поиск:    

 
переход:  

Еда
Еда
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Еда  |  Форумы:  Кулинария,   Рестораны, кафе и гастрономия

  Форумы  > Отдых > Кулинария  

Кролик по-австралийски


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Кролик по-австралийски   #140435  наверх
Автор:  
Дата:   

Целая тушка кролика, да еще и кем-то разделанная на части, очутилась в моей морозилке. Кролика можно просто тушить стандартно, с луком, солью и перцем в духовке часа 2-2,5 и он будет итак безумно вкусен, но, поскольку на кану был праздник влюбленных, я решила выбрать рецепт посложнее, позаковыристей, вобщем чтобы постоять на кухне подольше ради приличия :-d шучу конечно...
Данный рецепт из не кулинарного журнала, прочитав его, почему-то захотелось попробовать... наверное от того, что автор уж больно восторженно отзывался о вкусе блюда в своей статье. Все-все продукты стандартные и всегда есть дома. Сначала идет обжарка и приготовление соуса, потом все будет доготавливаться в духовке.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Для первого этапа понадобится кролик на 1,5 кг (примерно), соль+перец+мука.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Кролика разделываем на порциональные куски (как курицу). Солим и перчим. Обваливаем в муке и жарим на расплавленном сливочном маслице (50 гр.) до легкой корочки. Масло не убираем, оставляем в сковороде.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Второй этап - подготовка овощей для соуса, которым будем заливать кролика перед духовкой.
Тут 4 луковицы полукольцами (в рецепте обычный лук, но у меня оказался только красный, поэтому пришлось делать с красным), чеснок 4 зубчика мелко рубим, 2 крупных томата - снимаем кожурку кипятком и нарезаем дольками. Миндаля 100 гр. И картошка пол кило - чистим и режем - крупный на 4 части, мелкий пополам.
По итогу, мне показалось картофеля мало на всего кролика. Поскольку картофель является гарниром к кролику, то советую отступить от рецепта и сделать картофеля в 2 раза больше (например, взять около двух полных средних сковород, у меня была одна сковорода картофеля; картофель на жарку укладывается по одному кусочку, а не друг на друга или горкой). А так же нам понадобятся 200 мл. теплого куриного бульона,150 мл. белого сухого вина и 150 мл. молока. (жидкости не сфоткала)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Третий этап: на сливочном масле, оставшемся от кролика (а так же на жире, вытопившемся от кролика) обжариваем картофель со всех стороны, довольно быстро это делается. Картофель так же вынимаем из сковороды.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Четвертый этап: поочередно во все тот же жир, который образовался в сковороде, закидываем миндаль (честно говоря я бы миндаль, по крайней мере, очистила от кожуру, а уж и подавно размолола бы, ну да ладно, раз в рецепте миндаль идет целиком, не буду здесь делать отступлений, посмотрим что получится), далее лук, чеснок и помидорные дольки.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Не медля, заливаем все подготовленный жидкости: молоко, вино и бульон. А так же в соус по щипотки корицы и молотой гвоздики.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Все перемешиваем, варим соус 2-3 минуты, за это время нам надо пучок петрушки помыть, нарезать и положить в соус.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Пятый этап и последний: укладываем в форму кролика, картошку и заливаем все это соусом из сковородки.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Ставим в разогретую до 180 градусов духовку. Тут автор статьи время приготовления решил не писать, поэтому смотрите по своей духовке и по вашим вкусовым предпочтениям. Я держала от получаса-до часа, точно не знаю.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Украшать это блюдо нужно сверху посыпать мелко-нарубленным укропом и перьями шнитт-лука. Но у меня, к большому сожалению, не оказалось, поэтому только петрушка :-) а так был бы эффект от блюда. Настоятельно рекомендую украшать укропом и тонкими перьями лука. Но тем не менее вот такие фотографии получились по итогу. Соус был отдельно в соуснике, и поливался сверху на кролика уже позже, после фотосесии, но можно подать блюдо в глубокой тарелке (как для супа) при этом соус налить сначала, а на него выложить по середине кролика, картофель по кругу. Соус очень вкусный и ароматный получился, мы его даже ели ложками как суп :-)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


*И заметка на счет миндаля: в прикуску с миндалем есть это блюдо может как-то и оригинально, тем более что он стал мягчее. Но, все таки, я бы его смолола в измельчителе, советую так сделать, придать соусу еще и яркую миндальную нотку.

[Сообщение изменено пользователем 21.02.2012 00:00]
39/18 |    |  Поделиться:  
Re: Кролик по-австралийски   #140439  наверх
Автор: HaHaДemon 
Дата:   

Замечательное блюдо! Очень соус заинтриговал. А я бы не стала миндаль измельчать, мне кажется он целиком как раз для контраста к нежному мясу :-)

[Сообщение изменено пользователем 21.02.2012 09:46]
  |  Поделиться:  
Re: Кролик по-австралийски   #140441  наверх
Автор: Скалолазка 
Дата:   

Но шкурку с миндаля, думаю, лучше снять. А то она отмокнет, станет соскальзывать с ореха, сам орех станет чуть мягким от тепловой обработки, а шкурка так шелухой и останется.
Красивый рецепт)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кролик по-австралийски   #140447  наверх
Автор: Jenya_Smith 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: HaHaDemon





Цитата:
От пользователя: Скалолазка



спасибо :-)


Цитата:
От пользователя: Скалолазка

А то она отмокнет, станет соскальзывать с ореха

так я и предполагала, я боялась что шкурки будут плавать отдельно от ядра))) но она к счастью не соскользала.... почему-то.... в меру крепко держалась, может изначальная обжарка не дала ей соскользнуть после тушения...
  |  Поделиться:  
Re: Кролик по-австралийски   #140457  наверх
Автор: Маша и медведь 
Дата:   

восторги автора рецепта оказались оправданы?))
взяла на заметку
  |  Поделиться:  
Re: Кролик по-австралийски   #140471  наверх
Автор: Jenya_Smith 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Маша и медведь

восторги автора рецепта

автор рецепта не автор статьи) автор рецепта австралийский повар, по крайней мере так было написано в статье. Да, оправдались, ароматно все и очень вкусно :-)
  |  Поделиться:  
Re: Кролик по-австралийски   #140478  наверх
Автор: Сквирр (жизнь хороша!!) 
Дата:   

актуально, как раз кролика подогнали в подарок! Приготовлю на 23 февраля!!
  |  Поделиться:  
Re: Кролик по-австралийски   #140482  наверх
Автор: Kali 
Дата:   

о, у меня муж домой может привезти крола свежего за недорого, я его всегда в портвейне или мадере тушу...
надо этот рецепт освоить)))))))))) :super: понравился
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Кролик по-австралийски   #140492  наверх
Автор: Jef-fry
Дата:   

а почему именно по австралийски? вы кролика с кенгуру спутали? :-D :-D
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Кролик по-австралийски   #140500  наверх
Автор: Jenya_Smith 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jef-fry

а почему именно по австралийски?

вероятно потому что повар, придумавший рецепт, из Австралии :-) и я ничего не путала и уж тем более чужие рецепты не называла по-своему ;-)

Цитата:
От пользователя: Сквирр (жизнь хороша!!)





Цитата:
От пользователя: Kali



обнаружив случайно и прочитав рецепт, я твердо решила его исполнить еще и потому, что меня подкупило то, что все ингредиенты были дома (такие есть в каждой семье), надо только белым вином запастись и все :-)
  |  Поделиться:  
Re: Кролик по-австралийски   #140506  наверх
Автор: Скалолазка 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jef-fry

а почему именно по австралийски? вы кролика с кенгуру спутали? :-D :-D

немного истории.
Первые поселенцы из Англии привезли в Австралию домашних кроликов для разведения. Кролики сбежали, одичали и расплодились, как кролики.
Кроликов в Австралии намного больше, чем кенгуру). Их там так много, что они являются большой проблемой для сельского хозяйства, особенно учитывая то, что Австралия лишь на треть зеленый континент.
Совершенно не удивлюсь, если охота на кроликов в Австралии приветствуется и поощряется... ну в отличии от охоты на кенгуру).
Одна из австралийских команд по регби называется Кролики
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кролик по-австралийски   #140529  наверх
Автор: Ол`га
Дата:   

Я почти также готовлю кролика, только без добавления вина и миндаля (считаю, что это на любителя), но действительно очень вкусно получается. Методом проб и ошибок пришла именно к такому рецепту приготовления, но даже представления не имела, что это "кролик по-автралийски" :-D
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кролик по-австралийски   #140531  наверх
Автор: Майт 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Скалолазка

немного истории.
Первые поселенцы из Англии привезли в Австралию домашних кроликов для разведения. Кролики сбежали, одичали и расплодились, как кролики.
Кроликов в Австралии намного больше, чем кенгуру). Их там так много, что они являются большой проблемой для сельского хозяйства, особенно учитывая то, что Австралия лишь на треть зеленый континент.
Совершенно не удивлюсь, если охота на кроликов в Австралии приветствуется и поощряется... ну в отличии от охоты на кенгуру).
Одна из австралийских команд по регби называется Кролики

Остается добавить к этому что австралийцы не едят кроликов принципиально. ))) Ни в каком виде.
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода