поиск:    
  Бесплатная почта на E1.ru почта @E1.ru:  (регистрация)
пароль:

переход:  

Технологии
Технологии
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Айвоська  |  Каталог:  ПК, ноутбуки, планшеты  |  Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

Общение > Форумы  > Технологии > Технические вопросы > UNIX, Linux, Open Source Software  

Нужен сисадмин со знанием Linux

Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Нужен сисадмин со знанием Linux   #36041 
Автор: Brian.  
Дата:   14 Дек 2016 10:15

Здравствуйте, уважаемые!
Нужен системный администратор со знанием Linux Debian/Ubuntu/Mint для установки и настройки операционной системы Linux на рабочих компьютерах в офисе.

Задачи:
1 - Установка операционной системы на рабочие компьютеры.
2 - Настройка компьютеров для офисной работы (принтеры, сканеры, общие папки, офисный пакет, почта, ICQ клиент, браузер)
3 - Установка клиента 1С Предприятие 8.3 (возможно совместно со специалистом по 1С, который нас обслуживает).
4 - Дальнейшее сопровождение, обновление системы и программ, доработка, доустановка при необходимости.

Основная идея - создание стабильно работающего отказоустойчевого, не боящегося вирусов и т. д. парка техники.
Спасибо!
Ответить   |  Поделиться:  
Re: Нужен сисадмин со знанием Linux   #36042 
Автор: Stanislav  
Дата:   14 Дек 2016 11:28

ТЗ неполное, не говоря уже о том, сколько планируется потратить на оплату труда.

Вопросы по ТЗ:
1) требуется ли централизованное управление пользователями?
2) требуется ли возможность вырубить комп (внезапно - компы иногда дохнут), пересесть за соседнее место, залогиниться и получить все свои рабочие файлы на нужных местах?
3) "общие папки" - это на рабочих-то местах? Сервер под это дело уже выделили?
4) разграничение доступа в общих папках?
5) "доработка" - тянет на создание своего АРМ, если не дистрибутива, если я правильно понимаю.

Вопросы по оплате:
1) сколько за запуск всего этого? Работа разовая, максимум на неделю даже
2) оплата поддержки в месяц?

[Сообщение изменено пользователем 14.12.2016 11:29]
Re: Нужен сисадмин со знанием Linux   #36043 
Дата:   14 Дек 2016 11:59

Цитата:
От пользователя: Stanislav

ТЗ неполное, не говоря уже о том, сколько планируется потратить на оплату труда.

Вопросы по ТЗ:
1) требуется ли централизованное управление пользователями?
2) требуется ли возможность вырубить комп (внезапно - компы иногда дохнут), пересесть за соседнее место, залогиниться и получить все свои рабочие файлы на нужных местах?
3) "общие папки" - это на рабочих-то местах? Сервер под это дело уже выделили?
4) разграничение доступа в общих папках?
5) "доработка" - тянет на создание своего АРМ, если не дистрибутива, если я правильно понимаю.

Вопросы по оплате:
1) сколько за запуск всего этого? Работа разовая, максимум на неделю даже
2) оплата поддержки в месяц?

Видмо, да, ТЗ не полное, составляю его впервые. По оплате тоже не знаю цен, назовите вашу, люди предлагают - я выбираю.

Постараюсь ответить на вопросы.
Вопросы по ТЗ:
1) Пока не требовалось.
2) Пожалуй нет. Пока.
3) Есть сервак, его обслуживает организация, там крутится сервер 1С и выделено место под папки с общим доступом.
4) Нужно.
5) Мне кажется не настолько глубоко, по крайней мере пока.

Вопросы по оплате:
1) Ваша цена, люди предлагают - я выбираю.
2) Ваша цена, предлагайте.
Re: Нужен сисадмин со знанием Linux   #36044 
Дата:   14 Дек 2016 12:46

Ещё забыл добавить. Нужно, чтобы можно было работать с интернет-банками с использованием ЭЦП через браузер. Всякие крипто-про и т. д.
Re: Нужен сисадмин со знанием Linux   #36045 
Автор: yozza   (О пользователе) 
Дата:   14 Дек 2016 15:07

Хе, требуется проделать интеграционную работу полного цикла в масштабе предприятия, но задача поставлена в 2 постах по 3 предложения каждый ;-) Или рабочих компьютеров 3 штуки? Даже в этом случае вопросов еще с 2 десятка, только первичных.
Re: Нужен сисадмин со знанием Linux   #36046 
Дата:   14 Дек 2016 16:23

Цитата:
От пользователя: yozza

Хе, требуется проделать интеграционную работу полного цикла в масштабе предприятия, но задача поставлена в 2 постах по 3 предложения каждый Или рабочих компьютеров 3 штуки? Даже в этом случае вопросов еще с 2 десятка, только первичных.

Компов 9 штук.
Я написал то, что знал. Я не особо технический спец и ТЗ пишу первый раз, а больше некому.
Если есть уточняющие вопросы - вы задавайте, я отвечу.
Можно встретиться и всё обсудить.
Re: Нужен сисадмин со знанием Linux   #36047 
Дата:   14 Дек 2016 16:47

Не, мну давно отошел от эникейства->админства к прогромизму, и обслуга 9 компов навряд ли удовлетворит мои нескромные запросы :beach:

Могу чисто пофантазировать что бы я делал, это может тебе даст как минимум большее понимание своих же требований...

А вообще начни первый - расскажи в общих чертах что есть на данный момент, что оно должно делать (чего не делает сейчас), не стесняйся :-) Только рассказ должен быть как можно более конкретным - не "всякие крипто-про" а что именно - может сайты на которые авторизоваться надо, соотв. станет понятнее какое ПО в это вовлечено. Любят ли сотрудники скажем печатать не просто на А4 а какой-нибудь книжечкой или еще какой оригами. Т.е. рабочий процесс опиши.
1С кстати уже несколько лет есть нативный клиент на Линукс - можно сразу поинтересоваться у вашего 1эсника видел ли он его когда-нибудь ;-) Ну и т.д.
Re: Нужен сисадмин со знанием Linux   #36048 
Дата:   14 Дек 2016 16:58

Опять же нужно понимать - какие объемы доков крутятся хотя бы чтоб спланировать бэкап. ИТ инфраструктура физически-то вообще существует? Компы стоят, провода сетевые кинуты? Или надо еще закупить притащить расставить? :-)
А то пока даже базовых вещей не понять.

К вопросу о конкретном ПО - если работа завязана на именно ICQ (скажем общение с контрами) то здесь могут быть проблемы, в каких-то случаях обходные пути известны и отработаны, а в каких-то может и нет.
Тут же вечный вопрос с говноофисом, под Линукс его нативного нет и не будет.

ЗЫ дай мне волю, я бы вообще попытался на терминалах всё сделать. Скажем X2Go или xpra там.. Учитывая что компов с 10 то сильно мудрить при этом необходимости не будет. Пару серваков для раб. столов, сервак с софтом типа почты/чата в контейнерах ну и хранилище с бэкапом. Было бы красиво :beach:
Re: Нужен сисадмин со знанием Linux   #36049 
Дата:   14 Дек 2016 17:04

Цитата:

Не, мну давно отошел от эникейства->админства к прогромизму, и обслуга 9 компов навряд ли удовлетворит мои нескромные запросы

Могу чисто пофантазировать что бы я делал, это может тебе даст как минимум большее понимание своих же требований...

А вообще начни первый - расскажи в общих чертах что есть на данный момент, что оно должно делать (чего не делает сейчас), не стесняйся Только рассказ должен быть как можно более конкретным - не "всякие крипто-про" а что именно - может сайты на которые авторизоваться надо, соотв. станет понятнее какое ПО в это вовлечено. Любят ли сотрудники скажем печатать не просто на А4 а какой-нибудь книжечкой или еще какой оригами. Т.е. рабочий процесс опиши.
1С кстати уже несколько лет есть нативный клиент на Линукс - можно сразу поинтересоваться у вашего 1эсника видел ли он его когда-нибудь Ну и т.д.

Ну, начнём...
Есть сервак (обычный системник) с Федорой на борту на котором крутится сервер 1С и лежат файлы в общем доступе с разграничением прав доступа по юзерам.
Есть зоопарк из 9 ноутбуков с разными версиями Винды, от 7 до 10, которые периодически подглючивают по вине врождённой кривости софта от Мелкомягких и от стараний пользователей, иногда поедаются вирусами.
Есть системник бухгалтера тоже на Винде, там интернет банк от ВТБ который работает с ключём-флешкой через Интернет эксплорер (знаю, что может работать и через другие браузеры, но не получается у меня).
Есть 2 МФУ НР - используются просто для распечатки и сканирования документов.

Что хочу: единообразие софта на всех компах. Хочу стабильности работы оных и отсутствие глюков, внезапных перезагрузок и т. д.
Ничего сверхъестественного.
Re: Нужен сисадмин со знанием Linux   #36050 
Дата:   14 Дек 2016 17:06

Цитата:

Опять же нужно понимать - какие объемы доков крутятся хотя бы чтоб спланировать бэкап. ИТ инфраструктура физически-то вообще существует? Компы стоят, провода сетевые кинуты? Или надо еще закупить притащить расставить?
А то пока даже базовых вещей не понять.

К вопросу о конкретном ПО - если работа завязана на именно ICQ (скажем общение с контрами) то здесь могут быть проблемы, в каких-то случаях обходные пути известны и отработаны, а в каких-то может и нет.
Тут же вечный вопрос с говноофисом, под Линукс его нативного нет и не будет.

ЗЫ дай мне волю, я бы вообще попытался на терминалах всё сделать. Скажем X2Go или xpra там.. Учитывая что компов с 10 то сильно мудрить при этом необходимости не будет. Пару серваков для раб. столов, сервак с софтом типа почты/чата в контейнерах ну и хранилище с бэкапом. Было бы красиво

Провода есть, компы в сетке.
Офис пойдёт - Либре, даже на Винде его использую.
Re: Нужен сисадмин со знанием Linux   #36051 
Дата:   14 Дек 2016 17:08

Я по ходу тут всего не объясню. Встречаться надо и показывать, если кто захочет взяться.
Re: Нужен сисадмин со знанием Linux   #36052 
Дата:   14 Дек 2016 17:21

Цитата:
От пользователя: Brian.

Что хочу: единообразие софта на всех компах. Хочу стабильности работы оных и отсутствие глюков, внезапных перезагрузок и т. д.
Ничего сверхъестественного.

Ха, "кто ж её не хочет" (с) Этого то все и хотят. Но я скажу это во многом зависит от вменяемости юзверей. Без хорошей полит. работы засрут всё что угодно...

Цитата:

Офис пойдёт - Либре, даже на Винде его использую.

Похвально, но ты-то используешь, а вот контрагенты скорее всего нет...
Тырнет-банк на Рутокене (ключ-"флешка") то шансы хорошие завести.
У HPшек в целом отличная поддержка Линуксов.

Цитата:

Я по ходу тут всего не объясню.

Само собой. Ну уже кое-что, а то по началу совсем уж свидание в слепую намечалось :-D
Удачи в поисках и привлечении.
Re: Нужен сисадмин со знанием Linux   #36053 
Дата:   14 Дек 2016 17:23

Цитата:

Но я скажу это во многом зависит от вменяемости юзверей. Без хорошей полит. работы засрут всё что угодно...

Надеюсь, что Линь засрать сложней, а если ещё и права обрезать...

Цитата:

Похвально, но ты-то используешь, а вот контрагенты скорее всего нет...

Пока никто не жаловался, там же можно по умолчанию настроить сохранение в форматах MS.

Цитата:

Удачи в поисках и привлечении.

Спасибо.
Re: Нужен сисадмин со знанием Linux   #36054 
Автор: Матовый  
Дата:   15 Дек 2016 01:40

Цитата:

Без понимая того, что вы выбираете и хотите - что или кого можете выбрать? А понимание, как известно, половина ответа. ;-) Вот в предложении FreeBSD, RedHat, Ubunta, Debian - и каков выбор? А ещё цены у всех разные и зарыто там костылей с капканами вагон, типа поддержки производителя и установщика, с кучей сносок шрифтом поменьше, количеством побольше.
В итоге единственный критерий - по цене? Демпинговать конкурировать с голодными и нафиг никому не нужными свободными студентами?
Или красноглазыми, которым в кайф по приколу пересобрать на время сборку. И они бы подрочили красноголовый сделали это бесплатно, кабы тоже кушать не хотелось.
Нет уж, без хотя бы вилки бюджетов (минимальный, средний, максимальный) ищите, кто на вас, кроликах, опыты ставить будет за ваши непонятные деньги - бубунта или сусе ;-)

Цитата:

Компов 9 штук.

Больше дюжины ПК на винде, притом с правами админов, чтобы не парили по пустякам типа обновить джаву- проблемы так редко, что иногда хотелось бы более чаще ;-) Что я делаю не так? © Пользователи не дрочат под телекамерой? Дети главбуха и директора не качают "мимипупсик в городе квакишей скачать бесплатно без регистрации и СМС" вместе с яндекс браузером и кряком турбоускорителя для интернет?

Цитата:

Есть сервак (обычный системник) с Федорой на борту на котором крутится сервер 1С и лежат файлы в общем доступе с разграничением прав доступа по юзерам.

Вопрос: когда последний раз проверяли состояние RAID-массива (это если он есть)? Когда последний раз хотя бы в теории описывался порядок действий "шеф, всё пропало!"(типа сервак утонул, сгорел адски красным пламенем, взорвался, провалился под землю козе в трещину, похищен масками среди бела дня)?
Re: Нужен сисадмин со знанием Linux   #36055 
Дата:   15 Дек 2016 02:00

Это к тому, что с высокой долей вероятности - дерьмо в организации труда. Линукс может скрыть совсем тупость кликанья по всем доступным ссылкам, включая не заблокированный ПК всех окрестных соседей, чтобы был повод не работать ;-) типа - глючит же комп, вот опять вирус поймал(а)! (ага, ловил усиленно последнюю неделю). Но не скроет, если директор сидит на распиле бабла, любуясь на свежий МакПро и 7й огрызок

Цитата:

Встречаться надо и показывать, если кто захочет взяться.

Время - деньги.© Они будут зашиты в конечный прайс или кофе попьют, посидят рядом за разовый счёт, хотя бы для каждого свой. Вам какой вариант больше нравится? :-) ;-)
Re: Нужен сисадмин со знанием Linux   #36056 
Дата:   15 Дек 2016 09:09

:-D
Re: Нужен сисадмин со знанием Linux   #36057 
Дата:   15 Дек 2016 09:23

Цитата:
От пользователя: Матовый

Из всего сказанного вами я понял, что вас очень заботит тема дрочки...
Ни толковых предложений, ни советов, одно разглагольствование...

[Сообщение изменено пользователем 15.12.2016 09:24]
Re: Нужен сисадмин со знанием Linux   #36058 
Дата:   15 Дек 2016 09:40

Цитата:

Из всего сказанного вами я понял, что вас очень заботит тема дрочки...

Потому что вы именно этой хренью вы и заняты. И предлагаете этим же мозголюбством пострадать рядом с вами другим, за неизвестный бюджет, но весьма ожидаемые проблемы.
Как например такая: выбор между уволить и заменить 2/3 сотрудников за безделие и саботаж или придумать с десяток-другой-третий проблем и причин не платить, почему сисадмин крайний, лоханутый терпила и сделал какое-то УГ, как утверждает старший продавала (нет 3д пинбалл, очень продающие шарики) и главбух, которого не порадует какой-то не такой браузер (ну, там кнопки с другой стороны)

Цитата:

Ни толковых предложений

А толковых ответов? :-) Предложу перестать страдать фигнёй и лечением горла через задницу ;-)

Цитата:

ни советов

Наладить бизнес. :cool: Так сойдёт? :-)
Re: Нужен сисадмин со знанием Linux   #36059 
Дата:   15 Дек 2016 10:10

Цитата:

Наладить бизнес. Так сойдёт?

Давайте так, с бизнесом у меня всё в порядке, здесь я советов не прошу, сам могу многому научить.
Я же не говорю, как вам

Цитата:

подрочить

Вот и вы не учите меня вести бизнес, не лезьте туда, куда не просят.

Цитата:

Потому что вы именно этой хренью вы и заняты. И предлагаете этим же мозголюбством пострадать рядом с вами другим, за неизвестный бюджет, но весьма ожидаемые проблемы.

Ещё раз, я описал, что мне нужно сделать. Если кто-либо заинтересуется и скажет: "Я могу сделать то, что вы здесь написали и за это я хочу столько то денег" - с этим человеком у меня будет конструктивный разговор. А вы только воду мутите не говоря ничего конкретного.
До вас отписывались люди с конкретными вопросами - я на них ответил, а вы флудите, вам видимо заняться нечем.
К чем весь ваш трёп? Вы заинтересованы? Давайте разговаривать конструктивно. Не заинтересованы и зашли в тему пофлудить - "Давай! До свидания!"
Re: Нужен сисадмин со знанием Linux   #36060 
Дата:   15 Дек 2016 10:40

Цитата:

с бизнесом у меня всё в порядке

аха, оно и видно по уровню постановки задачи уровня "я не ПМ, но напрячь озадачитьмогу" :-D ;-)

Цитата:

Вот и вы не учите меня вести бизнес, не лезьте туда, куда не просят.

Вооот ;-) Между главбухом и админом виновник значится не главбух :-p

Цитата:

я описал, что мне нужно сделать.

ваша хотелка может ограничиваться тупо установкой убунты со флешки. Но это едва ли десятая часть, которую можете даже сделать самостоятельно, если захотите

Цитата:

Если кто-либо заинтересуется и скажет: "Я могу сделать то, что вы здесь написали и за это я хочу столько то денег"

У вас уже постановка кривая, аки турецкий ятаган. И эти люди будут меня учить? :lol: Чтобы хотеть сколько то денег, надо понимать конечный объем работ, критерии оценки этапов и достигнутых целей. А пока что вам все как бы намякивают, что у вас все критерии самой обычной и банальной засады и вы там главный (а если не главный - то тем хуже, просто передаст директора) засадист, который за 5 тысяч налюбит мозгов на все 75 "ну мы же вам заплатили! будьте любезны, доработайте тут, вот тут и ещё здесь и там! А не то мы на вас заявление катанём!"

Цитата:

с этим человеком у меня будет конструктивный разговор.

дададада :-) С студентом, которому можно ездить по ушам и мозгам, который засцыт сказать что вы придурок и задание у вас дурацкое, просто выключит мобилу и пропадёт с радара, как только сочтёт, что отработал, а ему может даже ещё и заплатили нисколько.

Цитата:

А вы только воду мутите не говоря ничего конкретного.

Воду здесь мутите именно вы как автор темы, не говоря ничего конкретного, а конкретику приходится тащить клещами. Вы список задач и ПО хотя бы составили? Может у вас ПО, не имеющее аналогов для линукс, а имеющееся кривое. С чего вы решили, что линукс решит ваши проблемы? А если решит, то не добавит новых, числом поболее? Одна бабка сказала, мол старожилы-староверы то бают, мол на линукс вирусов нет и вообще они бесплатные и клёвые? :-D

Цитата:

Давайте разговаривать конструктивно.

Я вам задал вполне конструктивные вопросы. На которые только один косвенный ответ - крайний мальчик для битья и в кандидаты козла отпущения - Вася-сисодмин
Re: Нужен сисадмин со знанием Linux   #36061 
Дата:   15 Дек 2016 11:18

Ну вот, уже хоть вопросы нормальные пошли...

Цитата:

ваша хотелка может ограничиваться тупо установкой убунты со флешки. Но это едва ли десятая часть, которую можете даже сделать самостоятельно, если захотите

Вообще я думал про Минт. Установить то я его смогу, а вот настроить систему для нормального взаимодействия с теми же МФУшками - вряд ли.

Цитата:

Чтобы хотеть сколько то денег, надо понимать конечный объем работ, критерии оценки этапов и достигнутых целей.

Так вы задавайте вопросы. Я откуда знаю, что вам нужно сказать? Если вы специалист и разбираетесь в деле - задавайте вопросы.

Цитата:

С студентом, которому можно ездить по ушам и мозгам, который засцыт сказать что вы придурок и задание у вас дурацкое, просто выключит мобилу и пропадёт с радара, как только сочтёт, что отработал, а ему может даже ещё и заплатили нисколько.

Студент не нужен, я нацелен да долговременное сотрудничество. И естественно оплата по результату, после завершения работ.

Цитата:

Вы список задач и ПО хотя бы составили? Может у вас ПО, не имеющее аналогов для линукс, а имеющееся кривое.

Самое проблемное - специализированная программа Rail-Тариф. Но вопрос с ней я думаю решить путём виртуальной машины с Виндой на серваке и терминальным доступом для сотрудников.
Re: Нужен сисадмин со знанием Linux   #36062 
Автор: maxmin  
Дата:   15 Дек 2016 12:10

Из трех главных вопросов освещен только один: должностные обязанности.
Как все-таки насчет двух других? Какая ЗП? Форма трудоустройства?
Re: Нужен сисадмин со знанием Linux   #36063 
Дата:   15 Дек 2016 12:33

Цитата:

я нацелен да долговременное сотрудничество.

Вряд ли те, кто идёт в ЗАГС, нацелен на кратковременное сотрудничество ;-) А разводится половина, с битьём посуды, морд и делёжкой трусов в суде. Это если до убийств не дойдёт. А ведь начинается всё с кредита на свадьбу, счастливых молодых и их лицо фиксирует уже два месяца, как фотограф :-)

Цитата:

И естественно оплата по результату, после завершения работ.

А судьи кто? © :ultra:

Цитата:

путём виртуальной машины с Виндой на серваке и терминальным доступом для сотрудников.

Что мешает её заваливать точно так же, как и букварь?

Цитата:
От пользователя: maxmin

Какая ЗП?

Цитата:

Если вы специалист и разбираетесь в деле

Цитата:

Вангую - вряд ли автор пришёл подарить миллион за долго, дорого, качественно. Это если он у него есть.

Цитата:

Форма трудоустройства?

вангую - никакой, устная сдельщина
Re: Нужен сисадмин со знанием Linux   #36064 
Дата:   15 Дек 2016 12:50

Цитата:

Из трех главных вопросов освещен только один: должностные обязанности.
Как все-таки насчет двух других? Какая ЗП? Форма трудоустройства?

По ЗП жду предложения от тех, кто сможет реализовать задание.
Трудоустройства не будет, будет договор между заказчиком и подрядчиком.

Цитата:

А судьи кто? ©

Я буду принимать работу.

Цитата:

Что мешает её заваливать точно так же, как и букварь?

Этого не понял.

Цитата:

Вангую - вряд ли автор пришёл подарить миллион за долго, дорого, качественно. Это если он у него есть.

Не миллион конечно, но и не 1000 рублей.
Re: Нужен сисадмин со знанием Linux   #36065 
Автор: maxmin  
Дата:   15 Дек 2016 13:23

Цитата:

По ЗП жду предложения от тех, кто сможет реализовать задание.
Трудоустройства не будет, будет договор между заказчиком и подрядчиком.

Поскольку договор предполагается разовый, тогда вот мой ценник.

Цитата:

1 - Установка операционной системы на рабочие компьютеры.
2 - Настройка компьютеров для офисной работы (принтеры, сканеры, общие папки, офисный пакет, почта, ICQ клиент, браузер)
3 - Установка клиента 1С Предприятие 8.3 (возможно совместно со специалистом по 1С, который нас обслуживает).

По этим трем пунктам возьму по 5000 р. за одно рабочее место. При условии, что принтеры и сканеры и ноутбуки совместимы с линуксом.
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)

Мой E1 : Вход 

Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода