поиск:    

 
переход:  

Еда
Еда
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Еда  |  Форумы:  Кулинария,   Рестораны, кафе и гастрономия

  Форумы  > Отдых > Кулинария  

Кимчи


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Кимчи   #126790  наверх
Автор:  
Дата:   

Я и раньше ела такую капусту, покупая её на рынке,но попробовав её в Корее, поняла, что всё было не то. Мы выспрашивали рецепт приготовления данной капустки, и вот так сказать из Корейских рассказов из того что почерпнула в интернет я приготовила Кимчи.
Кимчхи (кимчи, ким-чи, гимчи, в диалектах: чимчхи) — блюдо корейской кухни, представляющее собой остро приправленные квашеные (ферментированные) овощи, в первую очередь — пекинскую капусту.
В общем случае, это приправленные красным перцем, луком (или луковым соком), чесноком и имбирём квашеные кочаны или листья растений семейства крестоцветных. Чаще всего это пекинская капуста, иногда с ломтиками редиса. Однако, иногда вместо них используются листья кольраби, редиса, лобы и других растений из семейства крестоцветных, а также огурцы, баклажаны и прочие овощи.
В Корее кимчхи считается основным блюдом, без которого не обходится ни одна трапеза. Корейцы считают, что умеренное потребление кимчхи способствует рассасыванию жировых отложений, то есть считают это блюдо диетическим. Считается также, что острое кимчхи — хорошее противопростудное средство. Кимчхи (как и другие квашения и получаемые при этом рассолы) считается эффективным средством против похмелья.


Итак сам рецепт( как делала я , имею ввиду те пропорции.)
1. 1 кочан пекинской капусты (примерно 1-1200 кг ), 0.5 чашка соли крупного помола и примерно 2 литра воды.
2. 2 ст.л. полных красного молотого перца, 8 зубчиков чеснока, 1 головка репчатого лука, 1 столовая ложка давленого имбиря, 2-3 столовые ложки соли, 1 столовая ложка сахара, 1-2 ст. л. рыбного соуса(у меня был только устричный), 1/2 белой редьки (дайкон), зеленый лук 1 пучок.
Процесс приготовления:
1. Капусту нужно слегка промыть, разрезать вдоль на две части, вырезать кочерыжки. Затем окунуть в воду, что бы вода попала между листьями, это необходимо для того, что бы соль равномерно распределялась в капусте. Далее берем соль крупного помола и равномерно распределяем между листьями. Отрываем 3-4 крупных листа капусты и так же солим. Они нам пригодятся потом. Полу кочаны кладем в емкость, заливаем воду, что бы они были полностью в воде и придавливаем сверху. Оставляем засаливаться примерно на 6-8 часов(у меня все 12 простояли). Примерно через 3 часа, капусту необходимо перевернуть (нижние половинки поменять местами с верхними).
2. Когда капуста просолиться, ее нужно хорошо промыть под проточной водой, слегка отжать и откинуть на дуршлаг на 30 минут.
3. После того как вы помоете капусту, нужно оторвать крупный лист (в середине половинки) и попробовать на соль. Естественно более мясистая часть листа будет менее соленная, чем конец листа. Так мы определим, как капуста просолилась и сколько соли нужно добавить в заправку, что бы получить сбалансированный уровень соли.
4. Теперь займемся заправкой. Для начала приготовим рисовый отвар (клейстер, кисель). Две столовые ложки рисовой муки и чашка воды. Муку развести с холодной водой и влить в кипящую воду. Рисовую муку можно заменить обычной пшеничной мукой. В оригинале этот отвар готовиться из одной столовой ложки риса с высоким содержанием крахмала (чап саль) и двух чашек воды, далее варить пока не получится густой клейстер. Довольно долгая процедура, поэтому лучше этот отвар делать в более простом варианте, как описано выше.
5. Редьку нарезаем соломкой примерно 2,5 на 2,5 мм, зеленый лук режем длиной 5 см, репчатый лук режем полукольцами очень тоненько. Редьку слегка солим, сок, который выделит редька, потом можно слить.(я не сливала)
6. Чеснок, и имбирь нужно размельчить мелко , мелко , в кашу (я делала это блендером), добавляем перец, вытяжку из анчоусов( у меня устричный соус), сахар, клейстер.
7. Полученную смесь добавляем к нарезанным овощам и смешиваем. Даем постоять примерно минут 30. Потом пробуем смесь на соль и вспоминаем сколько примерно соли в капусте, при необходимости добавляем соль.
8. Полученной смесью, необходимо обильно промазать каждый листочек капусты, плотно сложить полукочан, потом взять самый длинный лист и аккуратно обвязать вокруг и положить в контейнер. Когда все будет уложено, взять те листочки которые мы приготовили заранее и накрыть сверху.
9. На сутки оставляем контейнер при комнатной температуре (должен выделится сок), потом ставим в холодильник дня на три. Перед употреблением кимчи можно нарезать кусочками длиной 2,5 см.
Примечание:
1. Оптимальный вкус кимчи приобретет примерно через неделю и будет сохранять свой оригинальный вкус приблизительно 3 недели.
2. После 4 недель, кимчи обычно начинает быстро киснуть (такое кимчи на любителя), его можно использовать для приготовления горячих блюд, оладьей.
3. В оригинальном варианте вместо вытяжки из анчоусов добавляют соленые анчоусы или соленые мелкие креветки (1-1,5 см), либо и то и другое вместе. В принципе если у вас нет одного из этих компонентов, то можно обойтись без них.
4. Красный молотый перец – это отдельная тема для разговора. У нас в продаже говорят есть три разновидности перца, который используется для кимчи. Это перец из средней Азии и перец привезенный из Кореи. Перец из Кореи бывает двух видов, не очень острый и острый (для некоторых это будет острый и очень острый). В не очень острый перец, , добавляют паприку. От того, какой перец вы добавите в кимчи будет зависеть и вкус. Естественно рекомендуют использовать корейский перец, так как у него более насыщенный вкус, яркий цвет и хорошая фактура. Я специально из Кореи везла.
6. Если вы пересолите кимчи, то в контейнер с кимчи нужно добавить мешочек с вареным рисом, на несколько часов , пока соль не впитается в рис. Главное не передержать, иначе вся соль впитается в рис, и кимчи быстро начнет скисать.
Это все те ингредиенты , которые я использовала

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Пекинская капуста, после 12 часового соления, промытая и просушенная

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Каша из лука, чеснока, имбиря

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Рисовый клестер

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Редька, лук в смеси перца, и клестера

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Это у же всё в судочке

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

А это можно кушать

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Приятного аппетита, остро, но вкусно и говорят очень полезно.

[Сообщение изменено пользователем 05.07.2011 00:15]
49/5 |    |  Поделиться:  
Re: Кимчи   #126791  наверх
Автор: Gelll@ 
Дата:   

спасибо за рецепт и фото, обязательно попробую приготовить :-)
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кимчи   #126792  наверх
Автор: Татьяна 74 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Gelll@

спасибо за рецепт и фото, обязательно попробую приготовить

Спасибо :flowers: . Рассказывать дольше чем делать. :-)
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Кимчи   #126798  наверх
Автор: Ягарма
Дата:   

Вдохновилась Надо попробовать :flowers:
  |  Поделиться:  
Re: Кимчи   #126832  наверх
Автор: La_Ma
Дата:   

Татьяна, пора выпускать книгу , иллюстрации просто замечательные
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Кимчи   #126833  наверх
Автор: Татьяна 74 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: La_Ma

Татьяна, пора выпускать книгу , иллюстрации просто замечательные

Спасибо :flowers:
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Кимчи   #126852  наверх
Автор: Сквирр (жизнь хороша!!) 
Дата:   

Татьяна, респект за подробное описание, грамотное изложение, применение буквы "ё" и замечательные фото.Хороший рецепт.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кимчи   #126853  наверх
Автор: Татьяна 74 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сквирр (жизнь хороша!!)

Татьяна, респект за подробное описание, грамотное изложение, применение буквы "ё" и замечательные фото.Хороший рецепт

Спасибо.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кимчи   #180162  наверх
Автор: Ди-летант 
Дата:   

Спасибо!!!!!!!!
  |  Поделиться:  
Re: Кимчи   #181074  наверх
Автор: stradalez 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ди-летант

клестер



Цитата:
От пользователя: Ди-летант

клестера

клеЙстер , клеЙстера....
1/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода