поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Лаванда и ОБИ, помогите советом!


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Лаванда и ОБИ, помогите советом!   #436026  наверх
Автор: 
Дата:   

Вчера купила полудохлую лаванду, очень давно хотела это растение. Фотографий, к сожалению, не будет. Суть в чем- к моменту покупки половина кустика уже была увядшая. Дома обрезала вечером все нежизнеспособное, поставила пол лампу. Горшочек узкий и глубокий, на вид земля по типу торфа. Понятно, что в таком грунте лаванде плохо и сегодня я решила ее пересадить. Думала сделаю перевалку, но...достала из горшка и ужаснулась, в земле зеленые части посторонних растений, корневая система махонькая, пока все лишнее отделила руками, остались хорошо если размером с мячик каучуковый корешки. Сделала горшок просторный с дренажом, грунт для герани смешала с песком и вермикулитом, посадила ее туда и теперь надеюсь. что она приживется. Теперь вопрос, может быть какими-то средствами полить ее, пока не загнулась?
  |  Поделиться:  
Re: Лаванда и ОБИ, помогите советом!   #436059  наверх
Автор: Вжик)))™ 
Дата:   

через дорогу от оби есть садовый центр, там нормальная лаванда, не первый год покупаю
как по мне - растение капризное, лучше брать сразу экземпляр хорошего качества
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Лаванда и ОБИ, помогите советом!   #436062  наверх
Автор: Talya* 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: dreamfall78980

Теперь вопрос, может быть какими-то средствами полить ее, пока не загнулась?

Любым средством для роста корней и эпином. Только не сразу обоими. Лучше было, конечно, замочить сначала в эпине, потом посадить и пролить корневином.
У меня на участке лаванда, выращенная из семян. И вот кто ее поймет- вообще прекрасно взошла, по-хозяйски обосновалась среди камушков и в течение года получилось 5 больших кустов. В этом же году взяла семена английской лаванды, очень хочется именно такую. Так не взошла совсем. Вот думаю еще раз посадить, другого производителя что ли... :-(
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Лаванда и ОБИ, помогите советом!   #436077  наверх
Автор: dreamfall78980
Дата:   

я вообще хочу ее в квартире держать, получится ли...
  |  Поделиться:  
Re: Лаванда и ОБИ, помогите советом!   #436086  наверх
Автор: ангел17
Дата:   

[quote]От пользователя: dreamfall78980

может быть какими-то средствами полить ее, пока не загнулась?[/quote
пересадили, полили, теперь только ждать, как примется, сейчас корневая должна нарасти, потом верх расти начнет....можно немного веточек сверху отстричь и укоренить в другие горшочки, под стаканчики, опрыскивать каждый день под стаканчиком черенки, так больше шансов сохранить сорт, если не выживет материнское растение, черенки лучше укореняются обычно :-)
У меня была испанская и английская двух сортов( обычная и белая). Испанская огромная, мощная, отличная динамика роста, английская более субтильная, но чисто эстетически более изящные кустики. Вымерзли обе разновидности, не выживают лаванды у нас в ОГ или надо укрыватьи вовремя открывать, чтобы не выпрела. Может, со временем снова заведу :-) , но уже чисто как горшечную культуру, убирать на зиму в подвал.
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода