поиск:    

 
переход:  

Еда
Еда
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Еда  |  Форумы:  Кулинария,   Рестораны, кафе и гастрономия

  Форумы  > Отдых > Кулинария  

Мармелад (конкурс "Ягодное лето-2011")


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Мармелад (конкурс "Ягодное лето-2011")   #127581  наверх
Автор:  
Дата:   

Очень простой рецепт для приготовления натурального мармелада для домашнего чаяпития :-)
Берем ягоды:
500 гр малины
300 гр. земляники
200 гр. брусники

Ягоды можно менять,но обязательно в составе должен присуствывать один сорт кислых ягод. ;-)
Моем их...

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

И отправляем в емкость для варки,добавляем воды,чтобы она слегка прикрыла ягоды.Ставим на огонь и варим 15 минут, время от времени помешивая.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Получившиюся массу перетираем через мелкое сито.У нас должно получиться жиденькое пюре без зернешек и косточек.Ставим на огонь и варим до уменьшения массы в два раза. Всыпаем сахар (на это количество ягод около 900 гр) и лимоннную кислоту(на кончике ножа).Варим,переодически снимая пенку 40 минут.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Подготавливаем форму: застилаем ее пергаментом(или фольгой) и посыпаем сахарной пудрой. выливаем нашу массу в форму,высота не более 2-3 см.
Оставляем на ночь.Утром можно поставить на часок в холодильник. Потом достаем получившийся мармелад и формируем кусочки(можно просто порезать) обмакиваем его в сахар или пудру. Я еще украшала ягодами сверху. Мармелад готов без всякой химии :-) Очень сладко и вкусно :super:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
39/4 |    |  Поделиться:  
Re: Мармелад (конкурс "Ягодное лето-2011"...   #127584  наверх
Автор: Tottoro (la mujer sin cabeza) 
Дата:   

Уверена, что вкусно.:-) Есть фото, чтобы показать, как он держит форму после нарезки?
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Мармелад (конкурс "Ягодное лето-2011"...   #127587  наверх
Автор: Sekretka 
Дата:   

Сделала сейчас фото.Два кусочка выложила из тарелки чтобы было лучше видно...Так он выглядит по истечению часа(стоит просто на кухне не в холодильнике) Он конечно не такой желеобразный как покупной мармелад,там более густая тягучая консистенция,но форму он держит.

З.Ы. я не резала его...так как не покрыла форму ничем...и мне его пришлось оттуда выковыривать :-D формируя маленькие кусочки на месте...плюс в пудру я окунала только дно мармеладки(он итак достаточно сладкий...не хотелось перебарщивать :-)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
24/2 |    |  Поделиться:  
Re: Мармелад (конкурс "Ягодное лето-2011"...   #127588  наверх
Автор: Tottoro (la mujer sin cabeza) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sekretka



Очень прилично держит форму. Думаю, чтобы потом не возиться с формированием кусочков, его можно перед холодильником раскладывать по маленьким красивым баночкам/формочкам и подавать гостям на десерт именно так. Или запихнуть с собой в сумку-холодильник и взять на природу. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Мармелад (конкурс "Ягодное лето-2011"...   #127589  наверх
Автор: Sekretka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tottoro (la mujer sin cabeza)

Очень прилично держит форму. Думаю, чтобы потом не возиться с формированием кусочков, его можно перед холодильником раскладывать по маленьким красивым баночкам/формочкам и подавать гостям на десерт именно так.

Об этом я тоже подумала. Что можно его просто по креманкам разлить и украсить, для подачи на стол;-)
  |  Поделиться:  
Re: Мармелад (конкурс "Ягодное лето-2011"...   #127593  наверх
Автор: Беленьк@я
Дата:   

Яркие летние фотографии, уверена, что зайдя в эту тему суровой зимой можно захлебнуться слюной!
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Мармелад (конкурс "Ягодное лето-2011"...   #127597  наверх
Автор: Михрютка 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sekretka

Он конечно не такой желеобразный как покупной мармелад,там более густая тягучая консистенция,но форму он держит.

Рецепт классный! Sekretka - молодец!
Я варю такой мармелад из красной смородины, на кусочки не режу, ибо необходимости нет.
Мармелад в семье получил название "Гудроновый" :-D , ибо цвет получается очень насыщенный, а консистенция настолько плотная, что куски мармелада действительно приходится "вырезать" ложкой.
Неоспоримые преимущества рецепта:
1) Сладкий, но не приторный.
2) Не капает! Вот этот плюс просто неоценим!
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мармелад (конкурс "Ягодное лето-2011"...   #127600  наверх
Автор: Модератор
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sekretka

Мармелад готов

Принято на конкурс!
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Мармелад (конкурс "Ягодное лето-2011"...   #127601  наверх
Автор: Sekretka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Михрютка

варю такой мармелад из красной смородины

Когда мне про него расказывали, вместо земляники и брусники как раз красная смородина числилась;-)


Цитата:
От пользователя: Михрютка

1) Сладкий, но не приторный.
2) Не капает! Вот этот плюс просто неоценим!

Да. Это меня очень обрадавало:-)

Спасибо за отзыв:-)
  |  Поделиться:  
Re: Мармелад (конкурс "Ягодное лето-2011"...   #127602  наверх
Автор: Sekretka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Модератор

Принято на конкурс!

:super: Ура! Первый мой конкурс!:-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мармелад (конкурс "Ягодное лето-2011"...   #127701  наверх
Автор: Sekretka 
Дата:   

Подскажите,пожалуйста. Если я еще коктейль хочу добавить(для конкурса в номинации "Свежесть"), в эту тему можно или надо новую создавать?
  |  Поделиться:  
Re: Мармелад (конкурс "Ягодное лето-2011"...   #127726  наверх
Автор: Модератор
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sekretka

Если я еще коктейль хочу добавить(для конкурса в номинации "Свежесть"), в эту тему можно или надо новую создавать?

Конечно, лучше создать новую! :-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода