поиск:    

 
переход:  

Еда
Еда
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Еда  |  Форумы:  Кулинария,   Рестораны, кафе и гастрономия

  Форумы  > Отдых > Кулинария  

Рождественский Штоллен - конкурс "Новогоднее меню"


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Рождественский Штоллен - конкурс "Новогоднее...   #155098  наверх
Автор:  
Дата:   

Рецептов рождественского штоллена - традиционного для Европы лакомства - вы найдете превеликое множество. Я хочу поделиться тем, что гарантированно получается ароматным, воздушным и очень вкусным. Причем он получится, даже если вы до этого боялись (как и я в свое время) работать с дрожжевым тестом. Делать его действительно легко, а результат неизменно великолепен!

Итак, берем:
Мука - 500 гр (в рецепте 375 гр, но еще минимум стакан муки "заберет" тесто при вымешивании).
30гр (1 ст.л.) дрожжей
200 мл молока или сливок
200 гр масла
1 ч.л. соли
150 гр сахара
200 гр. цукатов/орехов/изюма - что есть в доме. Я в этот раз решила поэксперименировать и добавила нарезанный мармелад - фруктовые дольки.
Натертая цедра лимона - 1 ст.л.
100 гр сахарной пудры и 30 гр сливочного масла для посыпки

1. Ставим опару из 1 стакана муки, 1 ст.л дрожжей, 0,5 стакана теплого молока. Даем подойти в течение 30 мин.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

2. Добавляем оставшуюся муку, мягкое сливочное масло, 0,5 стакана молока, цукаты, цедру лимона. Накрываем полотенцем, оставляем на 1 час, чтобы подошло. Тесто поднялось и увеличилось в 2-3 раза - значит, все сделали правильно.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

3. Тесто вымешиваем, при необходимости добавляем еще муки, оно должно получиться "пушистое" и воздушное, не очень тугое.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

4. На противень, припыленный мукой, выкладываем тесто, чуть растягиваем его руками до овала.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Далее посередине делаем ладонью "желобок", отделяя примерно треть теста.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

5. "Завернуть" получившуюся треть на большую часть теста. Дать постоять полотенцем 10-15 мин. Включаем пока духовку.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

6. Ставим в духовку, выпекаем 10 мин при температуре 220 градусов, потом еще 45 мин при температуре 180 градусов. Внимание: по дому будут витать настолько ароматные запахи свежей выпечки, что вам придется преодолевать настойчивые просьбы домашних "А может, уже готово, давайте откроем". Ни в коем случае! Все просчитано до минуты! :-)
7. Достаем, смазываем сливочным маслом (удобнее делать на решетке), посыпаем сахарной пудрой, еще раз смазываем маслом, и еще раз посыпаем пудрой.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 25.11.2012 22:59]

[Сообщение изменено пользователем 26.11.2012 23:38]
10/6 |    |  Поделиться:  
Re: Рождественский Штоллен - конкурс "Нового...   #155099  наверх
Автор: NonSonoAngel 
Дата:   

Выкладываем на красивую тарелку или салфетку, нарезаем ломтями - и зовем домашних! Да, если завернете в фольгу, штоллен остается свежим в течение нескольких дней - так что хватит на всю праздничную неделю (говорят, что можно хранить 3-4 недели - но увы, у меня еще не было случая проверить, съедается он очень быстро!).


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
29/12 |    |  Поделиться:  
Re: Рождественский Штоллен - конкурс "Нового...   #155113  наверх
Автор: alek.o   (О пользователе)
Дата:   

Я перепутала со штруделем, жду когда яблоки появятся, а их все нет... Потом только перечитала название. :-D
Такое тесто не может быть невкусным.

[Сообщение изменено пользователем 26.11.2012 01:06]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Рождественский Штоллен - конкурс "Нового...   #155125  наверх
Автор: NonSonoAngel 
Дата:   

Оно действительно роскошное! А у слова Штоллен очень интересное происхождение, связно с рождественскими традициями :-) так что несмотря на созвучие со словом штрудель - это совершенно другая вещь! :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Рождественский Штоллен - конкурс "Нового...   #155131  наверх
Автор: MoulinRouge 
Дата:   

Очень хорошее у Вас тесто получилось, уверена что вкусно и ароматно...мм...я бы с удовольствием с чаем съела такого штолена... :food:
  |  Поделиться:  
Re: Рождественский Штоллен - конкурс "Нового...   #155180  наверх
Автор: Модератор
Дата:   

принято на конкурс
  |  Поделиться:  
Re: Рождественский Штоллен - конкурс "Нового...   #155235  наверх
Автор: kotayka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: NonSonoAngel

можно хранить 3-4 недели - но увы, у меня еще не было случая проверить, съедается он очень быстро!).

Точно! Вкуснейшая вещь, спасибо за напоминание и рецептик, надо начинать ваять к НГ. Люблю еще добавить марципановой массы, помимо цукатов и изюма.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Рождественский Штоллен - конкурс "Нового...   #155240  наверх
Автор: Рыбка Гу 
Дата:   

Плюс!
А дрожжи какие брать? Быстрые или замороженые живые? У меня опыта с дрожжами почти нет, какие чтоб наверняка получилось?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Рождественский Штоллен - конкурс "Нового...   #155268  наверх
Автор: NonSonoAngel 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Miriamm



Лучше быстрые, я их всегда использую. САФ-момент, или Dr.Oetker, с ними хорошо всегда получается!


Цитата:
От пользователя: kotayka



Да, обязательно попробуйте! С марципановой массой, думаю, просто классно будет!
  |  Поделиться:  
Re: Рождественский Штоллен - конкурс "Нового...   #155288  наверх
Автор: leto2012
Дата:   

У вас в рецепте написано 200мл молока, а в процессе замешивания теста молоко добавляется 2 раза по одному стакану.Как правильно? :-(
  |  Поделиться:  
Re: Рождественский Штоллен - конкурс "Нового...   #155299  наверх
Автор: NonSonoAngel 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: leto2012



Да, спасибо большое, исправила! :-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода