поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > В добрые руки. Поможем, чем сможем > Поможем, чем сможем  

РАННЯЯ СТЕРИЛИЗАЦИЯ КОТЯТ.Нужны аргументы.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
РАННЯЯ СТЕРИЛИЗАЦИЯ КОТЯТ.Нужны аргументы.   #2668323  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Скажу честно - я устала бороться с ветеринарами одного небольшого городка.
Аргументация их такова:

- ранняя кастрация кота=мочекаменная болезнь+риск переломов. Ранняя - до года 8(
Аналогично - щенки и котята женского пола;
- все ветеринары зарабатывают на этом, вот и закрывают глаза на риск;
- все ветеринары калечат, и только мы лечим последствия;
- заводчики так не поступают;
- на вашей совести уже сотни больных котов. Ну вот, сгубили еще одного!

Прошу высказаться и дать ссылки на авторитетные источники.
Есть ли статистика мочекаменной болезни?

[Сообщение изменено пользователем 14.11.2015 14:39]
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: РАННЯЯ СТЕРИЛИЗАЦИЯ КОТЯТ.Нужны аргументы.   #2668336  наверх
Автор: Lapodai Лариса   (О пользователе)
Дата:   

У моей знакомой трое котов. Все попали к ней в разное время. МКБ у одного, его кормят отдельно. Он стерилизован во взрослом возрасте. Один живёт с котячества, стерилизован в детстве. У него МКБ нет. Третий тоже здоров. Старичок.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: РАННЯЯ СТЕРИЛИЗАЦИЯ КОТЯТ.Нужны аргументы.   #2668341  наверх
Автор: Lapodai Лариса   (О пользователе)
Дата:   

Нет ссылки, но я читала лет 7 назад о стерилизации и ее традициях в Европе. Несколько разных статей. В одной из нихм речь шла о стерилизации ещё под мамой, в месяц. Автор подчеркивал, что никаких последствий для кота домашнего не наблюдали. И ратовал за использование этого способа в питомниках, чтобы продавать только очень перспективных животных нестерильными. Остальных обязательно стерилизовать.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: РАННЯЯ СТЕРИЛИЗАЦИЯ КОТЯТ.Нужны аргументы.   #2668357  наверх
Автор: ирина 10   (О пользователе)
Дата:   

Споров на эту тему - море. Особого вреда не доказано. Все упирается в индивидуальность животного. Для котят - Ранняя кастрация с 2 месяцев, стерилизация с 4-х. А дальше каждый сам решает для себя. Мне спокойнее чуть позже кастрировать с 3-х, стерилизовать около полугода. Ни разу никаких пролем не возникло. Естественно учитывается и общее состояние, иных дистрофиков и в год сразу не кастрируешь.
Юля мне говорила, что если спешки нет, например, домашнее животное, то лучше все делать с полугода.
Так что выбор за вами.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: РАННЯЯ СТЕРИЛИЗАЦИЯ КОТЯТ.Нужны аргументы.   #2668360  наверх
Автор: Пригоршня счастья
Дата:   


Цитата:
От пользователя: C@tFish - женщина ни кто

дать ссылки

на просторах рунета мало достоверной и тем более статистической информации. недавно тоже занялась этим вопросом после жарких дебатов с потенциальной хозяйкой. из интересного нашла:

Ранняя кастрация и стерилизация кошек.
(по материалам сайта royalmainlys.nl )

Может показаться, что интерес к ранней кастрации и стерилизации кошек возник совсем недавно, однако в Северной Америке этим занимаются уже более 25 лет. Под ранней кастрацией понимают кастрацию в возрасте 8-16 недель, вместо обычных 5-7 месяцев.

Особенно это касается домашних животных из приютов, которых кастрируют до передачи новым хозяевам. Хирургическая кастрация общепризнанно считается наиболее эффективным методом контроля за рождаемостью собак и кошек. Исследования показали, что несмотря на материальное поощрение, взятые из приютов животные имеют хотя бы один помет до стерилизации в новом доме. Хотя перед передачей животных из приюта новые хозяева проверяются, им оплачивается стерилизация взятого в дом животного либо делается скидка на подобную операцию, а условие кастрации прописывается в контракте и контролируется персоналом приютов, несмотря на все это, владельцев, согласных с идеей стерилизации, зачастую меньше половины. В итоге, более 1/3 кошек и собак, попадающих в приюты, являются результатом нежеланных вязок.

В 1993 г. Американская ветеринарная медицинская академия рекомендовала раннюю (в возрасте 8-16 недель) кастрацию/стерилизацию собак и кошек с целью контроля численности их популяций. С 1993 г. Американская ассоциация ветеринарных клиник и Американский колледж по изучению репродукции животных также одобрили положение о ранней кастрации.

Удивительно, но такая не новая и распространенная операция, как кастрация домашних животных, весьма мало изучена. Практически нет научных данных касательно оптимального возраста кастрации кошек или собак. Ранней кастрации обычно подвергаются сельскохозяйственные или лабораторные животные. Самой очевидно причиной кастрации кошек и собак в возрасте 5-7 месяцев является удобство проведения операции (органы половой системы достаточно крупные, организм полон сил) и, как правило, осложнений после хирургического вмешательства не происходит. Вопросы безопасности операции и анестезии для молодых животных также открыты, как по причине малоизученности особенностей организма молодых котят и щенят, так и воздействия на них различных методов и видов наркоза. Другим поводом для беспокойства являются возможные нежелательные последствия ранней кастрации, которые могут проявляться у взрослых животных: некрупный размер, ожирение, изменения в поведении и заболевания мочеполовой системы.
Распространенное заблуждение, будто ранняя кастрация повышает предрасположенность котов к обструкции уретры или заболеваниям нижнего отдела мочеполовой системы, основано на некорректных и устаревших исследованиях (Engle, 1977 г.). Исследования, проводимые последние 10 лет, показали безосновательность подобного рода заблуждений. Совершенно ясно, что заболевания нижнего отдела мочеполовой системы не связаны с ранней кастрацией, но зависят от целого ряда факторов, включая питание.Ожирение также зависит от множества причин: диеты, физических нагрузок, породных особенностей, статусного положения животного. Исследования (Root, Johnston, Olson, 1996 г.), проводимые среди некастрированных животных и животных, кастрированных в раннем и обычном возрасте показали, что кастраты нуждаются в меньшем количестве калорий, и ожирение может быть связано с перееданием. Коты, кастрированные независимо от возраста, нуждаются в калориях на 28% меньше, чем некастрированные коты, а кастрированные кошки - на 33% меньше, чем некастрированные кошки. Физическое развитие котов андрогенно зависимо. Поэтому уменьшение мускульной массы будет происходить независимо от того, когда коты кастрированы.

В Университете Флориды (Stubbs и другие, 1996 г.) проводились исследования особенностей роста скелета котов трех групп: некастрированных, кастрированных в 7 недель и в 7 месяцев. Окончания лучевых костей обычно смыкаются (в суставах, перестают расти) после наступления полового созревания, в возрасте 14-20 месяцев. Предполагается, что половые стероиды необходимы для правильного развития хрящевой ткани. Задержка смыкания зон роста лучевых костей наблюдалась у кастратов обеих групп. Однако разница по длине лучевых/локтевых костей у котов всех трех групп была незначительной и укладывалась в рамки индивидуальных особенностей организма.

Согласно других исследований касательно роста лучевых костей у рано кастрированных животных, проведенных в Университете Миннесоты (Root и другие, 1997 г.), длина лучевых костей у кошек, кастрированных в 7 недель и в 7 месяцев больше по сравнению с некастрированными. Следовательно, кастрация в возрасте до 7 месяцев будет отдалять время смыкания лучевых костей. Таким образом, вместо того, чтобы вызывать приостановку в росте, ранняя кастрация может приводить как к нормальному росту, так и к увеличению размеров растущего организма. Не исключено, что отложенное время смыкания растущих костей может приводить к возрастанию риска переломов, однако на сегодняшний день подобных исследований не проводилось.
В Университете Флориды проводились исследования уретрального давления у кастрированных кошек. Отрицательного воздействия ранней кастрации на функции уретры обнаружено не было. Диаметр уретры был практически одинаковым, и пенис мог полностью выходить наружу у котов всех трех групп. Наружные половые органы у кастрированных независимо от возраста котов и кошек оставались недоразвитыми по сравнению с некастрированными животными.

По итогам другой работы, проводившейся в Университете Миннесоты и посвященной ранней кастрации (Root, Johnston, Johnston, Olson, 1996 г.), также было выяснено, что нет существенной разницы по величине диаметра уретры (до простаты и в половом члене) у котов всех трех групп.

Также выяснилось, что у некастрированных котов к 22 месяцам пенис мог полностью выходить наружу, у кастрированных в 7 месяцев это наблюдалось только у 60% котов, и пенис не мог полностью выходить у котов, кастрированных в возрасте 7 недель. Складка, относящаяся к препуцию, является андрогенно зависимой в своем развитии мембраной, которая связывает слизистую оболочку препуция и пениса. Долговременные последствия неполного выхода пениса у котов не изучены.

Поведенческие характеристики были сходными у обеих групп кастратов. Некастрированные коты демонстрировали меньшую привязанность к человеку и большую межвидовую агрессивность. Кастраты не проявляли безразличия к кошкам или котам.

Мышечная и жировая масса кастратов обеих групп была схожей и была выше, чем у не кастрированных животных. Howe и другие (2000 г.) проводили наблюдения за 263 кастрированными кошками из приютов в течение 37 месяцев. Кошки были разделены на две группы - кастрированные в возрасте до 24 недель и после. Проводились телефонные опросы новых хозяев, учитывались медицинские карточки.

Выяснилось, что кошки, подвергшиеся ранней кастрации, болели не чаще и адаптировались в новом доме точно так же, как остальные
Сегодня ранняя кастрация больше практикуется в приютах для животных, чем в обычной ветеринарной практике. В основном к ветеринарам по поводу ранней кастрации обращаются заводчики, а не обычные владельцы домашних животных. Многие заводчики теперь предпочитают продавать уже кастрированных котят.

Согласно последней информации, полученной от заводчиков, около 70% из них считают, что возможность ранней кастрации является для них очень важной (Little S, неопубликованные данные, 2000 г.). Также стало возможным проводить раннюю кастрацию котят одновременно с проведением операционного вмешательства по медицинским показаниям (например, удаление грыжы).

Условия ранней кастрации и стерилизации кошек, повышающие безопасность и эффективность анестезии и собственно хирургического вмешательства (Susan Little, доктор ветеринарии, Канада):
Котенок должен пройти полное медицинское обследование, быть вакцинированным и дегельметизированным за несколько дней до операции; кастрацию следует отложить, если обнаружены аномалии развития, например, кот - крипторх.


Все дозы медикаментов должны рассчитываться точно по весу котенка (с точностью до ста граммов живого веса).


Во избежание гипогликемии котенка не кормят 3-4 ч до операции, а затем дают немного поесть по прошествии часа после выходе из наркоза.


Содержание котенка вместе с однопометниками перед операцией в тепле, спокойной обстановке, с минимальным хендлингом, уменьшает вероятность осложнений после операции и уровень стресса; использование внутримышечных инъекций предпочтительнее, чем внутривенных по тем же причинам.


Выпаивание 50% раствором глюкозы котят, которые долго выходят от наркоза или самостоятельно не едят после выхода из него.
Во избежание гипотермии во время подготовки и проведения операции котенка не следует держать на холодной поверхности (лучше на грелке); выбривать следует минимально необходимый участок кожи; следует избегать спиртосодержащих дезинфицирующих препаратов или использовать их подогретые растворы; измерять ректально температуру в конце операции; после кастрации котенка следует держать в теплом месте - на грелке или под лампой (однако избегать термических ожогов).
Помет 8-и недельных котят содержится вместе перед операцией. Котят не кормят за 3 ч до кастрации:
Изофлурановый газовый наркоз котенку проводится с помощью маски. Черный провод присоединен к аппарату, контролирующему дыхание.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: РАННЯЯ СТЕРИЛИЗАЦИЯ КОТЯТ.Нужны аргументы.   #2668370  наверх
Автор: C@tFish (кланТоло)   (О пользователе)
Дата:   

Сегодня "погубили" котика 5 мес. Он даже не попадает в категорию "ранней кастрации".
Спасибо, хорошая статья. Утащу себе.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: РАННЯЯ СТЕРИЛИЗАЦИЯ КОТЯТ.Нужны аргументы.   #2668378  наверх
Автор: шуга(раз не могуто не буду) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Пригоршня счастья



вот это пусть Светлячок почитает, которая не вернула мне котят, которых я хотела простерилизовать в 3 мес и спокойно раздать, мне было написано, что я чуть ли не убийца и я в ответе через сколько они умрут после моей стерилки, пока другие никто не помер, все живут и радуются жизни, возврата котят я не дождалась, их всех отдали и раздали не стерильными, за то "здоровыми"
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: РАННЯЯ СТЕРИЛИЗАЦИЯ КОТЯТ.Нужны аргументы.   #2668386  наверх
Автор: Irlandiya
Дата:   

А я вот сижу и думаю, что мои почти 7-ми месячные котята, которые сейчас в пристрое еще такие маааленькие :-) и кастрировать и стерилить буду только непосредственно перед отдачей.
0/10 |    |  Поделиться:  
Re: РАННЯЯ СТЕРИЛИЗАЦИЯ КОТЯТ.Нужны аргументы.   #2668387  наверх
Автор: Пригоршня счастья
Дата:   


Цитата:
От пользователя: шуга(раз не могу, то не буду)

через сколько они умрут после моей стерилки

да ерунда всё это. у противников ранней кастрации есть только один более-менее убедительный довод, связанный с мкб, да и то доказать это никто не может, потому что в нашей стране статистики нет, а зарубежные сайты почти никто не читает. Европа и Америка давно стерилят мелких и если бы это действительно было ТАК опасно, ну ведь наверно от этой практики уже отказались бы
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: РАННЯЯ СТЕРИЛИЗАЦИЯ КОТЯТ.Нужны аргументы.   #2668391  наверх
Автор: C@tFish (кланТоло)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Irlandiya

кастрировать и стерилить буду только непосредственно перед отдачей

И я так поступаю с теми, кто у меня сидит. Назначаю смотрины через 3 дня, идет на стерилизацию. Через 3 дня никто не приходит :-D Ищем дальше. Вот в чем нет недостатка - так это в желающих окошатиться.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: РАННЯЯ СТЕРИЛИЗАЦИЯ КОТЯТ.Нужны аргументы.   #2668401  наверх
Автор: dasc 
Дата:   

Моя аргументация.

1. Ветеринары, которые рассказывают сказки о вреде ранней кастрации, просто не умеют кастрировать котят. По сути это микрохирургия, а значит, доступна только опытным врачам, которые каждый день кастрируют несколько десятков животных. Те же профнепригодные ветеринары советуют людям дать родить кошке "для здоровья". Для здоровья котят, которые не будут пристроены (или будут пристроены абы кому), и отправятся жить в подвал?
2. Аргументация людей, которые вышвыривают кота жить на улицу: он воняет, метит, а кастрировать его - противно природе. Пусть лучше на улице подохнет, чем будет "неполноценным". Соотв-но, пристраивая некастрированного котенка, вы можете жить с мыслью, что очень скоро он пополнит ряды бездомных.
3. Тем, кто зачем-то ждет полового созревания, могу сказать, что котенок может созреть внезапно (знаю кота, который начал метить в 4 мес). И соотв-но начать метить. Если метки станут привычкой, отучить будет уже невозможно.
4. Все ответственные заводчики - за границей уже давно, Россия подтянулась недавно, - продают котят, не предназначенных для разведения, стерильными. Если бы это создавало проблемы в дальнейшем, мы читали бы в интернете о выдвинутых исках к заводчикам. Но таких исков нет.
5. Мой ветеринар, который кастрирует бездомных котят за копейки, вряд ли на них много зарабатывает. Ее мнение: щенков надо кастрировать после вакцинации и карантина. А вот котят мы уже давно успешно кастрируем с 1,5 мес. Кому попало котят не раздаю, связь с людьми поддерживаю. Никто не умер.
6. Связь возникновения МКБ с ранней кастрацией не доказана. Достоверного статистического исследования не проводилось, или дайте мне ссылку на него, и я поправлю этот пункт.
10/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода