поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Творчество  

Спрясть


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Спрясть   #216047  наверх
Автор:  
Дата:   

Девочки, давно пряла на веретено овечью шерсть. Получалось нормально. Решила вспомнить, но надо собачью спрясть.... Куделька чистая, катится.... Что делать? :-( :-D
1/8 |    |  Поделиться:  
Re: Спрясть   #216069  наверх
Автор: timorin 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ли(и)сса



Кот-зефир шерстью поделился? ;-) :-D
18/1 |    |  Поделиться:  
Re: Спрясть   #216070  наверх
Автор: КориZа 
Дата:   

кстати о птичках
надо спрясть собачью шерсть
есть специалисты? к кому обратиться и по стоимости сориентируйте, если не сложно:-)
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Спрясть   #216129  наверх
Автор: Улыбайтесьгоспода! 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: timorin

Кот-зефир шерстью поделился

кот такая сабака, ага. всем делится.


Цитата:
От пользователя: Ли(и)сса

давно пряла на веретено овечью шерсть. Получалось нормально



Цитата:
От пользователя: Ли(и)сса

надо собачью спрясть



Цитата:
От пользователя: Ли(и)сса

Что делать

получалось нормально
надо прясть
чоделать

нутакнаверное мыть-чесать-прясть, не?
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Спрясть   #216132  наверх
Автор: Тeмза 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zaba

нутакнаверное мыть-чесать-прясть, не?

Ну я так то прялку и веретено в живую видела и процесс кто-то из прабабушек показывал, но наверное проблема в том что

Цитата:
От пользователя: Ли(и)сса

Куделька катится
Вот куда она катится воистину непонятно :bs:
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Спрясть   #216135  наверх
Автор: нет120му
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Haifa.[Ъ]

и по стоимости сориентируйте, если не сложно

По стоимости обычно берут половину шерсти.

Где не знаю.
  |  Поделиться:  
Re: Спрясть   #216137  наверх
Автор: КориZа 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Моляша (Моль в Камуфляже)

По стоимости обычно берут половину шерсти.

Где не знаю.

спасибо. надо заняться. свекровь ляпнула, что шерсть имеется. а ведь прекрасные согревалки на грудь и поясницу во время болезни получаются.
  |  Поделиться:  
Re: Спрясть   #216148  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   

Девочки, мне помогли разобраться. Всем спасибо. Спряду свою. Если будет хорошо получаться, спряду и вам.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Спрясть   #216150  наверх
Автор: Улыбайтесьгоспода! 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Haifa.[Ъ]

шерсть имеется. а ведь прекрасные согревалки на грудь и поясницу во время болезни получаются


проще в войлок завалять
  |  Поделиться:  
Re: Спрясть   #216152  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zaba

проще в войлок завалять

Как я не люблю все упрощения. :beach:
4/6 |    |  Поделиться:  
Re: Спрясть   #216157  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: timorin

Кот-зефир шерстью поделился?

Нет, это был очень большая собака Дуся - кавказец у дядьки , у которого я как-то все новогодние каникулы провела , училась изготавливать мебель, токарный станок опять же осваивала....
Так вот я такая дура в собакообращении, что дядька меня с Дусей познакомил, а я ее потом чесала даже когда она ела. Она в первый раз оторвалась от чашки, посмотрела на меня...и поняла, что я ничего про них не знаю, а значит что с меня взять... Так и накопила шерсть. :-)
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Спрясть   #216180  наверх
Автор: Улыбайтесьгоспода! 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ли(и)сса

Как я не люблю все упрощения

о хоспадя..

во-первых - войлок это не так просто
во-вторых про войлок речь зашла конкретно для данного применения - для повязки на больное место войлок подойдет лучше чем вязаное полотно.
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Спрясть   #216197  наверх
Автор: Ева   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zaba

для повязки на больное место

ага. автору на всю голову
:-D
17/1 |    |  Поделиться:  
Re: Спрясть   #216203  наверх
Автор: КориZа 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zaba

для повязки на больное место войлок подойдет лучше чем вязаное полотно.

спасибо. взяла на заметку
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Спрясть   #216775  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zaba

во-вторых про войлок речь зашла конкретно для данного применения - для повязки на больное место войлок подойдет лучше чем вязаное полотно.

Ну не скажите, смотря которое место. Или повязку трикотажную , например,на колено или привязывать войлок.... Ну конечно, войлок всяко лучше, чем ничего, если спрясть не получается.
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: Спрясть   #216783  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Темза

Вот куда она катится воистину непонятно

Вы извините, я просто к прядильщицам обращалась. Они бы полняли, так как поняли в другом месте и расссказали что делать. :hi:
2/7 |    |  Поделиться:  
Re: Спрясть   #216787  наверх
Автор: Улыбайтесьгоспода! 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ли(и)сса

Ну конечно, войлок всяко лучше, чем ничего, если спрясть не получается.

не надо плеваться, все и так знают что вы лучшая :-D



Цитата:
От пользователя: Ли(и)сса

Или повязку трикотажную , например,на колено или привязывать войлок.


ортопедические изделия видели когда-нибудь?
сама повязка делается из хлопка - тканевая или трикотажная, в зависимости от места приложения, и никак не из шерсти - на локте или колене шерсть на сгибе может только навредить, и только накладка на сустав делается из шерсти. то же самое и пояс из шерсти на поясницу.
  |  Поделиться:  
Re: Спрясть   #216790  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zaba

сама повязка делается из хлопка - тканевая или трикотажная, в зависимости от места приложения, и никак не из шерсти - на локте или колене шерсть на сгибе может только навредить, и только накладка на сустав делается из шерсти. то же самое и пояс из шерсти на поясницу.

Здорово! Не знала.
Что касается меня лучшей.
Во всех сферах есть гораздо лучше меня, я у всех учусь, вот в прядении помогли разобраться опять же..... Только вот мое : "я делаю так", вами воспринимается как : "вы делаете хуже". Ничего не могу с этим поделать, ибо не понимаю где у вас этот переключатель стоит, а главное почему и зачем.
Жаба, оставим наши отношения там, на кулинарии, в прошлом,ладно?!


[Сообщение изменено пользователем 30.12.2013 13:29]
1/7 |    |  Поделиться:  
Re: Спрясть   #216798  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   

на заказ прясть не буду :-)
так то - пряду на электропрялке. перед прядением шерсть растеребить, маленькие мусоринки-песчинки быбрать, удобно растеребленную шерсть аккуратно пластинками в большую коробку складывать, не дай бог примять. на ручной прялке прясть тоска - веретено закручивать толком не получается, тнкой равномерной нити не получить. или электро - или нормальную механическую - с колесом-маховиком, которое ногой крутится :-)
  |  Поделиться:  
Re: Спрясть   #216799  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц



У меня подружка с прялки перешла снова на веретено. Говорит, что прялка скручивает сильно, что при вязании полотно уводит в сторону. Так?
  |  Поделиться:  
Re: Спрясть   #216810  наверх
Автор: Агаппе 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ли(и)сса

что при вязании полотно уводит в сторону.

Так, потому и не вяжут на спицах из одной спряденной нитки, а разматывают клубок, складывают начало и конец нитки и стращивают. И получается ниточка из двух ниточек, закрученных друг вокруг друга. Тогда вязанное на спицах полотно не перекашивается.
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: Спрясть   #217050  наверх
Автор: EXSTRIM SNOW 
Дата:   

Ли(и)сса, шерсть собачья как правило более гладкая, шелковистая чем овечья, поэтому шерсть и "скользит". Ну и если шерстка сострижена, а не вычесана, то как правило еще более "скользкая". За исключением пород пудель и собак с подобной структурой шерсти.

Есть несколько способов помочь)

Собачью шерсть можно смешать с шерстью, что продается для валяния, предварительно расчесав на двух кардочесальных полотнах ( если нет таких, используете две пуходерхки для собак)

Во время прядения почаще смачивать шерстку водой.

Скатать из распущенной шерстки валик потуже, так будет проще вытягивать нитку.

Сама пряду на веретене, к сожалению пока прялки нет.

По валянию, не согласна с zaba, если шерсть натуралка, а не черт те что, что обычно закладывают в дешевые повязки, те, что продаются в аптеках, то вреда и без трикотажной прокладки ни какого вреда не будет.
Будет тепло и очень уютно, шерстка будет массажировать.
Особенно полезна кошачья.
Делаю пояса, жилеты, наколенники из кошачьей, овечьей и собачьей шерстки, уже не первый год, не по наслышке знаю, о чем пишу.
Кошачья шерсть вообще обладает рядом уникальных качеств и согревает даже лучше чем собачья)

[Сообщение изменено пользователем 01.01.2014 02:33]
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Спрясть   #217106  наверх
Автор: ВикторовнаЯ   (О пользователе)
Дата:   

Если прясть электропряхой, то для облегчения можно прясть на тоненькую-тоненькую ниточку х.б или шестяную, очень облегчает и можно на выходе получить более тонкую пряденую нить, ну а потом, конечно 2 пряденые нити скручиваются в одну, при вязке не косит и в сторону не уходит и спасибо


Цитата:
От пользователя: EXSTRIM SNOW

Во время прядения почаще смачивать шерстку водой.

не знала раньше, обязательно попробую, иногда очень тяжело прясть козий пух, думаю, что смачивание должно помочь (пряду только для своих нужд, заказы не принимаю)
  |  Поделиться:  
Re: Спрясть   #217107  наверх
Автор: EXSTRIM SNOW 
Дата:   

ВикторовнаЯ, да, можно прясть на ниточку, так получается крепче.
Но у меня на веретенышке как то не выходит = ни удобно, рук не хватает(

Вообще раньше смачивали шерсть слюной, для большего слюнообразования на посиделках пряхи рядышком с собой ставили блюдце с каким нибудь кислым продуктом или напитком (чаще всего использовали клюкву)

Когда я пряду сухую, пористую шерсть, на пальцы наношу почаще крем для рук (больше всего мне нравиться крем = "Бархатные ручки").

Если пряду грязную, жирную шерсть, смачиваю пальцы в кислом молоке.

Ну а обычную, "стандартную" шерсть смачиваю водой.

ВикторовнаЯ, а где Вы берете козьих пух?
  |  Поделиться:  
Re: Спрясть   #217112  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ли(и)сса

Говорит, что прялка скручивает сильно, что при вязании полотно уводит в сторону. Так?

дык две ж нити соединяют...

Цитата:
От пользователя: ВикторовнаЯ

Если прясть электропряхой, то для облегчения можно прясть на тоненькую-тоненькую ниточку х.б или шестяную, очень облегчает и можно на выходе получить более тонкую пряденую нить

только потом эта нитка перетирает собственно шерстянную нить. изделия не так долго носятся, быстро "лысеют" и не такие теплые. для сравнения - пряденый кроличьий пух на нитке - варежки - на ползимы, пряденный без нити основы - пять лет...

Цитата:
От пользователя: EXSTRIM SNOW

Вообще раньше смачивали шерсть слюной, для большего слюнообразования на посиделках пряхи рядышком с собой ставили блюдце с каким нибудь кислым продуктом или напитком (чаще всего использовали клюкву)

Когда я пряду сухую, пористую шерсть, на пальцы наношу почаще крем для рук (больше всего мне нравиться крем = "Бархатные ручки").

зачем? в шерсти и так полно ланолина...
растеребливать надо нормально - основной секрет - хорошо растереблянной шерсти не нужны никакие допухрещения... поэтому баушка в детстве всех внуков сажала за теребление, а я сейчас стараюсь отморозится от прядения до последнего :-) спрясть то - дело нехитрое и быстрое, а вот теребить шерсть... у!
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода