поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Творчество  

Точечная роспись


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Точечная роспись   #78802  наверх
Автор:  
Дата:   

Техника точечной росписи известна давно. Изначально ее использовали в чеканке. Потом же она стала называться капельной, потому что краску набирали в соломинки и наносили ?накапывая? на рисунок. Такая техника характерна для Персии и Индии. В настоящее время - это точечная роспись. Возможно, первыми точечную роспись придумали австралийские аборигены, которые использовали эту технику для того, чтобы передать через поколения свое послание об их истории, укладе жизни, победах и поражениях. Особенностью точечной росписи является значение размера точки, расстояние между ними, цветовые сочетания. В Индии широко распространена техника узелковой окраски ткани, так называемая бандхана, при которой узор выглядит составленным из мелких неровных пятнышек. Изображения людей в одежде, украшенной таким точечным узором, можно увидеть в скульптурах, рельефах и фресках древних индуистских храмов.

Можно говорить не о прямом заимствовании из Индии, а скорее о совершенствовании давно знакомой индонезийцам техники.Через множество товарно-хозяйственных записей известно, что индийские набивные ткани были предметом активного экспорта на Суматру и Яву в Средние века. Из стремления воспроизвести понравившиеся узоры в собственной технике возник типично яванский прибор ? тьянтинг (джаньтинг) ? маленький медный сосуд, который наполняется расплавленным воском и может быть разогрет на огне, если воск начинает застывать. Сосуд снабжен тонкой загнутой трубочкой, из которой вытекает тонкая струйка воска, и именно это приспособление позволяет нанести тонкие штрихи, линии и точки, составляющие сложный узор.

Также точечную роспись спользовали в Африке и Китае.

Предлагаю выкладывать в этой теме фото работ, выполненных в технике точечной росписи.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Точечная роспись   #78803  наверх
Автор: Є 
Дата:   

Не скрою, меня всегда привлекали работы, декорированные в этом стиле. И вот, 6 января этого года я все-таки попробовала. Первые впечатления? да я просто балдею! И гораздо быстрее по сравнению с бисером. Если бисерную сумочку я вышивала полгода, то эту расписала за 3 дня.

Пожалуй, добавлю, что раньше техника точечной росписи представлялась мне чрезвычайно простой, почти игрушечной, но когда начала действовать, обнаружила некоторые нюансы. Во-перых, некоторые акриловые краски при высыхании меняют цвет, вернее, становятся прозрачными. Во-вторых, размер точек, которые можно нанести с помощью носика контура, отнюдь меня не порадовал, поэтому, лицевую часть сумочки я расписывала зубочистками.

Мой первый блин клатч, выполненный в технике точечной росписи:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 10.01.2012 17:39]
110/3 |    |  Поделиться:  
Re: Точечная роспись   #78804  наверх
Автор: Ptichka(часовню тоже я развали... 
Дата:   

красиво :-)
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Точечная роспись   #78811  наверх
Автор: Бука (как в былые времена) 
Дата:   

здОровски :super:
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Точечная роспись   #78816  наверх
Автор: .R 
Дата:   

шикарно :-)
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Точечная роспись   #78818  наверх
Автор: fever /девять миллионов доллар... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЙA

техника точечной росписи представлялась мне чрезвычайно простой, почти игрушечной, но когда начала действовать, обнаружила некоторые нюансы


теперь нужен МК :write:
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Точечная роспись   #78824  наверх
Автор: ЖЕНА! 
Дата:   

Ну ты меня вообще убила!!!
Я сначала решила, что это из бисера :-D


Цитата:
От пользователя: fever /девять миллионов долларов

теперь нужен МК :write:

Стопудово :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Точечная роспись   #78825  наверх
Автор: Nаташа/seme4ka/ 
Дата:   

очень красивый клатчик вышел :super: а из чего он сам? ну в смысле насколько крепко контур держится?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Точечная роспись   #78828  наверх
Автор: taison 
Дата:   

такая красота!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
молодец - расширяешь свои увлечения!!!!!!!!!!!!!!!!!!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Точечная роспись   #78832  наверх
Автор: Nаташа/seme4ka/ 
Дата:   

еще хочу спросить - а контуры по ткани? я только по стеклу которые пользовалась, похожи по густоте и т.п.?

тоже тыкала давненько... первую свою розовую бутылку уже стесняюсь показывать, недавно ни к селу, ни к городу выкладывала в теме о газетных плетенках. А вот второй опыт покажу, тоже даааавно показывала в теме про роспись стекла. это был корпаративный заказ, от одной организации другой, директорам


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
35/1 |    |  Поделиться:  
Re: Точечная роспись   #78841  наверх
Автор: ЖЕНА! 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nаташа



очень оригинальные подарки :fire:
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Точечная роспись   #78864  наверх
Автор: Є 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ptichka(часовню тоже я развалила

красиво


Цитата:
От пользователя: Бука (как в былые времена)

здОровски


Цитата:
От пользователя: .R

шикарно

Спасибо! Мне очень приятно

Цитата:
От пользователя: fever /девять миллионов долларов

теперь нужен МК

Будет сделано)

Цитата:
От пользователя: ЖЕНА!

Ну ты меня вообще убила!!!
Я сначала решила, что это из бисера

Да, я такая) :-D . Села сначала вышивать другую сумочку бисером, и пришла к выводу, что слишком уж медленно и долго это...

Цитата:
От пользователя: Nаташа

очень красивый клатчик вышел а из чего он сам? ну в смысле насколько крепко контур держится?

Спасибо). Клатчик сделан из текстиля, он фабричный, куплен 6 января на распродаже в Сentro. Думаю (надеюсь), контур держится как на ткани.

Цитата:
От пользователя: taison

такая красота!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
молодец - расширяешь свои увлечения!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо! Ну, не то чтобы расширяю, я ведь когда-то рисовала, просто возвращаюсь потихоньку к прежним увлечениям.

Цитата:
От пользователя: Nаташа

еще хочу спросить - а контуры по ткани? я только по стеклу которые пользовалась, похожи по густоте и т.п.?


Контуры, вроде, универсальные. Там написано и по ткани, и по стеклу, и по дереву, и т.д.... По густоте они самые разные, и это для меня была злая засада, когда начала с ними работать. Завтра сфоткаю коробочки от контуров, и выложу.
Бутылочки классные, очень хороший подарок.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Точечная роспись   #78876  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   

В живописи тоже есть такое направление - Пуантилизм, что дословно переводится, как "точечность", с франц. point - точка. :-) Вот мое некоторое, надеюсь, что в тему:


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru
58/0 |    |  Поделиться:  
Re: Точечная роспись   #78882  наверх
Автор: Елена(zolotko) 
Дата:   

Есть немецкая художница Вера Заттлер, она пишет свои картины точечной росписью в технике энкаустика , вот несколько примеров ее работ

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

А это роспись яиц

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 10.01.2012 23:07]
18/0 |    |  Поделиться:  
Re: Точечная роспись   #78885  наверх
Автор: Є 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ser_G

Вот мое некоторое

ЗдОрово!

Цитата:
От пользователя: zolotkoLenka

немецкая художница Вера Заттлер

Очень интересные работы.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Точечная роспись   #79083  наверх
Автор: khelen 
Дата:   

Вот так молодцы!!! ;-)
Маш, я тоже, как Надя, сначала решила, что это бисер 8( А это воно чего ;-) Вот ведь умничка ты! :hi: Мне оч. понравилось :jump: Все!!! И картины и бутылочки, ну и клатч конечно бесподобен :hi:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Точечная роспись   #79091  наверх
Автор: О А 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zolotkoLenka

Пуантилизм

Безпроигрышный вариант,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, в искусстве воообще,,,,,.................всегда.............. :-) Моя любимая техника... в искусстве.

[Сообщение изменено пользователем 11.01.2012 22:44]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Точечная роспись   #79094  наверх
Автор: Є 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: khelen

клатч конечно бесподобен


Лена, спасибо! Мне очень приятна и ценна твоя оценка!

Если честно, я в глубине души убеждена, что точечная роспись возникла из-за бусин и бисера. Бусы, по уверениям археологов, появились примерно тогда, когда человек создал свои первые орудия труда. Точечная роспись -- существенно позже. Но историки говорят, что ТР возникла сначала в чеканке. Им, наверное, виднее. Хотя, возможно, они просто никогда не занимались бисером... .

Ну, а теперь, как обещала МК по росписи браслета. Вернее, МК это назвать сложно, все-таки только вторая работа в этой технике, скорее рассказ о том, как я натыкала браслет.

Как-то неудобно писать расказ, не почитав мастер-классы. (Если честно, я принципиально не читаю МК, начав чем-нибудь заниматься, только смотрю фото работ. И лишь спустя некоторое время начинаю изучать мастер-классы.) Так вот, за основу этого рассказа я взяла великолепный МК по росписи тарелки: http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php...

Итак, браслет. Мне хотелось сделать его слегка черезчур... И очень восточным. И симметричным... .Нам потребуется деревянная заготовка для браслета и акриловые контуры.

1. Грунтуем наш будущий браслет в черный цвет. Для этого лучше всего использовать поролоновый тампон, чтобы было ровно (я использовала кисть, мне так больше нравится)

Тут я слегка ошиблась. Нужно было закрасить внутреннюю часть браслета, дать высохнуть, потом надеть на свернутую картонку, закрасить, дать высохнуть, снять и перейти ко второму этапу. Поэтому, тем, кто захочет расписать браслет, советую поступать именно так.

2. Наносим на край браслета точки на одинаковом расстоянии, при этом считая сколько их.

Я использовала синий с блестками контур. Высыхая, он становится прозрачным, только темно-синие блестки поблескивают. На фото даже видно, что точки, которые наносились раньше, темнее, чем те, которые нанесены недавно.

У меня получилось 85 точек, и я решила. что в узоре будет 17 одинаковых элементов.
(17*5=85)

3. Надеваем браслет на свернутую картонку. Через каждые 5 точек наносим золотым контуром по три-четыре точки (как уж получится). Тут я поняла, что просчиталась, что у меня 84, а не 85 точек, но это меня не смутило, ведь именно поэтому для разметки я использовала практически прозрачный контур. Так вот, по три золотые точки на примерно равном расстоянии.

Этапы хорошо видны на картинках, поэтому, я не буду их пояснять. Скажу лишь, что если контур слишком жидкий, или необходимо сделать маленкую тоску, то имеет смысл капнуть немного краски на палитру, окунуть в каплю зубочистку и поставить точку зубочисткой.

В оправдание 12 этапа скажу следующее. Я никогда не стаа бы запарывать черный цвет на оставшихся участках, если бы они получились почти одинаковыми. Но они вышли слегка так разными, поэтому, я поставила на них объемные точки. Они выглядят почти черными, не так бросаются в глаза как на фото, при попадании на них яркого цвета, они красиво поблескивают. В итоге, мне понравилось. Особенно в движении, но это, увы, не сфотать.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Затем, даем подсохнуть, снимаем с заготовки, и видим, что нужно було быть терпеливее, что картонка немного прилипла к браслету с изнанки. Но, это поправимо, завтра закрашу, и советую всем буть терпеливее меня).

Так вот, снимаем браслет и всячески им любуемся.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Его пока еще нельзя носить, хотя, уже через несколько часов он не липнет (сумочка липла куда дольше). Видимо, это специфика дерева, что высыхает быстрее. Спустя 24 часа нужно будет закрепить роспись очень горячим феном и дня через три залакировать, чтобы не облезал.

Приятного вам вечера (полночи и утра :-D )


[Сообщение изменено пользователем 12.01.2012 17:36]
39/0 |    |  Поделиться:  
Re: Точечная роспись   #79103  наверх
Автор: Nаташа/seme4ka/ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЙA



умница )) шикарный мастер-класс :flowers:
и браслет замечательный получился
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Точечная роспись   #79138  наверх
Автор: Є 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nаташа



Спасибо! я старалась.
  |  Поделиться:  
Re: Точечная роспись   #79152  наверх
Автор: Мактуп
Дата:   

Вот хотела бы выложить свои работы, выполненные в технике point-to-point, сделанные к НГ и Рождеству. Изображения ангелочков взяты с рождественской открытки, но когда-нибудь хочу и сама рисовать, благо есть худ. образование :-). Тоже есть желание разрисовать свою сумку в этом стиле и сапожки. А клатчик понравился с браслетом, такие носила бы :-)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
53/0 |    |  Поделиться:  
Re: Точечная роспись   #79190  наверх
Автор: Є 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мактуп

Вот хотела бы выложить свои работы

Тарелочки отличные!

Скажите, делаете ли вы эскиз ангелочка, прежде чем начать роспись? и если делаете, то чем?

Цитата:
От пользователя: Мактуп

такие носила бы

Спасибо! Это один из самых шикарных комплиментов, какие только могут быть.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Точечная роспись   #79235  наверх
Автор: Мактуп
Дата:   

Я перевожу картинку с ангелочком на тарелку через копирку, потом обвожу карандашом. Затем контуром уже точки делаю.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Точечная роспись   #79238  наверх
Автор: Daryanaa_L   (О пользователе)
Дата:   

Какакя интересноя новая тема, все работы очень понравились, очень красиво!!! :jump:
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Точечная роспись   #79243  наверх
Автор: Мактуп
Дата:   

Девчата, спасибо за оценку моего творчества ;-) оч приятно

[Сообщение изменено пользователем 12.01.2012 22:43]
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода