поиск:    
  Бесплатная почта на E1.ru почта @E1.ru:  (регистрация)
пароль:

переход:  

Технологии
Технологии
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Айвоська  |  Каталог:  ПК, ноутбуки, планшеты  |  Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

Общение > Форумы  > Технологии > Технические вопросы > UNIX, Linux, Open Source Software  

Нужен ли RAID 1 на диске с системой? - страница 3

Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
первая страницаПредыдущая страница | 1 | 2 | 3
Re: Нужен ли RAID 1 на диске с системой?   #36168 
Автор: -xулиган-  
Дата:   07 Фев 2017 11:37

Интересно, чем отличаются LVM и LVM-Thin?
Ответить   |  Поделиться:  
Re: Нужен ли RAID 1 на диске с системой?   #36169 
Автор: Ziplex  
Дата:   07 Фев 2017 13:38

Отличия те же самые что обычный файл и разряженный файл если понимаете о чем я. Т.е. тонкие диски по сути своей динамические, выделяете к примеру 200 гиг, тем самым вы разграничиваете конечный объем, но он не будет занимать 200 гигов, а займет столько сколько вы туда запишите. В обычном LVM выделяя 200 гиг вы фактически их занимаете сразу же.
Re: Нужен ли RAID 1 на диске с системой?   #36170 
Дата:   07 Фев 2017 15:41

Спасибо, понял. В терминах VirtualBox LVM и LVM-Thin это статический и динамический.
Re: Нужен ли RAID 1 на диске с системой?   #36173 
Дата:   08 Фев 2017 15:16

Поставил в контейнер openmediavault.
В конфиге контейнера прописываю:
lxc.mount.entry=/dev/sdc /var/lib/lxc/102/rootfs/dev/sdb none bind 0 0
перезагружаю, openmediavault диск не находит. Я чего-то не правильно делаю или он? Стоит ли связываться с openmediavault?
Re: Нужен ли RAID 1 на диске с системой?   #36185 
Дата:   10 Фев 2017 12:25

Полное решение вашего вопроса.
https://forum.proxmox.com/threads/openmediavault-i...

В кратце, ставить надо в чрут окружении.
Re: Нужен ли RAID 1 на диске с системой?   #36186 
Дата:   10 Фев 2017 12:31

Если уже поставили то диск понятно почему не находит, надеюсь слово bind вам хоть о чем то говорит. ))

как монтировать блочные устройства тут все написано

https://pve.proxmox.com/wiki/Linux_Container#pct_m...
Re: Нужен ли RAID 1 на диске с системой?   #36194 
Дата:   15 Фев 2017 14:29

После установки OMV2 в контейнере с debian 7 не запустился веб-интерфейс. OMV3 на debian 8 веб-интерфейс работает, но ни один сервис кроме SSH не стартует.
Т. к. поддержка NFS на хосте proxmox существует из "коробки" смонтировал винт в каталог, прописал в настройках NFS нужные мне адреса, через веб-интерфейс proxmox подключил хранилище NFS, закинул на него пару шаблонов, образ .iso, провёл резервное копирование по расписанию виртуальных машин. Всё как-то легко и быстро настроилось и нормально отработало. Это решило почти все мои задачи о которых я писал выше. Осталась только одна задача - с помощью btsynс отправлять всё на удалённое СХД. Если в понедельник выпишут с больничного то во вторник попробую. Пока не знаю где лучше запускать btsynс, в контейнере или на хосте. Каталог в контейнер легко прокидывается через веб-интерфейс proxmox.
Насколько правильное это решение?
Re: Нужен ли RAID 1 на диске с системой?   #36195 
Дата:   15 Фев 2017 15:12

Не использую btsync предпочитаю другие вещи для бэкапа, btsync не подходит для production, хотя смотря как настроить, но то как он работает мне не подходит, используйте его на свой страх и риск, как там дело с ханойскими башнями обстоит или с инкрементными и полными бэкапами? Да там есть версионность, но это не то, если конечно вы любитель мгновенной версионности и вам она очень прям необходима, в реалтайме то это ваш случай. Где и как использовать его Вам решать, хоть на госте, хоть на хосте.

По поводу OMV2 и OMV3 по фотографии не гадаю, это равносильно если бы я сказал бензин залил, а лампочка не горит. ))) Логи смотрите в них все всегда есть, а если нет то всегда есть strace, gdb и прочие тяжелые вещи, но 90% проблем в логах, но никто их почему-то не читает. В 8 дебиане у вас journalctl что может быть проще journalctl -b -p err, и посмотреть ошибки начиная с последней загрузки, все для этого сделано, все сервисы с ошибками будут как на ладони, ну и уже по ошибкам если не осилите то спрашивайте.
Re: Нужен ли RAID 1 на диске с системой?   #36197 
Дата:   15 Фев 2017 16:47

Цитата:
От пользователя: Ziplex

Не использую btsync предпочитаю другие вещи для бэкапа

В моей ситуаци btsync оказался лучшим решением (по крайней мере для D-Link DNS-320L никто лучше решения на канале 3 мб/с не подсказал, обсуждение здесь http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=125&i=35917...).

Цитата:

По поводу OMV2 и OMV3 по фотографии не гадаю

И не нужно. Просто рассказал про то, что пробовал. Большенство "плюшек" OMV ненужны в моей ситуации.

Цитата:

Где и как использовать его Вам решать, хоть на госте, хоть на хосте.

Спасибо. Буду пробовать.
Остался самый главный вопрос:

Цитата:
От пользователя: -xулиган-

Насколько правильное это решение?

Т. е. не возникнет ли проблем в будущем. За время тестирования решения проблем не заметил.
Re: Нужен ли RAID 1 на диске с системой?   #36198 
Дата:   16 Фев 2017 11:23

Все зависит от того, что вы хотите резервировать при помощи btsync, если данные которые находятся в самом контейнере, то удобнее использовать внутри контейнера. Если необходимо копировать то что находится на хосте (конфиги, бэкапы виртуалок, данные с разделов с базами и т.д.), то ясное дело проще использовать утилиту на хосте. Вариантов полно, я бы к примеру поднял отдельный контейнер с небольшими ресурсами под такую задачу, и выполнял все из него, удобство в том что роль всегда можно без проблем перенести куда угодно если это потребуется. Но как вам удобно и что вы хотите получить в итоге решайте сами. ;-)
Re: Нужен ли RAID 1 на диске с системой?   #36201 
Дата:   18 Фев 2017 17:40

Цитата:

я бы к примеру поднял отдельный контейнер с небольшими ресурсами под такую задачу

Так и хотел. Прокинуть в контейнер каталог, в который необходимое складывается по nfs и отправлять из него при помощи btsync на удаленное схд.
Re: Нужен ли RAID 1 на диске с системой?   #36213 
Дата:   27 Фев 2017 13:08

Всё, что хотелось работает. Можно ставить на живое железо.
Re: Нужен ли RAID 1 на диске с системой?   #36220 
Дата:   30 Мар 2017 14:16

Странное дело.

На живом железе тест Гилёва показал производительность 14.74 "попугаев" (скриншот смогу показать в понедельник).

При этом во время теста на сервере с Postgres максимальная загруженность процессора - 3.5%, max использование ОЗУ - 1.2Gb, сеть max 300 кбайт/с (сетка гигабитная), контейнеру с Postgres отдан целиком диск SSD.

На сегодняшний день база в файловом варианте показывает почти на порядок лучше производительность.

Вопрос: Можно ли доверять тестам Гилёва при такой организации работы.
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
первая страницаПредыдущая страница | 1 | 2 | 3

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)

Мой E1 : Вход 

Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода