поиск:    

 
переход:  

Еда
Еда
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Еда  |  Форумы:  Кулинария,   Рестораны, кафе и гастрономия

  Форумы  > Отдых > Кулинария  

Самое вкусное тесто для хачапури?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Самое вкусное тесто для хачапури?   #102667  наверх
Автор:  
Дата:   

Вот собралась готовить их первый раз, сыр буду делать сулугуни - эдегейский вперемешку. А вот с тестом не определилась, подскажите свой любимый рецепт теста для этого блюда. Спс.
  |  Поделиться:  
Re: Самое вкусное тесто для хачапури?   #102668  наверх
Автор: STV 
Дата:   

мне слоёное нравится :-)
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Самое вкусное тесто для хачапури?   #102669  наверх
Автор: bustilat?
Дата:   


Цитата:
От пользователя: STV

А вот

Аналогично ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Самое вкусное тесто для хачапури?   #102678  наверх
Автор: Скалолазка 
Дата:   

А какой именно хачапур?)
Я их пробовала разновидностей 4))))... Со слоенным тестом конвертом, хачапур-лодочка с яйцом, аджарский... хачапур в виде круглой лепешки, и внутри сыр, его ещё называют осетинский пирог... или ачма - можно сравнить с лазаньей, но сравнение притянуто за уши))), предупреждаю сразу)))
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Самое вкусное тесто для хачапури?   #102679  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Foshizzle

сулугуни - эдегейский вперемешку.

извините, не сдержалась..АдЫгейский... с минуту думала что ж за сыр такой новый :-D
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Самое вкусное тесто для хачапури?   #102725  наверх
Автор: Foshizzle 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

..АдЫгейский...

:-D ППц..... видимо название сыра забыла второго и подумалось мне ээээээ..... вот и эдегейский))
а хачапуры хочу видимо осетинские, вообщем те, что в тесто заворачивается сыр, и скалочкой раскатывается а потом на сухую сковороду жарить, после маслом сливочным обильно смазывать)
Какой рецепт подойдет, просто хочется проверенный вкусный, ибо первый раз готовлю, не хочу облажаца)
  |  Поделиться:  
Re: Самое вкусное тесто для хачапури?   #102747  наверх
Автор: Foshizzle 
Дата:   

Вообщем замесила такое тесто: 4-5 стаканов муки, 0.5 литра кефира, 1 яйцо, ч.л. соли, 1 ч.л. сахара и 1 ч.л. соды + 1 ст. л масла оливкового. Положила в холодильник на час, жду.
Начинку сделала из сулугуни и адыгейского + 1 яйцо, + 50 гр. растопленного сливочного масла и чуток ряженки вылила, чтоб сырная масса была пастообразной.
  |  Поделиться:  
Re: Самое вкусное тесто для хачапури?   #102780  наверх
Автор: MassEbu   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Foshizzle

а хачапуры хочу видимо осетинские,


которые имеритинские?
http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=14...
  |  Поделиться:  
Re: Самое вкусное тесто для хачапури?   #103203  наверх
Автор: Ufcfy
Дата:   

а я люблю делать просто вот так: тесто слоеное, сверху натертый сыр ( люблю брать российский для этих целей), сверху опять тестом закрываю. Мне очень нравится!!!!!!!!!!!!!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Самое вкусное тесто для хачапури?   #103205  наверх
Автор: Антигриппина  (О пользователе)
Дата:   

очень нежно получается, если к сыру добавить потертые на терке вареные яйца. и да, слоеное тесто рулит :super:
  |  Поделиться:  
Re: Самое вкусное тесто для хачапури?   #103443  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Антигриппина

если к сыру добавить потертые на терке вареные яйца.

У меня домашние балдеют, когда к сыру я добавляю вареный тертый картофель и майонез. Да, калорийнее, но получаются очень вкусные э.. пирожки, по форме напоминающие хачипури :-D Попробуйте, не пожалеете.
  |  Поделиться:  
Re: Самое вкусное тесто для хачапури?   #103543  наверх
Автор: Foshizzle 
Дата:   

Я слышала, что многие добавляют картошку, особенно если сыр очень соленый, как на нашем шарташском рынке иммеретинский, вкус нежнее получаеца.
В прошлый раз кстати сделала хачапури по вышеописанному рецепту, получилось в первый день 2 больших, но порвались при переворачивании.
На след день делала 7 небольших, и протыкала активно, сначала (когда на первой стороне) протыкала по бокам пузыри, переворачивала и делала отверстие побольше прям в центре хачапурины, ничего не вытекло и получилась вкуснятина.
Главное в хачапури это слив. масло. и побольше.
Перефразируя поговорку, хачапури маслом не испортишь)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода