поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Кустарники цветущие и декоративнолиственные


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Кустарники цветущие и декоративнолиственные   #49443  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

На разных темах форума то там, то здесь возникают локальные интересы связанные с садовыми кустарниками. Предлагаю выделить данную тему. Почему именно кустарники? Это минимум ухода, максимум отдыха и большой выбор. Снег тает, солнце пригревает массовый исход городских жителей на лоно природы неизбежен. В "челябинском питомнике" затронули очень красивый кустарник - МИРИКАРИЯ ЛИСОХВОСТНИКОВАЯ. Суперская листва, продолжительное цветение, зимостойкость, отсутствие вредителей и болезней. Пройти мимо не могу, рука так и тянется к растению. Гарантия качественного роста - СОЛНЦЕ, отсутствие высоких "соседей", формирующая обрезка (весна и лето). У меня росла, росла и решил я её омолодить (срезал на пень прошлой весной). Результат на фотке.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Надеюсь тема в начале садового сезона будет актуальной.


[Сообщение изменено модератором 02.06.2015 13:50]
14/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кустарники цветущие и декоративнолиственные   #49478  наверх
Автор: indir 
Дата:   

Давайте разберемся уже, ага ! У меня после сильной обрезки почти померла растения . Всю красоту потеряла.
  |  Поделиться:  
Re: Кустарники цветущие и декоративнолиственные   #49502  наверх
Автор: _Sveta_ 
Дата:   

Вот, что нашла:
Но для того чтобы иметь красивый куст, мирикарию лучше выращивать на плодородной почве с хорошим уходом. Чтобы ежегодно отрастали мощные красивые побеги, их надо обрезать, оставляя стволики длиной 12-18 см.

Источник: http://www.ourelland.ru/mirikaria.html
  |  Поделиться:  
Re: Кустарники цветущие и декоративнолиственные   #49543  наверх
Автор: sapitus  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 4sad (земля не грязь)

Да, да, аффтара к ответу!

Абсолютно готов подписаться под всеми словами из выше указанного источника!
Первый куст появился на участке (а их потом прибавилось) году в 98. Обрезка обычная "модельная" весной, и вторая, после цветения (убирал цветоносы и придавал культурную форму). Все кусты росли ВСЕГДА на открытом солнце и никуда не валились. Года два назад его пришлось убрать, оказался на месте реконструкции. Ростом был метра 3, широкий и ажурный. А то, что на фото - детки (3 шт), посажены треугольником и подбиты многолетниками (невысокими) и стефанандрой надрезаннолистной. Обрезка проводилась аналогично старому кусту, но форма куста и отсутствие приличных приростов заставила меня провести обрезку "на пень". Результатами был очень доволен, чего и вам желаю. Про посадку "на пень" вычитал в литературе. Не садите ничего рядом высокого, в композиции она доминанта. Дайте ей отличное освещение и питание она "скажет" вам спасибо! Добавлю, что радикальная обрезка проводилась весной.
Отдельный привет 4 sadу!

[Сообщение изменено пользователем 04.04.2010 22:51]

[Сообщение изменено пользователем 04.04.2010 23:42]
  |  Поделиться:  
Re: Кустарники цветущие и декоративнолиственные   #49743  наверх
Автор: sapitus  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: маряш

А еще есть фото с другог ракурса..

Плиз, с другого ракурса.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

[Сообщение изменено пользователем 05.04.2010 22:31]

[Сообщение изменено пользователем 10.04.2010 22:02]
13/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кустарники цветущие и декоративнолиственные   #49749  наверх
Автор: sapitus  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Sveta_

От соседей закрыться.

Закрываюсь от соседей разными кустами, в том числе лещиной. Рядом посажены два куста зелёнолистная и краснолистная форма. Садил однолетками (сеянцы). Хотя теперь можно найти и более взрослый материал. Впервые заплодоносил на 8 год (сейчас уже 10 лет). Первый урожай 3 ореха, второй с десяток. У кого есть опыт - поделитесь. Может быть кусты ещё молодые? А то ведра для урожая этого года не знаю какие приготовить? Но в качестве большого красивого куста выглядит на 5+.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

к сожалению общей фотки нет, обожаю макросъёмку :-)

[Сообщение изменено пользователем 09.04.2010 00:20]

[Сообщение изменено пользователем 10.04.2010 22:34]
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кустарники цветущие и декоративнолиственные   #49792  наверх
Автор: 4sad (земля не грязь)  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sapitus

"Колитесь", уважаемый! Как свои орехи сохраняете, а?

Чё их сохранять то, их собирать проблема. Снег сойдёт, ещё лукошко
наберу. Мои-то метра по четыре с кепкой будут. Краснолистная - пать орешков
дала, первый раз, да здоровенных таких! А вот листва цвет теряет в середине лета.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кустарники цветущие и декоративнолиственные   #49818  наверх
Автор: _Sveta_ 
Дата:   

У меня две лещины сидят, обе с орешков варащены, совсем разные. Прошлый год с одного из кустов три орешка сняла ;-)
Один куст обыкновенный, прет себе вверх. выше меня уже будет. Второй вполовину ростиком и ветки у него извилистые. Урожай был на первом, на самой нижней ветке.
  |  Поделиться:  
Re: Кустарники цветущие и декоративнолиственные   #49877  наверх
Автор: маряш 
Дата:   

sapitus, рябинник рябинолистный "Сэм", покупала в "Прохладном два года назад. Зимует без проблем, и уже сейчас листья полезли, чуть пригрело. Хорош он ранней весной, как раз у "сэм"а листья распускаются красно-желто-зеленые и перекликаются со спирей японской ... А позднее она начинает цвести белыми "свечками" и хорошо смотрится с рядом посаженным хвойником..ну вот как-то так. ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Кустарники цветущие и декоративнолиственные   #49892  наверх
Автор: sapitus  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: маряш

ну вот как-то так.

Спасибо. Мне тоже "прохладные" предлагали его года два назад, но я тогда соблазнился желтолистную спирею Ван-Гута (белые цветы), хотя цена была
:hi: А тут прошлой осенью тепло, да цены распродажные, рука дрогнула. Обычный рябинник у меня тоже сидит.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

А вот ростом они одинаковые или нет? Надо свой проинспектировать, наверно тоже проснулся.

[Сообщение изменено пользователем 10.04.2010 22:30]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кустарники цветущие и декоративнолиственные   #49937  наверх
Автор: sapitus  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nepeta.

Подскажите, плз, мирикарию нужно сразу всю на пень сажать или неск. лет по частям?

То, что на фотке, это кусты 6 летние. Прошлой весной обрезал всё сразу, торчали "кочерыжки". Вокруг кустов после обрезки разложил органическую "вкуснятину". для поднятия жизненных сил. И отросла, и зацвела! Вообще стараюсь осенью растения обрезкой не беспокоить. Был печальный опыт: росла спирея японская "Широбана" двухцветная. Решил размножить и срезал практически всю верхнюю часть, весной выкапывал полностью сухой куст
:weep: Поэтому считаю, что растения в зиму пусть уходят полные сил, накопленных за лето, а весной работаю "парикмахером", делаю "модельные" стрижки, когда просыпаются почки. Кроме весеннецветущих.
  |  Поделиться:  
Re: Кустарники цветущие и декоративнолиственные   #49938  наверх
Автор: indir 
Дата:   

Из литературы -

Акантопанакс сидячецветный (Целебник, Стосил), Acantopanax sessiliflonis,
( другое название- элеут. сидячецветковый-)
Неприхотливый, сильно ветвистый кустарник из семейства аралиевых. Высота 2-3 м, шаровидная крона. Родина – Дальний Восток. Листья крупные, на длинных черешках, напоминающие по форме лист девичьего винограда. Теневынослив, но лучшего развития достигает на свету. Зимостоек. Цветки мелкие, темно-пурпуровые или буро-фиолетовые, собранные в шаровидные соцветия, образующие полузонтики на концах ветвей. Хороший медонос. Рекомендуется для групповых и одиночных посадок.

Почему бы нет... :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кустарники цветущие и декоративнолиственные   #49941  наверх
Автор: indir 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sapitus

обрезал всё сразу, торчали "кочерыжки"

Воооо, давайте еще раз про мирикарию ! То что я называю растение плохо переносит обрезку на пень- сначала это кочерыжки, потом обрастающие тоненькими побегами- размер этого на вашей второй фоте как раз и виден !
Отросла, это конечно, но !- сначала это мощный куст с сильными высокими "стрелами" ! ИМХО- обрезать не на пень во взрослом возрасте , а ежегодно, оставляя несколько новых сильных !
Вот вы же писали про ежегодную формировку- и чего, почему не понравилось ?
ЗЫ . собираюсь повторить эксперимент с другим растением, сразу решаю- как лучше резать )))
  |  Поделиться:  
Re: Кустарники цветущие и декоративнолиственные   #49979  наверх
Автор: sapitus  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: indir

размер этого на вашей второй фоте как раз и виден !

Вот! нашел фотку как они до этого выглядели

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 10.04.2010 22:36]
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кустарники цветущие и декоративнолиственные   #49997  наверх
Автор: sapitus  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: indir

серебристо-белый растений - кто ? Красиииивый.

Это таки - анафалис жемчужный - многолетник, сухоцвет. Листочки опушенные, серебристые, зимует без проблем. Рассаживаю по весне - делю корневище. Если на сушку, то не надо допускать полного раскрытия цветочков. В сушке раскрываются. Высота 60 см.


Цитата:
От пользователя: indir

Внимание - вопрс - кто из них кто ?

Ну на лопатки положили!!! А можно наводящий вопрос??? Вообще вторая фотка похожа на смородину декоративную?!?
  |  Поделиться:  
Re: Кустарники цветущие и декоративнолиственные   #50000  наверх
Автор: indir 
Дата:   

Неее, не похожа ! Смородины альпийская ( желтыми цветочками ) и sanguineum ( красными ) тоже имеются, тока я их не люблю....и это не они :-) Ну вооот, придется самой что-ли вспоминать ? Спирейки...пошла в энциклопедь...
  |  Поделиться:  
Re: Кустарники цветущие и декоративнолиственные   #50005  наверх
Автор: indir 
Дата:   

http://flower.onego.ru/kustar/spirae_v.html - помогайте ! :-)
  |  Поделиться:  
Re: Кустарники цветущие и декоративнолиственные   #50007  наверх
Автор: sapitus  (О пользователе)
Дата:   

1- ниппонская, 2 - вангутта ???????? Зима! Глаз отвык от зелени! 2- похожа на мою Ван-гутта. Только у меня желтолистная "Золотой фонтан"

[Сообщение изменено пользователем 06.04.2010 23:48]
  |  Поделиться:  
Re: Кустарники цветущие и декоративнолиственные   #50150  наверх
Автор: ТИН2 
Дата:   

Как и договаривались, узнала про элеутерокок.
В саду друзей живет элеутерокок маньчжурский, много лет назад привезен из Д-Восточного ботанического сада.
Надежный и неубиваемый кустарник.
Аня( Indir), Наташа (Nepeta) если надо, то можно взять отводки.
Ньюанс: брать надо с достаточным комом земли, т.к корневая специфическая. Иначе - не приживется.
  |  Поделиться:  
Re: Кустарники цветущие и декоративнолиственные   #50162  наверх
Автор: sapitus  (О пользователе)
Дата:   

Это пришла заявка с соседней темы. "Кто такая форзиция?" Кустарник который цветет самым первым - в мае. Ещё ни один листочек в природе не распустился, а она уже цветет (на голых ветках, потом распускаются листья). Такое жёлтое облако. Создает весеннее настроение. Живет она у меня давно. Пока куст был маленький, окучивал снегом полностью, сейчас вырос 3 м и уже полностью окучивать не получается, но все равно как яблоню, на конус снегом засыпаю на сколько получится.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Обрезка после цветения, укорачиваю длинные приросты, вырезаю старые ветки (как смородина старые без приростов), им на смену выходят молодые крепкие. Вообще она немного разваливается и поначалу я приставлял длинные ветки клена ясенелистного, как подпорки (смотрятся как бамбук, и по цвету подходят, их практически не видно). Цветет на побегах прошлого года. Болезней, вредителей не заметил. Та которую выращиваю форзиция яйцевидная или овальная, иногда подмерзают верхушки, но их все равно надо подрезать, что бы она ветвилась, в очень морозные годы немного подмерзают цветочные почки и цветение менее обильное. Но без цветов не было ни одного года.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

А садить без разницы весной или осенью, главное в оптимальные сроки.


[Сообщение изменено модератором 02.06.2015 13:56]
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кустарники цветущие и декоративнолиственные   #50196  наверх
Автор: настяфро   (О пользователе)
Дата:   

Сейчас картинку в профильную перенесу, но может здесь кто подскажет - что это может быть? Пришёл как декоративный кустарник - на штрих-коде значится, как Convolvulus - лист удлиненно-округлый с блестящим серебристым опушением[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]
  |  Поделиться:  
Re: Кустарники цветущие и декоративнолиственные   #50198  наверх
Автор: indir 
Дата:   

Лен ! Вот чудо-чудное ! Энциклопедь переводит как вьюнок.... Чего тут от вьюнка.... :bs:
  |  Поделиться:  
Re: Кустарники цветущие и декоративнолиственные   #50199  наверх
Автор: настяфро   (О пользователе)
Дата:   

Так вот и я про то же - у нас деуки и напечатали как вьюнок - ну, фигня это - может кто признает :-D
  |  Поделиться:  
Re: Кустарники цветущие и декоративнолиственные   #50217  наверх
Автор: katarida 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sapitus

Поделюсь!

спасибо :-)
  |  Поделиться:  
Re: Кустарники цветущие и декоративнолиственные   #50219  наверх
Автор: katarida 
Дата:   

а кто это с желтыми цветами такой красивый? :hi:
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода