поиск:    
  Бесплатная почта на E1.ru почта @E1.ru:  (регистрация)
пароль:

переход:  

Технологии
Технологии
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Айвоська  |  Каталог:  ПК, ноутбуки, планшеты  |  Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

Общение > Форумы  > Технологии > Технические вопросы > UNIX, Linux, Open Source Software  

Вендекапец локального разлива

Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Вендекапец локального разлива   #35942 
Автор: maxmin  
Дата:   05 Авг 2016 10:20

Давненько я не писал на холиварные темы.
Собственно, и сейчас не буду. Сам не буду.
Вместо этого предоставлю слово другому.

Есть у нас в городе один хороший человек.
Диктор, звукорежиссер, продюссер. http://ekaradio.ru/
Ни разу не программист, не айтишник.

В связи с этим он никогда не воспринимался мной всерьез как объект пропаганды СПО вообще и Linux в частности. У двух взрослых людей всегда есть более интересные темы для разговоров. Разве что иногда за бокалом хорошего пива всплывали виндолинуксовые байки из жизни и работы на тему "как они мучаются, а я нет". И вот, в этом году пазл из различных недовольств и желаний сложился в четкое намерение окончательно и бесповоротно уйти от виндоузов, форжей, вегасов и прочих фотошопов. Дедлайн намечен на Новый Год, после которого есть договоренность устроить поминки по Pax Windowsiana. Пока в дуалбуте. Но, по его словам, все больше в линуксе.

Далее предоставляю ему слово: http://radiozvuk.com/community/blog/7/entry-58-lin...

Единственное добавлю не вошедшее в заметку. На данный момент компьютер жены Павла полностью переведен на Ubuntu, без дуалбута. Нетбук, использующийся в поездках и в качестве резерва на случай падения интернета работает под Lubuntu. С профессиональным звуковым оборудованием в Ubuntu 16.04 проблем не возникло вообще, даже не потребовалось ничего настраивать. Единственное, для чего потребовалось мое вмешательство - некорректно установился принтер Xerox, для чего пришлось скачать с офсайта .ppd файл.
Ответить   |  Поделиться:  
Re: Вендекапец локального разлива   #35943 
Автор: DeX™  
Дата:   05 Авг 2016 14:52

Откровенно говоря совершенно не понял пункта 2 из начала статьи. Что значит "не желание переходить... "? Как это? У меня нет желания обновлять знакомую и понятную мне систему, дайка я заморочусь с линухом? Т.е. времени тупо обновиться и продолжить работу не нашлось, а на возню с чем-то совершенно новым нашлось? Ну ок, тоже, должно быть, позиция. Но если уж так хотелось "выделиться", заморочился бы с Linux From Scratch или с Gentoo. Тут уж выделился так выделился бы. А так... какие-то первые впечатления от "перехода", коих в инете мульёны. Пусть приходит к нам через годик-два снова. На линухе "ни разу не программисту и не айтишнику" жить, разумеется можно, при определенном наборе задач. Но при малейших "вправо-влево" начинается красноглазие, которым заниматься при наличии желания и свободного времени, разумеется можно. Но нахрена?

Основной смысл в пунктах 3 и особенно в 4 понятно. Попробовать что-то новое, конечно похвально.
Re: Вендекапец локального разлива   #35944 
Автор: 38 попугаев Шаолиня  
Дата:   05 Авг 2016 18:54

Ну, теперь вендекапец точно придет! (ц) LOR, 2007
:-)
Re: Вендекапец локального разлива   #35945 
Автор: yozza   (О пользователе) 
Дата:   05 Авг 2016 22:49

tl;dr но возможно ТС будет удивлен что например Лео Каганов вовсе на OS/2 сидел, вроде на Linux собирался сменить. И давно уже, либо сменил либо не :-)
Re: Вендекапец локального разлива   #35946 
Дата:   05 Авг 2016 22:56

И да, мне кажется, что невероятно скучно обсуждать все эти хомячковые "переходы-на-линукс", дома там домохозяек... они бы НА САМОМ ДЕЛЕ вполне отлично сидели бы и на венде, если бы не задрачивали её всякими мэйлрушечками, агентами, панельками и прочим всем-что-попало исполняемым. и собственно с Убунтой они будут стремиться сделать то же самое. Ну это конечно не считая проблем с совместимостью с форматами популярными у вендо-хомяков.
В остальном действительно никакой разницы.

А вот системный переход на правильные стандарты, грамотную поддержку (а не как щас купил закрытый софт у большой конторы, отвалил еще столько же на поддержку, а когда звонишь с проблемой тебе с тайланда на ломаном аглицком пделагают "пиризагрузитекампутир сир" - потому что у Оракла (наглой рыжей морде! ;-) ) таких платящих клиентов 100500 миллионов и ты платишь за поддержку далеко не самые большие деньги - вот это интереснее.

Ну я тоже вокруг себя пересадил некоторых на Бубунту Mate и никакой гордости от этого честно говоря не испытываю. Давно повзрослел. (если что сам начинал еще с Mandrake 10.1, потом и гента была не к ночи и немного федорки и деб ну и пришло понимание что если поддержку вещей в компе делают за тебя (интегрируют софт, собирают свежие версии и т.д.) то это хорошо) поэтому Убунта. На десктопе.
Re: Вендекапец локального разлива   #35947 
Дата:   05 Авг 2016 23:00

Цитата:
От пользователя: maxmin

Единственное, для чего потребовалось мое вмешательство - некорректно установился принтер Xerox, для чего пришлось скачать с офсайта .ppd файл.

в splix'е нет подходящего?
Re: Вендекапец локального разлива   #35948 
Автор: Iron Bug  
Дата:   07 Авг 2016 17:10

а Линюкс на десктопе давно уже стал лёгкой добычей для ничуть не квалифицированого юзера. я меня родители, которым уже за 60, самостоятельно (и, главное, по собственному почину!) перешли на Убунту. причём я им ничего не рекламировала, моя работа для них вообще тёмный лес и я не пытаюсь объяснять родственникам специфику операционных систем, это занятие бесполезное.
аргументация для перехода у них была очень простая: достала вирусня, новая венда стала жрать слишком много ресурсов. собственно, они сами где-то в сети про Убунту прочитали и установили её на все домашние компы. вполне довольны. для домашнего пользования там всё имеется прямо искаропки. всю периферию отец настроил сам, без моего вмешательства. так что говорить о "профессионализме" для настройки стандартного дистрибутива Линюкса уже давно не приходится.
Re: Вендекапец локального разлива   #35949 
Автор: краснорожий  
Дата:   10 Авг 2016 01:43

Муниципалитет Мюнхена 10 лет на Линя переходил. 2 года назад отказался от этой идеи.
Такчто поживет еще Винда :-)

10ка, кстати, мне весьма понравилась. Но пришлось удалить потому что к ней не оказалось драйвера для моего старенького сканера.
Re: Вендекапец локального разлива   #35950 
Дата:   10 Авг 2016 14:46

плевать что там дома нравится не нравится - хоть БеОсь ставь, хоть симбиан на десктоп вкорячь.
на предприятии должно быть специализировано и заточено под рабочие процессы. СПО для этого самое подходящее решение.
но увы мелкософт монополизировал рынок и все ставят это г, а потом с ним мучаются, находясь в рабстве у попасофта
Re: Вендекапец локального разлива   #35951 
Дата:   10 Авг 2016 21:40

Мммм... Я слышу горн холивара... :-D

Цитата:
От пользователя: yozza

на предприятии должно быть специализировано и заточено под рабочие процессы

Вероятно.

Цитата:

СПО для этого самое подходящее решение.

А вот это не так.

Цитата:

мелкософт монополизировал рынок

Рынок выбирает Микрософт. :ultra:

Цитата:

все ставят это г, а потом с ним мучаются, находясь в рабстве

Вы не объективны. :-)
Re: Вендекапец локального разлива   #35952 
Дата:   10 Авг 2016 22:01

Цитата:
От пользователя: краснорожий

Мммм... Я слышу горн холивара...

проверь слух. это всего-лишь чья-то некомпетентность ;-)
Re: Вендекапец локального разлива   #35953 
Дата:   10 Авг 2016 22:05

В холивар по поводу ктолучшевиндаилилинукс вступать я точно не собираюсь, поверь :-D Давно делегировал эту почетную обязанность 14 летним.
А что и почему "выбирает" рынок я и так в курсе :-)
Re: Вендекапец локального разлива   #35954 
Дата:   10 Авг 2016 22:26

Цитата:

А что и почему "выбирает" рынок я и так в курсе :-)

До-до :-)

ОС настольных ПК

ОС Настольных ПК, буков, планшетов и смартфонов
Re: Вендекапец локального разлива   #35955 
Дата:   10 Авг 2016 23:20

сам же и клюнул на свою наживку.

ЗЫ твои графики даже не смотрел.
Re: Вендекапец локального разлива   #35956 
Дата:   10 Авг 2016 23:36

Цитата:

твои графики даже не смотрел.

Вот. Это очень точно характеризует антагонистов Микрософта.

И вот это вот все, да-да. :-)

Цитата:

Давно повзрослел

Цитата:

Давно делегировал эту почетную обязанность 14 летним
Re: Вендекапец локального разлива   #35957 
Автор: rain_99 aka Котяра  
Дата:   11 Авг 2016 09:54

У нас на работе сисадмин покупает всегда ноуты без операционки. Ну или там дос какой то стоит.
И собственно - возможны как дистрибутивы Win так и Lin.
Так вот - когда уже винда в очередной раз заглючила (а мне ноут достался по наследству от коллег), поговорил я с сисадмином - и накатили Debian stable.
Что понравилось: при установке попросил файлики для Wi-Fi и LAN
Все функциональные кнопки работают. Красота.
1С через Remmina/Красота )))
Re: Вендекапец локального разлива   #35958 
Дата:   11 Авг 2016 12:09

это всё тлен, кнопки там всякие. весь вопрос в поддержке конечного пользователя, будь то индивидуальный юзер или компания.
в любом случае за это надо плОтить денюжку. вопрос, что ты получаешь за неё.
а то что тебе на ноут нахлобучили не делает картины. есть конечно объективные удобства/неудобства в каждом решении, но это мелочи.
Re: Вендекапец локального разлива   #35962 
Автор: Декодер  
Дата:   15 Авг 2016 23:31

ну да, ну да
дом линукс
работа виндус
сегодня :cen: турфирма прислала анкету в формате *.doc
(зы на работе сторонние файлы - дорога к увольнению на раз два, поэтому только дома)

так хрен вам ни один из свободных пакетов ее правильно не отобразил для печати, в том числе и андройдовские.

пришлось поставить виртуалку, с пыльной полки достать диск с ХР, вкрутить 2003 оффис.

а затем был квест с установкой драйвера от НР для принтера. :confused:

господи как же маркетологи задрали со своими умными программами.
раньше установить драйвера принтера было минутное дело.
сейчас меня выбисили предложениями, то подключить принтер к Интернету (к Интернету, Карл!), то к USB порту.

короче кое как с матом поставил, распечатал, и снес все к Едрене Фене.

думаю может ноут кувалдочкой и в тайгу махнуть? К староверам........ :vis:

[Сообщение изменено пользователем 15.08.2016 23:33]
Re: Вендекапец локального разлива   #35963 
Дата:   16 Авг 2016 00:35

:lol: сочувствую :-D только причем тут Линкукс?
Re: Вендекапец локального разлива   #35964 
Дата:   16 Авг 2016 01:35

Цитата:
От пользователя: Декодер

так хрен вам ни один из свободных пакетов ее правильно не отобразил для печати, в том числе и андройдовские.

щито за формат такой злобный? возможно надо было конвертнуть его в какой-нить pdf и потом распечатать. но вроде с обычным doc форматом проблем быть не должно.
Re: Вендекапец локального разлива   #35965 
Автор: maxmin  
Дата:   16 Авг 2016 07:13

Цитата:

ни один

OnlyOffice не пробовал?
Re: Вендекапец локального разлива   #35966 
Дата:   16 Авг 2016 08:53

А AbiWord? ;-)
Re: Вендекапец локального разлива   #35967 
Дата:   16 Авг 2016 08:54

Цитата:
От пользователя: Iron Bug

возможно надо было конвертнуть его в какой-нить pdf

гениально! а для того что бы конвертнуть, его корректно открыть (читай распарсить) не надо :-D колдунство! :super:
Re: Вендекапец локального разлива   #35968 
Автор: DeX™  
Дата:   16 Авг 2016 14:42

Цитата:

и снес все к Едрене Фене.

чтобы в следующий раз повторить весь процесс снова? Гениально
Re: Вендекапец локального разлива   #35969 
Дата:   17 Авг 2016 03:30

Цитата:

колдунство

нет никакого колдунства. есть куча утилит-конверторов, которые просто парсят внутри себя и конвертят отлично. обычно они мощнее всякой юзерской приблуды для работы с документами.
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)

Мой E1 : Вход 

Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода