поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Мотофорумы > Скутерклуб  

Обязаны ли вы предъявлять сотруднику ГИБДД регистрационные документы на мопед?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Обязаны ли вы предъявлять сотруднику ГИБДД регистр...   #106071  наверх
Автор: 
Дата:   

Двигаясь на мопеде 49 кубов с пассажиром (мопед оборудован местом для пассажира), автомобиль ГАИ с мигалками потребовал остановиться прямо посередине проезжей части. Я остановился в правом ряду, гаишное авто остановилось во втором левом ряду, при этом перегородив движение остальному транспорту. Потребовали документы. Я сказал, давайте хотя бы на обочину отъедем, на что еще настойчивее потребовали документы. Я предъявил права кат.М. Потребовали документы на мопед, я замешкался, и мне приказали отъехать на обочину. Старший из них начал выписывать протокол за отсутствие регистрационных документов. Кроме того, предъявили мне, что я двигался по левой полосе, хотя такого не было, пассажир был свидетель и вступился за меня. Пока меня оформляли в гаишном авто, пассажир попросил показать нормативные документы ПДД или КОАП, в которых сказано - должен ли водитель мопеда предъявлять регистарционные документы (договор купли-продажи например). В итоге сотрудники не смогли показать пункт ПДД. Пока я сидел в машине ГАИ и читал протокол, пассажир общался на улице с двумя из бригады, подошел один из них и сказал старшему, чтобы тот аннулировал протокол с нарушением за отсутствие регистрационных документов и выписал новых протокол за движение по второму ряду, хотя такого не было. В итоге старший отдает мне ВУ со словами - в следующий раз однозначно заберу мопед на штрафстоянку. Приехал домой и прочитал, что :
Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1: Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:
- водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством
соответствующей категории или подкатегории;
Согласно Федеральному закону РФ «О безопасности дорожного движения»
1. В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории
транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее - право на
управление транспортными средствами):
категория "М" - мопеды и легкие квадрициклы;
подкатегория "А1" - мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125
кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт;
7 …Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление
транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье,
подтверждает право на управление транспортными средствами категории "М".
Таким образом, водитель скутера обязан иметь права категории М либо любой другой категории.
- регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов).
ВНИМАНИЕ: КРОМЕ МОПЕДОВ!
То есть на мопед регистрационные документы требовать не имеют право. Могут просто пробить по базе на предмет угона.
Так все-таки, действия сотрудников были правомерными или это беспредел - сстанавливают и предъявляют нарушения, которых не было. Если бы не пассажир, я бы подписал протокол и пошел платить....
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли вы предъявлять сотруднику ГИБДД рег...   #106072  наверх
Автор: Andrew81
Дата:   


Цитата:
От пользователя: jacket

ВНИМАНИЕ: КРОМЕ МОПЕДОВ!


Ты же сам и ответил, однако лучше всё таки возить копию договора купли-продажи, для избегания задержки "до выяснения"... Вы же мопед не украли, верно?
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли вы предъявлять сотруднику ГИБДД рег...   #106074  наверх
Автор: jacket
Дата:   

,,,договор КП конечно есть, но я его дома забыл в момент задержания.
Прикол в том, что мопед даже не стали пробивать по номеру рамы на предмет угона.
  |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли вы предъявлять сотруднику ГИБДД рег...   #106076  наверх
Автор: BillDill1
Дата:   

Договор или его копию лучше возить. Снимает вопрос о документах. Хотя вопрос о договоре сродни чеку на трусы, а вдруг ты и трусы украл.
  |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли вы предъявлять сотруднику ГИБДД рег...   #106077  наверх
Автор: jacket
Дата:   

так в чем все и дело. Договор то - просто бумажка.....
Аккуратнее товарищи - развод на необоснованные штрафы со стороны ГАИ имеет место быть. Еще больше будем уважать их...
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли вы предъявлять сотруднику ГИБДД рег...   #106078  наверх
Автор: Andrew81
Дата:   


Цитата:
От пользователя: jacket

развод на необоснованные штрафы со стороны ГАИ имеет место быть.

Не новость, всегда было, есть и, увы, будет, привыкай, это жизнь.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли вы предъявлять сотруднику ГИБДД рег...   #106080  наверх
Автор: :Super: ™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: jacket

Двигаясь на мопеде 49 кубов с пассажиром (мопед оборудован местом для пассажира)

в шлемаках были оба?
  |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли вы предъявлять сотруднику ГИБДД рег...   #106084  наверх
Автор: jacket
Дата:   

да, в шлемах, шлемы застегнуты)
Накатал жалобу через сайт ГИБДД на этих представителей власти.
Еще один косяк с их стороны. Остановили прямо посередине проезжей части. И заставили предъявить документы. Сзади пассажир, я не дал ему спешиться, так как он оказался бы прямо на проезжей части, нас в это время объезжали другие машины. Мопед у меня между ног, сзади пассажир сидит я двумя руками достаю из барсетки документы, балансируя мопедом с пассажиром. По сути создали аварийную ситуацию. Я мог уронить мот с пассажиром, пока доставил документы. При том, что я предложил отъехать к обочине, чтобы было безопасно. Пусть разбираются с ними. Посмотрим на реакцию...
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли вы предъявлять сотруднику ГИБДД рег...   #106085  наверх
Автор: T_E_M_bl_4  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: jacket



Меня тоже останавливали на скутере и объяснили что запрещается перевозить пассажира на мопеде, но отпустили... :-) Так же сказали что документы на скутер не обязательно возить с собой но лучше что бы они были (не сложно же их положить в документы)
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли вы предъявлять сотруднику ГИБДД рег...   #106086  наверх
Автор: Andrew81
Дата:   


Цитата:
От пользователя: T_E_M_bl_4

объяснили что запрещается перевозить пассажира на мопеде

соврали, если мопед двухместный и пассажир старше 7 лет, то можно. шлемы, естественно, всем обязательны.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли вы предъявлять сотруднику ГИБДД рег...   #106089  наверх
Автор: Alexden
Дата:   


Цитата:
От пользователя: jacket



дак отъехал бы сам на обочину - думаешь инспекторы будут думать о твоей безопасности - сам о ней думай. Они тебя останавливают на середине дороге - а ты взял да и отъехал на обочину.
По поводу доков - разжевано пережевано. Надо было молчать и ждать протокола))) - а потом обжаловать))) - эти чудики в форме хоть после этого правила бы почитали
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли вы предъявлять сотруднику ГИБДД рег...   #106090  наверх
Автор: jacket
Дата:   

А их шоу и построено на том, чтобы загнать водителя в ступор. Ты едешь никого не трогаешь, причем уже стемнело и тут рядом проблесковые маячки и голос в громкоговоритель - останавливаемся.
Не каждый день с таким сталкиваешься)
Вот и остановился, причем попросил же - давайте отъеду с середины дороги, так нет - стоять и всё...
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли вы предъявлять сотруднику ГИБДД рег...   #106092  наверх
Автор: Cyande
Дата:   

а какой штраф за езду по левой полосе?
  |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли вы предъявлять сотруднику ГИБДД рег...   #106093  наверх
Автор: evg46
Дата:   

Есть в ГИБДД и нормальные люди , но вам не повезло - нарвались на борзых неадекватов .Хорошо что жалобу написали - теперь их начальнику придется разбираться и отписываться - а они этого не любят - так что борзые получат свое.
Еще один нюанс -в ПДД нигде не указано , что пассажир мопеда обязан быть в шлеме -водитель мопеда -да ,водитель мотоцикла и пассажир мотоцикла - да , а вот про пассажира мопеда ПДД молчит .
За езду на мопеде по левой полосе - статья 12.15 КоАП РФ - штраф 1500 руб.
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли вы предъявлять сотруднику ГИБДД рег...   #106097  наверх
Автор: :Super: ™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: evg46

За езду на мопеде по левой полосе - статья 12.15 КоАП РФ - штраф 1500 руб.

о как! спасибо!
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли вы предъявлять сотруднику ГИБДД рег...   #106098  наверх
Автор: БубКaсторский
Дата:   


Цитата:
От пользователя: evg46

За езду на мопеде по левой полосе - статья 12.15 КоАП РФ - штраф 1500 руб.


Лохам да, штраф грозит. Прежде чем бред вываливать, почитай внимательно ст. 12.15 КоАП РФ http://www.kodap.ru/razdel-2/glava-12/st-12-15-koa... - а еще лучше комментарии к статье, а заодно и ПДД, 9 главу https://www.gazu.ru/pdd/9/.

Я ВОТ В УПОР НЕ ВИЖУ СВЯЗКИ "МОПЕД" и наказания по статье 12.15 КоАП РФ. Разве что какой то умник вдруг решил, что "мопед" стал "тихоходным транспортным средством". У тебя познаний как у мусаров - отжать и нагнуть.

Мопед ДОЛЖЕН двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов. Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам. Я вот тоже банкам денег ДОЛЖЕН, но димас сказал, что денег нет, но вы держитесь. Я вот держусь, а банки скулят почему-то.

С нынешним трафиком вообще невозможно выполнить требование пункта 24.7 ПДД - правый ряд вечно занят разбросанными ведрами по всему городу! Наказания за невыполнение этого пункта для ТС категории "МОПЕД" НЕТ, такшта катятся сборщики податей лесом и не булькают!
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли вы предъявлять сотруднику ГИБДД рег...   #106099  наверх
Автор: evg46
Дата:   

По ПДД МОПЕД является ТС ,но регистрации в ГИБДД не подлежит ,поэтому регистрационных документов на МОПЕД в природе не существует !
Договор купли - продажи говорит о том , кто является собственником данного мопеда и может быть составлен в произвольной форме .
НЕ запрещено ездить на мопеде , собственником которого вы не являетесь - для этого есть доверенность .
Водитель МОПЕДА является водителем ТС и обязан выполнять требования ПДД , а при их нарушении несет ответственность по КоАП РФ .
Не надо думать , что если ты едешь на МОПЕДЕ пьяным по встречной полосе то тебе за это ничего не будет .Получишь то что прописано в КоАП РФ - штраф 30000 руб и лишение прав .

[Сообщение изменено пользователем 04.08.2017 12:22]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли вы предъявлять сотруднику ГИБДД рег...   #106100  наверх
Автор: БубКaсторский
Дата:   


Цитата:
От пользователя: evg46

Водитель МОПЕДА является водителем ТС и обязан выполнять требования ПДД , а при их нарушении несет ответственность по КоАП РФ .


Кто спорит-то? Правила, это не закон! Разницу чувствуешь? А когда мент этого в принципе не понимает, в виду отсутствия должного образования, это называется должностной беспредел, или превышение полномочий, или как угодно.

УК РФ, Статья 201. Злоупотребление полномочиями
УК РФ, Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями
УК РФ, Статья 286. Превышение должностных полномочий

А штраф стоянка с отжатым по беспределу мапедом, это еще и коррупционная составляющая и насрать собственно в чей карман положат деньги.

В соседнем форуме подобный раздув http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=86&i=100877... но как показывает практика, на местных форумах в основном борцуны и фанаты олёшеньки, что мошонку порвал лягаясь, в погоне за мотоциклистом. Так шта искать тут понимания не приходится. Но говорить об этом надо, часто и везде. Пока во власти служат распестяи с манерами гопников порядка не будет, ибо простые смертные пример с них берут.



Цитата:
От пользователя: evg46

что если ты едешь на МОПЕДЕ пьяным по встречной полосе то тебе за это ничего не будет


Вот и я про то - зачем ментам знание законов? Собрать все в кучу - всё, что знаешь - и вывалить на голову. На хрена мешать мух с котлетами?? Речь идёт совсем про другое. И таких вот умников в погонах до хрена, пользуются юридической безграмотностью людей, прессуют, давят морально, и никто не разбирается. Отжали ТС, отжали денег и похер на все остальное. Все хавают и терпят.

Однажды вы проснётесь в огромном концлагере и будете судорожно вспоминать, как это случилось.

[Сообщение изменено пользователем 12.08.2017 18:21]
  |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли вы предъявлять сотруднику ГИБДД рег...   #106108  наверх
Автор: Тимур Иваныч 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Andrew81

всегда было, есть и, увы, будет, привыкай, это жизнь.

Если с этим мириться, то так и будет. Так можно дойти до абсурда. Мириться не стоит. Учим ПДД, КоАП. Кладем на лопатки гаишников своими знаниями законов. Этого вполне достаточно. Я по себе знаю.


Цитата:
От пользователя: Andrew81

если мопед двухместный и пассажир старше 7 лет, то можно.

При езде вдвоем на таком мопеде, не надо забывать о руководстве по эксплуатации именно к этому мопеду, в котором указано, что мопед двухместный и предназначен для перевозки пассажира.
Предъявляете его инспектору, и только после этого едете дальше. Если такого документа с собой нет, то получите штраф, как пить дать.


Цитата:
От пользователя: evg46

По ПДД МОПЕД является ТС

Является механическим ТС, со всеми вытекающими. Однако, не стоит забывать, что на мопеды не распространяется ряд правил. Они перечислены в ПДД отдельным пунктом.

Цитата:
От пользователя: evg46

НЕ запрещено ездить на мопеде , собственником которого вы не являетесь - для этого есть доверенность .

Ерунда. Доверенность даже для автомобиля не нужна, если человек, которому вы его дали, не выезжает за пределы РФ. Чтобы ездить здесь, достаточно вписать человека в страховой полис.


Цитата:
От пользователя: flyfishing.mount


С нынешним трафиком вообще невозможно выполнить требование пункта 24.7 ПДД - правый ряд вечно занят разбросанными ведрами по всему городу!

И не нужно. Если ряд занят, то допускается объезжать препятствия. В этом нет нарушения. Другое дело, если ряд свободен, а водитель пилотирует мопед по середине дороги.

PS. Мне тут историю рассказали.
Ездил человек в командировку в Китай на Камазе. Камаз с "потаскушкой". Подходит к нему китаец и спрашивает, не нужна ли ему БМВ Х5. тот отвечает, что нужна. Китаец предлагает обмен ключ в ключ прямо сейчас. Мужик грит как так? Надо же документы оформить в полиции. Камаз переписать и БМВ. Тут уже китаец офигел. Спрашивает чо за бредятина? Моя машина. С кем хочу, с тем меняюсь. Какое переоформление?
В Англии машину ставят на учет по телефону. Никто по гаи не бегает и время не тратит.
Ни где в мире нет такого бреда с оформлением или переоформлением своего транспорта, как в России. Только у нас сверка номеров, куча документов, просиживание в гаи. Будто у людей других дел нет. Хорошо хоть доверенность отменили и техосмотр сделали формальным.
  |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли вы предъявлять сотруднику ГИБДД рег...   #106109  наверх
Автор: БубКaсторский
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тимур Иваныч




Иваныч, ты еще забыл про крепостное право нопесать, которое осталось похоже только в России... :ultra:


Цитата:
От пользователя: Тимур Иваныч

Другое дело, если ряд свободен, а водитель пилотирует мопед по середине дороги.


Еще раз - наказание за вождение мопеда хоть ПО КАКОЙ ПОЛОСЕ не существует! Я ведь доходчиво привел ссылки, там русским языком все расписано - кого и за что можно нагнуть - ПРО МОПЕДЫ ТАМ НЕТ НИ СЛОВА! Значит это такой же ТС, как и все вокруг на дороге. Почитай, не ленись! Комментарии к статье ст. 12.15 КоАП РФ четко определяют объективную сторону состава административного правонарушения, про мапэды ни слова, тихоходки -ДА! Далее глава 9 ПДД, объясняет, кто и где располагается на ДОП. Найдешь там "мапэд", кроме части 9.9. - поставлю вискарь!

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1, 24.2, 24.3, 24.4, 24.7, 25.2 Правил), а также движение механических транспортных средств (кроме мопедов) по полосам для велосипедистов.

Все, что написано в правилах для мапэдов, осталось еще со времен бесправия, синих покатушек и когда детям можно было гонять:
- движение только по крайней правой полосе
- запрет поворотов налево
- пересечения трамвайных путей
и так далее....

Сейчас, чтобы катать на почти любом ДВС нужны права и полноценная сдача с вождением - либо на "А", либо на "B". На категорию "М" ни где не сдают. Ее лепят автоматом к высшим категориям. Заметь(!) - ПОЛНОЦЕННЫЕ ПРАВА на управление ТС категории мапэт - но почему то забыли убрать ограничения из ПДД Что, у нас максимальная скорость движения в городе увеличилась? Нет. Все, как тошнили 40-60, так и катают вату в пробарях. Мапэт вполне себе полноправный участник движения, права же прикрутили, и малолеток выпилили с дорог. Вот так всегда в России, все через шопу.

upd:поправил про полосы



[Сообщение изменено пользователем 12.08.2017 18:27]
  |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли вы предъявлять сотруднику ГИБДД рег...   #106115  наверх
Автор: долобене 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: flyfishing.mount

Еще раз - наказание за вождение мопеда хоть ПО КАКОЙ ПОЛОСЕ не существует!


Не стало требования двигаться по правой полосе. Наказание осталось, не надо себе врать. И наказание связано не с управлением мопедом по любой полосе, а за нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части. ПДД предписало, необходимо подчиняться:


Цитата:
От пользователя: flyfishing.mount

- движение только по крайней правой полосе


на самом деле
"ПДД - 24.7. Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов.
Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам."
А что бы правильно бодаться:
"ПДД - край проезжей части — определяется линией разметки, а при ее отсутствии условной линией, проходящей по кромке дорожного покрытия, а также в месте примыкания проезжей части к трамвайным путям у края дороги. При невозможности определить кромку дорожного покрытия, в том числе и по дорожным условиям, край проезжей части определяется самим водителем по краю накатанной полосы;"
Это существенно, потому как если не убедите, что проезжая часть и ее правый край он такой ...... правый край, то 12.15 ч.1 в ожидании.
"1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги,"
Предыдущее трактование (до 2014 года - 24.2 ПДД) было мягче - "по возможности правее" - что давало возможность передвигаться по Куйбышева между трамвайных путей - других возможностей не было :-). Но зато четко требовало двигаться по велосипедным дорожкам при наличии оных. Сейчас - либо там, либо по правому краю проезжей части.
Кстати поворачивать налево при полосах движения в одном направлении более чем 1 - то же самое наказание.
А еще на будущее - в связи с планами на полосы для велосипедистов начнутся претензии по движению вне этих полос. Полицаи такие полицаи.

И на основной вопрос - НЕТ. Мопед в силу ПП №1019 от 23.10.1993 в редакции 24.03.2017 не обладает РЕГИСТРАЦИОННЫМИ документами и пользование происходит по законному праву свободного пользования (в силу ст. 209 ч.2 ГКРФ в редакции 29.07.2017 - если это не противоречит закону).
"4. Пользование - это юридически обеспеченная (в силу ДКП - право собственности) возможность извлечения полезных свойств из вещи в процессе ее эксплуатации. Пользование вещью может осуществляться как собственником, так и иным лицом, которому собственником делегировано это правомочие вместе с правомочием владения либо с предоставлением возможности доступа к вещи посредством натурального владения."
Ну и соответственно никаких доверенностей не требуется в силу предоставления возможности доступа собственником. ДКП есть документ общей юрисдикции, не для частных случаев передвижения ДОП (законность регулируется специальными нормативами ФЗ "О безопасности ДД" и ПП №1019 "ПДД"+ "Основные положения по допуску ТС"), а для установления прав в установленных законом случаев (ст. 301 ГКРФ) - для участников гражданского оборота. Вот когда полицай захочет купить у вас мопед (или предъявит, что это его мопед - т..е. обозначит себя участником гражданского оборота, а не в силу должностных полномочий) - он вправе истребовать правоустанавливающий документ.

[Сообщение изменено пользователем 11.08.2017 19:25]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли вы предъявлять сотруднику ГИБДД рег...   #106116  наверх
Автор: БубКaсторский
Дата:   


Цитата:
От пользователя: долобене




о, правовой ликбез пришел)) почаще заходи :hi:
  |  Поделиться:  
Re: Обязаны ли вы предъявлять сотруднику ГИБДД рег...   #106124  наверх
Автор: BillDill1
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бубa Кaсторский

Еще раз - наказание за вождение мопеда хоть ПО КАКОЙ ПОЛОСЕ не существует!

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги,...влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Но левый поворот на двухполосной дороге сюда подпадает?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода