поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Творчество  

Энкаустика -искусство рисования горячим воском


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Энкаустика -искусство рисования горячим воском   #46599  наверх
Автор:  
Дата:   

Бродя по просторам интернета наткнулась на незнакомое(к своему стыду) слово Энкаустика, решила посмотреть, что же это такое и... пропала. Энкаустика это рисование красками с применением горячего воска.
Искусство восковой живописи, возникло более 2500 лет назад, и было известно еще древним грекам, римлянам и египтянам. Энкаустика - забытая и почти утраченная техника живописи восковыми красками. В наше время ею мало кто владеет. Благодаря археологическим раскопкам в Египте, в местечке Фаюм, миру предстали живописные доски, пролежавшие в земле тысячелетия, но будто вчера написанные - настолько краски их были свежи и сочны. Древние египетские художники подарили нам портреты своих современников благодаря изобретенной ими энкаустике. Эти портреты теперь называют Фаюмс-кими.В Древних Египте и Греции художники-энкаусты пользовались огромным уважением и почетом. Плиний говорит, что энкаустика ценилась так высоко, что эти картины нельзя было купить. Их дарили, ибо они были бесценны.
Когда Деметрий Полиокрет осадил Родос и понял, что ему придется брать город со стороны, где располагается энкаустическая мастерская Протогена, он снял осаду из боязни повредить мастерскую. Это отсюда http://tver-13.ru/2008/08/21/tri_muzy_muzeja.html
Краски готовились вручную с использованием воска, льняного и других масел, смол и пигментов. На горячей мраморной палитре твердые восковые краски плавятся и кистью кладутся на подогретую доску - мазок за мазком лепится образ. Температура воздуха при письме должна быть выше 35 градусов, чтобы краска на кисти не застыла на кратком пути от палитры до доски. После окончания работы живопись необходимо обжечь. Опять же чувствовать, следить, чтобы мазки слегка плавились, соединяясь в одну живописную ткань, но не растекались. Вследствие обжига живопись покрывается тончайшей защитной пленкой, которая со временем становится прочнее.
Другой вариант работы - горячим каутери-ем, когда краски плавятся не на палитре, а на кончике каутерия. Художник работает им, как кистью, выкладывая мелкими мазочками-каплями мозаику живописи, с обязательным последующим обжигом. Не зря энкаустика называется огнедышащей, а о мастере говорят, что он написал и вжег…
Теперь это все проще - есть восковые мелки и утюг, существует еще инструмент под названием каутерий, но в нашей стране его не купить.
Тем не менее решила и я попробовать себя . Нашла и купила утюжок (спасибо девушке Лене ник не помню), купила восковые мелки, бумагу ну и... судите сами

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Остальные можно посмотреть в моем альбоме, там правда есть совершенно одинаковые по композиции, но в других оттенках, это моя шутка. Утюгом же не получится нарисовать копию картинки, все равно будет другое.
Присоединяйтесь, это увлекательно. Если интересно будет, могу дать ссылки на великолепные работы мастеров и мастер-классы.







[Сообщение изменено пользователем 29.04.2011 19:34]
75/1 |    |  Поделиться:  
Re: Энкаустика -искусство рисования горячим воском   #46605  наверх
Автор: Daryanaa_L   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zolotkolenka



Как здорово у вас получается, а как проприсовываете мелкие детали, ведь как я поняла утугом можно общий фон сделать, а как дальше не знаю...
  |  Поделиться:  
Re: Энкаустика -искусство рисования горячим воском   #46606  наверх
Автор: Invicta 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zolotkolenka



Очень здорово! Весь рисунок словно струится!
  |  Поделиться:  
Re: Энкаустика -искусство рисования горячим воском   #46610  наверх
Автор: Елена(zolotko) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DaryanaaL

DaryanaaL


Даша , трава рисуется ребром утюга, птички носиком утюга, а кочки, камни как бы с веточками получаются когда на нанесенную краску поставить утюг и поднять его. Ну там много приемов. В процессе приходит понимание как лучше сделать. Если нужно дам ссылки. Своего мастер-класса у меня пока нет. Если позволит модератор могу тут выложить хотя бы на начальный этап ссылку
  |  Поделиться:  
Re: Энкаустика -искусство рисования горячим воском   #46613  наверх
Автор: taison 
Дата:   

Очень красиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Энкаустика -искусство рисования горячим воском   #46615  наверх
Автор: Елена(zolotko) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Invicta

Invicta


Аня, спасибо. Кстати рисунки с бумаги можно переводить на ткань.Отпечаток получаетс чуть светлее, но не отстирывается.
  |  Поделиться:  
Re: Энкаустика -искусство рисования горячим воском   #46619  наверх
Автор: Изюминка(Mirr) 
Дата:   

Шикарно!!!!!!!! Золотколена, Вы просто РУКОДЕЛЬНИЦА!!!!!!!!!!!!!!!! Что-нибудь новенькое находите :-) ;-) И все так красиво!
  |  Поделиться:  
Re: Энкаустика -искусство рисования горячим воском   #46623  наверх
Автор: khelen 
Дата:   

Оч-Оч красиво!!!!! Безумно! А можно в личку ссылки на МК. Буду премного благодарна. А утюг обычный подойдет, или специальный нужен? 8(
  |  Поделиться:  
Re: Энкаустика -искусство рисования горячим воском   #46627  наверх
Автор: Shafrana 
Дата:   

Очень красиво! И очень интересно! Можно мне тоже в личку ссылочки? или может их на всеобщее обозрение?
  |  Поделиться:  
Re: Энкаустика -искусство рисования горячим воском   #46632  наверх
Автор: Светлана Black Cat 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Shafrana

может их на всеобщее обозрение

:appl: :write: Выложите, пожалуйста, ссылку для всех, т.к. желающих узнать об этой технике будет немало. Замучаетесь в личку кидать :-D . Заранее спасибо :flowers: !
  |  Поделиться:  
Re: Энкаустика -искусство рисования горячим воском   #46635  наверх
Автор: О А 
Дата:   

В Венеции на мосту Риальто все это можно увидеть воочии......( технику исполнения) :ultra:
  |  Поделиться:  
Re: Энкаустика -искусство рисования горячим воском   #46638  наверх
Автор: Елена(zolotko) 
Дата:   

Ой, девочки, спасибо за добрые слова. Это только проба пера, так сказать.
Вы посмОтрите, как мастера делают, вот это да! Я как девушка-семиделушка, мне все надо попробовать , чему-то научиться, как жаль что в молодости не было интернета, тут такое можно нарыть, что аж дух захватывает.
Теперь по вопросам. Вообще утюг нужно без дырочек на подошве, у меня советский дорожный утюжок, бумага только мелованная, ватман или для акварели не подходит, Можно еще брать картон что вкладывают в упаковки колготок, у меня две картинки на таком картоне нарисованы, можно рисовать на холсте с помощью нагревательной поверхности, но у нас это купить проблема, я пока не нашла. Еще есть инструмент каутерий- это паяльник со слабым нагревом и различными насадками, тоже только за границей. Мелки восковые Stabilo, Crayola, можно использовать масляную пастель, но мне пока не понравилось, масло быстро впитывается в бумагу и не получается тонкий прозрачный слой краски.
Теперь ссылки http://www.trozo.ru/ - тут видео уроки
http://www.encaustic.com/gallery/gallery.html - здесь картины иностранный сайт
http://encaustic.at.ua/index/poleznye_ssylki/0-5 полезные ссылки тоже ин.сайт
http://encaustic.at.ua/forum/2-7-1 тут форум девочек, что занимаются энкаустикой
http://igrushka.kz/vip75/iskenk.php а здесь показаны инструменты и небольшой мастер-класс.
ну вот пока все, что в закладки положила
http://kukly.ru/jurnal/jurnal2/vosk/vosk.php
Вот еще сайт Ирины Сапруновой, у нее есть тут интересное для кукольников с помощью восковых мелков.
В общем пробуйте и выкладывайте фото. Правда в оригинале картинки немного по-другому смотрятся, чем на фото

[

[Сообщение изменено пользователем 10.03.2011 22:09]
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Энкаустика -искусство рисования горячим воском   #46708  наверх
Автор: khelen 
Дата:   

Спасибо Вам огромное за кладезь информации, доброй Вы души человечище! :hi: Будем изучать и пробовать и уже своими работами тем ку пополнять, надеюсь она не уйдет 8(

А еще подскажите, в этой технике важны навыки рисования? А то я вот вообще рисовать не умею, у меня, как у Вас, наверное, никогда не получится....


[Сообщение изменено пользователем 22.02.2011 14:37]
  |  Поделиться:  
Re: Энкаустика -искусство рисования горячим воском   #46715  наверх
Автор: Елена(zolotko) 
Дата:   

Всегда рада помочь, дерзайте, творите, получайте удовольствие.Насчет навыков рисования писала Алла Бехтольд ( на темку которой я наткнулась), что она совсем не умеет рисовать и тем не менее у нее замечательные картинки получаются. В пейзаже главное перспективу соблюсти, т.е. линия горизонта должна быть светлее, чем передний план. У меня не совсем получилось, где-то есть перспектива, где-то нет, но будем стараться. Получится у Вас все, даже и не сомневайтесь. Главное видио посмотрите, там все очень хорошо показано.
УДАЧИ! :hi:

[Сообщение изменено пользователем 27.02.2011 23:43]
  |  Поделиться:  
Re: Энкаустика -искусство рисования горячим воском   #46716  наверх
Автор: Модератор
Дата:   

Тема добавлена в путеводитель по форуму :-)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Энкаустика -искусство рисования горячим воском   #46727  наверх
Автор: Елена(zolotko) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Модератор

Модератор


Здорово! Может быть появится больше любителей этого вида творчества.
:-)
  |  Поделиться:  
Re: Энкаустика -искусство рисования горячим воском   #48147  наверх
Автор: Елена(zolotko) 
Дата:   

Вот-я опять немного порисовала. Жаль только не умею нормально фотографировать, прошу прощения за качество фото, на самом деле картинки немного по-другому выглядят

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Это вроде как зимний пейзаж


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Может быть северное сияние


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
- а это вообще какой-то марсианский пейзаж, просто нанесла фон и приложила утюг пару раз, показалось интересно


[Сообщение изменено пользователем 17.03.2011 14:58]
24/0 |    |  Поделиться:  
Re: Энкаустика -искусство рисования горячим воском   #48148  наверх
Автор: Елена(zolotko) 
Дата:   

Еще немного картинок
Красная планета. Марс наверное :-)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Лето

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

горное озеро


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Ну вот как-то так :-)

[Сообщение изменено пользователем 17.03.2011 15:00]
45/0 |    |  Поделиться:  
Re: Энкаустика -искусство рисования горячим воском   #48152  наверх
Автор: Мизюсик 
Дата:   

Очень интересная техника! Замечательные работы! Особенно понравились Зимний пейзаж и Лето - достоверно и узнаваемо. Спасибо.
  |  Поделиться:  
Re: Энкаустика -искусство рисования горячим воском   #48155  наверх
Автор: Изюминка(Mirr) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zolotkolenka



Это просто невероятно шикарно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Интересно было бы посмотреть как это живьем выглядит. Если бы не знала чем нарисовано, то решила бы ,что Вы Художник с большой буквы!!!!!!!!! И прорисовывали все детали.
  |  Поделиться:  
Re: Энкаустика -искусство рисования горячим воском   #48187  наверх
Автор: KatyaKetova 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zolotkolenka



потрясающе!
придется освоить :-) у меня даже утюг ненужный есть... даже маленький дорожный где-то имеется. На такую красоту ничо не жалко :-)
  |  Поделиться:  
Re: Энкаустика -искусство рисования горячим воском   #48190  наверх
Автор: otono 
Дата:   

Ах как жаль , что раньше сюда не заходила. оказывается тут красота такая! Тоже захотелось!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Энкаустика -искусство рисования горячим воском   #48207  наверх
Автор: Елена(zolotko) 
Дата:   

Спасибо, девочки большое. Света (Изуминка) насчет художника это громко сказано, я так :-o просто учусь. Правда в детстве немного ходила в изостудию, на самом деле акварелью рисую (рисовала) на уровне ребенка.
Присоединяйтесь, это очень увлекательно и когда рисуешь - одно движение утюга -один рисунок, приложил утюг еще раз - совершенно другой. Иногда даже становится жаль, что второй раз утюг прикладываю. В общем происходит волшебство.
  |  Поделиться:  
Re: Энкаустика -искусство рисования горячим воском   #48223  наверх
Автор: Oblаchko 
Дата:   

абалдеееть!!!!!!!! 8(
/сижу с открытым ртом/
Елена Михайловна, браво!!!!!!! :flowers: :flowers: :flowers:
  |  Поделиться:  
Re: Энкаустика -искусство рисования горячим воском   #48428  наверх
Автор: Елена(zolotko) 
Дата:   

Здравствуйте, девушки. Выше я исправила какие мелки нужны, раньше писала, что Луч, так вот он не очень хорош, плохо размазывается и скатывается, когда начинаешь делать прорисовку. В общем сложно с ним работать на картоне, может быть нормально на холсте, но я на холсте не пробовала. Понравились мелки Crayola и Stabilo.. Другие пока не пробовала. Как попробую, напишу.

Облачко, спасибо большое. Присоединяйтесь

[Сообщение изменено пользователем 07.03.2011 23:20]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода