поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

По розам, есть спецы?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
По розам, есть спецы?   #3689  наверх
Автор:  
Дата:   

Девочки ( и мальчики тоже) нужно ли обрезать на зиму розы, если нет то их укрывают чем-нибудь на зиму или так растут? У меня среди кустов пионов растет не то роза, не то шиповник. Подозреваю, что роза, т.к. стебли тонкие. Я ее вечно изничтожала летом, чтобы она не росла, а она все растет и растет. вот уже хочу поухаживать за ней, пересажу весной в отдельное персональное место. Поэтому и возник вопрос, что с ней сейчас делать?
  |  Поделиться:  
Re: По розам, есть спецы?   #3693  наверх
Автор: Doobik   (О пользователе)
Дата:   

обрезать, оставив примерно 10 см.
Хоть я и не спец:-)
  |  Поделиться:  
Re: По розам, есть спецы?   #3694  наверх
Автор: Марина Lizetta style
Дата:   


Цитата:
От пользователя: doobik

обрезать, оставив примерно 10 см.
именно так и прикрыть лапником до того когда морозы начнутся, а весной во время открыть чтобы не сопрела
  |  Поделиться:  
Re: По розам, есть спецы?   #3695  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   

Обрезать не рекомендуют до самого момента укрытия. роза должна вызреть и одревеснеть, а для этого оставляют хотя бы пару побегов с увядшими цветами, не трогая...только тогда куст вызреет. А обрезают ее перед самым укрытием и то, если не влезает под это самое укрытие. А если влезает, пусть необрезанная зимует, а обрезать весной, только вымерзшие и засохшие побеги.

Укрывают или лапником или СУХИМИ листьями. Укрытие должно быть сухим и без пленки. А еще розы все привитые на шиповнике и вполне возможно, что у вас уже шиповник там в кустах растет, от корня пошел, а розы и нету :-)
  |  Поделиться:  
Re: По розам, есть спецы?   #3696  наверх
Автор: Марина Lizetta style
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мучача

Обрезать не рекомендуют до самого момента укрытия

ну я это и имела в виду : обрезать и прикрыть
  |  Поделиться:  
Re: По розам, есть спецы?   #3697  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   

да и еще..если рано обрезать, по теплу..она может начать расти, давая боковые побеги...это вообще плохо... если зеленая под снег уйдет...кранты ей ((

[Сообщение изменено пользователем 10.10.2007 16:19]
  |  Поделиться:  
Re: По розам, есть спецы?   #3702  наверх
Автор: Lori_M 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мучача

А еще розы все привитые на шиповнике и вполне возможно, что у вас уже шиповник там в кустах растет, от корня пошел, а розы и нету


Так тогда совсем выкорчевать или подождать?
  |  Поделиться:  
Re: По розам, есть спецы?   #3703  наверх
Автор: niente di personale 
Дата:   

девочки, недавно занялась розами дома... на балконе жили все лето великолепно, к холодам начала заносить домой...листья обваливаются, вянет, сохнет,есть ли какое-то средство для адаптации комнатных роз?
ПС не ограрий я)))) мне надо просто объяснять

[Сообщение изменено пользователем 10.10.2007 17:00]
  |  Поделиться:  
Re: По розам, есть спецы?   #3705  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lori_M

Так тогда совсем выкорчевать или подождать?

надо смотреть какие побеги, так трудно что-либо сказать. Если хотите, можете пересадить, обрезать , укрыть, по весне посмотрите , что выросло :-)
Либо если и без укрытия оно там нормально растет, дайте ей на будущий год отцвести и посмотрите, что за чудо растет...
  |  Поделиться:  
Re: По розам, есть спецы?   #3706  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: My angel in the sky

девочки, недавно занялась розами дома... на балконе жили все лето великолепно, к холодам начала заносить домой...листья обваливаются, вянет, сохнет,есть ли какое-то средство для адаптации комнатных роз?
ПС не ограрий я)))) мне надо просто объяснять

я по домашним не спец..розы люблю,но не домашние, слишком капризные...Орхидеи и то легче в уходе, чем розы. имхо.
  |  Поделиться:  
Re: По розам, есть спецы?   #3707  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мучача

вполне возможно, что у вас уже шиповник там в кустах растет, от корня пошел, а розы и нету

Ничего не понимаю в розах и шиповниках, просветите, пожалуйста. У меня как раз такой куст - откопанный от корня, цветы - что-то среднее между розами и диким шиповником, ягод нет, зато есть корневая поросль несмотря на то, что сажала в ведро без дна.
Вопрос - если это шиповник, почему нет ягод?

Цитата:
От пользователя: Lori_M

Так тогда совсем выкорчевать

Если место позволяет - оставьте, даже если у вас то же самое, что у меня. Пахнет настоящей розой, цветет 2-3 недели, ухода особого не требует.
  |  Поделиться:  
Re: По розам, есть спецы?   #3708  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cвердловчанка (ищу владельцев ...

Ничего не понимаю в розах и шиповниках, просветите, пожалуйста. У меня как раз такой куст - откопанный от корня, цветы - что-то среднее между розами и диким шиповником, ягод нет, зато есть корневая поросль несмотря на то, что сажала в ведро без дна.
Вопрос - если это шиповник, почему нет ягод

как вариант- парковая роза (морщинистая), которая может зимовать без укрытия, это разновидность окультуренного шиповника. Если лепестки не в один ряд, как у дикого шиповника, а хотя бы в два, то это она.
  |  Поделиться:  
Re: По розам, есть спецы?   #3711  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мучача

Если лепестки не в один ряд, как у дикого шиповника, а хотя бы в два, то это она.

Спасибо! Я правильно понимаю, если брать корневые отпрыски, то куст будет получаться точно такой же, как мой?
Без укрытия зимует отлично уже три года, собственно, потому и взяла, что неприхотливая и при этом пахнет.
  |  Поделиться:  
Re: По розам, есть спецы?   #3712  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cвердловчанка (ищу владельцев ...

Спасибо! Я правильно понимаю, если брать корневые отпрыски, то куст будет получаться точно такой же, как мой?
Без укрытия зимует отлично уже три года, собственно, потому и взяла, что неприхотливая и при этом пахнет.

да :-) парковые розы можно размножать, отсаживая корневую поросль, а так же черенками и семенами....
  |  Поделиться:  
Re: По розам, есть спецы?   #3714  наверх
Автор: Doobik   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: My angel in the sky


Я не спец по розам, но расскажу, что знаю.
Розы полулистопадные растения. Т.е. при резком ухудшении условий могут сбросить лист. Это нормально. Вы занесли растение со света в полумрак.
Если роза сбросила листья - она прекратила вегитацию (рост). Испарять влагу ей не чем. Потому надо резко сократить полив, чтоб не загнили корни. И не подкармливать. Растение отдохнет и тронется в рост. Тогда увеличить полив и подкормить.
Роза любит свежий воздух и ветерок. Во время покоя ей желательны пониженные температуры. Свет не обязателен, если нет листьев.
Обрезка роз - одна из составляющих ухода. В этой теме выше рассказано про обрезку. У меня тот рецепт вызывает некоторые сомнения в части КАК обрезать, но спорить не буду, т.к. не спец. Я б резал оставляя 3-5 почек сразу по увяданию цветка. Возможно я не прав.
  |  Поделиться:  
Re: По розам, есть спецы?   #3715  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: doobik

Я б резал оставляя 3-5 почек сразу по увяданию цветка

для домашних и зимующих при плюсовой температуре так можно, а уличным нужно вызреть...
  |  Поделиться:  
Re: По розам, есть спецы?   #3717  наверх
Автор: Doobik   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мучача

уличным нужно вызреть
Я не про это, а про


Цитата:
От пользователя: Мучача

обрезать весной, только вымерзшие и засохшие побеги.
Вымерзшие и засохшие - вырезать полностью, а остальные на 3-5 почек.

Блин, не хотел спорить! :-)
  |  Поделиться:  
Re: По розам, есть спецы?   #3723  наверх
Автор: Рика)   (О пользователе)
Дата:   

Я укрываю розы так:
Обрезаю, только когда начинаются стабильные низкие температуры. Иначе если ее обрезать раньше и укрыть, то она может выпреть. Обрезаю где то см. на шесть. Беру шину, ставлю на эту розу, что бы куст оказался внутри посередине. Во внутрь кладу кусок агротекса, свернутый в несколько раз. И все. Так же укрываю клематисы. Под агротексом ничего не преет, так он пропускает воду и воздух. Весной опять же легче. Когда начинает сильно таять снег, шину убираю, агротекс оставляю. Роза не выпревает и не получает солнечных ожогов.
Хуже с плетистыми, их нельзя обрезать, т.к. они цветут на побегах прошлого года. Пока с плетистой розой опыт не совсем удачный. Часть побегов все равно вымерзает. Пыталась и листьями и лапником укрывать и землей присыпать, пока ничего не помогает. В этом году собираюсь прижать ее к земле и закутать в агротекс на зиму. Посмотрим что получится.
  |  Поделиться:  
Re: По розам, есть спецы?   #3726  наверх
Автор: Марина Lizetta style
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Рика)

В этом году собираюсь прижать ее к земле и закутать в агротекс на зиму

я так же сделала, завернула все, завязала как куколку, осталось только прижать
  |  Поделиться:  
Re: По розам, есть спецы?   #3727  наверх
Автор: Рика)   (О пользователе)
Дата:   

По комнатным.
Зимой их держать на подоконнике очень проблемно. Постоянно нападает паутинный клещь. Обязательно раз в неделю приходится их опрыскивать инсектицидами. И так всю зиму. Опутывает их клещ мнгновенно. Так же на них нападает мучнистая роса. Это такие белые пятна на листьях. Приходится опрыскивать топазом. И так всю зиму с переменным успехом :-(
  |  Поделиться:  
Re: По розам, есть спецы?   #3731  наверх
Автор: Муля* 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Рика)

Опутывает их клещ мнгновенно. Так

во-во, у меня так, я уже замучалась прыскать!
и вообще у меня собаки повадились розы объедать, пришлось их отдать, я себе только одну оставила. теперь вот с клещом воюем
  |  Поделиться:  
Re: По розам, есть спецы?   #3736  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: doobik

Вымерзшие и засохшие - вырезать полностью, а остальные на 3-5 почек.

аааа, ну да, ну да..Согласна ))))
  |  Поделиться:  
Re: По розам, есть спецы?   #3739  наверх
Автор: Рика)   (О пользователе)
Дата:   

*Муля*
У меня растения отдельно, собаки отдельно. Правда кто нить из собак иногда проникает в зимний сад. Но ущерб наносят не сильно большой. Парочку опрокинутых горшков.
  |  Поделиться:  
Re: По розам, есть спецы?   #3779  наверх
Автор: ISASVET
Дата:   

объясните, что такое агротекс,
это такая белая тонкая , как ткань?
или я ошибаюсь?
через него растение дышит?
  |  Поделиться:  
Re: По розам, есть спецы?   #3781  наверх
Автор: Рика)   (О пользователе)
Дата:   

Агротекс это нетканный материал с разными индексами плотности. Есть черного цвета, который кладут на грядки, что бы сорняки не росли, и прямо в него сажают растения. Белый материал разный. Есть тонкий, а есть толстый. От плотности зависит какую отрицательную температуру может выдержать ростение под ним.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода