поиск:    

 
переход:  

Еда
Еда
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Еда  |  Форумы:  Кулинария,   Рестораны, кафе и гастрономия

  Форумы  > Отдых > Кулинария  

Шоколадно-карамельный торт конкурс "Новогоднее меню"


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Шоколадно-карамельный торт конкурс "Новогодне...   #155091  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Всем привет!
Еще одна работа для конкурса, в номинацию "десерт".
Многие сейчас пролистают вниз, чтобы только посмотреть на последнее фото, поставить "+" или "-" и закроют страницу. Ну и ладно! Для остальных, расскажу об этом торте по-подробней, стараясь сильно не занудствовать)) Идея подобного торта появилась у меня недавно, и как раз нужен был случай для ее воплощения. А что будет, если в торт добавить желе, или мармелад? Только такой, который не потечет, а будет приятным вкусовым дополнением. И может эстетическим, если опыт не подведет)) А еще чтобы бисквита было минимум. Я не люблю многослойные торты, внутри которых больше 1 слоя бисквита. Может я не права, но мне кажется расходовать целый слой для повторяющегося элемента - как-то..неразумно, что ли.. Закругляясь, добавлю, что давно хочу научиться работать с шоколадом. Оборачивать торты, украшения, декор..
Торт состоит из: шоколадный простой бисквит (женуаз/шифоновый - с маслом, дакуаз - миндальный/аллергия, особо не разгуляешься), шоколадный мусс, карамельно-грушевое желе, декор горьким шоколадом.
Шоколадный бисквит - классика, но с добавлением крахмала, для мягкости бисквита. Если часть муки заменить крахмалом, бисквит будет мягче. Кстати, в бисквит для рулетов тоже часть муки лучше заменить крахмалом, и тогда завернуть рулет не составит труда).
4 яйца
85г муки
15г крахмала
25г какао-порошка
125г сахара

Это пропорции на довольно высокий бисквит, как раз на несколько коржей. Я оставила один, остальное - всегда пригодится. Можно заморозить и использовать для другого торта, можно для десертов (н/р, трайфл)..

Духовку разогреть до 200 градусов Цельсия. Духовка должна быть разогретой уже 20 минут минимум к тому моменту, как в нее поставим тесто для бисквита. Так обеспечивается равномерный прогрев теста.
4 желтка и 100 гр сахара взбиваем, получается


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Отдельно взбиваем белки до пиков, затем добавляем оставшийся сахар и еще минуту взбиваем до плотности и блеска белков


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Смешиваем белки и желтки. Отдельно смешиваем крахмал, муку и какао и просеиваем в яичную смесь


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Осторожно перемешиваем, от краев к середине, снизу-вверх приподнимая тесто.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


И сразу же переливаем тесто в форму, смазанную маслом и чуть присыпанную мукой.
Выпекаем 25 минут. Затем достаем бисквит из духовки, даем ему отдохнуть в форме для выпечки 5 минут, затем выкладываем его остужаться на решетку. Важно: бисквит должен отдыхать часов 10. Поэтому лучше его испечь заранее. Иначе, когда будете разрезать горизонтально, деля на несколько коржей, срезу будут "лохматыми". Ну, вы дальше увидите у меня на фото))

Теперь очередь карамельно-грушевого желе.
200 мл сливок 20% жирности
30 гр белого/ 20 гр коричневого сахара
600 гр груш
30 гр сливочного масла
1 ч.л. желатина или агар-агара.

Сначала почистим груши, нарежем кубиками. Вместе со сливочным маслом, ставим на плиту, в огнеупорную посуду.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Тушим, пока груши не станут мягкими. Затем необходимо измельчить блендером груши. Кто-то любит однородный слой, кто-то с кусочками.. Мне больше нравится с небольшими кусочками, поэтому до полностью однородного состояния не доводила.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Затем необходимо нагреть сахар на сковороде с толстым дном, когда он растопится и будет янтарного цвета - добавить горячие сливки.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Сливки начнут пениться, постепенно утихая. помешивая, доводим до состояния, когда сливки станут карамельного цвета и сахар полностью растворится. Добавляем грушевое пюре, хорошо перемешиваем. Добавляем агар-агар, еще немного кипятим, пока он не растворится.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Переливаем в посуду круглой формы. Сначала охлаждаем до комнатной температуры, потом можно убрать в холодильник, чтобы быстрей застыло.

Теперь очередь шоколадного мусса.
5 желтков
75 гр сахарной пудры
500 мл кофейных сливок 35% жирности
250 гр горького шоколада
1 ч.л. ванильного экстракта
3 ч.л. агар-агара.

Собственно, рецепт тоже простой, единственное, на что обращу внимание - взбивание сливок. Сливки кофейные - это обычные сливки, которые я ароматизировала. За сутки до взбивания в них нужно добавить ароматизатор (10% от веса сливок). Для кофейных - это зерна кофе. Перед взбиванием сливок ароматизатор удаляется.
Правильно взбитые сливки будут совершенно без привкуса жира, очень легкими и нежными, им не нужны никакие стабилизаторы, потому что в холодильнике они не только осядут и не потеряют форму, а наборот, стабилизируются. Единственное условие - сливки 33-35% жира и правильная технология.
Основное: очень холодные сливки, венчик миксера и чаша для взбивания; взбивать лучше всего на средней скорости, добиваясь равномерного размера пузырьков; сахарная пудра - 10% от веса сливок, если больше - они будут приторными.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Желтки растереть с сахарной пудрой на водяной бане, до состояния "киселя". Растопить шоколад, добавить к желткам, добавить ванильный экстракт, хорошо перемешать до однородности. Добавить взбитые сливки, еще раз перемешать до однородности. Добавить агар-агар, прогреть до его растворения, снять с водяной бани.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Начнем собирать торт.
Нам нужен бисквитный корж, диаметром 19 см. Мы его вырежем из отдохнувшего бисквита.
В форму с разъемными бортами, диаметром 20 см, укладываем бисквит. Я еще выложила форму фольгой. Пропитать бисквит (пропитка простая - 3 ст.л. крепкого кофе с 1 ч.л. коньяка).


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Сверху выложить часть шоколадного мусса, заполняя зазор сбоку между бисквитом и формой. Мусс должен на 0,5 см быть выше бисквита. Укладываем желе.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Сверху выкладываем оставшийся мусс, убираем в холодильник.

Приготовим украшения для торта.
Нам понадобится 200 гр горького шоколада.
Я решила завернуть торт в шоколадную ленту. Для этого вырезаем из бумаги для выпечки лист, высотой, как торт (на может на 0,5 см выше). Можно использовать 2 ленты, которые затем скрепить между собой. Я так и сделала.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Растопить шоколад, кисточкой намазать ленту шоколадом.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Убрать в холодильник на 10 минут. Затем достать, быстро обернуть торт, и поставить торт в холодильник, еще примерно на 40 минут, пока шоколад полностью не "схватится". В этот момент лучше не трогать много-долго ленту. Шоколад под ней может подтаять, и на нем останутся разводы.
Для украшений сверху торта, я также сделала шоколадные ленты, подержала 10 минут в холодильнике, затем обернула вокруг рулона с фольгой, в виде спирали. Лучше обернуть вокруг рулона такой же бумаги для выпечки, но она у меня закончилась к этому моменту..
Через 40 минут спирали уже застыли.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


У меня осталось немного желе (слой был слишком высокий, часть верхушки я срезала) - порезала его небольшими кубиками, примерно 0,6*0,6 см.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Осталось все это выложить на торт.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru


В разрезе получилось:


Фотография из Фотогалереи на E1.ru




Спасибо за внимание! :-)
65/1 |    |  Поделиться:  
Re: Шоколадно-карамельный торт конкурс "Новог...   #155096  наверх
Автор: MoulinRouge 
Дата:   

Ооо, как круто в разрезе выглядит!!! Изумительный торт. Станет украшением любой праздничной трапезы, не только новогодней. Плюсище!!! :hi:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Шоколадно-карамельный торт конкурс "Новог...   #155145  наверх
Автор: Dorem   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Муленруж (скоро новый год!)

Ооо, как круто в разрезе выглядит!!! Изумительный торт.


спасибо :-)
  |  Поделиться:  
Re: Шоколадно-карамельный торт конкурс "Новог...   #155147  наверх
Автор: alek.o   (О пользователе)
Дата:   

Так много работ в последние часы появилось, просто не успеваешь все заметить
Торт изумительный, грушевое желе запомнила, украшения из шоколада классные. Их легко делать, я правильно поняла?
  |  Поделиться:  
Re: Шоколадно-карамельный торт конкурс "Новог...   #155151  наверх
Автор: Леди Макбет 
Дата:   

а кофейные сливки где покупали? Я что-то ни разу не встречала
Торт великолепный
  |  Поделиться:  
Re: Шоколадно-карамельный торт конкурс "Новог...   #155154  наверх
Автор: alek.o   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Макбет

а кофейные сливки где покупали? Я что-то ни разу не встречала


Цитата:
От пользователя: Dorem

Сливки кофейные - это обычные сливки, которые я ароматизировала. За сутки до взбивания в них нужно добавить ароматизатор (10% от веса сливок).
  |  Поделиться:  
Re: Шоколадно-карамельный торт конкурс "Новог...   #155174  наверх
Автор: Модератор
Дата:   

принято на конкурс
  |  Поделиться:  
Re: Шоколадно-карамельный торт конкурс "Новог...   #155181  наверх
Автор: Рыбка Гу 
Дата:   

Плюс! Карамельно-грушевое желе заинтриговало.
  |  Поделиться:  
Re: Шоколадно-карамельный торт конкурс "Новог...   #155191  наверх
Автор: Dorem   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alek.o

Их легко делать, я правильно поняла?


Я делала первый раз, и результат вы видите :-) Немного подтаяло, пока прижимала ленту к торту, получились разводы.. Делать просто, но надо руку набить чтобы все получалось быстро и четко.
Чуть передержать в холодильнике - и шоколад застынет и не прилипнет к торту, придется еще 1 слой наносить..


Цитата:
От пользователя: Леди Макбет

а кофейные сливки где покупали? Я что-то ни разу не встречала


вы можете их сами делать :-) мне еще нравится вариант бергамотовых сливок и алкогольных



Цитата:
От пользователя: alek.o

Торт изумительный, грушевое желе запомнила



Цитата:
От пользователя: Леди Макбет

Торт великолепный



Цитата:
От пользователя: Miriamm

Плюс! Карамельно-грушевое желе заинтриговало.


Спасибо :-)
  |  Поделиться:  
Re: Шоколадно-карамельный торт конкурс "Новог...   #155808  наверх
Автор: rej2011
Дата:   

Поздравляю! Очень красиво!Понравилось! :hi:
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода