поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

драцена


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
драцена   #40980  наверх
Автор: 
Дата:   

подскажите как ухаживать за этим растением зимой? Стоит на холодильнике, прямые солнечные лучи не попадают. снизу,уже из горшка торчат корни. можно ли сейчас пересаживать? и как поливать ее, поливаю раз в неделю. но листья опадают...
  |  Поделиться:  
Re: драцена   #40981  наверх
Автор: пена прибоя 
Дата:   

Ничего особенного в уходе за ней нет. Полив, опрыскивание. Пересадить можно, но не нарушая земляной ком (перевалкой) в бОльший горшок. Если листьев опадает не много, то это нормальный процесс формирования ствола. :-)
  |  Поделиться:  
Re: драцена   #296862  наверх
Автор: Anna-K (оак сдох) 
Дата:   

Что-то про драцену только старенькие темы.
У меня такой вопросец.
Икеевской драцене 7 лет. За это время она хорошо так подросла.
Как можно приостановить рост в высоту?

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: драцена   #296864  наверх
Автор: Ledа 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Anna-K (не блондинка)



остричь
  |  Поделиться:  
Re: драцена   #296872  наверх
Автор: Anna-K (оак сдох) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ledа

остричь

Каким образом стричь?

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
  |  Поделиться:  
Re: драцена   #296874  наверх
Автор: Ledа 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Anna-K (не блондинка)

Каким образом стричь?

по мне так на номер 2


остальное порезать на кусочки, см по 15-20, и, не перепутав верх-низ, укоренить в воде, либо так раздать страждущим
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: драцена   #296875  наверх
Автор: Anna-K (оак сдох) 
Дата:   

Блин. Жалко резать :-(
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: драцена   #296880  наверх
Автор: TessDerbervil
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Anna-K (не блондинка)



Можно приостановить рост пересадив в горшок большого размера. Тогда она у вас начнет корни растить, а не верхушку. Но потом через какое-то время опять начнет расти вверх.
  |  Поделиться:  
Re: драцена   #297110  наверх
Автор: Snegochekk 
Дата:   

у меня тоже вопрос про драцену :-)
хочу приобрести в Икее маленькую драцену... нужно ли ее сразу пересаживать? и если да, то в какую землю? :-)
  |  Поделиться:  
Re: драцена   #297977  наверх
Автор: Lori_M 
Дата:   

Землю для пальм
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: драцена   #344950  наверх
Автор: Ptichka(часовню тоже я развали... 
Дата:   

Задам вопрос в этой теме, раз отдельную закрыли.

Цитата:
От пользователя: TessDerbervil

Тогда она у вас начнет корни растить, а не верхушку. Но потом через какое-то время опять начнет расти вверх.

Меня вот рост моей драцены устраивает, даже пусть бы и еще вверх росла. Но она начала скидывать листья.
Выросла вверх она не сильно, примерно на метр, при этом горшок высотой примерно такой же. Сейчас стала осыпать листья. Я ее осмотрела - земляной ком полностью опутан корнями, требуется пересадка в бОльший горшок. Пересадила, сейчас горшок смотрится просто огромным по сравнению с растением. А по корням он ему нормально. Ну, почти нормально. Читала, что горшок для драцены должен быть высокий и узкий. Такой высоты узкий горшок я не могу найти в магазинах по приемлемой цене, поэтому перевалила в тот, который подходит по высоте, а ширина больше, чем хотелось бы. Огромная бадья просто с тремя тычинками. Ну ладно, пусть уж теперь так стоит до весны, а то начну вмешиваться с обрезкой, заболеет еще...
И вот весной я драцену обстригу, и будет торчать тонкая рогатка из огромного горшка :-(
ВОПРОС: можно ли укорачивать корни? Ну, чтобы в старый горшок ее втолкнуть, и там ей было бы комфортно.
Или она нарастит стволы и листья быстро и сделает это соответственно размерам корней?
  |  Поделиться:  
Re: драцена   #344951  наверх
Автор: Tetilala 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ptichka(часовню тоже я развалила

И вот весной я драцену обстригу, и будет торчать тонкая рогатка из огромного горшка

Зачем обстрижете? Так надо?
Я обстригаю, в разное время, тогда она разноуровневая получается и не такая смешная, а нижние листья периодически сама обдираю, кошка жрет, вид не очень
  |  Поделиться:  
Re: драцена   #344954  наверх
Автор: Ptichka(часовню тоже я развали... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tetilala

Зачем обстрижете? Так надо?

ну да, лысеть стала интенсивно, жалкие пучки на макушках

Цитата:
От пользователя: Ptichka(часовню тоже я развалила

Сейчас стала осыпать листья.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода