поиск:    
  Бесплатная почта на E1.ru почта @E1.ru:  (регистрация)
пароль:

переход:  

Технологии
Технологии
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Айвоська  |  Каталог:  ПК, ноутбуки, планшеты  |  Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

Общение > Форумы  > Технологии > Технические вопросы > UNIX, Linux, Open Source Software  

Вендекапец локального разлива - страница 2

Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
первая страницаПредыдущая страница | 1 | 2
Re: Вендекапец локального разлива   #36036 
Автор: BlackMetal  
Дата:   18 Ноя 2016 23:03

Цитата:
От пользователя: краснорожий

Графики зачет))

А если по теме: каждому свое.
В мире все относительно и не существует плохих или хороших решений какой-либо проблемы (как выбор между виндой и линем), есть лишь выбор человека, который приведет к определенным последствиям.

[Сообщение изменено пользователем 18.11.2016 23:03]
Ответить   |  Поделиться:  
Re: Вендекапец локального разлива   #36123 
Автор: WickedApis  
Дата:   18 Янв 2017 14:58

Ну как там, произошел локальный вендекопец? До нового года вроде как дедлайн был. Мы тут все заинтригованы.
Re: Вендекапец локального разлива   #36124 
Автор: Sumerki ©   (О пользователе) 
Дата:   21 Янв 2017 13:40

Отвечает Друзь! (С)
В смысле, это обо мне писал maxmin.
Спасибо, Юра, что поднял тему, а отвечать, ввиду технических тонкостей, вынужден я :-D

Итак. Однозначно - не всё.

1. По дому. Тут ожидаемо просто.
Семья не то чтоб не заметила, но за пару дней привыкла - ещё летом.
Мы не геймеры, особых потребностей не имеем: интернет, кино, музыка.

2. Работа. Здесь сложнее.
Надо пояснить, что я занимаюсь озвучкой короткого аудио (реклама, ivr-системы, закадры для презентаций и т.д.).
Стояла у меня на тот момент звуковая карта PreSonus (и в кач-ве запасного устройства - юсб-мик shure pg-42), которая в Убунте опозналась сразу и ни на одном софте проблем не приносила, как и shure.

И всё действительно было хорошо. Софта достаточно, софт удобный, функциональный, бесплатный, быстрый и красивый. Ocenaudio, Audacity (её все знают), Ardour, Reaper под Wine - выше головы, одним словом.

Но осенью купил я себе карточку классом повыше - Roland, и вот тут появился затык - с этой картой работает только Audacity. И всё бы хорошо, функционал у неё богатый, вполне достаточный для короткого звука, но я взялся за озвучку аудиокниг с привлечением удалённого звукорежиссёра.
И появилась проблема совместимости с продуктами Windows.

Т.е., например, я пишу 9 часов аудио, на оговорках ставлю маркеры и отправляю звукарю на чистку и монтаж. Он маркеры видит и монтировать ему не в пример проще. Плюс если он замечает явные ошибки, что на таком объёме нормально, ставит свои маркеры и высылает материал мне для финальных правок.

Но Audacity не поддерживает маркеры, а Ocenaudio, которая с виндоузовским Sound Forge полностью совместима, не поддерживает карточку Roland, которую я менять не хочу.

Насколько я понял, всё, что работает через PulseAudio, работает без проблем; где требуется ALSA - начинаются танцы.
Видит и ест всё только Audacity.

Итоги таковы:
1. Под Linux уже сейчас выпущено достаточное кол-во звукового софта (и море плагинов). Это гуд!
Для базовой, да и профессиональной работы инструментария много. Реально много.
2. Бывают проблемы с "железом" (они, правда, бывают и под виндой - оборудование не совсем "гражданское") - поддерживаются не все интерфейсы, всё надо предварительно проверять. Особенно если с картой идут плагины для управления ею, которые в принципе запускаются только из под винды и не факт, что заработают из под вайна.

Такие вот дела. Простите за многабукф - короче не вышло.
Ну, и вообще - возможно, мой опыт кому-то будет полезен.
Re: Вендекапец локального разлива   #36125 
Автор: yozza   (О пользователе) 
Дата:   22 Янв 2017 15:12

Совсем не многабукоф - всё по делу.

Про линукс для дома:
1) если захочется поиграть - можно посмотреть раздел нативные игры для линукс на рутрекере https://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=1992 там много всего. ну и в официальных источниках steam и gog.com
плюс на linux.org.ru есть тема в форуме games со списком "народных" движков для старых игр, работающих в т.ч. и в Линуксах

2) кино посмотреть - с меню для блюреев справляются kodi (на основе него домашние кинотеатры делают, но вполне работает и на обычном десктопе), однако менюшки на многих блюреях отказывается показывать. тогда можно попробовать просто vlc - типа дополняют друг-друга.
ну и для комфортного просмотра нынешнего HD видео надо убедиться, что работает декодирование с помощью видяхи - та же убунта почему-то по дефолту не поставляет всего для этого нужного.

3) по тырнету и музыкам думаю всё и так понятно.

Про звук:
Я не звукарь, но чую что проблема скорее системная, alsa собственно всегда присутствует - это заместо "драйверов" на венде. собсно это драйверы и есть. (т.е. если звуковуха в принципе завелась и работает, то есть немаленькие шансы что подружить её с нужными программами, возможно решение даже тривиальное).
а pulseaudio надстройка для общения программ с той же альсой. но проги могут и напрямую с ней говорить.. особенно те что постарее или авторы явно не хотят работать через пульс.

вообще лучше попытаться вопрос задать на linux.org.ru тамошним звукарям, они точно там есть (на ЛОРе все есть. например ветеринар-гинеколог ;-) ). главное слушать советы нормальных людей а не скучающей школоты.

удачи с Линуксом!

[Сообщение изменено пользователем 22.01.2017 15:14]
Re: Вендекапец локального разлива   #36126 
Дата:   23 Янв 2017 14:03

Цитата:
От пользователя: yozza

Да, Коди знаком еще по Винде, с остальным справился - всё ж просто :-)

Про звук - воспользуюсь советом, пойду поспрашиваю.
Мож, и правда удастся запустить железо.

Цитата:

удачи с Линуксом!

Спасибо! :-)
Re: Вендекапец локального разлива   #36127 
Дата:   24 Янв 2017 16:02

лето 2016

Цитата:
От пользователя: maxmin

. Дедлайн намечен на Новый Год, после которого есть договоренность устроить поминки по Pax Windowsiana

Зима 2017

Цитата:
От пользователя: Sumerki ©

Итак. Однозначно - не всё.

Понятно, вендекопец в очередной раз откладывается на неопределенный срок.

Цитата:

Итоги таковы:

На 125 не был года 3 наверное, зашел вот почитать что да как. Стабильность просто железобетонная. Вендекопец шредингера какой-то.
Re: Вендекапец локального разлива   #36128 
Автор: yozza   (О пользователе) 
Дата:   24 Янв 2017 16:02

Цитата:
От пользователя: WickedApis

Вендекопец шредингера какой-то.

Глупость написана какая-то :cool:
Re: Вендекапец локального разлива   #36129 
Дата:   24 Янв 2017 16:07

Да лишь бы ляпнуть и фразу из контекста вырвать.
Тилигенция, чо :-D
Re: Вендекапец локального разлива   #36130 
Дата:   24 Янв 2017 16:55

Цитата:

Глупость написана какая-то

Дык из телеги понятно только то, что вроде всё работает, но в то же время не всё работает. Вроде перешли с вендов, но явно про это не написано. Потому и шредингера.

[Сообщение изменено пользователем 24.01.2017 17:00]
Re: Вендекапец локального разлива   #36131 
Дата:   24 Янв 2017 17:09

Цитата:

чо

1. Получилось в итоге перейти полностью на линукс или нет? Результат интересен. Возможных ответов 2: да/нет
2. Как решили проблему совместимости с продуктами Windows?
Re: Вендекапец локального разлива   #36132 
Дата:   24 Янв 2017 17:37

Цитата:
От пользователя: WickedApis

1. Получилось в итоге перейти полностью на линукс или нет? Результат интересен. Возможных ответов 2: да/нет
2. Как решили проблему совместимости с продуктами Windows?

1. Дом: да. Работа: нет.
2. Пока никак.

Вроде, выше всё подробно написано.
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
первая страницаПредыдущая страница | 1 | 2

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)

Мой E1 : Вход 

Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода