поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > В добрые руки. Поможем, чем сможем > Поможем, чем сможем  

Котик "Принц" стремительно теряет зрение. Нужна помощь на обследования и лечение


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Котик "Принц" стремительно теряет зрение. Нужна по...   #3664350  наверх
Автор: 
Дата:   

В новый год с новым подопечным. События заключительного месяца практически уже ушедшего года спровоцировали меня взять под свою кураторскую опеку котика.

В 2017 году котик Принц был найден с отмороженной мордочкой, так он стал одним из подопечных приюта «Пушистый ангел». Красавец кото-мужчина, котусик-нежнусик за эти годы так не обрел свою семью, домом для него по-прежнему являются стены Приюта. На сегодняшний день приблизительный возраст его 8-9лет. Мужчина с самом расцвете сил.

Мы с Принцем познакомились, когда Приют взялся мне помочь в сложной ситуации – предоставил кров найденной мною в первых числах января, в сильные морозы бездомной, замерзающей лайке. У Токая (так был назван пёс) была диагностирована эпилепсия, это требовало особого внимания и постоянной дачи лекарств, и на протяжении проживания в Приюте «Пушистый ангел» он получал всю эту заботу и любовь. Он был счастлив, за что я безмерно благодарна Приюту. К сожалению, в сентябре 2023 года его болезнь забрала у нас Токая. Это наша общая боль.

Общей радостью всегда было и есть общение с Принцем: придет поздоровается, помурчит, на ручки обязательно попросится. Большой пушистый ласковый котище с кажущимся надменным взором, по натуре няшечка-вкусняшечка.

И вот нашего всеми любимого няшечку Принца постигла беда. Что-то появилось на глазике, потом это стало стремительно разрастаться, помутнел один глазик.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Мы с Софьей (главная мама Приюта) решили обратиться в Реком, как в узкоспециализированную клинику именно по глазкам. Приема долго ждать не пришлось, но за это время помутнение стало появляться и на втором глазике. Беспокойству нашему за Принца уже не было передела.

Прием назначили в будни, я к большому сожалению поехать не смогла и очень пожалела об этом. Весь день провела на иголках в ожидании результатов приёма, звонит мне Софья ревёт взахлеб – все плохо, кот слеп, надо срочно надо удалять оба глаза, операция 47 тысяч. Она в шоке, я в шоке. Эмоции отрицания и неверия в происходящее, как так – никаких признаком недомогания, а тем более слепоты мы не замечали. Принц ориентируется в пространстве, прыгает на любимую лежанку находящуюся высоко, ни разу не был замечен в натыкании на предметы.

Немного успокоившись, мы приняли совместное решение получить еще одно мнение, действительно все настолько плохо и требуется срочное оперативное вмешательство. Настолько быстрое развитие событий, мы не успеваем осознать, понять, что произошло, а уж тем более принять тяжелые новости. Просто не хотим в это верить.

Очень повезло, что на прием к офтальмологу в клинике Ветдоктор долго ждать не пришлось, удалось записаться на 30 декабря. У кого новогодние приятные хлопоты, а у нас сердце сжатое за Принца не разжимается. Времени мы не теряли, сдали полную кровь и анализы на глазные инфекции, чтобы на приеме быть уже вооруженными и часть возможных диагнозов были исключены или наоборот найдены причины состоянии Принца.

Вот в субботу 30 декабря мы оказались на приеме у Костромина Е.Н в Ветдокторе. Врач провел полный осмотр, измерил давление в глазках и артериальное, ознакомился с результатами анализов. Диагноз поставленный в Рекоме подтвердился – глаукома обоих глаз, в левом глазу оторван хрусталик (т.е. на этот глаз кот уже точно слеп). Меньше, чем за месяц !!! Как так?! 8(

Евгений Николаевич нас успокоил, все доступно на картинках разъяснил, почему возникает высокое внутриглазное давление (ВГД), чем опасно невзятие ситуации под контроль, какое оказывается влияние на организм и качество жизни. Пришло осознание, понимание, принятие ситуации и внутреннее спокойствие, что если и дойдет до операции – то это действительно необходимый шаг.

На текущий момент назначено консервативное лечение, нацеленное на снижение глазного давления. Если его удастся взять под контроль, срочного удаления глаз мы сможем избежать. Лекарства куплены и начато лечение. По левому глазику, где оторвался хрусталик – отдельная ситуация, сейчас он расположен внутри глазного яблока так, что не причиняет дискомфорта и проблем, но он может со временем изменить положение, в этом случае удаляется сам хрусталик, глазное яблоко остается, о восстановлении функции зрения на этом глазу речи не идёт :-(

Через пару недель Принца необходимо показать врачу для оценки эффективности лечения (снижается ли давление) и для контроля положения хрусталика.

Принца в этой беде я оставить не могу, с этого момента он мой пушистый ангел-подопечный. Впереди еще долгий путь к пониманию причин, приведших к его состоянию, к восстановлению его здоровья, на котором Приюту «Пушистый ангел» и нам с Принцем потребуется Ваша помощь. Любая. Информационная, консультационная (мы впервые столкнулись с таким заболеванием), финансовая, моральная (ведь операция где-то еще маячит на горизонте).

Текста много, на самом деле переживаний было и есть гораздо больше. Я хотела рассказать и поделиться ими, не просто: вот кот – вот у нас беда – помогите материально. Каждый обитатель в Приюте «Пушистый ангел» любимый, близкий и родной, мы переживаем за них всей душой и искренне беспокоимся о них.


Также просьба о помощи я опубликовала на своей страничке в ВК https://vk.com/wall576964896_192
Кого не затруднит, прошу помочь с репостами, также Вы сможете там найти ссылку на страничку Приюта «Пушистый ангел» и посмотреть на их чудесных подопечных.
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Котик "Принц" стремительно теряет зрение. Нужн...   #3664353  наверх
Автор: Елена_Ky_
Дата:   

Карта Сбербанка 5469 9801 5489 6233
Получатель Елена Владимировна М.

По состоянию на 30 декабря 2023 на обследования и лекарства для Принца было потрачено:

Первичный прием в клинике «Реком» 3900
Лекарство Петкам 700
Анализы в Зоодокторе (кровь и пцр на глазные инфекции) 4050
Прием первичный в клинике Ветдоктор 3950
Лекарство: капли для глаз 1142,10
_______________________________________________________________
Потребуется на повторный прием через 2 недели примерно от 2500
также необходимо будет исключить ХВИ (влк и вик)
среди диф.диагноза стоит ИПК ( FIP )
______________________________________

6700 тесты на вирусы (вик, влк, токсоплазма,коронавирус)
2500 повторный прием у Костромина 27.01.23

Итого: 22942,1

Приход:
500 Ирина Владимировна Е
500 Мария Радиковна Е
300 Наталья Сергеевна Т
188,99 Александр Борисович Л
500 с Тиньков без автора
500 Юлия Владимировна Л
500 Татьяна Викторовна Ю
373,32 Марина Юрьевна Л.
500 Елена Алексеевна Ш
100 Алексей Валериевич Ч
200 Татьяна Игоревна П
1000 Ирина Олеговна Ф (Карелия)
1000 Юлия Сергеевна Ч
250 Александра Константиновна К.
500 Екатерина Евгеньевна М
400 Наталья Семеновна В
100 Наталья С (тинькофф)
1000 Анна П (тинькофф)
300 Наталья Семеновна В
150 Александра Константиновна К
500 с Убрир Елена Ж.
300 Татьяна Васильевна Ш.
500 Яна Владимировна К.
200 Наталья Семеновна В
500 Денис Викторович Ч
200 Наталья Семеновна В
200 Наталья Семеновна
200 Наталья Семеновна
200 Наталья Семеновна
200 Наталья Семеновна
200 Наталья Семеновна
200 Наталья Семеновна В
500 Наталья Евгеньевна М
150 Наталья Семеновна В
200 Наталья Семеновна В

Приход: 13112,31

Остаток к сбору: 9 829,79

[Сообщение изменено пользователем 04.04.2024 15:51]
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Котик "Принц" стремительно теряет зрение. Нужн...   #3664356  наверх
Автор: Елена_Ky_
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Котик "Принц" стремительно теряет зрение. Нужн...   #3664362  наверх
Автор: Елена_Ky_
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Котик "Принц" стремительно теряет зрение. Нужн...   #3664365  наверх
Автор: Елена_Ky_
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Котик "Принц" стремительно теряет зрение. Нужн...   #3664371  наверх
Автор: 81ю
Дата:   

+ милому Принцу
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Котик "Принц" стремительно теряет зрение. Нужн...   #3664374  наверх
Автор: September
Дата:   

А в чем будет заключаться операция? Можно ли вылечить правый глаз оперативно, если не получится консервативно?
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Котик "Принц" стремительно теряет зрение. Нужн...   #3664377  наверх
Автор: Елена_Ky_
Дата:   

операция просто удалит правый больной орган и неработающий левый, которые при высоком давлении могут и чаще всего причиняют боль.
При длительном воздействии высокого давления внутри глаза отмирает сетчатка, зрительный нерв, происходит кровоизлияния, глаз в объеме увеличивается, может наружу выходить, а может давить сзади внутри головы.
При снижении давления консервативно убирается дискомфорт и должно пройти помутнение, но полного восстановления зрения уже не будет.
Растянутый воздушный шарик представьте - он свою форму первоначальную уже не примет, так и с глазиками обстоят дела, растянутый глаз уменьшится в объеме за счет уменьшения в нем жидкости, но вряд ли станет ровно таким, каким был до. эластичность теряется.

Мы уже с мыслью о проведении операции в случае чего смирились.
Но нужно понять причину приведшую к увеиту, высокому ВГД и как следствие к глаукоме. ВИК, ВЛК, ИПК. Если вик и влк можно легко подтвердить инструментально, то с ИПК да еще в сухой форме доподлинное не существует анализа (безопасного, не посмертного). При окулярной форме проводится ПЦР жидкости из передней камеры глаза под наркозом. При высоком ВГД тыкать в глаза нельзя - может бахнуть. Резиновый шарик с водой ткните иголкой - будет взрыв.
При ИПК оперироваться категорически нельзя, вирус с удалением глаз из организма не уйдет, а лишь на ослабленном наркозом и операцией организме разгуляется и убьет его.

Консультируюсь в чате ФИПозников, мои опасения подтвердили - картина очень похожа на окулярную форму ИПК, и скорость быстрая этим объясняется. Надо всё обдумать, как следует.

Забыла еще написать, что системную гипертензию мы пока исключили, на приеме артериальное давление было в норме. Кот вообще для 9 лет молодец ...ттт... Поэтому очень важно разобраться с возможными вирусными причинами высокого ВГД.

[Сообщение изменено пользователем 01.01.2024 01:48]
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Котик "Принц" стремительно теряет зрение. Нужн...   #3664380  наверх
Автор: YuTa77
Дата:   

500 с карты *6707
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Котик "Принц" стремительно теряет зрение. Нужн...   #3664419  наверх
Автор: Pegi
Дата:   

:super:
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Котик "Принц" стремительно теряет зрение. Нужн...   #3664536  наверх
Автор: C@tFish (кланТоло)   (О пользователе)
Дата:   

Костромин любит пугать грядущей ампутацией глаз, не факт, что она понадобится
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Котик "Принц" стремительно теряет зрение. Нужн...   #3664593  наверх
Автор: Витольда Бенедиктовна 
Дата:   

:super:
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Котик "Принц" стремительно теряет зрение. Нужн...   #3664680  наверх
Автор: Елена_Ky_
Дата:   

Как села 31 вечером писать Вам отчет да собирать информацию по болезни, с которой пришлось столкнуться Принцу, так по сей день не останавливаюсь.
Наша первостепенная задача состоит в том, чтобы снизить давление внутри глазок, что замедлит скорость утраты зрения на правом глазу, избавить от потенциальной боли, которая может причинять глаукома. Для этой цели выписаны капли, которые Принц получает с вечера того дня, когда мы вышли от Костромина. Об их эффективности мы сможем начать судить только после двух недель их применения, но до тех пор мы не сидим сложа руки.
Капли самостоятельно могут помогать очень эффективно, могут не помочь вовсе, могут помогать недостаточно эффективно либо эффект их применения может быть нестабильным. Очень важным моментом в успешном взятии под контроль внутриглазного давления — это понимание и устранение причины, приведшей к глаукоме. Ведь если давление будет оставаться повышенным, то выбора у нас не останется, кроме как удаление глаз.
Схема развития болезни наглядно я нарисовала для себя такую:
Некая Причина (бактериальная инфекция, вирусная инфекция, травма, онкопроцесс) -> Увеит (воспаление) -> Глаукома (высокое внутриглазное давление) -> Потеря зрения: дегенерация сетчатки и зрительного нерва/истончение сосудов/отрыв хрусталика

Часть причин возможно поискать инструментально, часть исключить эмпирически с учетом анамнеза жизни Принца. Вполне вероятно, что установить точную причину не удастся, однако это не повод ничего не делать. Мы делаем то, что можем, а можем мы поискать те причины, которые возможно проверить лабораторными тестами. Мы уже сдали тесты на основные бактериальные инфекции, теперь нужно сдать на вирусные. Основными причина Увеита в литературе перечисляются FIP, FIV, FelV, toxo. На FIP точный ответ может дать только анализ жидкости из передней камеры глаза (про возможность взять жидкость, я буду спрашивать у врача на ближайшем приеме).
А пока проведем тест на наличие кишечной формы коронавирусной инфекции FECV, причем не только у Принца, но и Васятки – его близкого друга, потому что получение отрицательного теста одновременно у двух котофеев, использующих один лоток, даст точный ответ, что короны, а как следствие и ИПК (fip) не может быть.
FIV, FelV – вирус иммунодефицита и вирус лейкемии кошек. Доступные, однозначно интерпретируемые тесты, необходимые в том числе для оценки рисков в случае, если потребуется оперативное решение глаукомы.
Toxo – токсоплазмоз. Анализ достаточно дорогой. Заболевание должно вызывать еще какие-то симптомы, пока повременим с ним, вероятнее всего не придется делать.

На тесты будет потрачена сумма в 4800р.

Огромная благодарность всем откликнувшимся и не оставившим нас один на один с этой бедой. Ваша помощь и поддержка очень важны.
Разрешите представить, Василий собственной мордахой.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Котик "Принц" стремительно теряет зрение. Нужн...   #3664704  наверх
Автор: Елена_Ky_
Дата:   

Оформила отчет по приходам помощи.
Спасибо еще раз всем неравнодушным !


По токсоплазме нашлась информация, поменявшая мое мнение о необходимости проведения теста на ее выявление у Принца. Продолжу изучать материалы, впереди еще вся ночь :-) до того, как Принц поедет на сдачу анализов надо принять решение.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Котик "Принц" стремительно теряет зрение. Нужн...   #3664710  наверх
Автор: Pegi
Дата:   

Поправляйтесь :-)
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Котик "Принц" стремительно теряет зрение. Нужн...   #3664761  наверх
Автор: Витольда Бенедиктовна 
Дата:   

:-)
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Котик "Принц" стремительно теряет зрение. Нужн...   #3665076  наверх
Автор: Елена_Ky_
Дата:   

Сдал Принц на ХВИ вчера. Неудачно попали на неопытного ассистента,да еще и крови надо было много. обе лапы в синяках :-(
Теперь живем в тревожном ожидании результатов. :confused:
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Котик "Принц" стремительно теряет зрение. Нужн...   #3665103  наверх
Автор: n777koshka
Дата:   

Немножко, 400р Принцу.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Котик "Принц" стремительно теряет зрение. Нужн...   #3665496  наверх
Автор: Елена_Ky_
Дата:   

Наталья Семеновна, спасибо Вам огромное за поддержку :flowers:
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Котик "Принц" стремительно теряет зрение. Нужн...   #3665571  наверх
Автор: Pegi
Дата:   

:super:
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Котик "Принц" стремительно теряет зрение. Нужн...   #3665619  наверх
Автор: Елена_Ky_
Дата:   

Часть анализов уже готовы, часть еще ждем.
Ненавижу это подвешенное состояние.

Вчера Принцу пришла помощь от Натальи С с тинькофф банка. Спасибо огромное :flowers:
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Котик "Принц" стремительно теряет зрение. Нужн...   #3665988  наверх
Автор: Елена_Ky_
Дата:   

Поступила помощь 1000р то Анны П с тинькофф банка. Большое спасибо :flowers:

Остался один результат анализа на ВИК, жду-не могу :-(
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Котик "Принц" стремительно теряет зрение. Нужн...   #3666000  наверх
Автор: Ника1210
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Елена_Ky_

Остался один результат анализа на ВИК

А по остальным всё хорошо? Тоже прямо переживаю.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Котик "Принц" стремительно теряет зрение. Нужн...   #3666003  наверх
Автор: Елена_Ky_
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ника1210

А по остальным всё хорошо? Тоже прямо переживаю.

держу интригу, подогреваю интерес, тяну нервишки :-D
в целом надо картину смотреть, в потому даже выводы у себя в голове не пытаюсь делать, пока не будут все результаты.

один вывод вот сегодня сделала, что в будни вечером ехать с вторчика на уральскую после работы на повторный прием - это ооооочень плохая идея. пробки были 10 баллов 8(

интересно, насколько легко можно неправильно измерить ВГД ?
вот с артериальным можно, там ньюансов много, включая анализ полученных данных. а вот с измерением ВГД ? можно ли пойти в ближайшую клинику и можно ли доверять полученным цифрам... вопрос.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Котик "Принц" стремительно теряет зрение. Нужн...   #3666270  наверх
Автор: Елена_Ky_
Дата:   

по причине, которую клиника не может сформулировать в двух словах, наш тест на ВИК не выполнен. Надо повторно ехать и сдавать кровь (денег обещали не брать). Думаем заодно уж там и провести измерение глазного давления, оценить, есть ли изменения и надо ли бежать бегом к Костромину.
Как показали наблюдения этой недели - в будни невозможно вечером добраться до Уральской даже к самому крайнему времени приема. У нас единственный вариант - это приемы по выходным, а т.к. график плавающий, дохтур далеко не во все выходные работает. Пока встали в лист ожидания на 20 число, ближайшая доступная запись на 27января. :-(
Потому и хотим, промежуточно измерить ВГД и сидеть (возможно даже спокойно) ждать приема 27 числа.
По анализам ситуация такова, что на ВЛК и Токсоплазмоз Принц чист. ВИК пересдаем.
По кишечному коронавирусу (сдавался кишечный смыв на ПЦР) ситуация неоднозначная - анализ Принца отрицательный, Васятки - положительный. Коты-неразлучники, всё общее, и лоток конечно же. Трактовать полученные результаты, увы, можно по-разному.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
4/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода