поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > В добрые руки. Поможем, чем сможем > Поможем, чем сможем  

Первые роды у кошки -первые вопросы у хозяев


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Первые роды у кошки -первые вопросы у хозяев   #513028  наверх
Автор: 
Дата:   

Взяли кошечку - оказалась беременной :-) . Абсолютно здорова была. Принимали роды в первый раз.
Рожала кошка примерно 9-10 месяцев, в первый раз, роды длились примерно 2ч. - с 23 до 01ч.
Родились трое котят, с периодичностью 40-50мин - все выходили попами, пришлось нам помогать.
Один (второй по счёту), очень крупный, выходил задними лапками, застрял, долго - минут 5-7 вытаскивали, откачивали: сгибание-разгибание.
Мамаша сожрала 2 последа, после родов попила воды. В 6 утра её вырвало, видимо непереваренным остатком последа.
В 20ч. поела творога (до этого кормили только сушкой -АКАНА).

На следующий, 2-й день, утром ее опять немножко вырвало остатками творога.
Стала беспокойной - перетаскивает из коробки котят в разные места, пъет только воду - сухой корм не ест.
Напрудила возле горшка. Какать после родов не ходила.
Вечером вырвало коричневатой жидкостью - типа желчного цвета.
3-й день (сегодня) - продолжает периодически перетаскивать котят (особенно ночью), сама не ест.
Но малышей кормит - молоко вроде есть.

Вопросы к опытным:
1.По 2-му котенку - он крупный и задние лапы у него длинные, он ими плоховато двигает -подволакивает, мало толкается ими,
подтягивается передними. Это нормально, не аномально?
Хотя сегодня стал и задними потихоньку толкаться.

2.Нужно ли бороться с перетаскиванием котят? И как? Какие советы?

3.Мамаша голодает, отказывается от сух. корма - что делать? Может дать натуральной пищи?

4.У мамаши прощупывается какое-то продолговатое уплотнение в животе - 1,5-2см длиной, диаметром 1-1,5см,
наподобие недоразвитого плода.
Хотя делали УЗИ перед родами - показало только три плода.
Последы, вроде бы все вышли.
Есть ли повод для беспокойства, нужно ли сделать УЗИ, или это последствия родов, или кал?

5. Если везти к вету - надо ли брать с ней котят?

Надеемся на ответы без флуда. ;-)
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Первые роды у кошки -первые вопросы у хозяев   #513032  наверх
Автор: dasc 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: OZONX

Нужно ли бороться с перетаскиванием котят? И как? Какие советы?

Кошь будет таскать котят, пока не найдет подходящее для них место. Таким местом непременно станет большая картонная коробка с полотенцем/простынью на дне. Для входа прорежьте сбоку лаз в 7-10 см от пола, чтобы котята случайно не выползли. Коробки в ассортименте на помойке. Типа как коробка от телевизора.

Цитата:
От пользователя: OZONX

Мамаша голодает, отказывается от сух. корма - что делать?

Первые сутки или даже дво есть не будет. Послед - питательная штука. Ей его на это время достаточно.
  |  Поделиться:  
Re: Первые роды у кошки -первые вопросы у хозяев   #513034  наверх
Автор: OZONX
Дата:   


Цитата:
От пользователя: dasc
Таким местом непременно станет большая картонная коробка с полотенцем/простынью на дне. Для входа прорежьте сбоку лаз в 7-10 см от пола, чтобы котята случайно не выползли.


Вот именно из такой и уносит в другое место :-)
  |  Поделиться:  
Re: Первые роды у кошки -первые вопросы у хозяев   #513038  наверх
Автор: пТАШка (меняю жизнь!)  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: OZONX

Родились трое котят



Цитата:
От пользователя: OZONX

Мамаша сожрала 2 последа


а третий послед где???



Цитата:
От пользователя: OZONX

У мамаши прощупывается какое-то продолговатое уплотнение в животе

я бы на вашем месте кошку в охапку - и к вету бегом :ultra:
  |  Поделиться:  
Re: Первые роды у кошки -первые вопросы у хозяев   #513040  наверх
Автор: OZONX
Дата:   


Цитата:
От пользователя: M_ZOO
а третий послед где???


Она его не стала есть - выбросили потом.
  |  Поделиться:  
Re: Первые роды у кошки -первые вопросы у хозяев   #513044  наверх
Автор: dasc 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: OZONX

Вот именно из такой и уносит в другое место

Я ставила коробку между диваном и стеной - получалось укромное такое местечко. Кошку устроило.
Может вы держите верх коробки открытым, и ей это не нравится? Может ей сумрак нужен, интим так сказать.
  |  Поделиться:  
Re: Первые роды у кошки -первые вопросы у хозяев   #513045  наверх
Автор: ирина 10   (О пользователе)
Дата:   

Место для гнезда должно быть скрытое, коробка или корзинка завешенная. И не лезьте туда смотреть котят, не берите их в руки. Я меняла простынку, только когда кошка бегала покушать. Иначе просто затаскает. Молодая-беспокойная.
Мы корзину поставили в спальне, в угол за штору и никто туда даже близко не подходил.
Первые дни кошка не ела и в туалет только по-маленькому.
Наша кошка когда кормила стала пить сырое молоко мисками. (До этого ничего такого не давали, да она и не ела) подбирайте молочный продукт, который ей понравится.
И ветеринара я бы вызвала на дом.
  |  Поделиться:  
Re: Первые роды у кошки -первые вопросы у хозяев   #513046  наверх
Автор: Bagira_ 
Дата:   

...Однажды я подобрала сильно беременную кошку со сломанной лапой, погрызенную "бойцовыми" собаками.

Та кошка вообще творила что-то непонятное.

Сначала родила 2х котят, один сразу умер. Живот уменьшился...
Прошло 3 дня... и вдруг она рожает еще двух. Так же один умирает.

Почему она рожала ТАК ДОЛГО??? мне до сих пор непонятно.
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Первые роды у кошки -первые вопросы у хозяев   #513060  наверх
Автор: OZONX
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ирина 10

Место для гнезда должно быть скрытое, коробка или корзинка завешенная. И не лезьте туда смотреть котят, не берите их в руки.

Попробуем, спасибо.
  |  Поделиться:  
Re: Первые роды у кошки -первые вопросы у хозяев   #513062  наверх
Автор: Buuu 
Дата:   

Посадите кошку в место, которое можно закрыть. В ванную, например. Пусть там успокоится.
Дайте кошки консервы какие-нибудь, пусть начнет есть. А в идеале - к врачу. Можно, без котят. Но их надо оставить в тепле. Хотя если долго будете ездить, они есть захотят.
  |  Поделиться:  
Re: Первые роды у кошки -первые вопросы у хозяев   #513066  наверх
Автор: OZONX
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Buuu (жить так жить)

Посадите кошку в место, которое можно закрыть. В ванную, например. Пусть там успокоится.
Дайте кошки консервы какие-нибудь, пусть начнет есть. А в идеале - к врачу. Можно, без котят. Но их надо оставить в тепле. Хотя если долго будете ездить, они есть захотят.

Ага.
Мы ездили раньше в Неовит, занимает времени примерно 2-3ч. (в зависимости от очереди), думаю за это время котятам ничего не сделается - можно грелку им подложить.
А котенка (второго), наверное, нельзя везти с мамкой - замерзнет поди? Хотелось бы доктору его показать тоже.
  |  Поделиться:  
Re: Первые роды у кошки -первые вопросы у хозяев   #513069  наверх
Автор: OLGA Alex
Дата:   


Цитата:
От пользователя: OZONX

Взяли кошечку - оказалась беременной

Проходили 3 года назад) Та же история.

Цитата:
От пользователя: OZONX

2.Нужно ли бороться с перетаскиванием котят? И как? Какие советы?

Оборудовать место и не беспокоить кошку, все, что необходимо. Она судя по вашему описанию в стрессе, вы же заботой его только усиливаете.
Итак, место. Юзали 2 варианта. 1) под письменным столом, которым никто не пользовался, ставила ящик, в него паралон, сверху х/б ткань (менять почаще, но не сразу, когда успокоится маманя). В первые дни завешивала плотной тканью, типа нора. 2) в пору глубокой юности, когда про стерилизацию слыхом не слыхивали и кошки рожали, когда им вздумается, - кортонная большая коробка, в ней только лаз для кошки, внутри примерно так же. Кошку там не беспокоить, это ее схрон, когда успокоится, тогда и будете принимать участие в воспитании потомства.

Цитата:
От пользователя: OZONX

3.Мамаша голодает, отказывается от сух. корма - что делать? Может дать натуральной пищи?

Ага, и добавить к стрессу еще и понос. Корм пока не меняйте, не ест не из-за корма, однозначно. Диету менять постепенно и то когда успокоится. Про консервы не знаю, мои натуралочники.


Цитата:
От пользователя: OZONX

5. Если везти к вету - надо ли брать с ней котят?

Примите успокоительное... сами :-) Не обижайтесь, но вам самим нужно успокоиться, может и кошка истерить перестанет. Слышали выражение - "как кошки плодятся", все хорошо у вас, кошка родила, молоко есть. Уплотнение - она ж в туалет не ходит, может потому и уплотнение. Для успокоения, измерьте температуру кошке, ежеле чего внутри осталось, температура скорее скакнет, выделения нехорошие будут.
А по хорошему, звоните вету, с ним и решите нужно паниковать или все в норме. Растите здоровыми :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Первые роды у кошки -первые вопросы у хозяев   #513070  наверх
Автор: Ольха Уральская 
Дата:   

В случае с новорожденными котятами, я бы вызвала врача на дом. Не надо таскать кормящую мать никуда, да и котят можно будет доктору показать.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Первые роды у кошки -первые вопросы у хозяев   #513071  наверх
Автор: OZONX
Дата:   


Цитата:
От пользователя: OLGA Alex
... выделения нехорошие будут.
Растите здоровыми

Спасибо.
Выделения небольшие кровянистые есть - мажущие.

Цитата:
От пользователя: Ольха Уральская / рыжая я /

В случае с новорожденными котятами, я бы вызвала врача на дом. Не надо таскать кормящую мать никуда, да и котят можно будет доктору показать.

А если УЗИ делать? Все равно везти придется.

[Сообщение изменено пользователем 29.03.2010 14:12]

[Сообщение изменено пользователем 29.03.2010 14:15]
  |  Поделиться:  
Re: Первые роды у кошки -первые вопросы у хозяев   #513075  наверх
Автор: KbICb
Дата:   

Дядя Федор на дому узи делает, у него аппарат есть
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Первые роды у кошки -первые вопросы у хозяев   #513076  наверх
Автор: press-rider 
Дата:   

УЗИ на дому делает ветврач дядя Фёдор (Кокотов Фёдор Валерьевич, тел. 8-904-54-53-823)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Первые роды у кошки -первые вопросы у хозяев   #513083  наверх
Автор: OLGA Alex
Дата:   

По месту. может ей не сама коробка не нравится, а ее месторасположение. Где она до родов любила отдыхать? Может там удобнее будет. В самой коробке не может быть какого-нить запаха отпугивающего?
Кстати, будете мерить температуру, убьете 2-х зайцев. Проясните картину о возможном воспалительном процессе и стимулируете сходить на горшок, может и уплотнение тогда исчезнет)
От последов вполне могло тошнить. Лучше бы одним ее было ограничить. Голодание, лучшее лекарство от несварения.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Первые роды у кошки -первые вопросы у хозяев   #513094  наверх
Автор: Ника1210
Дата:   

Я тоже за Дядю Федора. И аппарат у него один из лучших в городе и ручки--что не менее важно.
Хотя я думаю, что узи и не понадобится, опытный врач скорее всего при простом прощупывании отличит остатки от кала или чего другого.
Здоровья вам!
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Первые роды у кошки -первые вопросы у хозяев   #513156  наверх
Автор: OZONX
Дата:   


Цитата:
От пользователя: OLGA Alex

Для успокоения, измерьте температуру кошке, ежеле чего внутри осталось, температура скорее скакнет

А как её меряют-то хоть :-) ? У нас только ртутный градусник :-)


Цитата:
От пользователя: OLGA Alex

В самой коробке не может быть какого-нить запаха отпугивающего?

Да нет - я её до родов обоями оклеил - бумажными :-D


Цитата:
От пользователя: Ника1210

Я тоже за Дядю Федора. И аппарат у него один из лучших в городе и ручки--что не менее важно.
Хотя я думаю, что узи и не понадобится, опытный врач скорее всего при простом прощупывании отличит остатки от кала или чего другого.
Здоровья вам!


Спасибо вам и всем ответившим.
  |  Поделиться:  
Re: Первые роды у кошки -первые вопросы у хозяев   #513161  наверх
Автор: OZONX
Дата:   

:-D Самое смешное - мы брали её как котенка - с передержки, из кошачьего семейства. Хозяйка сказала, что ей 5-6 мес. Вет потом нам определила возраст не мене 7-8 мес. 14 марта хотели делать прививку и потом стерилизовать - а оказалось, что девочка беременна - примерно 50 дней. А ведь сильно заметно-то и не было . Суприз :lol:

[Сообщение изменено пользователем 29.03.2010 15:33]
  |  Поделиться:  
Re: Первые роды у кошки -первые вопросы у хозяев   #513249  наверх
Автор: не придумала 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: OZONX

Самое смешное - мы брали её как котенка - с передержки, из кошачьего семейства.

А вот это вовсе не смешно... Правильно ли я поняла, что вы взяли кошку уже беременной?

[Сообщение изменено пользователем 29.03.2010 17:26]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Первые роды у кошки -первые вопросы у хозяев   #513257  наверх
Автор: OZONX
Дата:   

История-то забавная получилась.
А что тут печального - радоваться надо - прибавление, как-никак
Да, кошку взяли беременной - не зная об этом.

[Сообщение изменено пользователем 29.03.2010 17:32]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Первые роды у кошки -первые вопросы у хозяев   #513259  наверх
Автор: +*+*+ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: OZONX

Да, кошку взяли беременной.

хде взяли?
  |  Поделиться:  
Re: Первые роды у кошки -первые вопросы у хозяев   #513260  наверх
Автор: -=EvA=- (стаффо-мама)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: OZONX

История-то забавная получилась.

завидую вам автор, что вы так легко на все смотрите.... я б рвала и метала еслиб взяла котеночка ...... беременного..... :ultra:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Первые роды у кошки -первые вопросы у хозяев   #513262  наверх
Автор: OZONX
Дата:   


Цитата:
От пользователя: svetik-zl (!!!)

хде взяли?

у бабушки-кошатницы
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода