поиск:    

 
переход:  

Еда
Еда
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Еда  |  Форумы:  Кулинария,   Рестораны, кафе и гастрономия

  Форумы  > Отдых > Кулинария  

Торт "Елочные игрушки в коробке" конкурс "Новогоднее меню"


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Торт "Елочные игрушки в коробке" конкурс...   #155057  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Самый волнующий момент, когда уже точно понимаешь, что Новый год не за горами - это украшение елки. Заносишь ее домой с мороза, и сразу весь дом наполняется волшебным ароматом хвои. Тут же из кладовой достаются коробки с игрушками, и вся семья приступает к работе: папа командует, мама, стоя на стуле, вешает электрические гирлянды, дети украшают игрушками - на сколько руки достают. Вся семья при деле.
Вот этому прекрасному моменту и посвящается мой торт ?Елочные игрушки в коробке?.
По оформлению он больше подходит для детского стола, хотя и взрослых вполне может удивить.

Начнем уже готовить! Некоторые этапы можно выполнить заранее.
Например первый ? подготовка начинки. Это будет крем двух цветов (белый и желтый) с желатином.
Желтый готовим из тыквы.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Тыкву порезать на кубики, посыпать сахаром, отжать сок из 2 апельсинов, добавить сироп от компота персикового (или абрикосового) и долго тушить на медленном огне, пока вся влага не выпарится. Немного остудить, добавить цедру лимона. На фото кусочки тыквы посыпаны сушеной цедрой, купленной в магазине ? мне она не понравилась, мало аромата. Потом пришлось еще лимон добавлять.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Четвертинку лимона (целиком и мякоть, и корку), цедру апельсина, мякоть апельсина (?филе? без перегородок) измельчить погружным блендером в пасту. Добавить ее к теплым кубикам тыквы и хорошенько взбить в пюре. Получается прекрасная сладкая желта масса со вкусом цитрусовых. Желатин будем вводить непосредственно перед сборкой торта.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Вторая часть начинки - белая.
Можно взять маскарпоне или любой мягкий сливочный сыр 600 гр
Сахар 1,5 стакана ок. 300 гр
Мята свежая 1 веточка

Но мне приспичило сделать сыр самостоятельно. рецепт ?Сливочная рикотта домашняя?. Несложно готовится. Только долго ждать.
Молоко 1л
Сливки 20% - 400мл
Сметана 20% - 200 мл
Смешать и поставить в теплое место закисать. Часов 6-8. Потом, не перемешивая, прогреть на слабом огне (не кипятить!) Можно аккуратно сделать крестообразный разрез ножом на поверхности, чтобы масса прогрелась равномерно. Остудить и оставить созревать не менее 12 часов. Через 12 часов подвесить в марле, чтобы сыворотка стекла полностью. Затем использовать по своему усмотрению: в салат или на крем в сладкие блюда.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Готовим крем. Сыр взбить с сахаром миксером, мяту измельчить с 1 ст.л. сахара в пасту, добавить в крем. Желатин также будем вводить непосредственно перед сборкой торта.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


А теперь самое сложное. Ну то есть я раньше так думала, что это очень сложно. Оказалось увлекательно даже.
Бисквит я печь не умею, последний опыт по выпечке тортиков был еще в школе. Но когда увидела на просторах интернета сигаретное тесто трафаретное, просто загорелась его приготовить. Оказалось, все не так страшно.
Знаю, что из такого теста уже есть десерт на конкурсе. Но поскольку у меня не пирожное, а торт и технология ?наоборот?, и выглядит бисквит по-другому, я решила намерений своих не менять.

Сигаретное тесто бисквитное:
Сначала готовится шоколадное тесто
Масло сливочное - 20г
Мука пшеничная - 25г
Белок яичный - 2 шт
Какао-порошок - 20 г
Сахарная пудра - 20 г

2 белка взбить с 1 ч.л сахарной пудры. Остальные ингредиенты смешать отдельно, потом ввести белки, аккуратно перемешивая ложкой.
На противне расстелить пекарскую бумагу, на нее вылить шоколадное тесто и распределить равномерно по поверхности. Потом ?нарисовать? рисунок насквозь до бумаги пальцами или силиконовой лопаточкой (так удобнее). Убрать в холодильник/на балкон на полчаса.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Приготовить бисквитное тесто:
5 яиц
1 стакан сахарной пудры
1/2 ст. муки
150 г орехов любых, перемолотых на кофемолке
2 ч.л. разрыхлителя
Белки отделить от желтков, взбить их с 1 ст.л. сахарной пудры до крепкой пены. Измельчённые орешки, сахарную пудру, мука, яйца перемешиваем. 2 массы аккуратно соединяем. Заливаем полученным тестом шоколадные узоры. Слой получается около 1 см.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Выпекаем при 180 градусах минут 8-10. Достаем из духовки, переворачиваем на доску, присыпанную слегка орешками или пудрой сахарной. Пекарскую бумагу снимаем, любуемся результатом.
Подравнять края бисквита ножом, раскроить пласт на необходимые размеры.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Это у нас будут боковые поверхности тортика. Выкладываем полоски в разъемную форму рисунком наружу. У меня пришлось выкладывать борта из 3 частей ? коротковаты полоски вышли. Края бисквита подрезать под углом, чтоб прилегали плотно друг к другу. Или паз-гребень постараться сделать стыки.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Потребуется испечь еще один бисквит для основания торта.
Рецепт на крахмале
5 яиц
1 стакан сахарной пудры
10 ст.л. крахмала
2 ст. л. мака (мне показалось маловато, я больше хотела)
2 ч.л. разрыхлителя
Белки отделить от желтков, взбить их с 3 ст.л. сахарной пудрой до крепкой пены. Сахарную пудру взбить с желтками, крахмал просеять, мак всыпать, все перемешать. 2 массы аккуратно соединяем. Выпекаем при 170 градусах минут 30-35.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Вынуть, остудить. Разделить вдоль на 2 части. Вырезать круг нужного диаметра, уложить на дно разъемной формы.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Пропитать горизонтальные и вертикальные поверхности сиропом от компота персикового (или абрикосового). Приготовиться выкладывать крем.

Желатин 2 ст.л. замочить в ½ стакана воды на 30-4о минут. Разогреть в микроволновке до растворения, размешать, еще раз в микроволновку нагреть до кипения, но не кипятить. Разделить на 2 части, добавить в белый и желтый крема, хорошо перемешать. Примерно 1 стакан белого крема оставить, убрать в холод ? потом понадобится. Теперь заливаем начинку по принципу зебры: поварежку белого крема, поварежку желтого. И так пока крем не закончится. Не заполнять до краев сантиметров 5. Вынести на холод.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Когда верхний слой немного схватится ? продолжаем. Обрезки бисквита нарезать кубиками, высыпать на верхний слой. Туда же 30 гр шоколада на терке натереть.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Остатки белого крема тем временем подстыли, взбить их миксером на малых оборотах. Получится такая неоднородная масса ? залить ей верх торта. До верха бортиков еще 1 см останется. Убрать в холод теперь надолго, чтобы вся начинка застыла.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Осталось украсить торт. Напомню, что делали мы коробку с игрушками на елку. Коробка готова, а игрушек еще нет.
Для изготовления игрушек нам потребуются:
- шоколадные шары и колокольчики обычные магазинные
- специальные пищевые красители (
- кисточка для рисования
- ребенок, который будет этой кисточкой рисовать


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Шоколадные игрушки освободить от фольги. В краситель макаем сухую кисточку, лишний порошок стряхиваем и наносим на шоколадную поверхность. 1 слой нанести, отставить, потом второй. За 2 раза поверхность хорошо окрашивается. Сахарную помадку в пачке разогреть (по инструкции). На верхушку игрушки нанести немного сахарного ?снега? и приклеить крепление с ниткой, как у настоящих шариков.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


У торта прикрыть некрасивый верхний срез бисквита. Я использовала ту же помадку и гелевый золотистый карандаш. Внутри торчащий край бисквита прикрыла порезанными конфетками (мягкая нуга).


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Теперь разложить игрушки и наш торт, то есть коробка, полностью готова. Можно украшать елку. То есть звать всех к столу на чай!


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Спасибо тем читателям, кто смог до конца осилить весь текст и не уснул.
Всех с наступающим Новым годом! И приятного аппетита!


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


P.S.: фото в разрезе будет только завтра, сорри.
У меня фотоаппарат забрали.

P.P.S.: вернули фотоаппарат. И вовремя. Уже меньше половины торта осталось.

Я так расстроилась! Желатин оказался отвратительным. Он еще на стадии растворения подозрительно смотрелся. Теперь середина плохо застывает. Приходится в морозильной камере подмораживать. И все равно вкусно очень.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Появилось несколько умных мыслей в результате неудачного желирования начинки.
1. Независимо от качества желатина, после заливки "зебры" торт лучше сразу убрать в морозилку. Тогда желе быстрее схватится, слои в середине будут такие же широкие, как по краям. Подержать часок, а потом продолжать слои заливать.
2. Готовый торт убрать в морозилку на 4-5 часов или на ночь, потом достать за час до употребления и при комнатной температуре подержать. Получается плотный и внутри прохладный. Сын сказал, что это теплый торт-мороженое.
Из этого следует, что приготовить его можно заранее, за неделю например до Нового года, пока время есть.
Вот фото торта после 2-часового оттаивания (один час передержала, 2 - это долго). Почувствуйте разницу между предыдущим фото и этими.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 26.11.2012 15:56]

[Сообщение изменено пользователем 14.03.2014 00:51]
136/10 |    |  Поделиться:  
Re: Торт "Елочные игрушки в коробке" кон...   #155061  наверх
Автор: tsekh 
Дата:   

Хочу твой тортик Ольга!!! Молодец ;-)
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Торт "Елочные игрушки в коробке" кон...   #155064  наверх
Автор: alek.o   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tsekh

Хочу твой тортик

Может заморозить четвертинку? ;-)

[Сообщение изменено пользователем 25.11.2012 22:08]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Торт "Елочные игрушки в коробке" кон...   #155074  наверх
Автор: HaHaДemon 
Дата:   

Нарядный тортик :-)
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Торт "Елочные игрушки в коробке" кон...   #155104  наверх
Автор: Irina (v600)   (О пользователе)
Дата:   

До Вашего торта знала за кого голосовать, теперь вот приоритеты меняются :-)
Уже решено готовить на праздник!
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Торт "Елочные игрушки в коробке" кон...   #155117  наверх
Автор: tsekh 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alek.o

Может заморозить четвертинку?


Заеду за свежим! :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Торт "Елочные игрушки в коробке" кон...   #155118  наверх
Автор: tsekh 
Дата:   

Я всегда покупаю желатин в пластинах. Никогда не подводил. Рекомендую. :-)
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Торт "Елочные игрушки в коробке" кон...   #155128  наверх
Автор: Рыбка Гу 
Дата:   

Просто замечательно! Ольга, большое спасибо за идею и рецепт, и особенно - за подробный пошаговый рассказ, вот тут понятно, как делается сигаретное тесто, как на каждом этапе собирается, откуда что берется и как получается - и крем, и украшения, и все остальное. Очень хочу повторить :super:
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Торт "Елочные игрушки в коробке" кон...   #155130  наверх
Автор: MoulinRouge 
Дата:   

Класс! Очень трудоемкая работа, меня бы на такое не хватило. Несомненный плюсище :hi:
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Торт "Елочные игрушки в коробке" кон...   #155138  наверх
Автор: Dorem   (О пользователе)
Дата:   

Очень красиво получилось! :-)
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Торт "Елочные игрушки в коробке" кон...   #155142  наверх
Автор: Леди Макбет 
Дата:   

от тортов глаза уже разбегаются. Я такими темпами до весны в колобка превращусь
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Торт "Елочные игрушки в коробке" кон...   #155156  наверх
Автор: Апельсинка 
Дата:   

Грандиозно! Гости будут приятно шокированы точно :-)
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Торт "Елочные игрушки в коробке" кон...   #155173  наверх
Автор: Модератор
Дата:   

принято на конкурс
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Торт "Елочные игрушки в коробке" кон...   #155230  наверх
Автор: alek.o   (О пользователе)
Дата:   

Появилось несколько умных мыслей в результате неудачного желирования начинки.
1. Независимо от качества желатина, после заливки "зебры" торт лучше сразу убрать в морозилку. Тогда желе быстрее схватится, слои в середине будут такие же широкие, как по краям. Подержать часок, а потом продолжать слои заливать.
2. Готовый торт убрать в морозилку на 4-5 часов или на ночь, потом достать за час до употребления и при комнатной температуре подержать. Получается плотный и внутри прохладный. Сын сказал, что это теплый торт-мороженое.
Из этого следует, что приготовить его можно заранее, за неделю например до Нового года, пока время есть.
Вот фото торта после 2-часового оттаивания (один час передержала, 2 - это долго).


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


в первый пост тоже эти мысли добавила, вдруг там уже читать не будут, а совет полезный - на ошибках учатся

[Сообщение изменено пользователем 26.11.2012 16:00]
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Торт "Елочные игрушки в коробке" кон...   #155239  наверх
Автор: туся ~loveлю позитиff~ 
Дата:   

имхо игрушки тут лишние совсем, торт и так красив благодаря такому тесту замечательному. без игрушек смотрелся бы более стильно.
это же домашний торт, а так он получается наполовину покупной какой то
извините.
2/11 |    |  Поделиться:  
Re: Торт "Елочные игрушки в коробке" кон...   #155247  наверх
Автор: EvgAA 
Дата:   

Сколько труда вложено. Необычно. Автору большое спасибо.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Торт "Елочные игрушки в коробке" кон...   #155253  наверх
Автор: La_Ma
Дата:   

очень интересная идея. здорово
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Торт "Елочные игрушки в коробке" кон...   #155283  наверх
Автор: alek.o   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: туся ~loveлю позитиff~

а так он получается наполовину покупной какой то

кстати покупная часть является "условно съедобной" :-D
Шары шоколадом пахнут обалденно, когда фольгу снимаешь, такой аромат по всей комнате. А когда пытаешься их съесть - такое разочарование :-( . Пластилин какой-то невкусный.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Торт "Елочные игрушки в коробке" кон...   #155292  наверх
Автор: Маша и медведь 
Дата:   

затейливо :-)
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Торт "Елочные игрушки в коробке" кон...   #155304  наверх
Автор: туся ~loveлю позитиff~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alek.o

Шары шоколадом пахнут обалденно, когда фольгу снимаешь, такой аромат по всей комнате. А когда пытаешься их съесть - такое разочарование :-( . Пластилин какой-то невкусный.


ну вот и повесте их на ёлку лучше, пусть воздух ароматизируют :lol:
а если бы крээмы не смешивать а внизу сделать белый, а вверху оранжевый было бы и красиво и можно было бы поподробнее каждый распробовать...
а как кстати сыр самодельный , похож на рикотту?
1/2 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода