поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

орх полуживой..


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
орх полуживой..   #4114  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

попал в мои руки цветошек...в отвратительном состоянии....фаленопсис.
Был жутко залит-корней почти нет, большие листья отвалились.но есть один живой листис см 3,5 .ешо на нем сидел мучнистый червец в большом кол-ве (удалила) на конце цветоноса - деточка - прим см 2- живая, но без корней.....((( вот...что сним делать то ? иль мож уже не мучить ни его не меня? пасибки за советы :weep: :vis:
  |  Поделиться:  
Re: орх полуживой..   #4115  наверх
Автор: Safari_ast
Дата:   

Шанс есть, но маленький, слишком мал лист. Внутренних запасов растения может не хватить на отращивание корней.
Я бы посадила все это, не отделяя детку, кору бы вокруг ежедневно прыскала -поливала, возможно или мамка или детка дадут корешки.
Если даст детка, отделять можно, когда корни будут 2-3 см лучше с кусочком цветоноса, на котором сидит.
Взять прозрачный стаканчик пластиковый, натолкать туда коры и сфагнума, до половины, внизу проделать дырку, посадить туда детку сверху и поливать, но так, чтобы воды не оставалось в пазухах листьев и главное в розетке.
Поливать по мере просыхания коры и тд.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: орх полуживой..   #4128  наверх
Автор: мама маленького камикадзе 
Дата:   

так. пока корней нет - поливать НЕ НАДО!!!!
опрыскиваем регулярно (пару раз в день), лучше раствором слабым корневина, эпина, циркона.
поставить на светлое место
грунт - кора+сфагнум. мелкий.
посадить в грунт так чтобы шейка (то место откуда корни расти начинают) была бы НАД грунтом (т.е. в грунте - только корни)

с деткой пока ничего не делать, пусть подрастает, ибо если отделить - погибнет. отделять можно только с корнями.

ну и ждать.
может выживет
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: орх полуживой..   #4147  наверх
Автор: Kico
Дата:   

Вам правильно посоветовали. Год назад мне досталось такое же чудо. То же думала то ли выбросить, то ли выхаживать. Сейчас уже цвет набрал. Радуюсь ужасно. Желаю удачи.
  |  Поделиться:  
Re: орх полуживой..   #4151  наверх
Автор: мама маленького камикадзе 
Дата:   

а. еще - внимательно осмотрите шейку стебля и сам стебель - если есть гнилые места (черные, мягкие) - поскребите чтобы удалить. прысыпьте хотя бы растолченным углем.
корни - явно гнилые (особенно с черной гнилью) - гнилую часть снимите, сухую внутренюю часть корня не удаляйте. корень фаленопсиса может быть частично оголенным - т.е. если имеется здоровая зеленая плотная часть то ее снимать не надо, снимаем только гнилую склизкую ненормального цвета.
если гниль есть на листьях - гниль вырезаем. присыпаем углем.
или фунгицидом.
сухим.
при опрыскивании следим чтобы вода не попадала на вырезанное место (промакиваем салфеточкой/туалетной бумагой), на потемневшее место.


никакими пакетами не накрывать.
пока только опрыскивать.
излишнюю влагу с листа промакивать.
следить чтобы вода не попадала в точку роста (на время опрыскивания можно прикрыть ее кусочком салфетки).

если нет гнили на стебле и в точке роста - выживет.

если даст новый листочек - очень хорошо.

корни - дело наживное.

(у меня один фал одно время вообще был без живых корней - только с остью корня стоял - типа икебана :-D - ничего - отрастил - счас такие жирные - в полсантиметра толщиной...) :-D

можно взять глубокую миску, насыпать в нее керамзит, налить воды, сверху поставить горшочек с орхом, так чтобы корни орха не касались воды. горшочек лучше прозрачный.
и доливать воды в миску + опрыскивать воздух мелкой пылью почаще...
  |  Поделиться:  
Re: орх полуживой..   #4152  наверх
Автор: Safari_ast
Дата:   

Насчет поливать не надо и минусов

можно поливать, можно не поливать, так вот при наличии около 100 орх на подоконнике, часть из которых ванды, которых купать надо каждый день, штук 15 орх совсем без корней, потому что только что приехали из тайланда, могу сказать, я ПОЛИВАЮ по одной простой причине - чтобы НЕ опрыскивать ДВА раза в день, мне просто некогда носиться с одним фаленопсисом, если кто может, то пожалуйста.
Совет не поливать основан только на том, что поливать там нечего собственно кроме коры.

Если я полью, влага в горшке останется дольше и орха будет чувствовать влагу и тянуться к ней. так что если кто хочет опрыскивать, ктож не дает.

Насчет опрыскивания с цирконом и корневином, а вот поосторожнее бы, есть сведенья, что чрезмерное использование этих препаратов на орхидеях угнетает растения!

[Сообщение изменено пользователем 26.10.2007 10:40]
  |  Поделиться:  
Re: орх полуживой..   #4155  наверх
Автор: Safari_ast
Дата:   

Пс, может это покажется ужасным кому-то, я раньше тоже сразу за скальпель и резать-резать, а сейчас делаю это только в крайнем случае, если имеется тайваньская гниль или что-то с шейкой, корни вообще ничем не присыпаю, просто обдираю сухой - гнилой веламен и кидаю орху просушиться на сутки. Ниче, все растетет, отращивает корни, вообще считаю, что если хоть пара сантиметров живого корня есть, шансы на выживание приближаются к 100%
  |  Поделиться:  
Re: орх полуживой..   #4159  наверх
Автор: Маша яНики не люблю   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Arnika_ra

100 орх на подоконнике

я в обмороке :-)
у меня 13 штук на подоконник всего влезло
Это какие ж у Вас подоконники? :-)
и 100 орхов.....
круть....
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: орх полуживой..   #4162  наверх
Автор: Safari_ast
Дата:   

Ну они не только на одном подоконнике, а на всех имещихся в квартире, а так же на полках навешанных на эти подоконники, на блоках и в корзинках - то есть просто висят, на шкафах, в общем везде. Поэтому других растений практически нет.
Планирую орхидариум, высотой этак метра полтора и спихать туда большую часть богатства, а так же сделать дополнительные пару полок на окна.
К слову, окна у меня высокие. :-)
  |  Поделиться:  
Re: орх полуживой..   #4163  наверх
Автор: Маша яНики не люблю   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Arnika_ra



Вот бы каждому орхидееводу отдельную комнату для орхов :-)
  |  Поделиться:  
Re: орх полуживой..   #4175  наверх
Автор: Safari_ast
Дата:   

Многа орхов не бывает, бывает мало места :-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: орх полуживой..   #4177  наверх
Автор: Lori_M 
Дата:   

А фотки у Вас есть, посмотреть бы. А то все орхи выращивают, а я пока не заболела ими.
  |  Поделиться:  
Re: орх полуживой..   #4180  наверх
Автор: мама маленького камикадзе 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Arnika_ra

можно поливать, можно не поливать, так вот при наличии более 100 орх на подоконнике, часть из которых ванды, которых купать надо каждый день, штук 15 орх совсем без корней, потому что только что приехали из тайланда, могу сказать, я ПОЛИВАЮ по одной простой причине - чтобы НЕ опрыскивать ДВА раза в день, мне просто некогда носиться с одним фаленопсисом, если кто может, то пожалуйста.
Совет не поливать основан только на том, что поливать там нечего собственно кроме коры.


тык в том то и вопрос - что фал - один. и опыта такого как на 100 орхов - нет. (исхожу из совего личного - когда по первости поливала орхи и без того залитые и без корней - то они только еще быстрее гнили...)

(ПИС - я не минусила...)

хотя я тоже хочу подоконник на 100 орхов :-D :-D (мой личный рекорд - 25 орхов на 1 подоконник)
  |  Поделиться:  
Re: орх полуживой..   #4209  наверх
Автор: Safari_ast
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lori_M

А фотки у Вас есть, посмотреть бы. А то все орхи выращивают, а я пока не заболела ими.


Вставила маленько фоток в фотоальбом.
Скоро смогу добавить, потому что у меня в этот раз много цветоносиков. Что для новичка очень радостно.


Цитата:
От пользователя: арчик (чет в философию потянул...

тык в том то и вопрос - что фал - один. и опыта такого как на 100 орхов - нет. (исхожу из совего личного - когда по первости поливала орхи и без того залитые и без корней - то они только еще быстрее гнили...)


Ну это да, гнилые корни конечно нельзя поливать. согласна.


Цитата:
От пользователя: арчик (чет в философию потянул...

хотя я тоже хочу подоконник на 100 орхов (мой личный рекорд - 25 орхов на 1 подоконник)


ну на один подоконник спихать столько и мне слабО. :-D
  |  Поделиться:  
Re: орх полуживой..   #4211  наверх
Автор: kk_faktor@e1.ru   (О пользователе)
Дата:   

пасибки ВСЕМ за советы.....к житью, так выживет.. хотя гнили там нет сухо, прыскаю по возможности...знаю где взять орх за 300 р...но нужен ли - незнаю (без цветов, но состояние хор) да и дёшево эт или нет не знаю...
  |  Поделиться:  
Re: орх полуживой..   #4214  наверх
Автор: Маша яНики не люблю   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Arnika_ra

Что для новичка очень радостно.

Нифига себе новичёк - 100 орхов :-)
Как переедем в новую квартиру /причём я лично отслежу, что подоконники были громадные/ - тож столько заведу :-)


Цитата:
От пользователя: ЕЛЕНА16

да и дёшево эт или нет не знаю...

300 рэ это ИМХО недорого :-)
  |  Поделиться:  
Re: орх полуживой..   #4234  наверх
Автор: мама маленького камикадзе 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЕЛЕНА16

знаю где взять орх за 300 р...но нужен ли - незнаю (без цветов, но состояние хор) да и дёшево эт или нет не знаю...

смотря какой - если взрослый фал с жирными корнями - то недорого.
если дендробиум на пару-тройку веточек, которому до цветения еще года 2 - то дендры так и стоят.....
для каттлеи 300 рэ - вообще не деньги..
а целогина кристата взрослая - ее красная цена..
  |  Поделиться:  
Re: орх полуживой..   #4240  наверх
Автор: Safari_ast
Дата:   


Цитата:
От пользователя: арчик (чет в философию потянул...

смотря какой - если взрослый фал с жирными корнями - то недорого.
если дендробиум на пару-тройку веточек, которому до цветения еще года 2 - то дендры так и стоят.....
для каттлеи 300 рэ - вообще не деньги..


Где дают кристаты по 300 рэ ? :-D

Видать целогины у нас в городе не в почете, так то нигде дешевле 400 рэ не видела , да и то 400 рэ она стоила по ошибке :-D

дендры по городу так и стоят, а вообще красная цена того, что у нас продают 100-120 рэ

фалик не цветущий голландский гибрид -красная цена 300 рэ
.
каттлеи -ну это смотря какие каттлеи - от 200 -300 до ......
  |  Поделиться:  
Re: орх полуживой..   #4252  наверх
Автор: kk_faktor@e1.ru   (О пользователе)
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
ето по 300..корни вродь хор
  |  Поделиться:  
Re: орх полуживой..   #4281  наверх
Автор: мама маленького камикадзе 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Arnika_ra

Где дают кристаты по 300 рэ ?

Александр давал 300 или 350.. но не дороже :-D
целогина кристата белая. цветущая. на тот момент было мм.... 5 бульб. сейчас + еще 2 (примерно месяцев за 9..) :-D :-D
была у него еще одна кристата, только шипко вонючая... я ее на стала брать...
  |  Поделиться:  
Re: орх полуживой..   #4291  наверх
Автор: Safari_ast
Дата:   

Ну может плохо выглядела? Счас то он две бульбы за столько же продает. У меня кристата есть так-то из Европы, было 9 бульб, нарастила еще 8 за лето, спать ей сейчас пора. А вообще странно. может не кристата? Кристата не вонючая должна быть

вот по запахам целогин:

corymbosa – умеренный/пряный,
cristata – умеренный/пряно-гиацинтовый,
densiflora – умеренный/мускус,
fimbriata – умеренный/мускус,
flaccida – сильный, неприятный/мускус или "тухлой рыбой и вонючими носками" ,
huetneriana – умеренный/мускус,
lamellata – Сильный,
lentiginosa – Сильный/неприятный - "тухлой рыбой и вонючими носками",
massangeana – Слабый,
mooreana – Слабый,
mossiae – Сильный дневной/цветочный,
nitida – Сильный/ смесь сирени с сеном,
ochracea - очень сильный сладкий,
pandurata - слабый/медом,
speciosa – умеренный/мускус,
sulphurea – Слабый,
testacea – Слабый,
tomentosa – умеренный/мускус,
trinervis – Сильный.

[Сообщение изменено пользователем 29.10.2007 12:14]
  |  Поделиться:  
Re: орх полуживой..   #4292  наверх
Автор: Safari_ast
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЕЛЕНА16

ЕЛЕНА16


Нормальная орха за 300 рэ, можно брать :-D
  |  Поделиться:  
Re: орх полуживой..   #4294  наверх
Автор: мама маленького камикадзе 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Arnika_ra

Ну может плохо выглядела? Счас то он две бульбы за столько же продает. У меня кристата есть так-то из Европы, было 9 бульб, нарастила еще 8 за лето, спать ей сейчас пора. А вообще странно. может не кристата? Кристата не вонючая должна быть


не зна.... нормально вроде.... у меня правда пожирнее стала :-D
вот якоторую купила - она с пряитным ароматом.. а еще у него была похожая вроде тоже кристата.. или тоже целогина :-D :-D но у нее такой запах... что когда он мне ее в нос сунул.. я пардон чуть там прямо не :puke:
счас на ней 2 полных бульбы и одну еще ростит. я не знаю - это много или мало :cool:
  |  Поделиться:  
Re: орх полуживой..   #4296  наверх
Автор: Safari_ast
Дата:   

Тоже целогина скорее всего, флассида какая-нибудь.
А может цветонос растит? ее вообще то в холод сейчас надо, она только весной уже должна начать снова расти.
  |  Поделиться:  
Re: орх полуживой..   #4297  наверх
Автор: мама маленького камикадзе 
Дата:   

не знаю.. я склоняюсь что это бульба..... просто она у меня у родителей на самом окне стояла. а у них солнечно..
впрочем, пусть растит чего может...
про холод - это сколько? ( у нас в этом году в квартире неожиданно прозладно - градусов 18 наверное... мерзнуть не мерзнем, но обычно больше топят - до 22-24 градусов)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода