поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > В добрые руки. Поможем, чем сможем > Поможем, чем сможем  

Помогите советом по лечению кота, очень срочно


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Помогите советом по лечению кота, очень срочно   #3677058  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Всем добрый день, понимаю, что вопрос звучит дико, но ситуация такая, что нужно помочь вылечить кота по фотографии.

Он живет не в ЕКБ, в садах. Его владелец не считает нужным тратить деньги на посещение вет клиники, но его семья может кота полечить какими-то средствами вроде таблеток и мазей.

Клиническая картина:
- круглое лысое пятно диаметром 10 см, в определенных положениях оно вздувается, как шишка. Но если кот лежит, то шишки не заметно.
- на этом пятне отчетливо видны следы от 4 клыков: расстояние с одной стороны между круглыми дырками чуть шире, чем между противоположных. Из двух проколов течет бурая кровь. Из нижних - прозрачная жидкость.
- кот ест с аппетитом, ходит, прыгает, может пробежаться, но постоянно вылизывает это пятно, рычит, убегает, прячется.

Подозреваем воспаление.
дали амоксициллин таблетка была 5000 мг, дали 1/8 часть.

Я не смогла его забрать в клинику, так как он был очень агрессивный. Кот молодой, когти острые, зубы острые, а я в офисной одежде, без средств защиты и такого прочего. И у меня не было с собой ничего, во что его можно было бы посадить. Я очень неуклюжая и не могу ловить этих котов, и очень боюсь, когда они кусаются и царапаются, так что прошу меня простить за малодушие.

Подскажите, пожалуйста, какой лучше подобрать курс антибиотика, если это воспаление?
какие еще могут быть диагнозы, исходя их этой информации?
вероятный прогноз какой может быть?

[Сообщение изменено пользователем 08.04.2024 16:12]
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите советом по лечению кота   #3677061  наверх
Автор: Dinara   (О пользователе)
Дата:   

https://cloud.mail.ru/public/FtqJ/jmkWWVUcM фотографии в облаке, сейчас сюда поставлю
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите советом по лечению кота   #3677064  наверх
Автор: Dinara   (О пользователе)
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

на этой фотографии отмечены места, где видны следы клыков.
по размерам похоже, что это был другой кот или кошка.



Фотография из Фотогалереи на E1.ru

вот это же фото, но без пометок
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите советом по лечению кота, очень срочно   #3677070  наверх
Автор: Pegi
Дата:   

:-(
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите советом по лечению кота, очень срочно   #3677082  наверх
Автор: Yula77
Дата:   

Кота нужно взвесить , а/б первой линий амоксициллин + клавуланат (Вет . Синулокс , кладкакса , чел . Амоксиклав ) дается в кожной дозировке из расчета 20мг /кг .Меньшая дозировка будет бесполезна при воспалении кожных покровов , большая будет иметь токсическое действие . Взвесить обязательно ! Наружные обработки хлоргексидином + левомеколь . Котика лучше бы конечно показать врачу , там возможно дренаж нужен , или вскрывать и чистить .
А безмозглому и безответственному хозяину прочитайте лекцию о риске заражения ВИК , ВЛК , панкой и бешенством . Хотя про бешенство промолчите , а то еще выкинет беднягу на улицу .

[Сообщение изменено пользователем 08.04.2024 17:34]
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите советом по лечению кота, очень срочно   #3677085  наверх
Автор: Dinara   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Yula77

Кота нужно взвесить , а/б первой линий амоксициллин + клавуланат (Вет . Синулокс , кладкакса , чел . Амоксиклав ) дается в кожной дозировке из расчета 20мг /кг .Меньшая дозировка будет бесполезна при воспалении кожных покровов , большая будет иметь токсическое действие . Взвесить обязательно ! Наружные обработки хлоргексидином + левомеколь . Котика лучше бы конечно показать врачу , там возможно дренаж нужен , или вскрывать и чистить .

спасибо огромное! :stadium:
кота постараемся взвесить.
после антибиотика, говорят, коту стало получше, утром ластился уже.

При первой же возможности отвезем его к врачу, пока что его хозяева денег точно не дадут на его лечение, а мне надо где-то собрать.

а сколько раз в день давать антибиотик амоксиклав?
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите советом по лечению кота, очень срочно   #3677088  наверх
Автор: Dinara   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Yula77

безответственному хозяину прочитайте лекцию о риске заражения ВИК , ВЛК , панкой и бешенством

он сказал, что кошек полно, вон их сколько ходит по деревне, рожают каждый день. Этот помрет - нового возьмут, естественный отбор.
Но я вот не знаю, как можно просто спокойно смотреть, как твой кот мучается от боли сутками.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите советом по лечению кота, очень срочно   #3677097  наверх
Автор: Yula77
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dinara
а сколько раз в день давать антибиотик амоксиклав?



2 раза в день


Цитата:
От пользователя: Dinara
он сказал, что кошек полно, вон их сколько ходит по деревне, рожают каждый день.



А вы его припугните , что законы ужесточили , мол не оказание помощи питомцу приравнивается к жестокому обращению , и можно нарваться на штраф , превышающий лечение кота . Изучать все тонкости по-любому не будет . Может хоть не жалось проснется , дак от жадности станет ответственнее .
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите советом по лечению кота, очень срочно   #3677172  наверх
Автор: NataMouse 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Yula77

А вы его припугните , что законы ужесточили
Юля... :vis: Если хозяина начать пугать - он либо рассмеется в лицо, либо пошлет куда подальше, либо выкинет кота, либо грохнет его - либо все вместе сделает, сразу или последовательно.
Вы что, с такими "хозяевами" - только нежно и ласково. Бесить их нельзя. Он уже озвучил свою позицию:

Цитата:
От пользователя: Dinara

он сказал, что кошек полно, вон их сколько ходит по деревне, рожают каждый день. Этот помрет - нового возьмут, естественный отбор.
Поверьте, его рука не дрогнет - если его начать пугать, он просто избавится от источника проблемы. Причем постарается сделать это незаметно. Никто ничего и не докажет по факту.


Цитата:
От пользователя: Dinara

Dinara
Тут надо либо забирать кота на лечение к себе, либо искать ему передержку с лечением. Либо пусть лечат сами, как могут - да, пусть по фотографии, но под Вашим мягким контролем. Ключевое слово - МЯГКИМ.


Цитата:
От пользователя: Dinara

Но я вот не знаю, как можно просто спокойно смотреть, как твой кот мучается от боли сутками.
А для таких людей в этом ничего страшного нет. "Вон их сколько ходит" - ключевая позиция. Не переубедить. Лучше даже не рефлексировать за это.

PS. Все это про отношения между "такими" и "не такими" людьми - из личного опыта с периферии, где вот таких "не таких" - через одного ((
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите советом по лечению кота, очень срочно   #3677175  наверх
Автор: NataMouse 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Yula77

а/б первой линий амоксициллин + клавуланат (Вет . Синулокс , кладкакса , чел . Амоксиклав )

Цитата:
От пользователя: Yula77

Наружные обработки хлоргексидином + левомеколь
С этим да, соглашусь на 100%.

Нюанс: если проколы/прокусы глубокие - левомеколь надо заливать из шприца без иглы прямо в эти дырки. Левомеколь закладывать в шприц, убрав поршень - затем поршень вставлять на место - и вперед. Также пройдено на личном опыте лечения вот таких покусаных котов.

Но в идеале, конечно, нужно показаться хирургу. На глубокие абсцессы, если они есть, нужно ставить дренаж.

[Сообщение изменено пользователем 09.04.2024 20:40]
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите советом по лечению кота, очень срочно   #3677208  наверх
Автор: Yula77
Дата:   


Цитата:
От пользователя: NataMouse
Нюанс: если проколы/прокусы глубокие - левомеколь надо заливать из шприца без иглы прямо в эти дырки



Да , мы так абсцесс п/а желез не раз лечили . Перед этим только надо размочить корочку и таким же образом промыть хлоргексидином полость .

Вообще , конечно , лучше самостоятельно , без назначения врача проводить только наружные обработки . Но , если , к врачу совсем никак , то наблюдать за раной , если воспаление не спадает , то см .выше . Но , если ситуация не улучшается за 2-3 дня , тем более становится хуже -то кровь из носа к врачу . Дренировать и качественно очистить полость от гноя вы не сможете , тем более , иногда требуется вскрытие раны .

P.s ттт на котю ! Чтобы все обошлось ! Автор , если котя не кастрированный , то после выздоровления , вы уж организуйте … (сбор сделайте, поучаствую ) , хотя бы не будет лезть в драки .
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите советом по лечению кота, очень срочно   #3677244  наверх
Автор: Dinara   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Yula77

Чтобы все обошлось

сегодня спросила, как там кот. Говорят, что нормально себя ведет уже, не агрессирует, разрешает гладить, хоть и с осторожностью. Наружные обработки и антибиотик они говорят, что продолжают. Со слов хозяйки вздутие в месте укуса стало меньше. Других подтверждений этим фактам пока что нет.
В выходные поеду туда, посмотрю, как у него дела. На всякий случай возьму переноску с собой, конечно. А то мало ли вдруг чо.
У них еще 2 кошки, которые перманентно беременные. Я бы начала с их стерилизации в первую очередь, т.к. обе недавно окотились. Котят уже убрали.
Я им уже как-то вылечила одного кота на 16к, и пока не готова брать финансовые расходы по содержанию всех их животных на себя, т.к. у меня своих дома 5 хвостов. По этой же причине не могу никого брать к себе на передержку: моим домашним будет большой стресс от такого подселения, даже если оно временное.

Всех очень благодарю за советы!
Пока что вроде бы наша телемедицина помогает :-D :-D :-D ттт
Когда антибиотик подходит, он же очень быстро и эффективно действует, результаты видны практически сразу.
Вот если бы он не подействовал на тех микробов, тогда бы я прикурила бы с этим котиком...
10/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода