поиск:    

 
переход:  

Еда
Еда
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Еда  |  Форумы:  Кулинария,   Рестораны, кафе и гастрономия

  Форумы  > Отдых > Кулинария  

Миндальное печенье


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Миндальное печенье   #141678  наверх
Автор: 
Дата:   

Всем привет. Хочу поделиться с вами печеньем из миндальной муки.
К сожалению, ни разу не фотограф((, но могу заверить, что само печенье может украсить любые девичьи посиделки за чаем.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Вообще, ингридиенты и их пропорции ? это практически рецепт для макаронс. Но в виду некоторых ограничений, я его преобразовала для миндального печенья-безе.
По вкусу ? очень нежные, хрустящие и сладкие. С выраженной ореховой ноткой.

Понадобится:
Миндальная мука ? 150 г
Сахарная пудра ? 150 г
Белки ? 55 г (1,5 яйца)

Сахарная пудра ? 150 г
Вода ? 37 г
Белки ? 55 г (еще 1,5 яйца)

Краситель - опционально

Муки у меня не было, а было 300 г миндаля (не жареного). Вот из него я и сделала муку.
Миндаль должен быть очищенный. Для этого ? заливаем его кипятком. Настаиваем 10-15 минут (когда шкурка набухнет ? можно сливать воду) ? и после этого он легко чистится.
Перемалываем в блендере до состояния пыли и вуаля ? мука готова. При таком способе ? в муке будут чувствоваться крупинки миндаля, что потом придает печенью особую пикантность.

Итак:
Первую порцию муки просеиваем, добавляем к ней сахарную пудру и еще раз просеиваем.
После просеивания не перемешиваем и добавляем 55 г белков. Оставляем.
Далее отмеряем 37 г воды (прям 37!) и смешиваем со второй порцией сахарной пудры (150 г)
Хорошо перемешиваем, доводим до закипания и держим буквально 5-7 секунд (в идиале до 112 градусов).
Снимаем с огня.
Взбиваем вторую порцию белков до пены, тонкой струйкой вводим туда сироп. И продолжаем взбивать до загустения и получения гладкой глянцевой массы.

Во время взбивания масса должна остыть, но не должна быть холодной.
Добавить белки с сиропом к первой смеси и аккуратно перемешать.

Чтобы сделать печенье разноцветными ? я из общей смеси откладывала по несколько ложек в отдельную посуду и уже туда добавляла краситель (краситель был из пасхального набора)

А дальше отсаживаем печенье на пергамент (диаметр не более 4 см, т.к. если больше ? печенье получается неаккуратное и расползается). Отсаживать печенье можно кульком, я выкладывала ложечкой.
И тепеееерь? лист с печеньем должен постоять часа 2, чтобы на нем образовалась глянцевая плотная ?корочка?.
Когда печенье выстоялось ? ставим в духовку на 175 градусов и выпекаем до готовности (духовки у всех разные, поэтому по времени примерно 12-17 минут).
Готовность ? это когда нижняя поверхность печенья ровная и плоская (когда печенье недопеклось ? печенье как бы полое и прилипает к пергаменту).
Снимаем с листа пергамент вместе с печеньем, остужаем и снимаем печенье.

К чаю ? очень! :flowers:

[Сообщение изменено пользователем 25.04.2012 13:39]

[Сообщение изменено пользователем 25.04.2012 13:40]
26/4 |    |  Поделиться:  
Re: Миндальное печенье   #141679  наверх
Автор: Кот и Коша   (О пользователе)
Дата:   

Вот, знете, я в восхищении! Сделать дома настоящие макаронс - это великолепно! Вы - молодец!
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Миндальное печенье   #141680  наверх
Автор: Lisa)))
Дата:   

интересно можно ли использовать красители для яиц для различной выпечки?
  |  Поделиться:  
Re: Миндальное печенье   #141684  наверх
Автор: Dorem   (О пользователе)
Дата:   

Да, очень похоже на макаруны :-) Отличие наверно в том, что для них используются состаренные белки? Ну у одного печенья на фотке все-таки юбочка почти как у макарунов вышла :-)
  |  Поделиться:  
Re: Миндальное печенье   #141686  наверх
Автор: Jenya_Smith 
Дата:   

ингредиенты рецепта макарунов, да и технология похоже, потому что этих технологий несколько, я инет весь перерыла в поисках идеального рецепта, который подошел бы мне, делала макаруны много раз. Чтобы 100 процентов была юбочка нужна конструкция из трех противней, причем противень с макарунами на верху. Но бывает что юбочка сама получается. Макаруны вообще такие непредсказуемые, пока руку не набьешь.


Цитата:
От пользователя: Хочу на море

И тепеееерь? лист с печеньем должен постоять часа 2, чтобы на нем образовалась глянцевая плотная ?корочка?.

а можно его на 100 градусах в духовке подсушить
ну а вообще 2 часа это имхо неоправданно много) от 30 до 40 минут обычно макаруны оставляют.


Цитата:
От пользователя: Хочу на море

ставим в духовку на 175 градусов и выпекаем до готовности (духовки у всех разные, поэтому по времени примерно 12-17 минут).

17 минут при стольки градусах многовато для любой духовки. не больше 15 минут такое печенье готовится, после 12ой минуты каждая минута решает, поэтому лучше после 12 мин следить пристально, если оно конечно еще не успело приготовиться.
С красителями красивее конечно это блюдо, но я всегда оставляю натуральный цвет. И, о да, макаруны и без начинки вкусные очень!

А еще рецепт макарун - отличнейшая утилизация белков, обычно остаются знаете ли, особенно после Ксениных HaHaDemon рецептов ;-) :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Миндальное печенье   #141687  наверх
Автор: Jenya_Smith 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кот и Коша

Сделать дома настоящие макаронс

невозможно) если не привезешь из Франции миндальную муку) самодельная мука не плоха, но все таки слишком крупный помол получается.
  |  Поделиться:  
Re: Миндальное печенье   #141697  наверх
Автор: HaHaДemon 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Жаен Блю

если не привезешь из Франции миндальную муку

Мне подсказали, что в аромалюксе продается миндальная мука. Вот все собираюсь сделать макаронс :-)
  |  Поделиться:  
Re: Миндальное печенье   #141703  наверх
Автор: Jenya_Smith 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: HaHaДemon



главное чтобы она там не была просто тупо смолота в аппарате типа кофемолки, как это сделал один интернет магазин, когда я заказала у них миндальную муку, коей не было у них в наличии.
кто производитель там написано?
  |  Поделиться:  
Re: Миндальное печенье   #141704  наверх
Автор: Хочу на море
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кот и Коша

Сделать дома настоящие макаронс - это великолепно

На самом деле это конечно же не макаронс... а именно печенье. Но все равно спасибо))) приятно)


Цитата:
От пользователя: Lisa)))

можно ли использовать красители для яиц

почему нет? это же пищевые красители.... мне подумалось, что ничего страшного не случится....



Цитата:
От пользователя: Жаен Блю

от 30 до 40 минут обычно макаруны оставляют.

у меня почему-то за это время корочка не успела образоваться((( а про макаруны пишут, что их вообще можно оставлять от 1 часа до 24 часов! ну у меня столько свободной безопасной площади нет, к сожалению)))))



Цитата:
От пользователя: HaHaДemon

что в аромалюксе продается миндальная мука

Ксения, я еще нашла муку в интернет-магазине (местном), и-мне называется.

Девочки, спасибо всем за комментарии)) Всем весеннего настроения :pinkglasses:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Миндальное печенье   #141705  наверх
Автор: HaHaДemon 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Жаен Блю

кто производитель там написано?

Не знаю пока, не видела. Но посоветовал человек, который в этом разбирается ;-)

Цитата:
От пользователя: Хочу на море

я еще нашла муку в интернет-магазине (местном), и-мне называется

Пошла смотреть)
Еще у нас в поль Бейкери стали продавать макаронс, честно я не впечатлилась, поэтому есть желание приготовить их дома.

У вас ои такие веселые получились, какие красители используете?
  |  Поделиться:  
Re: Миндальное печенье   #141720  наверх
Автор: Jenya_Smith 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: HaHaДemon

Еще у нас в поль Бейкери стали продавать макаронс,

еще в каком-то баре в алатыре в меню есть макаронсы.

Цитата:
От пользователя: Хочу на море

а про макаруны пишут, что их вообще можно оставлять от 1 часа до 24 часов!

ну всякое пишут конечно... хотя я такой инфы не встречала...... но за сутки засохнет тесто мне кажется....

для тех кто хочет макарон научиться делать и для тех кто зарегистрирован вконтакет, у меня есть такая ссылка http://vk.com/monbon
  |  Поделиться:  
Re: Миндальное печенье   #141726  наверх
Автор: HaHaДemon 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Жаен Блю

еще в каком-то баре в алатыре в меню есть макаронсы.

В алатыре в поль Бейкери я и пробовала ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Миндальное печенье   #141760  наверх
Автор: Хочу на море
Дата:   


Цитата:
От пользователя: HaHaДemon

такие веселые получились, какие красители используете?

специально ничего не покупала, использовала то, что было... прошлогодний пасхальный набор с красителями...
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода