деревья садят осенью, но должно быть как минимум месяц приличной погоды, чтобы начала нормально развиваться корневая система. Иначе саженец погибнет от физиологической засухи. Сейчас можно деревья прикопать, т.е. выкопать небольшую ямку, положить туда саженцы под 45 градусов. Снизу от грызунов можно сетку и сеткой закрыть. Землей засыпать выше зоны прививки. Весной пересадить обязательно.
  |  Поделиться:  
Re: сад-огород   #3627  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мучача

а еще обматываем старыми капроновыми колготками деревья снизу...помогает

Тоже с погодой угадать надо, под ними кора подпревает, если в ноябре вдруг настает лето. Мне больше нравится "обматывать" разрезанными вдоль пластиковыми бутылками, но их не на все места наденешь, где ветки-сучки сильно мешают, там колготками.
  |  Поделиться:  
Re: сад-огород   #3629  наверх
Автор: Марина Lizetta style
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мучача

мы деревья сажаем и весной и осенью....
сажала и весной и летом и осенью, из посаженных штук 15-ти деревьев сдохла только одна слива, из посаженных штук..........даже не знаю скока кустарников ВСЕ живы. Садила и клен и дуб и кедр, тттт все растет , Особенно никогда не заморачивалась с копанием ям заранее, просто проливала все сильно после посадки. Может у меня рука легкая? но за 5 лет обладания дачей, НИ РАЗУ не взошел укроп ,петрушка и прочая зелень
:-(
  |  Поделиться:  
Re: сад-огород   #3631  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марина я ЙоркокотоСанявод вот

Может у меня рука легкая? но за 5 лет обладания дачей, НИ РАЗУ не взошел укроп ,петрушка и прочая зелень

Могу предложить другой вариант - земля соответствующая. Если в мою глину с камнями посадить дерево, но, может, и приживется, но весело расти не начнет.
Насчет укропа и пр. могу предположить, что Вам ужасно не везло и всё время попадались невсхожие семена (мне регулярно попадались, сейчас всегда выращиваю свои). Или они всегда начинали всходить в неудачное время и, например, высыхали. Если у Вас есть теплица или парник, попробуйте посадить туда? По-моему, это единственный способ получить нормальный укроп во-время. А если получится, собирайте свои семена. Или просите собрать у соседей. Тогда точно будете знать, что они не просрочены.
  |  Поделиться:  
Re: сад-огород   #3633  наверх
Автор: Марина Lizetta style
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cвердловчанка (ищу владельцев ...

собирайте свои семена

мама собирала, привезла мне полпакета пполиэтиленового семян укропа, я как сеятель ходила.......................ни одной укропинки не взошло, вообще что-то странное , на гряде земля нормальная, вроде все условия, я ниче не понимаю, из всех посеянных мной зеленушек единственное кто взошел и растет очень бурно .............это щавель :-d

Цитата:
От пользователя: Cвердловчанка (ищу владельцев ...

Если у Вас есть теплица или парник,
к сожалению нет пока, вот думаю может парничек какой поставить , попробовать
:-o

Цитата:
От пользователя: Cвердловчанка (ищу владельцев ...

земля соответствующая
ну земля у нас в основной массе не очень, много камня и песок .......
  |  Поделиться:  
Re: сад-огород   #3634  наверх
Автор: _Sveta_ 
Дата:   

Долго мучалась с укропом. Не растет и все. В один прекрасный год получилось так, что из не многих выросших растений несколько штук остались зимовать с зонтиками. Теперь у меня замечательный укроп. Растет самосевом по всему участку, и в цветнике и под кустами. Соседи ходят за укропом. Но каждый год я честно пытаюсь посадить его на грядке. Думаете растет? Нет, редкие всходы, чахлая зелень. Только самосев радует. Попробуйте посадить его зимой по снегу.
  |  Поделиться:  
Re: сад-огород   #3635  наверх
Автор: Марина Lizetta style
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Sveta_

Попробуйте посадить его зимой по снегу
спасибо попробую, а так то сеяла по всему участку, и под кустами и хоть бы одна былиночка взошла
:-(
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода