поиск:    

 
переход:  

Еда
Еда
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Еда  |  Форумы:  Кулинария,   Рестораны, кафе и гастрономия

  Форумы  > Отдых > Кулинария  

Жареный тофу с баклажанами и полентой, конкурс ?Постный стол?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Жареный тофу с баклажанами и полентой, конкурс ?По...   #163960  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

В номинацию горячее блюдо.
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Представляю вашему вниманию довольно простое в приготовлении блюдо с очень эффектным внешним видом.
Азиатская кухня активно приживается в нашей среде, и многие продукты становятся настолько популярными, что наличие их в магазинах является само собой разумеющимся. Например тофу. Но во время поста оказалось, что это один из самых востребованных продуктов. Купить его сейчас не так просто.
Мне повезло найти тофу в китайском магазине на Таганском рынке. Причем выглядит он так, будто они его сами готовят. Тепленький еще брала. Не знаю, хорошо это или нет. Внешний вид и вкус отличаются от сыра в промышленной упаковке. Мне понравилось.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Итак. Готовим тофу, жареный на сковороде гриль, с гарниром из поленты с добавлением лука и вяленых помидоров, баклажанами гриль и великолепным соусом.
Нам потребуются: сыр тофу (у меня кусок грамм на 400), крупа полента 1 стакан, 2 луковки, 3-4 кусочка вяленых помидор, баклажан 1 или 2, зелень, чеснок, соевый соус 1 ст.л., соевый уксус 1 ст.л., соус табаско 1/3 ч.л., каперсы 5-6 шт, орешки грецкие несколько штучек, специи - паприка, сухой майоран, зира, розмарин и кажется все.
Еще 3 вида масла - кунжутное, тыквенное и оливковое.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Тофу сам по себе нейтральный, если не сказать безвкусный. Поэтому предварительно замаринуем его с маслом, солью и специями.
Маринад: по 1 ст. л. тыквенного масла и масла от вяленых помидор, 1 ч.л. кунжутного масла, соевый соус 1 ст.л., паприка 1 ч.л. с горкой, по щепотке майорана, зиры и розмарина. Сыр посолить, залить маринадом и оставить на часок.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Теперь полента. Это кукурузная крупа очень тонкого помола. Варится ровно 3 минуты! Но просто в одиночку вкус ее не очень мне нравится. Поэтому добавим разнообразия в виде лука и вяленых помидор.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Мелко покрошить лук с помидорками, обжарить на смеси оливкового кунжутного масел. Влить в сковороду 3 стакана кипятка, посолить и потихоньку всыпать поленту, постоянно помешивая. Как манную кашу. Варить на медленном огне 3 минуты, добавить 1 зубчик измельченного чеснока, выключить огонь и накрыть крышкой. Вот и все. Легче легкого. К сожалению фото нет, так как процесс недолгий и руки заняты: одна сыпет, другая активно перемешивает.


Жарим баклажаны. Порезать их вдоль пластинками толщиной 5мм. При желании можно пластинки подсолить, оставить минут на 5, потом промыть водой. Чтобы не было горечи.
Я так никогда не делаю и горечи не чувствую.
Сковороду гриль разогреть на огне, смазать маслом оливковым при помощи кисточки и жарить на среднем или даже медленном огне минут по 5-6 с каждой стороны. Достать готовые баклажаны на тарелку, посолить, посыпать рубленной зеленью и свернуть рулетиком.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Возьмемся за приготовление соуса. Абсолютный экспромт. Собственно готовить там ничего не надо. В подходящую емкость налить 4 ст.л. оливкового масла, 2 ст.л. масла от вяленых помидор, зелень петрушки, 1 ст. л соевого уксуса, чуть-чуть соуса табаско (главное не переборщить, лучше потом еще пару капель добавить, если не достаточно остро), зубчик чеснока, чищенного грецкого ореха примерно 1 ч.л., каперсов штук 5-6.
Осталось только измельчить погружным блендером. Зеленый остро-кисло-пряный соус готов.Результат понравился всем, особенно мужу.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Настало время сыра. Обжарить его на сковороде гриль на сильном огне с двух сторон, вылить остатки маринада из емкости прямо на куски сыра во время жарки.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Теперь заключительный этап - сервировка.
Сыр и баклажаны выкладываем на блюдо, можно полить их соусом или подать его отдельно.
Полента очень мягкая и пластичная и примет любую форму на ваше усмотрение.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru




Фотография из Фотогалереи на E1.ru




Фотография из Фотогалереи на E1.ru




Фотография из Фотогалереи на E1.ru




Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Приятного аппетита!


[Сообщение изменено пользователем 16.04.2013 20:03]
72/8 |    |  Поделиться:  
Re: Тофу жареный с баклажанами и полентой, конкурс...   #163961  наверх
Автор: Tottoro (la mujer sin cabeza) 
Дата:   

Молодец! Вот прямо умница - посмотреть приятно и блюдо интересное.
Удачи на конкурсе!
9/4 |    |  Поделиться:  
Re: Тофу жареный с баклажанами и полентой, конкурс...   #163981  наверх
Автор: kotayka 
Дата:   

Красота! Просто, вкусно, и элегантно!

Пысы - поленту люблю с сыром, с помидорами ни разу не пробовала. Идея понравилась, хороший повод пойти, наконец то, позавтракать :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Тофу жареный с баклажанами и полентой, конкурс...   #163983  наверх
Автор: Модератор
Дата:   

Принято на конкурс
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Тофу жареный с баклажанами и полентой, конкурс...   #163984  наверх
Автор: timorin 
Дата:   

Зачудительно! Даже захотелось купить тофу и исправить былые впечатления. ;-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Тофу жареный с баклажанами и полентой, конкурс...   #163986  наверх
Автор: MoulinRouge 
Дата:   

Абалдеть, как вкусно!!! Ольга, очень-очень все понравилось - и рецепт и подгарнировка, и сервировка, класс!!! :hi:

п.с. тофу с баклажаном беспроигрышный вариант!! люблю это блюдо в одном из японских ресторанчиков нашего города, всегда заказываю. КЛАСС!!!! Плюсище несомненный!!
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Тофу жареный с баклажанами и полентой, конкурс...   #164059  наверх
Автор: alek.o   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Муленруж (хочу в отпуск)



Цитата:
От пользователя: timorin



Цитата:
От пользователя: kotayka


спасибо большое! :-)

Цитата:
От пользователя: Tottoro (la mujer sin cabeza)


спасибо, от тебя вдвойне приятно слышать :-o
5/3 |    |  Поделиться:  
Re: Тофу жареный с баклажанами и полентой, конкурс...   #164115  наверх
Автор: Dorem   (О пользователе)
Дата:   

Какое замечательное блюдо! Все что нужно есть, сбалансировано :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Тофу жареный с баклажанами и полентой, конкурс...   #164149  наверх
Автор: Siberea  (О пользователе)
Дата:   

Такой странный тофу....прям больше именно на сыр похож.
Только тофу это не сыр, а соевый творог.
А по рецепту, конечно, зачет! Очень круто! :hi:
  |  Поделиться:  
Re: Тофу жареный с баклажанами и полентой, конкурс...   #164206  наверх
Автор: Tangerin_Dream 
Дата:   

Красотаааа!!!
Не могу представить на вкус, но фотки очень аппетитные :-)
  |  Поделиться:  
Re: Тофу жареный с баклажанами и полентой, конкурс...   #164229  наверх
Автор: Margaret Ts 
Дата:   

:hi: Здорово!! Главное аппетитно и красиво !!)))
  |  Поделиться:  
Re: Тофу жареный с баклажанами и полентой, конкурс...   #164284  наверх
Автор: Чертилла
Дата:   

Ооо! Мне кажется, это просто изумительно на вкус!
А как вы нашли этот магазинчик на Таганке? Незамедлительно хочу приготовить, а "куды бечь" не знаю((
  |  Поделиться:  
Re: Тофу жареный с баклажанами и полентой, конкурс...   #164304  наверх
Автор: alek.o   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Чертилла

А как вы нашли этот магазинчик на Таганке? Незамедлительно хочу приготовить, а "куды бечь" не знаю((

Я там давно покупаю разные продукты, которые в супермаркете не найдешь. Соевую пасту, соевый уксус, фасоль стручковую свежую и др. Сушеные грибы всякие там дешевле. Вот тофу нашла всего за 50 рублей такой кусок.
Это почти на перекрестке пер. Теплоходный - ул. Минометчиков. Там одноэтажный павильон, кажется просто "Продукты" называется. Работает до 16.00 с самого раннего утра.
  |  Поделиться:  
Re: Тофу жареный с баклажанами и полентой, конкурс...   #164318  наверх
Автор: timorin 
Дата:   

В этом магазинчике фунчозу еще покупаю, всего 50 руб большая пачка, соевая паста отличная, приправ много и дешево. Я у них подсела на розовый перец горошком.
  |  Поделиться:  
Re: Тофу жареный с баклажанами и полентой, конкурс...   #164391  наверх
Автор: Чертилла
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alek.o





Цитата:
От пользователя: timorin



Спасибо! В выходные выберусь на разведку и каааааак наготовлю всякой азиатской вкуснотищи!
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода